Открытый урок математики
в 1 «А» классе
«Состав числа 8»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Крюкова И.С.
4 мая 2022 г
Тема: Состав числа 8.
Цель: закрепление изученного материала, состав числа 8 и обучение навыкам счёта в пределах 8.
Задачи:
Образовательные: Изучение состава числа 8. Формирование знаний, умений решения примеров легким способом при сложении двух чисел в пределах 8. развивать навыки счёта в пределах 8, определить место расположения в числовом ряду, учить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8), закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта, умение употреблять цифру в соответствии с числом предметов.
Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, "математическую" речь, познавательный интерес, творческие способности детей.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание и интерес к уроку, культуру общения.
Оборудование: телевизор- презентация, рабочая тетрадь по математике 1 класс, индивидуальные карточки, ч.1 –Т. В. Алышева.
Ход урока:
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и считать!
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки на месте? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
И не забываем
Руку поднимаем.
- Ребята, поздоровайтесь с гостями. К нам на урок сегодня пришёл учитель, поделитесь с ними добротой и улыбкой.
II. Постановка цели урока.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по стране математики. А поможет нам «Веселый паровозик». Он будет делать остановки и задавать вам разные задания. Вы будете считать, сравнивать, решать, строить.
Итак, поехали! В добрый путь! Слушаем внимательно!
1. Устный счет.
Посчитайте от 1 до 8 и обратно. (Устный счет)
Сравните пару чисел. (Ответы устные, пары чисел отображаются на слайде)
ФИЗМИНУТКА(пальчиковая)
А сейчас подготовим свои ручки и пальчики к работе. Встаньте. Выполняем упражнения. (Дети произносят стихотворение хором и выполняют упражнения)
Мы стираем и стираем,
Своей маме помогаем. (Трем кулачки друг о друга)
Полоскаем, полоскаем, (Болтаем руками из стороны в сторону)
Выжимаем, выжимаем. (Вращаем кулачками в противоположные стороны)
А потом белье все вместе
На веревочку повесим – (Встаем на цыпочки, поднимаем высоко руки)
Мы прищепки прищемили,
Хорошенько просушили. (Соединяем пальцы, как будто прикрепляем прищепки)
Сядьте правильно за парты. Откройте свои тетради. Сегодня 4 мая, 4.05. Найдите дату у себя в тетрадях. (Обращение внимания ребят на дату, записанную на учебной доске)
Изучение нового материала.
Внимание! Наш «Веселый паровозик» дал нам новое задание.
Узнать состав числа 8.
Научиться решать примеры легким способом.
Состав числа 8.
Перед вами слева лежат счетные палочки. Посчитайте их. Сколько палочек? (8)
Теперь переложите вправо 1 палочку. Посчитайте, сколько палочек осталось слева? (7)
Скажите, из каких чисел состоит число 8? (7 и 1)
Назовите состав числа 8? (Число 8 – это 7 и 1)
(Учитель ведет запись на учебной доске состав числа 8 в виде схемы как у учащихся в тетрадях 8)
7 1
Таким образом, последовательно изучается весь материал по составу числа 8 с перемещением палочек вправо по одной.
Повторим хором все вместе состав числа 8. (Учитель указывает на плакат «Состав числа»)
А теперь, зная состав числа 8, давайте составим примеры и решим их. (Устный опрос учащихся. Учитель записывает примеры на учебной доске под ответы учащихся, учащиеся - в тетрадях)
7 + 1 = 8
6 + 2 = 8
5 + 3 = 8
4 + 4 = 8
3 + 5 = 8
2 + 6 = 8
1 + 7 = 8
Решение примеров легким способом.
Работа с учебником. Стр.65 №77 78 79.
Физминутка
Закрепление. Ребята, наше путешествие подходит к концу. Закройте пожалуйста тетради.
Посмотрите на наш «Веселый паровозик». Оказывается, он не один, к нему прицеплены вагончики от 0 до 10.
Давайте повторим состав числа 8.
III. Итог.
Подведение итогов. Характеристика работы на уроке всего класса в целом и каждого обучающегося.
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Выражение благодарности всем присутствующим на уроке.
- Вам понравился урок?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что мы делали сегодня на уроке?
- С каким числом и цифрой познакомились?
Каждый ребёнок, который выполнил задание получает по итогу урока поощрение и наклейку.