СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ: «Природа Южной Америки»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ: «Природа Южной Америки»»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 108 ГОРОДА ДОНЕЦКА»









ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:

«Природа Южной Америки»




Подготовила

учитель географии

высшей квалификационной

категории

Демидова Наталья Евгеньевна








Донецк


Тема: «Природа Южной Америки»

Цель урока: определить природные зоны материка.

Задачи:

  • Образовательные:

  • повторить географическое положение и береговую линию материка, рельеф;

  • Развивающие:

  • продолжить формирование умения работать с картой, атласом;

  • развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;

  • развивать творческие способности учащихся.

  • Воспитательные:

  • формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Учебно-наглядный комплекс: физическая карта материков, атласы, контурные карты, учебники.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.










Ход урока

  1. Организация учащихся на уроке (2 минуты)

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Южную Америку и изучим ее растительный и животный мир. Мы попытаемся понять, как живой мир материка зависит от рельефа, климата и внутренних вод материка. Мы, готовы?

А начать наше путешествие мне хотелось бы с легенды о вожде одного из индейских племён, который посылал юношей на вершину Аконкагуа, самую высокую точку Южной Америки.

«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, пускай вернётся домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги», - говорил вождь. Вскоре первый вернулся с дороги и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму, принесшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное поощрение и четвёртому, с веткой крушины. Пятому, принёсшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришёл с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоём голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всём её величие».

Наш урок - это очередной шаг восхождения к вершине знаний. И чем больше таких шагов вы совершите за свою жизнь, тем выше ваш интеллектуальный уровень. Хотелось бы, чтобы эти шаги на пути познания были твердыми и уверенными. И вели вас только вперёд, преодолевая любые трудности и преграды. Каждый из вас может сегодня уйти с урока с такими же сияющими глазами. С чувством победы познания нового. Но для этой победы нужно ваше внимание и кропотливая работа.

Наш дружный коллектив разделился на семь групп исследователей, которые отправятся на поиски чего-то нового на просторах этого южного материка.

Первая группа – это исследовательская группа под названием «Ягуар»,

вторая – команда с хищным названием «Пиранья»,

третья – команда с решительным названием «Броненосец»,

четвертая - команда с решительным названием «Амазонки»,

пятая - команда с решительным названием «Каменный страж»,

шестая - команда с решительным названием «Огненное кольцо».

КОМАНДЫ ВЫТЯГИВАЮТ НАЗВАНИЕ КОМАНД В ХОДЕ ЖЕРЕБЬЕВКИ.

В каждой из команд мы жеребьевкой определим капитана (он должен представиться и представить команду).

Вам предстоит пройти несколько этапов нашего пути, за правильные ответы в ходе путешествия команда будет получать призовые баллы.

IІ. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие мы с вами изучили материки? Африка, Австралия.

  А какие вы еще знаете материки? (Показать на карте) и назовите площади

Африка-30 млн. кв. км, Австралия-9, Антарктида-14. Северная Америка – 24, Южная Америка – 18,3 Евразия – 53,  

    IІI. Изучение нового материала.

Прежде, чем приступить к изучению природы материка, послушайте стихотворение

Учитель:

А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там – стеною на пути – 
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.

Там над Андами парит 
Птица кондор,
В джунглях ползает змея – 
Анаконда.


Владимир Безладнов


Америка. Правильно, природу этого материка мы и начнем изучать.

Как вы думаете, что нам сегодня предстоит выяснить, разбирая данный материк?

IV. Сообщение цели урока
Что мы знаем об этом материке? Давайте составим «визитную карточку» Южной Америки.

Учитель: Молодцы, действительно эти географические объекты выделяют Южную Америку среди других материков.

А есть ли места у вас, которые дороги лично вам, к которым вы привязались?

Учитель: Возвращаемся на урок и продолжаем изучать Южную Америку. Ученик:  Для того чтобы понять причины тех или иных природных явлений происходящих на материке, чтобы узнать его размеры, протяженность, какое место материк занимает среди других материков и др.

Учитель: Верно, давайте вспомним ГП материка .

Групповая работа по плану (выполняют по 3 задания, кроме координат)

1. Определите положение Южной Америки относительно экватора, (экватор пересекает материк в северной части, поэтому Южная Америка расположена частично в северная и большая часть в южных полушариях)

 Тропиков, (южный тропик пересекает материк практически посередине)

 Нулевого меридиана, (не пересекает материк, Южной Америки полностью  расположена в западном полушарии)

2. В каких климатических поясах расположен материк? (северная часть лежит в тропическом поясе, субэкваториальном, экваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном)

3. Определите, какие океаны и моря омывают материк (омывают воды Тихого и Атлантического океанов)

4. Как расположен материк относительно других материков? (Граничит с Северной Америкой и Антарктидой)

Вывод: Исходя из полученных знаний, можно сделать какой вывод: природа материка довольно разнообразна.

