СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературы "Мотив одиночества в творчестве М.Ю. Лермонтова"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ стихотворений "На севере диком...","Утес"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературы "Мотив одиночества в творчестве М.Ю. Лермонтова"»

Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

( «На севере диком», «Утёс»).

Цели урока:

- расширить представление о творчестве М.Ю. Лермонтова, дав обучающимся возможность самим проследить, как раскрывается тема одиночества в стихотворениях «Утёс», «На севере диком»;

Планируемые результаты:

Предметные: анализ стихотворений, умение находить средства выразительности в стихотворениях поэта, оценивать интерпретацию художественного текста, выразительно читать стихотворения.

Личностные УУД: самоопределение, нравственно – этическая ориентация, способность к самооценке своих поступков.

Регулятивные УУД : целеполагание, саморегуляция, выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничства с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, проектор, иллюстрации к произведению, репродукции картин известных художников, ресурсы сети Интернет, соц.сеть работников образования .



Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить…

М.Ю. Лермонтов

Ход урока





1.Актуализация знаний. (2мин)

Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Одиночество»:

Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить,

Делить веселье- все готовы:-

Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,

Страданья в сердце стеснены,

И вижу, как, судьбе послушно,

Года уходят будто сны.



2.Проблемный вопрос. ( 5 мин)

Учитель: Это отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Одиночество».

- Строки из этого стихотворения являются эпиграфом нашего урока.

- Какое состояние души передаётся в этом отрывке?

- Ребята, а как вы думаете, что такое одиночество?

- Давайте обратимся к толковому словарю. ( На доске записано определение одиночества)



1. Одинокий – уединенный, живущий там, где мало людей, отдельно.

2. Одинокий – живущий одиноко, сам по себе, без семьи, товарищей.

Словарь В.И. Даля

-Скажите, о чем вы думаете, когда слышите слово «одиночество»?

- Подберите синонимы к слову «одиночество»



ОДИНОЧЕСТВО=ТОСКА=УЕДИНЕНИЕ=УНЫЛОСТЬ



- Какого человека можно назвать одиноким?

-Легко ли одиноким людям?

- А что чувствует одинокий человек?

- А поэт может быть одиноким? (Да, каждый человек в своей жизни когда-нибудь испытывает чувство одиночества.



Например , А.С.Пушкин был очень одинок в детстве в моменты, когда родители уезжали на бал. Он коротал одиночество в библиотеке отца.



-Почему Лермонтов был одинок? (поэту тоже было знакомо чувство одиночества. Хотя он и рос в любви и ласки бабушки, но ранняя смерть матери и разлука с отцом наложили след на его характер.)


Ужасная судьба отца и сына

Жить розно и в разлуке умереть



Учитель: Сам Лермонтов признавался: « Любил сначала в жизни я угрюмое уединенье, где укрывался весь в себя»

- Может ли жизнь поэта накладывать отпечаток на его творчество?

На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить. ( На доске записана тема урока Мотив… в лирике М.Ю. Лермонтова).

-Чувством одиночества пронизаны многие произведения М.Ю.Лермонтова.

Такой устойчивый образ в литературоведении называется мотив.

Мотив — устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.



- Какие поэтические образы помогают создать чувство одиночества? (тучи, одинокий листок)

- Какие вы знаете стихотворения, где звучит тот же мотив? («Тучи»,» «Листок»)

-Хотели бы вы узнать, в каких еще стихотворениях звучит такой же мотив?

- Какова же тема нашего урока? Дополните слово. (Одиночество)

- Мы будем работать в группах. Проведем исследования.


3. Постановка целей и задачи урока. (2мин)


- Что мы будем исследовать? (стихотворения М.Ю. Лермонтова)

- Как будем исследовать? (Работать с текстом стихотворений)

-Какие вопросы перед началом исследования поставим перед собой?

- Мы определили тему урока- «Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова». Давайте попробуем определить цель урока.


