СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Кровь"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с составом крови, со строением и значением её форменных элементов; - развивать критическое мышление путём организации самостоятельной работы учащихся в парах, продолжить формирование умений работать с микроскопом и микропрепаратами; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, показать связь изучаемого материала с жизнью.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Кровь"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Таловская средняя общеобразовательная школа» Тарумовского района Республики Дагестан

Открытый урок по биологии в 8 классе

«Кровь. Состав и свойства крови»



Урок подготовила и

провела учитель биологии

МКОУ «Таловская средняя

общеобразовательная школа»

Гончарова Елена Дмитриевна







2019г.

Тема урока «Кровь. Состав и свойства крови» 

Эпиграф к уроку

«Старайся дать уму как можно больше пищи»

Л.Н. Толстой

Цель: формирование знаний у учащихся о составе и функциях крови.

Задачи:

- познакомить учащихся с составом крови, со строением и значением её форменных элементов;
- развивать критическое мышление путём организации самостоятельной работы учащихся в парах, продолжить формирование умений работать с микроскопом и микропрепаратами;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, показать связь изучаемого материала с жизнью.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, экспериментальный

Оборудование: кластер «Кровь. Состав крови», компьютер, презентация PowerPoint «Состав и свойства крови», микроскопы, готовые микропрепараты крови лягушки и человека.

Ход урока:

  1. Актуализация опорных знаний и стадия вызова

1. Что называют внешней средой?

2. Что называют внутренней средой организма?

3. Что составляет внутреннюю среду организма?

4. Почему внутренняя среда организма – жидкость?

5. Связаны ли и как тканевая жидкость, кровь и лимфа между собой?

4.Каковы функции внутренней среды организма?

Этап «Вызов»

Какого цвета наша кровь и почему?

Почему кровь, вытекающая из раны, через некоторое время сворачивается?

Почему вокруг раны образуется гной?



  1. Мотивационный этап.

С развитием науки человеческий разум все глубже проникает в тайны внутренней жидкой среды организма. Сегодня наш урок посвящен удивительной жидкости, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, ее приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости - кровь. Крови посвящена целая наука – гематология, от двух греческих слов "гемо" – кровь, "логос" – наука, учение.

Проблемный вопрос: Можно ли в лабораторных условиях создать модель клеток крови человека?

Уч еники: предполагают, что можно, но сталкивают с проблемой, что им неизвестен состав крови и ее свойства, т.е. нет сведений для построения модели.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам представить, что наш класс - это большая научная лаборатория, а мы на мгновение станем учеными –исследователями. Чтобы исследовать свойства этой чудесной жидкости мы должны получить как теоретические знания, так и практические умения и навыки. Мы выделим насколько групп, которые будут изучать определенный блок информации, а затем произведем обмен полученными знаниями. Так как мы работаем в лаборатории, все полученные данные мы будем вносить сегодня в специальные лабораторные листы –наши тетради.

Итак, наша лаборатория приступает к работе.



  1. Формирование новых знаний – этап «Осмысление»



1 Группа изучает вопрос «Общий состав крови»

Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему это около 4-6 л у взрослого человека и около 3 -4 л у подростков.

Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два резко отличающихся друг от друга слоя.

Верхний слой - слегка желтоватая полупрозрачная жидкость - плазма крови. Она состоит из неорганических (90% - вода и различные минеральные соли) и органических веществ: белки, глюкоза, витамины, гормоны и продукты распада.

Нижний слой - осадок темно-красного цвета, который образован форменными элементами - клетками крови: эритроцитами и лейкоцитами, и кровяными пластинками - тромбоцитами.

С остав крови:



плазма (55%) форменные элементы (45%)

9 0% - вода

10% - соли; белки,

углеводы, эритроциты лейкоциты

жиры,

витамины, тромбоциты

гормоны



Плазма крови – это раствор, растворителем в котором является вода, растворимыми веществами – минеральные соли, органические соединения, гормоны, витамины. Этот состав и определяет физико-химические свойства крови.

2 Группа изучает вопрос «Свойства крови»



Группе предлагается дополнительный материал и проблемные вопросы, на которые они должны найти ответ

1. Плотность (p) = 1,06 – 1,064 г/мл. Немного больше, чем у пресной воды, почему?

(Ответ учеников: входят растворимые вещества).

2. Вязкость крови в 3 – 6 раз больше вязкости воды. От чего будет зависеть?

(Ответ учеников: от количества воды, от количества эритроцитов и белков.

Как вы думаете: летом, в жаркую погоду вязкость будет больше или меньше?

(

Н2О

О твет учеников: больше, т.к. теряется вода с потом).

