СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики в 3 А классе. Тема: Закрепление. Решение задач.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организовать деятельность учащихся по закреплению умножения и деления двузначного числа на однозначное

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики в 3 А классе. Тема: Закрепление. Решение задач.»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» имени 21 армии Вооруженных сил СССР

п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области














Открытый урок математики в 3 А классе.


Тема: Закрепление. Решение задач.





Выполнила

Волгушева Любовь Викторовна

учитель начальных классов

1квалификационной категории





















Дата: 03.02.2016г.

Открытый урок математики в 3 Аклассе.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Тема: Закрепление. Решение задач.

Методы обучения: наглядный, словесный.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, самостоятельная, работа в парах, коллективная.


Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению умножения и деления двузначного числа на однозначное.

Предметные задачи урока:

- повторитьсвойство умножения и деления суммы на число;

-формировать умение реализовывать новые способы действий;

- способствовать использованию нового при решении задач.


Метапредметные задачи урока:

- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);

- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);

- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;

(познавательные);

- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.


Ход урока.

І. Организационный момент

Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.


Игра «Добрый день».

Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».

Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас.

Добрый день, ребята!

Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого

я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на

приветствие.

Попробуем?

Добрый день всем девочкам!

Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!


Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

Добрый день всем, кто любит конфеты!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!



ІІ. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел и делением двузначных чисел.

- По какой теме мы с вами работаем? (внетабличное умножение и деление)

- Что значит внетабличное умножение и деление?

(1. Ответ не можем найти в таблице.

2. Поэтому для этого надо знать особые приемы и правила)


- Что узнали? (что можно устно умножать и делить двузначые числа на однозначное число )

- Чему научились? (делить, решать задачи разными способами, )

- Что еще мы делаем на уроках математики?

- Как в думаете, мы с вами так многому уже научились может быть нам и не

нужен сегодняшний урок? – Нужен.

- Какую цель поставим?

- Повторить, закрепить изученное.

Не даром в народе говорят: «Повторение- мать учения»

- Все готовы отправиться в путешествие по теме «Внетабличное умножение и деление?»

- А чтобы наша работа проходила результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными. Самые активные ученики получат дополнительные оценки.

- Предлагаю проверить своё внимание.

1. Ребёнок должен спать  11 ч в сутки. Сколько часов в неделю должен спать

ребёнок? (77)

2. Для нормального питания одному человеку требуется не менее 7 кг соли в

год? Сколько соли нужно семье из 5 человек? (35)

3. На зеленый свет светофора перешли дорогу 27 школьников, на желтый

свет в 3 раза меньше, а на красный свет перебежали дорогу на 7 ребят

меньше, чем на желтый. Сколько ребят подвергли свою жизнь опасности? (2)

4. В двух связках 20 морковок. Когда из одной связки взяли 5 морковок, в ней осталось 7.Сколько морковок в другой связке? (8)


Вывод: Я рада. Что вы знаете режим дня, правила здорового питания и правила ДД

- Смел продолжаем наше путешествие.


ІІІ Включение в систему знаний и повторения.


Слайд 2



Устный счет.

  • Арифметический диктант.

- Слушайте внимательно, записывайте только ответы в строчку

а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)

в) Найдите частное 42 и 6. (7)

г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите

второй множитель. (9)

д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)


  • Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)

- На какие две группы можно разделить полученные числа?

1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)

  1. группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)

Слайд 3

-Что еще можно делать с этими числами?

(умножать, делить)

2) У вас на карточках примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске? Если у вас возникнут трудности в решении какого-то примера, то поднимите сигнальную карточку. Я или мои помощники помогут вам.


22 ∙ 3 е 18 ∙ 3   м 

15 ∙ 5 ц 12 ∙ 4     о

96: 2 о 62:2 д

13 ∙ 3 л


54

48

39

48

31

66

75

м

о

л

о

д

е

ц


  • Рефлексия успешности.

- Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд 4

(Ставят соответствующий знак. Подсказка на слайде.)


ІV . Работа с учебником.


- А наше путешествие продолжается.

- Откройте учебник


  • Коллективная работа, №6 с. 24 Задача (На доске) к доске пойдет Ильина Алина

V. Электронная физминутка для глаз. Слайд 5

Понаблюдаем за настоящими звёздами на ночном небе!

