Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики в 4 классе УМК " Перспектива" по теме:«Деление круглых чисел на круглые десятки»»
Урок математики по УМК «Перспектива» 4 класс Учебник: Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, математика 4 класс изд-во «Просвещение» Москва, 2014 год
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Деление круглых чисел на круглые десятки»
Дата проведения: 11.12.2018 г.
Цели: : -активизировать познавательный интерес к предмету
- выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки
- совершенствовать интеллектуальные умения: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.
- продолжить работу над совместным определением темы, цели учебного занятия, планированием хода работы
- расширение знаний об окружающем мире.
– развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
– воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
Формируемые УУД:
- регулятивные: совместное определение темы, цели учебного занятия, самооценка и культуры взаимоотношений в группе
-коммуникативные : договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
.
- познавательные : сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации. поиска, отбора и структурирования необходимой информации,
овладевать логическими действиями.
- личностные: самоопределение, развитие познавательного интереса.
Оборудование к уроку:
Для учителя — презентация, интерактивная доска
Для учащихся - письменные принадлежности
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Физминутка.
6. Повторение пройденного.
7. Итог урока.
8. Рефлексия учебной деятельности
Ход урока:
| 1. Мотивация к учебной деятельности (слайд1) Ребята, давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение, для этого дружно отвечайте на мои вопросы: Учебники на парте есть? Тетради есть? Ручки и карандаши есть? Руки есть? Головы? А ум? - Проведем мозговую гимнастику: покачайте головой, ученые говорят, что это приводит в движение наши мыслительные процессы. - Садитесь! Эпиграф к уроку:(слайд2) «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…» А. Маркушевич (Маркушевич Алексей Иванович – педагог, доктор физико-математических наук, профессор, академик…) - Как вы понимаете эти слова? - Каковы же задачи нашего урока? | -да -да -да -да -да -да |
| 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии - какой сегодня день?(слайд3) 11 декабря 2018 года. Запишите дату в тетради. - посчитайте какая это неделя и день года 12*4+2= 3*100+4*10+5= В ноябре и декабре отмечают очень много праздников ( слайд4) А о каком дне будет идти речь на нашем уроке, вы узнаете поработав в группах,а мальчики на индивидуальных карточках. - а какой | Учащиеся считают выражения на слайде |
| На карточках 1. Заполни пропуски правильно | | 1 гр | 2 гр | | 260 см = __дм | о | л | | 90дм= __ м | с | о | | 1000см= __м | л | н | | 72000м= __км | н | с |
1 группа расставьте числа в порядке увеличения 2 группа – в порядке уменьшения. Запишите получившиеся слова на листочках. Проверим. Поставьте себе оценку за задание простым карандашом на полях. - Какой праздник отмечает Россия? (слайд5) - день какого животного? - Что вы знаете о слонах? Слоны - самые крупные "сухопутные" существа из живущих на земле. Когда-то они населяли довольно обширную территорию, но на данный момент остались только в Африке и в Юго-Восточной Азии. (слайд6) Соответственно, этих животных принято подразделять на два вида, а каких вы узнаете выполнив вычисления 46:2 960:3 36:2 65:5 72:6 260:20 - На - На – На какие 2 вида подразделяют всех слонов? Поставьте себе оценку за выполнение. | Отвечают на вопросы, решают, работают с информацией
Работают в группах
Выполняют вычисления |
| 3. Выявление места и причины затруднения — - Какой из данных примеров вызвал у вас затруднение? Отличается от других? -Объясните способ решения? Как думаете, какая будет тема нашего урока?(дети называют тему урока) -А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться решать примеры на деление с круглыми числами) (слайд7) | Анализируют полученную информацию, обобщают, делают вывод. |
| 4. Построение проекта выхода из затруднения. А теперь о том как решать данные примеры найдите в учебнике Откройте учебник на стр. 80.№1 Объясните способ решения.(проговаривание) Ребята, давайте сделаем вывод, Как вы делили? Давайте сравним свой алгоритм с алгоритмом в учебнике. | Делают вывод, создают алгоритм |
| Физминутка.(слайд8-11) — Мы хорошо поработали, а сейчас отдохнем. . Сделаем разминку для глаз. .
