СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок (мероприятие) по теме: "Права, свободы, обязанности гражданина Российской Федерации (Защита Отечества)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок (мероприятие) по теме: "Права, свободы, обязанности гражданина Российской Федерации (Защита Отечества)"»

Открытый урок по теме

«Права, свободы, обязанности гражданина Российской Федерации

(Защита Отечества)»

В рабочей программе учебного предмета «Обществознание» для обучающихся 6-9 классов, данная тема урока рассматривается в 7 классе, раздел №2 «Человек как участник правовых отношений», урок №18.

Тип урока: комбинированный урок (урок – театрализованная постановка)

Цель урока:

  • закрепить представления о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации;

  • помочь осознать свою гражданскую ответственность перед Отечеством через понимание роли вооружённых сил в его защите.

Задача урока: подвести обучающихся к пониманию роли правил, социальных норм в жизни человека; продолжить формирование умений анализировать, делать выводы, воспитывать у обучающихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться объяснять сущность правового статуса человека; определять принципы, лежащие в основе прав и свобод человека и гражданина; применять основные правовые термины и понятия права, естественные права, неотчуждаемые права, обязанности, анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями; давать оценку социальным и правовым явлениям с позиций, принятых в современном Российском обществе; познакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз, с особенностями военной службы.

  • метапредметные:

1) коммуникативные: слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения;

2) регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности;

3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

4) личностные: формирование умения анализировать свои поступки с точки зрения правового статуса человека, чувства ответственности за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

  • личностные: подвести обучающихся к пониманию, что обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством; воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.

Оборудование: презентация.

Оформление доски: дополнительный материал к приёму «Фишбоун».

Ход урока


I. Организационный момент – 5 мин


II. Актуализация опорных знаний обучающихся по теме «Права, свободы, обязанности гражданина Российской Федерации»


Работа обучающихся с приложением Learning.app https://learningapps.org/view38883490


«Соберите пазл! Вам необходимо распределить права и обязанности гражданина Российской Федерации. Желаю удачи!»


III. Мотивационный этап. Постановка темы и целей урока – 5 мин


Обучающиеся собрали пазл, на котором изображён Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.


Сегодня у нас в гостях советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Аветян Эльвира Леонидовна.


Сообщает о содержании Указа Президента Российской Федерации от 16.01.2025 № 28 «О проведении в Российской Федерации Года защитника Отечества».


Вопрос к классу: Предположите, о чём мы будем говорить?


Ответ: Верно. Мы будем с Вами говорить о такой обязанности гражданина Российской Федерации как Защита Отечества.


IV. Освоение новых знаний – 20 мин


звук 1

3 слайд: На экране лес, замок на заднем плане. Несколько учеников в костюмах рыцарей. Главный персонаж – Александр Невский.

вход

Рыцарь 1 (Данил Ольхович): Господин наш, враги пришли на нашу землю. Что мы скажем им?

Александр Невский (Сергей Сковородников): Скажем так: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Мы защитим нашу землю, наши семьи и нашу веру.

Рыцарь 2 (Владимир Андреев): Нет для нас выше долга, чем стоять за Родину свою!

выход

видео про Александра Невского (4 слайд) – 4:35 мин

вход

звук 2

5 слайд: Землянка с керосиновой лампой, стол, на котором лежит карта. На экране – фотографии времён войны: танки, фронтовые письма, солдаты. Несколько солдат сидят за столом, обсуждая предстоящий бой. Главный персонаж – командир взвода.

Солдат 1 (Данил Ольхович): Товарищ командир, противник близко. Сможем ли мы удержать позицию?

Командир (Сергей Сковородников): Сможем. Мы не отдадим ни пяди земли, ведь за нами наши семьи, наша Родина!

Солдат 2 (Владимир Андреев): Моя мать говорит, что верит в нас. Мы обязаны оправдать эту веру.

Командир (Сергей Сковородников): И мы оправдаем. Помните: «Ради будущего наших детей мы стоим здесь сегодня!».

выход

видео про ВОВ (6 слайд) – 4:36 мин

вход

7 слайд. На столе коробка с гуманитарной помощью. Человек в военной форме (современной) и волонтёры. На экране кадры с современными военными операциями, работы волонтёрских центров. Группа волонтёров и военнослужащий обсуждают свою работу.

Волонтёр 1 (Анастасия Порохина): Мы собрали помощь для пострадавших семей. Надеюсь, успеем отправить до вечера.

Военнослужащий (Сергей Сковородников): Ваш труд не менее важен, чем наш. Героизм живёт не только на полях сражений, но и в ежедневной помощи, заботе о ближнем, любви к своей стране.

Волонтёр 2 (Дарья Мустонен): Я чувствую себя частью большого дела. Когда видишь благодарность в глазах людей, понимаешь, ради чего всё это.

выход

видео про СВО (8 слайд) – 2:30 мин

вход

Все участники театрализации выходят и становятся в один ряд. Финальная реплика (вместе): «Россия (Владимир Андреев) – это сила поколений (Анастасия Порохина), единство прошлого (Сергей Сковородников), настоящего (Данил Ольхович) и будущего (Дарья Мустонен)!»

Финал постановки (9 слайд): Звучит Гимн РФ (все встают). Все участники театрализации выполняют поклон.

выход

V. Закрепление изученного на уроке – 5 мин

Приём Фишбоун. Обучающимся, на основе темы урока, имеющихся прав и обязанностей гражданина Российской Федерации и имеющейся информации о настоящих защитниках Отечества, необходимо записать и прикрепить (как вывод урока) какими качествами должен обладать настоящий защитник, солдат современности.

. Рефлексия. Итоги урока – 5 мин

Завершить наш урок я хотела бы словами из песни Олега Газманова «Русский мир»: «Новый путь пройдёт наше поколение. Мы идём вперёд – это – наше время!»

видео «Русский мир» (10 слайд)

. Домашнее задание. Повторить материал §8.

3