Н2О

3.Кровь имеет солоноватый вкус, морская вода тоже. Какие соли могут содержаться в крови и морской воде? (Ученики на основе таблицы растворимости составляют и записывают соли: NaCl, KCl, CaCl2, MgCl2). Какой соли больше всего в крови? (Ответ учеников: NaCl)



В плазме крови концентрация соли-0,9%, поэтому при больших кровопотерях человеку вводят физиологический раствор – это 0,9-процентный раствор NaCl

4. реакция крови: рH =7,35 – 7,45. это очень важный показатель, т.к. большинство химических реакций протекают при определенном значении рН. Какие выводы можно сделать?

Кровь — удивительная жидкость, самая главная из компонентов внутренней среды, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, её приносили в жертву богам. С древних времён интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря при ранении была причиной потери сознания и угасания жизни человека. Доноры своей кровью спасают другие жизни. Можно поставить знак равенства между понятиями «кровь» и «жизнь». Почему же так важно присутствие крови в организме? Учащиеся называют функции крови.

Что же такое кровь? Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов. Она движется по замкнутой системе кровеносных сосудов. Является промежуточной внутренней средой. Ученики записывают в тетрадь определение крови. Почему же так важно присутствие крови в организме? Это связано с теми функциями, которые выполняет кровь.

Функции крови:

1. Транспортная: участвует в обеспечении клеток организма питательными веществами, а также связывает и переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания.
2. Терморегуляторная: охлаждает органы в которых производиться много тепла и согревает органы, теряющие тепло.
3. Защитная: обладает способностью к свертыванию и защищает организм от микробов и генетически чуждых веществ.
4. Гуморальная: обеспечивает химическое взаимодействие между всеми частями организма.
5. Гомеостатическая: участвует в поддержании внутренней среды организма.

- К какому типу ткани относится кровь? (Соединительная)

- Если это ткань, из чего она состоит? (Из клеток)

Плазма – жидкое межклеточное вещество. Форменные элементы – это клетки крови.

Плазма составляет 50-60% объема крови, она на 90% состоит из воды, на 9% – из органических веществ (белки, жиры, глюкоза, мочевина), на 0,9 % – из неорганических веществ. К форменным элементам относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Задание 1. Работа в парах - самостоятельное изучение характеристики клеток крови по плану и создание кластера. В ходе работы учащиеся заполняют таблицу «Основные характеристики клеток крови», придерживаясь инструкции:

а) количество в 1 мм. кубкрови; б) форма клеток; в) место образования; г) продолжительность жизни; д) особенности; е) функции.

1 пара характеризуют эритроциты, 2 пара — лейкоциты, 3 пара — тромбоциты. Затем каждая пара презентует свой постер.

Дополнительная информация, предложенная учащимся для изучения в парах.

  1. Эритроциты – открыты Левенгуком в 1673 году. Имеют форму двояковогнутого диска. Зрелые эритроциты лишены ядра, на ранних стадиях оно имеется, но утрачивается в процессе развития. «Эритрос» – красный, «китос» – клетка. Поэтому получили такое название. Цвет зависит от особого вещества гемоглобина, в состав которого входит железо (Fe – оно и придает красный цвет) и белок.

В лёгких гемоглобин способен присоединять к себе кислород и становиться оксигемоглобином, кровь, обогащенная кислородом, имеет ярко-алый цвет и называется артериальной.

В тканях это соединение распадается – кислород используют клетки организма, а гемоглобин присоединяет к себе углекислый газ и возвращается в лёгкие, кровь, обогащенная СО2, имеет более темный цвет и называется венозной.

Основное значение эритроцитов – транспорт газов, их двояковогнутая форма и отсутствие ядра способствует их большему захвату.

В 1 куб.мм. 4-5 млн. эритроцитов. Живут приблизительно 4 месяца. За 1сек. гибнет до 3 млн. Образуются в красном костном мозге.

  1. Лейкоциты или белые кровяные клетки «Лейкоз» – белый. Являются ядерными клетками, непостоянной формы, способны к активному передвижению.

Количество лейкоцитов в 1 куб.мм, крови может сильно варьировать 4-8 тысяч в зависимости от состояния организма, при попадании в организм инфекции их число редко возрастает. Продолжительность жизни от 1 дня до нескольких месяцев (лимфоциты более 20 лет). Образовался в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Основная функция защита от болезнетворных микробов путем – фагоцитоза; выработка антител – создавая иммунитет. Количество лейкоцитов в крови в тысячу раз меньше чем эритроцитов. Известны различные виды:

Лимфоциты – встречаются не только в крови, особенно их много в лимфе, так как их созревание заканчивается в лимфатических узлах и вилочковой железе (тимусе) за грудиной в области сердца, форма вилки с двумя зубцами. Основная функция распознавание чужеродных веществ – антигенов (бактерии, вирусы) и выработка особых химических веществ – антител (создавая иммунитет) для уничтожения антигенов.