- Расслабьтесь, работают только ваши глазки.



VІ . Геометрический материалпо теме «Площадь», «Периметр».

Дифференцированная работа.


- Ребята, предлагаю сразу 2 задания на тему «Площадь» и «Периметр». Выберите одно из них.

Слайд 6

  1. Длина прямоугольника 9 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр.

  2. Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы, если длина и ширина клумбы – целое количество метров? (Попробуй найти все возможные решения)

П одсказка: S = axb, 24 =

Проверка по эталону. Слайд 7 «Проверь себя»

1 группа.

а = 9 см

b= 5см

S=? Р = ?

Решение: S = а ∙ в

S=9 ∙ 5 = 45 (см²)

Р = (а + b) ∙ 2

Р = (9 + 5) ∙ 2 = 28(см)

-Каким способом вы вычислили?

2группа.

24 = 12 ∙ 2 Р = (12+2) ∙ 2 = 28(см)

24 = 8 ∙ 3 Р = (8 + 3) ∙ 2 = 22(см)

24 = 24 ∙ 1 Р = (24 + 1) ∙ 2 = 50(см)


VII. Рефлексия учебной деятельности. Приём «Выбери пословицу» Слайд 8

- Наш урок подошёл к концу.

- какую цель мы ставил в начале урока?

Мы с вами любовались звёздным небом.

Какую же «звёздочку» знаний мы закрепили?

- Я предлагаю вам 2 утверждения:

: «Сегодня на уроке я проверил свои знания по математике»?,

«Сегодня на уроке я проверил свое умение выполнить вычисления с двузначными числами »? Выберите то, которое подходит для вас

- на доске на цветных листах 2 пословицы.

На розовом: «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях)

На голубом: «Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо еще поработать)

- Выберете ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и поднимите полоску соответствующего цвета.

Домашнее задание с.25 №7











































22*3 е 18*3   м 

15*5 ц 12*4     о

96:2 о 62:2 д

13*3 л


54

48

39

48

31

66

75












22*3 е 18*3   м 

15*5 ц 12*4     о

96:2 о 62:2 д

13*3 л


54

48

39

48

31

66

75












22*3 е 18*3   м 

15*5 ц 12*4     о

96:2 о 62:2 д

13*3 л


54

48

39

48

31

66

75












22*3 е 18*3   м 

15*5 ц 12*4     о

96:2 о 62:2 д

13*3 л


54

48

39

48

31

66

75








Ход урока.



Этапы урока

Основная программа


І. Организационный момент



























  1. ІІ.Мотивация

самоопределение) к учебной деятельности.



























































ІІІ.Актуализация знаний.












































ІV. Организация восприятия. Повторение изученного материала


































V. Работа с учебником.











VІ . Включение в систему знаний и повторения.
































































































VII. Рефлексия учебной деятельности.



Прием «Выбор афоризма или пословицы»































VIII.Домашнее задание




Ход урока.


Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».

Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас.

Добрый день , ребята!

Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого

я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

Попробуем?

Добрый день всем девочкам!

Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!

Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

Добрый день всем, кто любит конфеты!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!


Цель:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел и делением двузначных чисел .

- Мы будем ребята продолжать работать над умножением и делением, двузначного числа на однозначное, и чтобы наша работа проходила результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными.


- Предлагаю проверить своё внимание.

1. Ребёнок должен спать  11 ч в сутки. Сколько часов в неделю должен спать

ребёнок?

2. Для нормального питания одному человеку требуется не менее 7 кг соли в

год? Сколько соли нужно семье из 5 человек?

3. На зеленый свет светофора перешли дорогу 27 школьников, на желтый

свет в 3 раза меньше, а на красный свет перебежали дорогу на 7 ребят

меньше, чем на желтый. Сколько ребят подвергли свою жизнь опасности?

4. В двух связках 20 морковок. Когда из одной связки взяли 5 морковок, в ней осталось 7.Сколько морковок в другой связке?


Слайд 2

  • Решение логической задачи:

1. Таня, Арина и Валя заняли призовые места на математической олимпиаде. Известно, что место Вали нечётное, Таня заняла не первое место, а место Арины выше, чем у Вали. Распределите места между девочками.

- Предложите, как будем рассуждать. (Здесь удобно использовать таблицу)


Устный счет.

- Ребята, повторим ранее изученное.

