СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: «Hobby»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: хобби

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений. Результатом этой работы станет творческий проект, который ученикам предлагается выполнить дома. В своем проекте они расскажут о своем хобби и увлечениях своей семьи и проиллюстрируют их.

Цели урока:

Образовательная

Обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Свободное время. Хобби. Увлечения».

Воспитательная

Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, умения работать в группе, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования.

Развивающая

Развитие речи, навыков поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка, развитие умения применять полученные знания.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1 ) Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

2 ) Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Регулятивные УУД:

1) Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2) Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.

Познавательные УУД:

  1. Формирование лексико-грамматических навыков;
  2. Освоение ознакомительного, поискового чтения.

Коммуникативные УУД:

1) Слушать и понимать речь учителя, одноклассников.

2) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

  1. Формирование интереса к овладению английским языком
  2. Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Лексические единицы: Лексика по теме “Хобби и увлечения”.

Наглядные пособия: карточки с заданиями.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: «Hobby»»



Открытый урок в 7 классе на тему: «Hobby»



Подготовила: Арипилмагомедова Х.М.

учитель английского языка

МКОУ СОШ №3 г. Кизилюрт





Тема урока: хобби

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений. Результатом этой работы станет творческий проект, который ученикам предлагается выполнить дома. В своем проекте они расскажут о своем хобби и увлечениях своей семьи и проиллюстрируют их.

Цели урока:

Образовательная

Обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Свободное время. Хобби. Увлечения».

Воспитательная

Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, умения работать в группе, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования.

Развивающая

Развитие речи, навыков поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка, развитие умения применять полученные знания.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1 ) Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

2 ) Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Регулятивные УУД:

1) Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2) Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.

Познавательные УУД:

  1. Формирование лексико-грамматических навыков;

  2. Освоение ознакомительного, поискового чтения.

Коммуникативные УУД:

1) Слушать и понимать речь учителя, одноклассников.

2) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

  1. Формирование интереса к овладению английским языком

  2. Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Лексические единицы: Лексика по теме “Хобби и увлечения”.

Наглядные пособия: карточки с заданиями.

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

  1. Организационный момент.

(2 мин)

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу 
иноязычной речи. Good morning boys and girls. I am very glad to see all of you. Sit down , please.

- Who is on duty today?

Pupil 1:I am on duty today.

- What date is it today?

- Pupil 1: Today is the 2nd of April.

- What day of the week is it today?

- Pupil 1: Today is Tuesday.

-Who is absent today?

- Pupil 1: All are present.

- Ok! Thank you. It is time to start our lesson. Today we will speak about different hobbies that people enjoy in their free time. I’d like you to tell our guests and your classmates about your hobbies and what you prefer doing in your leisure time. Also we’ll find out what activities British and Russian people enjoy in their spare time.

Отвечают на приветствие, сдают рапорт дежурного.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин)


Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки на экране и сказать о чем они.

Look at the screen and say what you can see.(Изображения нескольких увлечений)

Также задаёт наводящие вопросы:

  • What is your (your mother’s, your father’s, your sister’s, your brother’s, your friend’s) hobby?

  • How often do you do it?

  • When do you do it?

  • Who do you do it with?

  • What do you like to do in your free time?

  • Are you interested in photography?

  • Do you like to draw?

Учитель предлагает сформулировать тему урока.

We will talk about hobbies.

Учащиеся отвечают, что это хобби (увлечения)











Дети отвечают на вопросы.







Дети формулируют тему урока

Hobbies

3. Актуализация знаний.

(3 мин)

Прием "Мозговой штурм", заполнение кластера

  • What hobbies do you know? gardening – садоводство

  • travelling – путешествие

  • collecting – сбор

  • fishing – рыбалка

  • photographs – фотографии

  • Music-музыка

  • Theatre-театр

  • Cinema-кино

  • Reading-чтение

  • Dancing-танцы

  • taking pictures-фотографирование

  • doing crosswords- решение кроссвордов

  • horse riding - езда на лошади

  • walking – прогулка

  • making models

  • to be interested in smth – интересоватьсявчем - нибудь

  • to be fond of smth – любитьчто- то

  • to like to do smth – нравиться что-то делать

Называют разные увлечения, помогая учителю составить кластер на доске.

