СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики в 1 классе: "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики в 1 классе: "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики в 1 классе: "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"»



МКОУ «Тлогобская СОШ» Гунибского района РД



































Подготовила и провела

учитель начальных классов

Абакарова П.Г.



Тлогоб 2019 г.







Цель урока:  Совершенствовать умения детей выполнять различные задания на сложение и вычитание в пределах 20, с переходом через  десяток.

Задачи урока:

Обучающие: Отрабатывать приёмы сложения и вычитания в пределах 20,закрепить знание чисел второго десятка.

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности, .

Воспитательные: Воспитывать  у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.

Планируемый результат.

Личностные умения:

- желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;- позитивное отношение к результатам обучения.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

- выполнять  сложение и вычитание в пределах 20, уметь обосновывать свое мнение;

- определять правила личной гигиены и охраны своего здоровья;

- использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий.

  • Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебное действие в соответствии с правилом;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

  • Коммуникативные умения:

- комментировать учебное задание с использованием математических терминов;

- комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 20;

- формулировать собственное мнение;

- работать в парах;

- согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

выполнять сложение и вычитание в пределах 20;

- решать задачи в два действия.



Ход урока.  

І. Организационный момент. 

 Встаньте, пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, гостям.

Тихо сели.

Ну, проверь-ка ты, дружок.

Что готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

ІІ. Устный счет.

         1. Сложение и вычитание в пределах 20.

       - На сегодняшнем уроке я желаю вам удачи!      

Работа с досками     (3мин)

5+7= 12 7+9=16 6+7=13

9+9=18 8+8=16 8+6=14

2. Работа с учебником

Учебник с.34 №3 устно

С. 35 №4 задача (работа у доски)

С.35 №6 ПО РЯДАМ

ФИЗМИНУТКА

Вот под елочкой зеленой

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны, (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)

Кар-кар-кар. (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)

Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны.)

Спать ребятам не давали,

Кар-кар-кар. (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)

Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.)

Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.)

Работа в печатной тетради

Повторим с вами ,как называются компоненты при сложение и при вычитании

3+7=10 19-9=10

1 слагаемое 2 слагаемое сумма Уменьшаемое Вычитаемое разность

С. 37 ,задание с книжкой 1,2

С. 37 № 1 самостоятельное выполнение, затем проверяем.

ІІІ.  Закрепление изученного.

Тест

6+7

8+9

9+9

6+6

7+7

На доске

Найди ошибки и исправь

4+7=12 7+9=15

5+8=13 8+6=12

       ІV.  Итог  урока.


=

•     - Чему вы учились на этом уроке? 
•    - Какие задания вам показались особенно интересными? 
•    - Что запомнилось больше всего? 
•    - Какую самооценку своему труду на уроке вы дадите?  
•    - С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

 

- Что повторили сегодня на уроке?

- Над чем бы ещё поработали?

- Помогали ли вам друзья?

VІ. Рефлексия.  

•    -Вы все сегодня хорошо поработали.
Возьмитесь за руки, друзья, закройте глаза.

Вы знаете, что улыбка  ничего не стоит, но много дает.

Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

Она создает счастье в доме. Откройте глаза. 

Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и у вас всё получиться!


V. Домашнее  задание т.с. 38 №2,3,4

1 Слагаемое

2 слагаемое

Сумма

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность






Тест «Сложение и вычитание в пределах 20»

Поставь знак + возле правильного ответа

1. 6+7

1)12

2)14

3)13


2. 8+9

1) 17

2)18

3)19


3. 9+9

1)20

2)18

3)17


4. 6+6

1) 16

2)12

3)13


5. 7+7

1)14

2)12

3)15


Тест «Сложение и вычитание в пределах 20»

Поставь знак + возле правильного ответа

1. 6+7

1)12

2)14

3)13


2. 8+9

1) 17

2)18

3)19


3. 9+9

1)20

2)18

3)17


4. 6+6

1) 16

2)12

3)13


5. 7+7

1)14

2)12

3)15






9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!