Тема: «Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
Тип урока: Урок-беседа с дискуссией;
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
формирование логических и аналитических способностей обучающихся;
совершенствование навыков работы с текстом и умения сравнивать и обобщать;
актуализировать знания о таких понятиях, как товарищество, героизм, патриотизм, предательство.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие коммуникативных навыков работы с текстом и навыков самооценки;
развивать ораторские способности;
умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героев;
формировать умения аргументировать свою позицию.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
воспитывать любовь к истории родины, чувство патриотизма и национальной гордости;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
содействовать развитию умения общаться между собой.
ЗАДАЧИ:
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ход урока.
Эпиграф:
Тарас Бульба…любил свою родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что чувствовал то и другое в каждой крови своей…
В.Г.Белинский. (Слайд)
Вводное слово учителя.
Давайте улыбнемся друг другу – пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Мы с вами прочитали одно из лучших произведений Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
(Слайд).
Тема нашего урока « Патриотический пафос повести «Тарас Бульба».
Все исследователи и читатели отмечают патриотическое звучание повести.
А что такое патриотизм? Любовь к Родине, батьковщине, Отчизне … Вдумаемся в происхождение этих слов. Все они, как и греческое слово патриотизм, образованы от слова отец. Сравните:
(Слайд)
Это связано с теми далёкими временами, когда отец был главой рода. От слова « род» в русском языке образовались и слова: родители, родня, родина и др., т.е. слово родина тесно связано с понятиями рода и родни. И эти слова вместе с понятием отчизны станут ключевыми во всём произведении.
(Слайд)
1 учебная ситуация. С кем из героев связана идея родства, Родины?
Проверка домашнего задания.
Перед вами, ребята, оценочные листы. В них вы будете оценивать свои ответы по пятибалльной шкале. Дома вы должны были написать характеристики главных героев.
1 ряд - даёт характеристику Тарасу,
2 ряд - Остапу,
3 ряд - Андрию.
Слушайте, ребята, внимательно, будьте готовы дополнить ответ товарища.
Оцениваем рисунки, сделанные ребятами по повести.
Ребята зачитывают из тетради, что обозначают слова: патриот, героизм, предательство.
Словарная работа. ( Слайд)
1. Героизм - отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.
2. Предательство - поступок предателя.
3. Предатель - человек, который предал, изменник.
4. Патриот - человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий Родину.
2 учебная ситуация. Предательство Андрия.
Почему Тарас Бульба сказал об Андрии: « И этот добрый - враг бы не взял его! - вояка! Не Остап, а добрый. Добрый тоже вояка. « Но не Остап» - подчеркнул Гоголь. Почему? (ответы обучающихся.)
Почему по-разному ведут себя братья? Вспомните, о чём думали братья, подъезжая к Сечи? (Остап думал о матери, а Андрий - о панночке.)
Почему Андрия волнует встреча с панночкой? О каких качествах характера героя это нам говорит? ( Андрий – эгоист, его волнует только личное счастье, а не судьба близких и Родины.)
Отдаёт ли Андрий отчёт в том, что он собирается сделать и делает? ( Душевное состояние Андрия в этом эпизоде сложное: тут и недоумение, и испуг, тут и смутные воспоминания о чём-то далёком, но знакомом, тут и нетерпение скорей узнать и буря ощущений. Чувство Андрия не исчезло.)
Гоголь пишет: «Много всяких чувств пробудилось и вспыхнуло в молодой груди казака» - вот он , душевное состояние Андрия. Андрий не может ждать ни одной минуты. Он должен идти к ней, видеть её, помочь ей. Он не думает о том, что она в стане врагов.
Имеет ли право человек на жалость к предателю, к врагу? (Андрий отрезает все пути назад. Доброта и сострадание сами по себе прекрасны, если они не обернутся бедой для товарищей.) ( Надо, чтобы обучающиеся это поняли.) Сострадательный порыв Андрия именно таков.
А что можно сказать о словах Андрия: « А что мне отец, товарищи, Отчизна? Нет у меня никого!» «Скажи, что отец - не отец, брат – не брат, … и что я буду биться со всеми». (Андрий не просто предатель, а настоящий враг. Безусловно, это уже ответ предателя. Он весь во власти охватившего его волнения, а потому патетичен в своём признании. Нельзя жить, считаясь только со своими желаниями. Любовь - это большое и красивое чувство. Оно облагораживает человека. Любовь же Андрия заслонила от него весь мир. Он освободил себя от ответственности перед товарищами. И это привело Андрия к потери чести, а любовь, несущая человеку бесчестие -- преступна. К такой мысли подводит нас автор.)
