Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Дивеевская школа-интернат»
607328 Нижегородская область, Дивеевский район, п. Сатис,
улица Московская, дом 42
УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ
ТЕМА: «ОХРАНА ЖИВОТНЫХ. ЗАПОВЕДНИКИ.
ЗАКАЗНИКИ. КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ».
6 КЛАСС
Учитель биологии
Рожкова Елена Геннадьевна
2022-2023 учебный год
Тип урока – комбинированный
Тема урока: «Охрана животных. Заповедники. Заказники. Красная книга России».
Цель урока: Сформировать представление об охране животных, заповедниках, заказниках и Красной книги России.
Задачи:
образовательная:
закрепить представления обучающихся об основных группах животных;
формирование знаний об охране животных, заповедниках, заказниках и Красной книги России;
коррекционно – развивающие:
формирование активного восприятия материала урока, через объяснение нового материала;
способствовать развитию зрительной памяти, через наглядный
материал урока.
заданий и сообщений по новой теме.
воспитательные:
воспитывать интерес к урокам природоведения.
воспитывать любовь, бережное отношение к окружающей природе.
Наглядность и оборудование урока:
План урока:
I. Организация начала урока. (1мин.)
II. Сообщение темы и цели урока. (1 мин.)
III. Повторение материала по теме
«Животный мир». (10 мин.)
IV. Обобщение материала. (1мин.)
V. Изучение нового материала. (15 мин.)
VI. Физкультминутка. (2 мин.)
VII. Закрепление изученного материала. (7 мин)
VIII. Домашнее задание. (1 мин.)
IX. Подведение итогов урока. (2 мин.)
Ход урока:
I.Организация начала урока.
Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.
1. Сверить количество обучающихся по списку.
2. Проверить готовность обучающихся к уроку.
Учитель: - Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Садитесь ребята, какой сейчас урок?
- Какой урок по счету?
- Какое сегодня число?
- Какой день недели сегодня?
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.
Учитель: - Тема нашего урока «Охрана животных. Заповедники. Заказники. Красная книга России». Сегодня мы познакомимся с заповедниками, заказниками и Красной книги России. Поговорим об охране природы. (Пустой слайд 1)
III. Повторение материала по теме «Животный мир».
Цель: обобщить и повторить материал по теме «Животный мир».
Учитель: - Ребята, какую большую тему мы изучали в 3 четверти?
(«Животный мир»)
- Мы познакомились с разнообразием животного мира.
Давайте вспомним этот материал.
Фронтальный опрос:
Назовите основные группы животных? (2 уровень)
(Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы
и млекопитающие)
Назовите самую многочисленную группу животных?
(2 уровень) (Насекомые, более 1 млн. видов)
Каких насекомых вы знаете? (3 уровень).
Загадка: В море плавает, в реке, С плавниками в чешуе. Она ни с кем не говорит, Пузырьки пускает и молчит. (3 уровень). (Рыба)
Каких рыб вы знаете? (3 уровень).
6. Загадка: Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка (3 уровень)
(Лягушка)
7. К какой группе животных относится лягушка? (2 уровень)
(Земноводные)
8. Как вы понимаете слово «земноводные»? (2 уровень)
( Это животные, которые могут жить и в воде и на суше)
9. По описанию назовите группу животных: Ползают на
брюхе и передвигаются на коротких лапах. У этих
животных сухая кожа. (2 уровень) (Пресмыкающиеся)
10. Каких пресмыкающихся вы знаете? (3 уровень)
11. Какую группу животных называю «пернатыми»? (2 уров.)
(Птицы)
12. Почему эту группу так называют? (3 уровень)
13. Каких птиц вы знаете? (3 уровень)
14. Последняя группа животных – это млекопитающие,
почему эту группу так называют? (2 уровень)
15. Как по другому называют млекопитающих? (2 уровень)
(Звери)
16. Каких млекопитающих вы знаете? (3 уровень)
17. Работа по карточкам. (Слайд 2)
Напишите, какими цифрами обозначены:
Насекомые __________________________
Рыбы _______________________________
Птицы ______________________________
Млекопитающие (звери) _______________
IV. Обобщение темы. (вывод учителя)
Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал по теме
«Животный мир».
Мы повторили с вами разные группы животных, их
представителей и их основные особенности.
(Оценить ответы обучающихся)
V. Изучение нового материала.
Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся,
познакомить их с охраной животных, заповедниками,
заказниками и Красной книгой России.
Учитель: - Нет такого человека, которого бы не волновала судьба окружающей природы и, соответственно, его собственная судьба. Экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставил людей задуматься над этой проблемой. Мы долго жили представлениями о том, что природа вечна, неисчерпаемо щедра и всегда будет осыпать человека бесплатными дарами. Одним из ее богатств является разнообразие животного мира, которому требуется чуткое и бережное отношение.
Запишите тему сегодняшнего урока: «Охрана животных. Заповедники. Заказники. Красная книга России». (Слайд 3)
Запись в тетрадях числа и темы урока (обучающиеся списывают с доски).