Фагоциты (клетки пожиратели) способные к движению при помощи ложноножек, как амеба, обнаружив «врага», они захватывают его, поглощают и переваривают. Это явление было открыто и подробно изучено русскими учеными И.И. Мечниковым в 1863 году и названо фагоцитозом.

  1. Тромбоциты «Тромбо» – сгусток, комок.

Кровяные пластинки (обломки большой клетки), безъядерные. Формируются в красном косном мозге, продолжительность жизни 8-12 дней в 1 куб. мм. 200-400 тысяч. Основная функция – участие в свертывании крови, препятствующее кровопотерям организма. При травме кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают разрушение жидкого белка фибриногена в нити нерастворимого белка фибрина. Образуется сетка, в которой задерживаются клетки крови, образуя кровяной сгусток – тромб, который останавливает кровотечение.

Используя пластилин красного и черного цвета, смоделируйте эритроциты крови человека, лягушки. Объясните полученные модели.

Вопрос: В каком направлении шла эволюция эритроцитов? Размеры уменьшаются от низших животных к высокоорганизованным.

Для сравнения приведу пример:

Mr (Hb) беспозвоночных = 350 000

Mr (Hb) теплокровных = 16 000

(Mr – относительная молекулярная масса, Hb – молекула гемоглобина)

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Значит, эволюция шла в направлении уменьшения относительной молекулярной массы.













Эритроциты человека Эритроциты лягушки

Представители групп презентуют результаты группы по созданию моделей эритроцитов лягушки и человека и определяют общие выводы.



Вернёмся к проблемным вопросам, предложенным на стадии вызова и ответим на них.

Какого цвета наша кровь и почему?

Почему кровь, вытекающая из раны, через некоторое время сворачивается?

Почему вокруг раны образуется гной?

Всегда ли сохраняется в организме человека количество клеток крови?

Экспериментальная работа: учащиеся в микроскоп рассматривают готовые микропрепараты крови лягушки и человека. Делают рисунки и заполняют таблицу. Какие данные заинтересовали вас? К какому выводу вы пришли? Чья кровь- человека или лягушки перенесет больше кислорода?


Практическая значимость данной темы.

О чем расскажет капля крови? Где в жизни могут пригодиться вам знания данной темы?

Анализ крови — один из наиболее распространённых методов медицинской диагностики. Всего лишь несколько капель крови позволяют получить важную информацию о состоянии организма.

При анализе крови определяют количество клеток крови, содержание гемоглобина, концентрацию сахара и других веществ, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Если в организме имеется воспалительный процесс, то СОЭ увеличивается. Норма СОЭ для мужчин 2-10 мм/ч, для женщин 2-15 мм/ч.

При снижении количества эритроцитов или гемоглобина в крови по какой-либо причине у человека возникает длительное или кратковременное малокровие.

Задание 3.Решение задач по данной теме 

Задача 1. При микроскопическом исследовании крови больного обнаружили повышенное содержание лейкоцитов (30 тысяч). Это встревожило врача. Почему?

Ответ: Повышенное содержание лейкоцитов в крови указывает на воспалительный процесс в организме больного.

Задача 2.

Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это – “одетые в белые халаты санитары нашего организма”. Почему лейкоцитам дали такое название?

Ответ: Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки.

Задача 3.

Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.

Ответ: В состав форменных элементов входят тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мк. Но при маленьком повреждении тканей под действием фермента немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда.




Задание 4. Найди ошибку (пары получают тексты, в которых допущены ошибки)

Тексты

1 пара - Лейкоциты

Лейкоциты — белые кровяные клетки. Они мельче (крупнее) эритроцитов, имеют хорошо выраженное ядро. В 1 кубическом миллиметре крови их содержится от 9 до 15 тысяч (6–9 тысяч). Как эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться (способны активно передвигаться). Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Кроме того, лейкоциты вырабатывают иммунные тела — особые клетки (вещества), способные нейтрализовать инфекцию.

2 пара - Эритроциты

Эритроциты — красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 кубическом миллиметре крови их 10 млн. (5 млн.). Это клетки овальной (двояковогнутой)формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин. Эритроциты образуются в селезенке (красном костном мозге), а разрушаются в красном костном мозге (селезенке). Основная функция эритроцитов — транспорт газов.

3. Домашнее задание п. 28, составить кроссворд по теме «Кровь»

4. Подведение итогов урока – Этап «Рефлексия»

1. Что нового вы узнали на уроке? Высказывание мнений.

2. Рефлексия в виде незаконченных фраз: - я узнал… - я добился… - мне запомнилось… - у меня получилось…

3. Поднимите смайлики, которые соответствуют вашему настроению на уроке.

4. Заключение 

Бережное отношение к своему здоровью.

Здоровье народа превыше всего,
Богатства земли не заменят его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.

Его берегите как сердце, как глаз.
(Жамбыл Жабаев)