Тема : Пресмыкающиеся
Цель: Познакомить учащихся с классом пресмыкающихся, показать все многообразие представителей этого класса, особенности их жизнедеятельности,
Оборудование: проектор, экран, иллюстрации с изображениями пресмыкающихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, объявление темы урока.
Сегодня на уроке окружающего мира мы мысленно перенесемся в жаркие страны, в тропики, пустыни, чтобы познакомиться с представителями нового класса позвоночных животных.
2. Проверка домашнего задания.
Начнем урок с проверки домашнего задания.
О чем мы говорили на прошлом уроке окружающего мира? (Тема прошлого урока “Земноводные”.)
Какое было дано задание?
Ученик описывает себя от имени какого-либо земноводного (внешний вид, особенности поведения, место проживания, способ передвижения, дыхания, питания и пр.). Дети должны угадать, кто это.
А теперь, ребята, я проведу небольшую игру. Для этого вам необходимо взять листок бумаги. Я называю животное, если это будет земноводное, вы рисуете кружочки. Если – нет, вы рисуете треугольник.
Лягушка, карась, медуза, жаба, бабочка, дельфин, тритон, кенгуру, саламандра.
Итак, давайте проверим. Должно быть 4 кружочка и 5 треугольников.
Дети могут задать любые интересующие их вопросы.
3. Новая тема (с демонстрацией презентации).
Ребята, посмотрите на эти иллюстрации (змея, крокодил, черепаха, ящерица).
Кого вы видите?
Как вы думаете, почему я объединила этих животных в одну группу?
Да, это новый класс позвоночных животных, и называется он “пресмыкающиеся”, а по-другому “рептилии”. (Слайд 1 и 2)
Чаще всего рептилии обитают в жарких странах. Но почему? Что известно о пресмыкающихся? (Слайд 3)
Всего на Земле обитает около 8 тысяч видов пресмыкающихся.
Как я уже говорила, пресмыкающиеся или рептилии относятся к позвоночным животным.
Рептилии – особые животные, они холоднокровные, у них отсутствуют механизмы регуляции температуры тела, как у большинства животных.
Поэтому при температуре воздуха ниже +18º жизненная активность рептилий резко снижается: они впадают в оцепенение (спячку). А при температуре выше +51º пресмыкающиеся могут погибнуть от перегрева. Жизнь в холодном климате рептилиям противопоказана.
Пресмыкающиеся могут в какой-то мере влиять на температуру своего тела. По утрам они часто греются на солнце, в полуденный зной приподнимаются на ногах, чтобы воздух охлаждал тело. Если очень жарко, некоторые рептилии прячутся в тень, расщелины, другие же охлаждаются, часто дыша, могут забраться в воду.
А теперь поближе познакомимся с яркими представителями этого класса – змеями. (Слайд 4)
Вопреки распространенному мнению змеи не покрыты слизью. Змеи и прочие животные этого класса покрыты роговыми чешуйками или щитками, которые покрывают все тело животного, как черепица. На ощупь они сухие. Расцветка змеиной кожи бывает самая разнообразная, но не для красоты, а для того, чтобы отпугивать врагов. А еще, чтобы напугать противника, змея может угрожающе свистеть или шипеть.
(Слайд 5)
Все змеи хищники. Они могут нападать на животное намного большее ее поразмеру.
Змеи не пережевывают пищу, а заглатывают ее целиком. Некоторые, чтобы убить добычу, используют яд, некоторые сжимают свою жертву, пока она не задохнется.
Самая крупная ядовитая змея – это азиатская королевская кобра. Ее яда хватит, чтобы убить 20 с лишним человек.
Змеи чувствуют запахи своим раздвоенным языком, а не носом.
Выступление ученика (одного или нескольких) с мини-сообщением о какой-либо змее, заранее подготовленное.
(Слайд 6)
Крокодилы – огромные и свирепые рептилии, живущие в жарких странах.
Большую часть своей жизни они проводят в воде. Когда крокодил плывет, над водой видны только его глаза и ноздри. Спрятавшись под воду, крокодилы ждут, когда животные придут на водопой, и хватают добычу своими огромными челюстями. Некоторые крокодилы в длину достигают 6 метров.
(Слайд 7)
Большинство рептилий, в том числе и крокодилы, откладывают яйца. Их яйца не твердые, как у птиц, а мягкие и кожистые.