Цель урока: как раскрывается тема одиночества в стихотворениях Лермонтова


Задачи урока :(формулируют дети):


-В каких стихотворениях поэта отражено чувство одиночества?

- Какие поэтические образы помогают создать чувство одиночества?

-Какие изобразительно-выразительных средства использовал М.Ю. Лермонтов, рисуя эти образы? (С помощью чего?)



- Перед началом исследования вспомним некоторые изобразительно-выразительные средства.


4. Словарная работа (1 мин)

Антитеза – противопоставление образов, героев, картин.


Инверсия – художественный прием, необычный порядок слов в предложении.


5. Работа в группах (8 мин)


Задания для групповой работы

Работа в группах ( 5 групп по 5 человек).

Каждая группа анализирует одно стихотворение (1- «На севере диком…», 2- «Утёс») по данному плану и заполняет таблицу. 3 группа- «Любители поэзии»,4 группа-«Исследователи»,5 группа- «Любители живописи»


  1. группа

Анализ стихотворения «Утёс»

  1. Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?

  2. Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.

  3. Какие художественные средства помогают их создать?

  4. Назовите эпитеты к словам тучка и утес.

  5. Каковы образы утёса и тучки?

  6. Определите значение слова лазурь.

7 . Заполните таблицу цитатами



Основные образы

Тучка

Утес

Внешний облик



Внутреннее состояние



Движение в пространстве



Глагольная лексика





  1. группа

Анализ стихотворения «На севере диком…»

1 . Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?

2. Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.

  1. Какие художественные средства помогают их создать?

  2. Что же разделяет сосну и пальму? Как подчёркивается в стихотворении

  3. А что объединяет сосну и пальму?

  4. О чём заставляет задуматься стихотворение?

  5. Определите значение слова риза.



 Название стихотворения

Настроение в стихотворении 

 Ключевое слово

Основные образы 

 Изобразительно-выразительные средства

«На севере дикеом…»


 

 

 

 



Задание для 3 группы «Любители поэзии»


-Каким настроением проникнут оригинал?

-Передает ли перевод Лермонтова интонацию оригинала?

-Какие однокоренные слова звучат в стихотворении Лермонтова?

- Заполните таблицу


- А теперь сопоставим образы Лермонтова и Гейне

Лермонтов

Гейне











Задание для 4 группы «Исследователи» Задание дано заранее на дом

Тютчев

На севере мрачном, на дикой скале,

Кедр одинокий,

Подъемлясь, белеет,

И сладко заснул он в инистой мгле,

И сон его вьюга лелеет.

Про юную пальму снится ему,

Что в краю отдалённом востока

Под мирной лазурью,

На светлом холму

Стоит и цветёт одиноко.

А. А. Фет

На севере дуб одинокий

Стоит на пригорке крутом;

Он дремлет, сурово покрытый

И снежным и льдяным ковром.

Во сне ему видится пальма

В далёкой восточной стране,

В безмолвной, глубокой печали,

Одна, на горячей скале…


Сравните эти стихотворения и заполните цитатами таблицу:

-В чем сходство и различие стихотворений Ф. Тютчева и А. Фета?

-Сравните со стихотворением М.Ю. Лермонтова.

- В каком из переводов больше изобразительно-выразительных средств?



Ф.И. Тютчев

А.А.Фет

















Задание для 5 группы «Ценители живописи»



























И.И.Шишкин «На севере диком…» (1890)

Составьте небольшой рассказ о картине И.И. Шишкина.

1.Что изображено на картине?

2. Какова ее композиция? Колорит?

3. Какое настроение выразил художник?



  1. Музыкальная пауза (5 мин)

- Почему на многие стихи Лермонтова написана музыка? Может быть потому, что поэт сам был очень музыкальным человеком, и стихи его были как песни.

1 ученик: Поэтическому слову Лермонтова точно, художественно проникновенно отвечают поистине «говорящие мелодии» Даргомыжского в его лирических музыкальных пейзажах «Сосна», « Ночевала тучка золотая…».