4. Обобщение и систематизация знаний. Контроль домашнего задания.

(5-7 мин)








Обсуждение на английском языке “Что такое хобби и зачем они нужны».

What is a hobby?

Yes, you’re right. Look at the screen. Предлагает посмотреть на экран, где выводится ответ на вопрос.

Предлагает поработать в парах: вопрос-ответ.

Look at the screen, please, and ask your classmates questions about hobbies.



Now let’s check your homework: tell me please what are your hobbies? Предлагает детям рассказать о своих хобби с опорой на схему и на свою творческую работу, выполненную дома.

Дети формулируют ответ, что же такое хобби.

Пользуясь опорой на экране, дети задают одноклассникам вопросы о хобби, отвечают.

Строят высказывания по схеме на экране, рассказывая о своем увлечении

5. Игра.

(3 мин)

Предлагает сыграть в игру «Отгадай слово», где загадываются хобби.

Let’s play a game “Guess the word”. Приглашает одного учащегося к доске.


Выходит один учащийся, который должен отгадать слово, при помощи подсказок одноклассников.

Учащиеся строят английские фразы и предложения, чтобы помочь однокласснику понять, о каком хобби идет речь.

6. Работа с текстом.Активизация навыков чтения. (8-10 мин)

. The next task for you. You are to read short texts and guess what hobby is it? Is it clear?



Such people like to visit different cities, towns and historical places. Some people even visit other countries. They can travel by car, by plane, by train, by bus or on foot. This hobby helps them to learn history, geography and traditions of different people and countries.

-Pupil : Travelling

People like to spend their free time near the rivers or lakes . They often go there with their friends or relatives . They can have a picnic there. They go usually there in summer but some people like to go there in winter too . Also they can boil fish broth ( soup ) after going there.

-Pupil 1:Fishing

This hobby is interesting and useful. People try to find or buy different things such as stamps, badges, coins, pictures and dolls. Their collection can be thematic. This hobby helps people to make new friends and to learn some new things about countries and lands, animals and birds, famous people and historical events.

-Pupil 3Collecting

This hobby is popular with the people of all ages. People like to go to the stadium or to the sports ground. They are strong and healthy. Their hobby helps to develop their mind and body and teaches them to plan their time.

-Pupil 2: Sports

People like to go to the library. Some of them have a good collection of books at home. And they are really proud of it. They can have different books: fiction, historical novels, books about animals and birds, books about different countries. Their hobby helps them to relax, to learn the world and understand people better.

-Pupil 4 : Reading

Читают вслух по цепочке текст в учебнике

Работа в малых группах на понимание прочитанного: закрыв учебник, должны вспомнить и назвать как можно больше упомянутых в тексте увлечений.

7. Динамическая пауза.

(3 мин)

Do you like sport? Let’s show our guests how we play different sport games.

  • How do you play basketball?

- How do you play volleyball?

- How do you play tennis?

- How do you ski?

- How do you play football?

- How do you run?

- How do you skip?

Учащиеся выполняют движения, пропевая соответствующие слова.

8. Применение знаний и умений в новой ситуации.

(10 мин)


Работа по карточкам: составить предложения.

Let’s do a test now. Work on cards and make sentences.


Работают самостоятельно по карточкам. Необходимо составить предложения из перепутанных слов.

9. Контроль усвоения материала – взаимоконтроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(3 мин)

Учитель предлагает проверить результаты самостоятельной работы на карточках, обменявшись с соседом по парте, и выставить оценки.

Выполняют взаимопроверку, обсуждают допущенные ошибки.

10. Рефлексия (подведение итогов занятия).

(3 мин)


Учитель предлагает подвести итог урока, используя карточки трёх цветов: зелёный – урок понравился, жёлтый – понравилось, но не всё, красный – урок не понравился.

Обсуждение, что именно понравилось/ не понравилось и почему. Заполнение карточек рефлексии.

Выставление оценок.

Формулируют итоги урока.

11. Домашнее задание.

(1 мин)

Your home task is to make projects about your families` interests. You can make them on paper or in the form of a presentation.

Thank you for your work. Good bye.

Предлагает 2 формы выполнения д/з: устная и в форме презентации, а также разного объема для более сильных учащихся и послабее.

Дети записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.