Учитель:  Что нам необходимо ещё вспомнить? Крайние точки и координаты.

Ваша задача сейчас – определить крайние точки Южной Америки

Индивидуальная работа:

Определите крайние точки материка и их координаты.

1. Крайняя северная точка мыс Гальинас 12˚ с.ш., 72˚ з.д.

2. Крайняя южная точка мыс Фроуард  54˚ ю.ш., 72˚ з.д

3. Крайняя западная точка мыс Париньяс 4˚ ю.ш., 81˚ з.д

4. Крайняя восточная точка. мыс Кабу-Бранку 7˚ ю.ш., 35˚ з.д  

3.3. Рельеф материка, полезные ископаемые

Равнинный Восток расположен на древней Южноамериканской платформе, а горный Запад – результат столкновения двух литосферных плит Тихоокеанской и Южноамериканской. В основании этой части материка лежит молодая кайнозойская складчатость.
Столкновения океанической и континентальной литосферных плит приводят к частым землетрясениям и извержениям вулканов. Наиболее мощные землетрясения происходят каждые 10-15 лет. Последние разрушительные землетрясения случились в 1960, 1970 и 1985 годах.

– Какие формы рельефа расположены на материке? Покажите их на карте.

Вывод: размещение основных форм рельефа зависит от внутреннего строения земной коры.

– Давайте сейчас совершим небольшое путешествие по разным районам Южной Америки. И сначала побываем в Андах. 
Анды – самая длинная в мире горная цепь, протяжённость 7 600 км. Название «АНДЫ» от анта, на языке инков — медь, медные горы. 
Здесь расположена гора Аконкагуа – самый высокий в мире потухший вулкан – высшая точка Южной Америки, западного и южного полушарий.  
Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие мнения выводят его из арауканского («с другой стороны реки Аконкагуа») или на языке кечуа означает «Каменный страж».
Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской. 

Льюльяльяко – самый высокий из действующих вулканов планеты, пятый по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина западного полушария. Располагается в одном из самых сухих мест в мире (пустыня Атакама), снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров (наивысшее положение снеговой линии на земле). 
Последнее взрывное извержение датируется 1877 годом.
Мощная горная система Анд, образует часть тихоокеанского «Огненного кольца": здесь много вулканов, часты землетрясения.  

А на востоке раскинулась самая большая на Земле низменность – Амазонская. Её площадь более 5 млн км?. По территории низменности протекает самая полноводная река мира – Амазонка.  
На древних породах, перекрытых лавовыми покровами находится Бразильское плоскогорье. 
В северной части Южной Америки раскинулось Гвианское плоскогорье
Южная Америка богата месторождениями полезных ископаемых. Здесь найдены нефть, газ и уголь. Есть месторождения железных, марганцевых, серебренных, медных руд, залежи бокситов, содержащих алюминий. На территории Чили разведаны месторождения природной селитры. 
Размещение полезных ископаемых связано с особенностями рельефа и тектонического строения материка. Южную Америку можно разделить на три части: выступы плоскогорий на платформе, прогибы низменностей на платформе и области новой складчатости Анд. 

V.Природные зоны

В связи с преобладанием влажного климата в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустыни и полупустыни. По обе стороны от экватора в Амазонии простираются постоянно влажные вечнозеленые леса, сменяющиеся к северу и югу на нагорьях переменно-влажными листопадными тропическими лесами, редколесьями и саваннами, особенно обширными в южном полушарии. На юге материка расположены степи и полупустыни. Узкая полоса в пределах тропического климатического пояса на западе занята пустыней Атакама.

Как и Австралия, Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других континентов способствовала формированию в Южной Америке богатого и во многом эндемичного растительного и животного мира. Она - родина каучуконоса гевеи, шоколадного дерева, хинного и красного деревьев, виктории-регии, а также многих культурных растений - картофеля, томата, фасоли. Среди эндемиков животного мира следует назвать неполнозубых (муравьеды, броненосцы, ленивцы) широконосых обезьян, лам, некоторых грызунов (водосвинка-капибара, шиншиллы).

Зона экваториальных лесов расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья, в области экваториального климатического пояса. В Южной Америке экваториальные леса называют «сельвас», что в переводе с португальского означает «леса». Сельвас — труднопроходимые влажные вечнозеленые леса с огромным разнообразием видов растений и животных (рисунок сельвы). Из растений наиболее характерны шоколадное (какао) и хинное деревья, различные виды пальм, сейба, молочайные («каучуконосы»), древовидные папоротники. В лесу много лиан и эпифитов, среди которых замечательные орхидеи. Здесь обитают обезьяны- ревуны, ленивец, тапир, муравьед, ягуар; много видов попугаев, колибри; разнообразны насекомые.