А теперь, ребята, обратимся к тексту. Найдите эпизод, который начинается словами « Как вскинулся Андрий…» до слов «Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!»
Выпишите в тетрадь сравнительные обороты и соответствующие им метафорические эпитеты.
Как огонь | Бешеный порыв |
Как ребенок | Бессильная ярость |
Как хлебный колос | Подрезанный серпом |
Как молодой барашек | Почуявший смертельное железо |
Как подлая собака | Бездыханный труп |
(Слайд)
Давайте проверим. Как вы думаете, с какой целью автор подбирает именно такие обороты и эпитеты? Почему именно такой порядок выбирает автор?
Справедливый ли суд творит Тарас, убив своего сына? Почему? (Тарас должен убить врага, изменника Родины, предавшего товарищей.)
Итак, приговор Тараса справедлив, по мнению автора, но со смертью Андрия гибнет молодость, красота, любовь, и Гоголь теперь, когда Андрий наказан, не может не пожалеть его: «Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший смертельное железо…»
А было ли жалко Андрия Тарасу? Почему? Обратимся к тексту. («Внимательно и долго смотрит на него Тарас и мысль его обращается к тем возможностям, которые были заложены в сыне: « Чем бы не казак был? Пропал, пропал бесславно, как подлая собака.» Но вдруг известие о беде укрепило его в своём решении, так как товарищество для него дороже.)
3 учебная ситуация. Героизм. (Слайд).
С кем сравнивает Гоголь Остапа? (Со львом, как исполин.) Почему?
Как через сравнения Гоголь показывает нам воинские и патриотические качества Остапа?
Почему мы вправе назвать Остапа героем, а его смерть -- подвигом? (Остап вызывает глубокое сочувствие и любовь, он защитник Родины, автор рисует его как былинного богатыря, сравнивает его со львом, говорит, что «ему на роду был написан битвенный путь и трудное знание вершить ратные дела». Остап - верный сын Родины. В нём воплощены лучшие черты русского человека, всегда готового бороться за Родину и умереть за неё).
Черты сходства:
1. Оба вышли из семьи запорожского казака.
2. Получили одинаковое воспитание в бурсе.
3. Оба увлеклись боевой жизнью, обычаями Запорожской Сечи.
4. Оба молоды, отличались храбростью и ловкостью.
Черты различия:
Остап суровый на вид, мужественный. | 1. Андрий более нежный, красивый. |
Остап был способен к учению, но желания учиться не было. | 2.Андрий учился охотно и без напряжения. |
Умный, честный, прямодушный, не умел хитрить, никогда не подводил своих товарищей. | 3.Андрий более изобретательный, хитрый, умел увертываться от наказания. |
Остап отличался горячей любовью к родине, был готов отдать за нее свою жизнь. | 4.Андрий изменил родине. Любовь полячки ему дороже Отчизны. |
Остап – человек твердой воли, большой выдержки, мужественно переносит нечеловеческие мучения, пытки. | 5.Андрий – человек безвольный, не борется со своим чувством, а поддается влиянию полячки и врагов. |
Остап хладнокровен и рассудителен. Во время боя он взвешивает положение противника, быстро соображает, какими средствами отбить врага. | 6.Андрий – горячий, неуравновешенный человек. Он не ставит перед собой определенной цели, а действует так, как ему подсказывает чувство, которое у него преобладает над рассудком. |
(Тарас Бульба -- народный герой. Он продолжает борьбу. Он бьётся и сражается за независимость народа, верит в силы народа, который связан с ним одним желанием, одной мечтой: « Пусть же цветёт Русская земля!» Он беспощаден к врагу, карает их и защищает униженных и оскорблённых. Его могучий образ, овеянный поэтической легендой, по выражению Гоголя, - « точно необыкновенное явление русской силы». Проведя своего героя через страшные испытания, Гоголь даёт понять, что человека можно ожесточить, сделать несчастным и одиноким, но его нельзя сломить, согнуть, если он служит общему делу, если он борется за свободу).
Примерная запись.
Любовь к Родине и ненависть к врагам;
Непреклонность, сила духа, беззаветная храбрость;
Прямота и суровость нрава;
Замечательные черты его как полководца;
Высоко развитое чувство товарищества.