Прослушивание музыки.

2 ученик: Итак, на стихи М.Ю. Лермонтова были написаны романсы, лирические музыкальные пейзажи и партитуры. Не остался в стороне и русский симфонический жанр.



Учитель: Творчество Лермонтова не оставило равнодушными и нас с вами. У многих возникло желание создать творческие работы на тему одиночества в лирике поэта. Группа художников представит вам свои работы.



  1. Выступление групп (3-мин на выступление)-15 мин и

С ними выступают группы, подготовленные дома.

Выступление группы «Любители поэзии»

- Незадолго до отъезда в ссылку на Кавказ в 1841 году Лермонтов написал стихотворение «На севере диком…». Это был перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне «Ein Fichtenbaum», «Сосна». Оно было написано в 1822 году и входило в большой цикл стихотворений о любви. Так что стихотворение Лермонтова - это художественный перевод стихотворения Г.Гейне.


Чтение стихотворения Лермонтова.


Генрих Гейне

Сосна стоит одиноко

На севере, на холодной вершине.

Она дремлет, белым покрывалом

Окутывают ее лед и снег.


Она мечтает о пальме,

Которая далеко на востоке

Одиноко и молча печалится


Обращаем ваше внимание на то, что в этом переводе не может быть рифмы, не сохранен и ритм, так как это дословный перевод. Поэтому мы его не можем назвать его стихотворением. Есть такой термин-подстрочник (читает учитель, на партах распечатанный текст). В немецком языке слово СОСНА – мужского рода. Этот образ – аллегорический: с его помощью поэт выражает собственные лирические переживания: чувство одиночества и тоски по далёкой возлюбленной.



На севере диком стоит одиноко

На голой вершине cocнa.

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.


И снится ей все, что в пустыне далекой —

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет.


М.Ю. Лермонтов


Задание для группы группы «Любители поэзии»


-Каким настроением проникнут оригинал? (интонация грустная, печальная, тоскливая)

-Передает ли перевод Лермонтова интонацию оригинала? (да, в стихотворении Лермонтова та же печальная интонация, то же щемящее чувство одиночества, та же неисполнимая мечта о далекой родной душе, тоже одинокой).

-Какие однокоренные слова звучат в стихотворении Лермонтова? ( одиноко, одна)

- Заполните таблицу


А теперь сопоставим образы Лермонтова и Гейне.


Лермонтов

Гейне

На голой вершине

На холодной вершине

Снегом сыпучим одета, как ризой, она

Белым покрывалом окутывает ее снег и лед

На утесе горючем

На пылающей скале




Лермонтов Гейне


На голой вершине на холодной вершине

-В каком случае, на ваш взгляд, сильнее выражена бесприютноcть, обездоленность?

( у Лермонтова, так как голой – пустой, незащищенной)

Снегом сыпучим белым покрывалом окутывает ее снег и лед

Одета, как ризой, она


-Чем Лермонтовский перевод интересен? ( у Лермонтова усилено великолепие убранства, есть возвышенная торжественность, но и в торжественном одеянии одиночество приносит страдание)

На утесе горючем на пылающей скале

У Лермонтова эпитет «горючий» фольклорный, а значит, более проникновенный, глубокий.

М. Лермонтов не только точно передал мысль об одиночестве и невозможности счастья, он обогатил стихотворение Гейне поэтическими изобразительными средствами (запись в тетрадь).

-Можем ли мы сказать, что в стихотворении Лермонтова удваивается мотив одиночества?

Конечно, перевод настолько совершенен, что является скорее самостоятельным стихотворением, навеянным лирикой Генриха Гейне.


Выступление группы «Исследователи»


Стихотворение Гейне переводили и другие поэты.


Первым Гейне стал переводить Фёдор Иванович Тютчев. В 1827 г. в «Северной лире» появляется его перевод из Гейне («С чужой стороны» — «На севере мрачном...»)