| |
| 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи — Возвратимся к задачам урока. Какими они были? Решение задач. Закрепим полученные знания Устно выполним №2, те кто отвечал поставьте себе оценку № 3 у доски № 4 самостоятельно, предварительно обговорив решение. Поменялись тетрадями и выполнили проверку, поставили оценку. Игра «Лови ошибку»(слайд12) Поиграем с вами в игру и узнаем еще информацию о слонах 810:90=90 1000:20=50 280:70=4 5600:70=8 Ответы в данных примерах связаны с жизнью слонов, а как мы можем с вами проанализировать отвечая на вопросы: Все вы знаете, что бивней у слонов_____(2). Расти они продолжают в течение всей жизни слона, которая достаточно продолжительная. Сколько лет живут слоны?(90) Кроме бивней у животных есть еще зубы, как выдумаете сколько их? (4), каждый из них живет около скольки лет? (8) Осталась последняя цифра----(50) во столько раз масса новорожденного слона меньше массы взрослого. Все ли примеры правильно решены? С чем вы не согласны? Почему? 6. Повторение пройденного. По вашему мнению, какая самая любимая еда слона? Как и у вас это сладости, конфеты, но слонам как и людям нельзя ими злоупотреблять, почему? (расстолстеет) - а еще слоны очень любят хлеб. Где его пекут? (пекарнях). Решим задачу из учебника о пекарнях. - хотите кое- что еще узнать об этих животных? Слон не только хорошо осваивает команды дрессировщика, но и узнает свое отражение в зеркале. Некоторые исследования показали наличие у данных животных зрительно-интеллектуальной памяти (к примеру, одна слониха запоминала целый ряд букв и цифр). Давайте проверим нашу память: как же разделить круглые числа на круглые десятки. |
Самостоятельная работа и анализ своей работы Решение ребуса в группах |
| 7. Итог урока(слайд13) — Вернемся к теме нашего урока. Какова она была? —Вспомним, какие задачи ставили мы перед собой в начале урока? Слоны способны испытывать такие эмоции как: сострадание, игривость, горе, готовность к сотрудничеству, а также чувство юмора. На следующем уроке Гульназ Рафаиловна проверит с вами нашу готовность к сотрудничеству, а для этого вам нужно будет выполнить домашнее задание С 81, № 9 – решить задачу и каждому придумать по 5 примеров на деление круглых чисел на круглые десятки
| Тема:
|
| 8. Рефлексия учебной деятельности (слайд 14) - Наш урок подходит к концу. - Посмотрите на оценки, которые вы себе ставили. Какую общую вы поставите себе за урок. Ее я поставлю в журнал. Вспомните эпиграф, можно ли сказать, что вы были настойчивы, упорны при достижении цели? Чему учились? Как правильно разделить на круглое число? Посмотрите, вашему вниманию я предлагаю «поле слов», выберите те, которые соответствуют вашему настроению, состоянию и закончите нашу работу этими словами. Поле слов понравилось устал узнал новое огорчён было трудно старался ждал перемену интересно расстроился доволен своей работой понял и могу объяснить другим понял, но нужен тренинг нужна консультация а теперь покажите это с помощью картинок. Если у вас все получалось, вы все поняли и было интересно, то какого бы слона вы выбрали? Почему?, а если были затруднения? - Посмотрите на доску, почти все слоны у нас с хоботом вверху и я желаю вам всегда не вешать нос, ведь сегодня вспомним, кроме дня слона, день держания хвоста трубой и носа морковкой! Урок окончен. | Выражают отношение к уроку с помощью опорных слов |