Заключительное слово учителя.
Воплощение героического народного духа мы находим в трагической судьбе Тараса Бульбы. Подвиг его - подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался « основной закон товарищества».
Герои не погибают - они обретают бессмертие, ибо убеждены, что « не погибнет ни одно великодушное дело». Умирая, казаки понимают, что борьба не закончена, что смерть их не напрасна, а нужна для будущей победы. В этой вере бессмертие народа - подлинный оптимизм повести, её героический пафос, народное, жизнеутверждающее начало.
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо справились с заданиями.
Ребята, оцените свою работу, заполните оценочные листы по пятибалльной шкале и сдайте их.
Выставление оценок.
Рефлексия.
Домашнее задание:
Написать сочинения на темы (по выбору):
«Две жизни – две судьбы».
«Что такое подвиг? Можно ли совершить подвиг в наше время?»
2. Написать сочинение в жанре письма от имени одного героя другому о событиях, описанных в повести.
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
Дата: 4.12.2017
Учитель: Зассеева Галина Сардионовна
Класс: 7 «Б»
Количество учащихся в классе: 25
Присутствовали на уроке: Тедеев Р. Е.-- директор школы, Дзуцева А.Т. – заместитель директора по УВР, Дзеранова А.Т. -- руководитель МО учителей русского языка и литературы, Кучиева Ф. П.-- учитель русского языка и литературы, Одикадз Ж.В.-- учитель русского языка и литературы.
Тема урока: «Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
Тип урока: Урок-беседа с дискуссией;
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
формирование логических и аналитических способностей обучающихся;
совершенствование навыков работы с текстом и умения сравнивать и обобщать;
актуализировать знания о таких понятиях, как товарищество, героизм, патриотизм, предательство.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие коммуникативных навыков работы с текстом и навыков самооценки;
развивать ораторские способности;
умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героев;
формировать умения аргументировать свою позицию.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
воспитывать любовь к истории родины, чувство патриотизма и национальной гордости;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
содействовать развитию умения общаться между собой.
Ведущие аспекты анализа урока | Содержание наблюдения |
Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ) | Дидактические задачи урока соответствуют отобранному содержанию урока. Объяснение учителя доступное. У учащихся сформировано умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой (учащиеся слушают объяснение учителя и одновременно ведут записи). Новый материал усвоен и задача образовательного аспекта цели урока решена в отношении всех учащихся. |
Содержание урока | Основное содержание урока соответствует с содержанием учебной программы и учебника. |
Методы обучения | Методы, приёмы и средства обучения соответствуют содержанию учебного материала, поставленным образовательным целям урока, задачам активации обучающихся. Уместно используется исследовательская деятельность. |
Формы обучения | Использовалась групповая работа. |
Результативность урока | Результат соответствует поставленным целям в отношении знаний, умений, навыков. |
Практическая направленность урока | Практическая направленность урока выполнена. |
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности | Отмечена самостоятельность обучающихся в процессе проведения урока. |
Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока | На каждом этапе урока действия учителя были направлены на обеспечение познавательной и учебной деятельности учащихся. |
Формирование ИКТ- компетентности | На уроке применялся ИКТ, что способствовало активации познавательной деятельности |
Структура урока | Основная дидактическая задача соответствует структуре урока и на данном этапе обучения решена. Взаимодействие структурных компонентов урока объективно. |
Педагогический стиль | Учитель владеет технологией диалога. Присутствует демократический стиль общения. |
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета | Цель применения образовательной технологии была достигнута. Формируемые компетенции были выполнены.Результативность использования современных образовательных технологий в процессе обучения была достигнута. |
Применение здоровьесберегающих технологий | Кабинет проветривался во время перемены для повышения общей работоспособности организма, замедления процесса утомления и профилактики ОРВИ. Здоровье обучающихся поддерживалось созданием положительного микроклимата в классе. |
Выводы и предложения:
Считаю, что цель урока была достигнута. Четко распределены и выдержаны временные рамки. Была применена групповая форма обучения. Учащиеся продемонстрировали хорошее владение материалом, способность работать в парах, проявили интерес к изучению личности и судьбы А. С. Грибоедова. Урок был построен в соответствии с ФГОС.
Директор школы Р. Е. Тедеев
Завуч по УВР А. Т. Дзуцева
11