Зоны саван занимают Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Они расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климатических поясах. В саваннах Северного полушария среди трав растут пальмы и акации, в Южном полушарии древесная растительность беднее, чаще встречаются заросли кустарников, кактусы, мимозы, молочай, «бутылочные» деревья с бочкообразными стволами. Для саванн западной части Бразильского нагорья и внутренних тропических равнин, где выпадает меньше осадков, характерны жесткие травы и колючие кустарники, среди которых встречаются низкорослые редколесья из кебрачо - дерева с очень твердой древесиной. Рубкой, обработкой и транспортировкой кебрачо занята значительная часть населения этих мест.

В южноамериканских саваннах из копытных здесь обитают олени и дикие свиньи - пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, муравьеды, из птиц - страусы нанду.

Зона степей расположена к югу от саванн в субтропическом климатическом поясе. Степи в Южной Америке называют пампой. Почвы в пампе обладают высокой плодородностью, так как территория степей покрыта густой травянистой растительностью. В растительном покрове преобладают злаки, на заболоченных участках и по берегам рек растут камыши. На юге-западе пампы, где выпадает меньше осадков, характерны сухие травы и колючие кустарники. Для открытых пространств пампы типичны быстро бегающие животные - пампасный олень, пампасная кошка, несколько видов лам. Много грызунов (нутрия, вискаша), а также броненосцев и птиц.

VI.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В Южной Америке, в отличие от Африки и Австралии, почти нет материковых тропических пустынь. Небольшие территории, занятые полупустынями, расположены в субтропическом и умеренном климатических поясах. Из-за скудной растительности почвы малоплодородны. Растительность, представленная сухими злаками и подушкообразными кустарниками, - характерная черта этой природной зоны. В полупустынях обитают те же животные, что и в пампе. Этот суровый край называют Патагонией.

Участки Анд, лежащие на разных широтах, отличаются количеством и составом высотных поясов. Чем выше хребты Анд и чем ближе они расположены к экватору, тем больше природных поясов наблюдается при подъеме от подножий к вершинам. Наиболее полно высотная поясность выражена в области экватора, где от подножий гор до высоты 2800 м произрастают горные вечнозеленые леса. Выше они сменяются высокогорными низкорослыми вечнозелеными лесами, которые с высотой 3600 м уступают место горным альпийским и субальпийским лугам. Выше 4500 м расположен пояс снегов и ледников (учебник, с. 177, рис. 75).

В тропических широтах вдоль Тихоокеанского побережья и по склонам гор простираются пустыни и полупустыни, а в субтропических - жестколиственные леса и кустарники. Выше они переходят в пояс листопадных лесов из южных буков. Над ними в горах появляются субальпийские и альпийские луга.

На плоскогорьях Центральных Анд, изолированных хребтами от влияния океанов, расположены сухие горные степи и полупустыни. В Андах много эндемиков. Сохранился, например, древний вид очкового медведя, среди грызунов замечательны ценным мехом шиншиллы, дикие ламы.

VII. Рефлексия.

Южная Америка - самый влажный материк Земли, и не такой жаркий, как Африка. Причин тому несколько.

Большая часть материка лежит в экваториально-тропических широтах и получает большое количество солнечного тепла.

Так как континент хорошо нагревается, давление воздуха  над  ним всегда  ниже, чем над окружающими океанами, с которых пассаты и западные ветры умеренных широт приносят много влаги.

Теплые течения у берегов увеличивают влажность воздуха, поступающего на материк. Анды  являются   непреодолимой преградой  для воздушных масс, способствуют  выпадению  осадков из воздушных масс, приносимых с океанов.

Материк открыт влиянию Атлантического океана и изолирован от влияния Тихого.

Продолжите предложение:

1. Сегодня на уроке мы изучали тему …..

2. На уроке мне было … (интересно, неинтересно)

3. Мне понравилось …

4. У меня вызвало затруднение …

5. Сегодня на уроке я узнал (а) …

Наше путешествие подошло к концу. Вы показали достойные знания и хорошее умение ориентироваться в незнакомой для вас ситуации. Теперь подведем итоги нашего путешествия.

VIII. Вашим домашним заданием будет проработать параграф в учебнике.

Описание одной природной зоны по плану. Составить буклет понравившейся природной зоны для туристов

Спасибо за урок!










Источники информации

wikipedia.org

images.yandex.ru

science.wikia.com

inpath.ru

vsefacty.com








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!