Крокодилы – заботливые родители. Они охраняют свои яйца, периодически переворачивают их для поддержания ровной температуры и влажности, а когда малыши появляются из скорлупы, помогают им выбраться наружу, а порой переносят своих детишек к воде. “Мамы и папы” охраняют молодняк еще несколько месяцев.
Выступление ученика (одного или нескольких) с мини-сообщением о каком-либо виде крокодилов, заранее подготовленное.
(Слайд 8)
Черепахи – рептилии, тело которых покрывает твердый панцирь.
Он образован костными пластинками, сросшимися с ребрами и отростками позвонков. Брюшной и спинной щиты панциря соединены так что свободными остаются только конечности, шея и хвост. Панцирь черепахи такой тяжелый, что они с трудом передвигаются по земле, зато отлично плавают в воде.
(Слайд 9)
Большинство черепах так или иначе связаны с водой. Морские черепахи покидают теплые моря только для того, чтобы отложить
яйца.
Отдельные виды черепах – сухопутные редко или никогда не ступают в воду, а некоторые из них даже приспособились к жизни в пустыне.
Размеры черепах очень разнятся – от 100г (замыкающаяся черепаха) и до 700 кг (морская кожистая черепаха).
Выступление ученика (одного или нескольких) с мини-сообщением о каком-либо виде черепахи, заранее подготовленное.
(Слайд 10)
А теперь поближе познакомимся с хамелеоном.
Хамелеон – это ящерица, которая живет на деревьях, обхватывая ветки хвостом и коготками. Хамелеон ловит насекомых своим длинным липким языком.
Он меняет свой цвет, чтобы слиться с окружающим фоном. Это называется маскировкой, и она помогает хамелеонам скрыться от врагов. Хамелеоны темнеют, когда они сердятся, и бледнеют от страха.
Глаза хамелеона могут одновременно смотреть в разные стороны.
(Слайд 11)
Динозавры, жившие на нашей планете миллионы лет назад – также являются представителями класса пресмыкающихся.
Динозавры являются самыми крупными наземными животными, когда-либо водившимися на Земле. Современные рептилии по размерам даже отдаленно не напоминают этих рекордсменов. Мы многое знаем о них, потому что были найдены останки их костей, зубов и даже окаменелые яйца с зародышами.
(Слайд 12)
Взаимоотношения человека и пресмыкающегося нельзя назвать простыми. Люди одновременно и опасаются рептилий, и восхищаются их мудростью, красотой. Образ рептилий очень часто воплощается в картинах художников, различных украшениях.
(Слайд 13)
В устном народном творчестве также часто упоминаются пресмыкающиеся. Так мы говорим:
“Змею на груди пригреть”,
“Будьте мудры, как змии…”,
“Змея подколодная”,
“Змея меняет шкуру, но не меняет свою натуру”,
“Крокодиловы слезы”,
“В воде жить, с крокодилом речь вести”,
“Черепашьим шагом”,
“Мудрый, как черепаха, глупый, как слон”,
“Когда спросили, чья голова красивее, черепаха высунула свою” и др.
(Слайд 14)
Крокодил часто становился героем детских сказок:
Вы все знаете доброго крокодила Гену из сказки Э.Успенского, крокодила из произведений К.Чуковского.
Известный юмористический журнал “Крокодил” несколько десятилетий выходил в Советском Союзе.
(Слайд 15)
Черепаха – любимый сказочный персонаж.
Мы с детства знаем и любим мудрую черепаху Тортиллу из сказки А.Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, а песенку из мультфильма “Как Львенок и Черепаха пели песню” знаем наизусть.
(Слайд 16)
На этом презентация заканчивается.
Задайте вопросы, которые у вас возникли.
4. Подведение итогов работы.
Итак, с какими животными мы сегодня познакомились?
Это позвоночные животные или беспозвоночные?
В какой класс они объединены?
Какие особенности есть у животных этого класса?
5. Домашнее задание.
«Согласовано________ Утверждаю ________
зам .дир. по УВР н/кл Директор МБОУ СОШ №4
Курбанова Л.И Мирзаев Р.Н.
Открытый урок
на тему
«Пресмыкающиеся»
Провела :Демирова Э.И
2016г-2017уч.г