  • Арифметический диктант

а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)

в) Найдите частное 42 и 6. (7)

г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите

второй множитель. (9)

д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)


  • Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)

-На какие две группы можно разделить полученные числа?

1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)

  1. группа - 7, 9 (однозначные, нечётные) Слайд 3


  1. Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

36=30+6

54=50+4

32=30+2



Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока


1) У вас на карточках примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске? Если у вас возникнут трудности в решении какого-то примера, то поднимите сигнальную карточку. Я или мои помощники помогут вам.


22*3 е 18*3   м 

15*5 ц 12*4     о

96:2 о 62:2 д

13*3 л


54

48

39

48

31

66

75









  • Рефлексия успешности.

- Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд 5

(Ставят соответствующий знак.Подсказка на слайде.)


Работа с учебником.


  • Коллективная работа, №6 с. 22 Задача (На доске)


Электроннаяфизминутка для глаз. Слайд 6



Применение изученных знаний. Решение задачи двумя способами. Самостоятельная работа.


Составьте задачу по рисунку.


На выставке картины с изображением пейзажа были размещены в 3 залах по 4 картин в каждом и картин с изображением портретов в 3 залах по 5 картин в каждом. Сколько всего картин представлено на выставке?



Первый способ: (4+5)*3=27(к.)


Второй способ: (4*3)+(5*3)=27(к.)


Физминутка


Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!


  • Геометрический материалпо теме «Площадь», «Периметр». Дифференцированная работа.

- Ребята, предлагаю сразу 2 задания на тему «Площадь» и «Периметр». Выберите одно из них.

Слайд 9

  1. Длина прямоугольника 9 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр.


  1. Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы, если длина и ширина клумбы – целое количество метров? (Попробуй найти все возможные решения)

П одсказка: S = a x b, 24 = х


Проверка по эталону. Слайд 15 «Проверь себя»


1 группа.

а = 9 см

b = 5см

S=? см² Р = ?см

Решение: S = а х в

S=9 х 5 = 45 (см²)

Р = (а + b) х 2

Р = (9 + 5) х 2 = 28(см)

-Каким способом вы вычислили?


2группа.

24 = 6 х 4 Р = (6+4) х 2 = 20(см)

24 = 8 х 3 Р = (8 + 3) х 2 = 22(см)

24 = 24 х 1 Р = (24 + 1) х 2 = 50(см)



- Наш урок подошёл к концу. Мы с вами любовались звёздным небом.

Какую же «звёздочку» знаний мы закрепили?

- Ребята, определите, насколько та работа, которой мы сегодня занимались?

Верное ли утверждение: «Сегодня на уроке я проверил все свои знания по математике»?, а это: «Сегодня на уроке я проверил свое умение выполнить вычисления с двузначными числами »?

- на доске на цветных листах 2 пословицы.

На розовом: «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях)

На голубом: «Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо еще поработать)

- Выберете ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и поднимите полоску соответствующего цвета.


С.25 №7


  • Решение логической задачи:

1. Таня, Арина и Валя заняли призовые места на математической олимпиаде. Известно, что место Вали нечётное, Таня заняла не первое место, а место Арины выше, чем у Вали. Распределите места между девочками.

- Предложите, как будем рассуждать. (Здесь удобно использовать таблицу)



1место


2 место

3 место

Таня


+


Арина

+



Валя



+


( В задаче сказано, что у Вали нечётное место, то есть либо 1- е, либо 3 - е. Также сказано, что у Арины выше, чем у Вали. Значит, у Вали 3 место.Таня заняла не 1 место, и не 3 место, значит – 2 место. Остаётся 1-е место для Арины.)



Применение изученных знаний.Коллективное решение задачи двумя способами.

Составьте задачу по рисунку.

На выставке картины с изображением пейзажа были размещены в 3 залах по 4 картин в каждом и картин с изображением портретов в 3 залах по 5 картин в каждом. Сколько всего картин представлено на выставке?

Физминутка


Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
























___________ ___________ ___________



__________ ___________ __________



___________ _________ _________





___________ ___________ ___________



__________ ___________ __________



___________ _________ _________





___________ ___________ ___________



__________ ___________ __________



___________ _________ _________








? ? ?

? ? ?

Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!




Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!



Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!



Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!



Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

? ? ? ?

? ? ? ?


?




Скачать

© 2020 418 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!