- Перевод Фета был опубликован в "Москвитянине" еще до первой посмертной публикации стихотворения М.Ю. Лермонтова "На севере диком стоит одиноко..." в "Отечественных записках" .

- Тютчев и Фет учли, что слово «сосна» в немецком языке мужского рода и заменили её существительными мужского рода «кедр» и «дуб». Их переводы ближе к стихотворению Гейне по характеру лирического переживания – любовного переживания.

- Оригинальность стихотворения Лермонтова в изменении акцентов, изменения характера переживания – чувства безысходного одиночества.

- Можно сказать, что Лермонтов обогатил стихотворение Гейне с помощью более выразительных средств. Стихотворение “На севере диком…” можно назвать самостоятельным произведением, навеянным лирикой Гейне.


Задание для группы «Исследователи»

Тютчев

На севере мрачном, на дикой скале,

Кедр одинокий,

Подъемлясь, белеет,

И сладко заснул он в инистой мгле,

И сон его вьюга лелеет.

Про юную пальму снится ему,

Что в краю отдалённом востока

Под мирной лазурью,

На светлом холму

Стоит и цветёт одиноко.

А. А. Фет

На севере дуб одинокий

Стоит на пригорке крутом;

Он дремлет, сурово покрытый

И снежным и льдяным ковром.

Во сне ему видится пальма

В далёкой восточной стране,

В безмолвной, глубокой печали,

Одна, на горячей скале…


Сравните эти стихотворения и заполните цитатами таблицу:

-В чем сходство и различие стихотворений Ф. Тютчева и А. Фета?

-Сравните со стихотворением М.Ю. Лермонтова.

- В каком из переводов больше изобразительно-выразительных средств?

Ф.И. Тютчев

А.А.Фет

На севере мрачном, на дикой скале,


На севере дуб

Стоит на пригорке крутом;


Кедр одинокий

дуб одинокий

И сладко заснул он в инистой мгле,


сурово покрытый

И снежным и льдяным ковром.


И сон его вьюга лелеет.

Про юную пальму снится ему,


Во сне ему видится пальма


Что в краю отдалённом востока


В далёкой восточной стране,


На светлом холму

Стоит и цветёт одиноко.

на горячей скале…

Одна





Выступление группы «Ценители живописи»:

Обратите внимание на картину И.И. Шишкина «На севере диком…» (Репродукция на доске). Эта картина созданная в 1890г., передаёт чувства средствами живописи.

На картине в центре, на переднем плане изображена могучая одинокая сосна на мрачном фоне безбрежных далей. Ветки сосны опустились, поникли под тяжестью снежного убранства. Она как будто погружена в вечную мечту о другом, светлом и радостном мире.

Колорит картины тёмный, мрачный. Источник бледного света не виден, он находится вне картины- сверху и справа – об этом мы можем судить по тени, которую отбрасывает сосна. Эта тень усиливает ощущение одиночества, холода, тоски.

Учитель:- Спасибо группам. А теперь обратите внимание, что общего в этих стихотворениях? ( Тема).

- Какой мотив звучит в стихотворениях? (Мотив одиночества )

  1. Обобщение: (3 мин)

Итак, мотив одиночества очень значим в произведениях М.Лермонтова. Мастерство поэта восхищает, стихотворения поражают глубиной переживаемого чувства. На его красивых, но грустных стихотворениях об одиночестве мы учимся сочувствовать и сопереживать.

9. Рефлексия (2 мин)

На уроке я узнал …....( много нового о жизни и творчестве поэта)

Было интересно …... (увидеть картины.....)

Хотел бы узнать......... ( в каких ещё стихот. Лермонтова есть образ Паруса.)

10 . Домашнее задание: (2 мин)

  1. Выучить одно из стихотворений наизусть

  2. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению

  3. Представьте, что вы являетесь издателем сборника стихов об одиночестве. Какие бы стихотворения вы в него включил?