Обратить внимание на осанку обучающихся во время письма и
аккуратность письма.
Объяснение учителя.
Учитель: - Охраной растений и животных человек продолжает заниматься всего около 100 лет. В основе законов Российской Федерации об охране животного мира лежит Конституция России, принятая 12 декабря 1993г. (Слайд 4) Статья 58 гласит «Каждый должен охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»
Неограниченная охота, рыбная ловля, вырубка леса, распахивание лугов, осушение болот, загрязнение рек, озёр, морей привели к сокращению количества животных или к их истреблению. Некоторых животных осталось очень мало, и они могут исчезнуть навсегда.
- Что такое заповедник? (Ответы детей) (Слайд 5).
Учитель: - Заповедники нужны не только для сохранения растений и животных, но и для увеличения их численности. В заповедниках работают специалисты, которые подкармливают животных и ухаживаю за ними.
(Слайд 6).
В заповедниках живут тигры, куланы, зубры, пятнистые олени и другие животные. (Слайд 7)
В нашей стране создано 102 заповедника.
Самый первый заповедник в нашей стране – Астраханский. Его создали для охраны птиц и рыб. Здесь живут пеликаны, белые цапли, серые гуси.
(Слайд 8)
На берегу озера Байкал находится Баргузинский государственный заповедник для охраны соболей. Мех соболя очень ценен. (Слайд 9)
На юге Московской области, на берегу реки Оки, находится Приокско-Террасный заповедник. Здесь живут бобры, зайцы, барсуки. Самыми крупными животными этого заповедника являются зубры. (Слайд 10)
(Пустой слайд 11)
VI. Физкультминутка.
Цель: соблюдение охранительного режима.
Дети встали на носочки
И присели, как грибочки.
Встали – сели, встали – сели
И на место тихо сели.
Учитель: - Кроме заповедников существуют заказники. (Слайд 12).
В России в заповедниках и заказниках охраняют черных аистов, дроф, тигров, кречетов, белых медведей, выхухолей, горных козлов и многих других животных. (Слайд 13)
Животных, которых охраняют в заповедниках и заказниках заносят в Красную книгу. (Слайд 14)
VII. Закрепление.
Цель: закрепление знаний по новой теме.
Работа со словарем и в тетрадях: (Слайд 15)
Откройте учебник на стр.188.
Найдите определение «Красная книга».
Прочитайте это определение.
Найдите определения «Заповедник» и «Заказник».
Прочитайте эти определения.
Вклейте определения в тетрадь.
Запишите с доски названия заповедников в тетрадь (Слайд 15)
Тест. (Слайд 16)
Выбрать правильный ответ.
1.Что люди создают для спасения животных? А) заповедники, заказники Б) бульвары и скверы В) фермы, пасеки, птицефермы
2.Что такое заповедники?
А) участки земли, где вся природа находится под строгой охраной Б) участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира
3. В какой строке указаны животные, занесённые в Красную книгу?
А) тигр, морж, фламинго, панда Б) корова, лошадь, гусь, петух В) свинья, овца, утка, индюк
VIII. Домашнее задание. (Слайд 17)
Учебник стр. 136-139, ответить на вопросы.
XI. Подведение итогов урока.
Цель: Привитие обучающимся навыки самоконтроля.
Учитель: - К концу подходит наш урок,
Давайте подведем итог.
- Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Назовите животных, занесенных в Красную книгу.
- Сколько заповедников создано в нашей стране?
- Какие вы знаете заповедники России?
X. Дополнительный материал.
Просмотр видеоролика «Остров Врангеля».
Раздаточный материал.
Заповедник – территория, на которой охраняются редкие виды растений и животных, где запрещена охота на животных и сбор растений. Заказник – земельный (или водный) участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных и растений. Красная книга – книга с перечнем, растений, животных и грибов, которых на Земле осталось очень мало и которые подлежат охране. |
Заповедник – территория, на которой охраняются редкие виды растений и животных, где запрещена охота на животных и сбор растений. Заказник – земельный (или водный) участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных и растений. Красная книга – книга с перечнем, растений, животных и грибов, которых на Земле осталось очень мало и которые подлежат охране. |
Заповедник – территория, на которой охраняются редкие виды растений и животных, где запрещена охота на животных и сбор растений. Заказник – земельный (или водный) участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных и растений. Красная книга – книга с перечнем, растений, животных и грибов, которых на Земле осталось очень мало и которые подлежат охране. |
Заповедник – территория, на которой охраняются редкие виды растений и животных, где запрещена охота на животных и сбор растений. Заказник – земельный (или водный) участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных и растений. Красная книга – книга с перечнем, растений, животных и грибов, которых на Земле осталось очень мало и которые подлежат охране. |
Заповедник – территория, на которой охраняются редкие виды растений и животных, где запрещена охота на животных и сбор растений. Заказник – земельный (или водный) участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных и растений. Красная книга – книга с перечнем, растений, животных и грибов, которых на Земле осталось очень мало и которые подлежат охране. |
12