СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: Работа над фортепианным ансамблем

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместное ансамблевое музицирование играет важную роль в развитии творческих способностей детей. Приобретённые за годы учебы навыки игры в ансамбле, совершенствуют слуховые, ритмические, образные представления учащихся; формируют их музыкально-эстетический вкус; воспитывают чувство партнёра; обогащают кругозор; учат воспринимать музыку осознано, игра в ансамбле вызывает живой интерес у учащихся, активизирует внимание, организует исполнительскую волю, повышает чувство ответственности за ансамбль.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Работа над фортепианным ансамблем»

Открытый урок

преподавателя игры по фортепиано

МБУДО «Детская школа искусств № 10»

Зои Алексеевны Лихвар


Тема урока: «Работа над фортепианным ансамблем»


Цель урока: Учить «погружаться» в содержание фортепианных пьес для

ансамблей


Задачи урока:


  • Создать художественный образ в фортепианных ансамблях

  • Совместная отработка всех деталей музыкального текста

  • Синхронизировать исполнение обеих партий в единой темповой и

ритмической основе

  • Сбалансировать звучности

  • Воспитывать музыкальную культуру, музыкальный вкус, интерес к

ансамблевому исполнительству

  • Воспитание силы воли, смелости, умение собраться в процессе

публичного выступлёния

  • Развитие умение и навыков игры в ансамбле


Тип урока: Комбинированный (закрепление знаний, развитие и умений,

контроль)


Методы:

  • Словесный,

  • Практический,

  • Метод совершенствования умений и навыков творческой деятельности,

  • Методы, определяемые спецификой музыкального искусства: раскрытие образного содержания, интонационное осмысление музыки.

  • Методы реализации поставленных задач,

  • Объяснительно-иллюстрационный

  • Репродуктивный

  • Частично-поисковый



1, Сборник «Лёгкие ансамбли» (редакция Н.Ширинской)


2, Сборник «В музыку с радостью» (редакция О.Геталова)


План урока:


1. Организационный момент.


2. Работа над произведением Э. Мак-Доуэлл переложение О‚Геталовой

«Дикая роза».


3. Работа над произведением Б‚Бартон переложение Н.Ширинской Пьеса.


4. Обобщение и итог урока.


Ход урока:

Организационный момент.

Постановка цели и задач.


1. Введение в тему. Работа над произведением Мак Доуэлла

«К дикой розе».


Мак-Доуэлл — американский композитор конца Х1Х века периода романтизма, педагог, пианист. Основоположник американской композиторской школы. Романтическая мечтательность, лирические образы получили отражения в фортепианных произведениях: «Рассказы у камина» (6 пьес); «Идиллии новой Англии» (10 пьес); «Лесные эскизы» (10 пьес) в этот цикл пьес входит знаменитое произведение «К дикой розе».


Произведение гомофонно-гармонического склада, ведущая роль

принадлежит мелодии.


Беседа о средствах музыкальной выразительности (тональность Ля-мажор,

аккомпанемент, педаль, мелодия).


О форме музыкального произведения.


Исполнение произведения. Анализ. Работа над выразительностью

исполнения.


2. Б. Барток Пьеса.


Бела Барток — новатор в музыке ХХ века, авангард, выдающийся


венгерский композитор, педагог, пианист, крупнейший знаток и собиратель

музыкального фольклора.

Рассказ о жизни и творчестве композитора.


Беседа о форме, и средствах музыкальной выразительности.

Исполнение произведения и работа над ним.


3. Рекомендации на дом.


4. Организационный момент.


Обобщение и итог урока.


Совместное ансамблевое музицирование играет важную роль в развитии

творческих способностей детей. Приобретённые за годы учебы навыки игры в ансамбле, совершенствуют слуховые, ритмические, образные представления учащихся; формируют их музыкально-эстетический вкус; воспитывают чувство партнёра; обогащают кругозор; учат воспринимать музыку осознано, игра в ансамбле вызывает живой интерес у учащихся, активизирует внимание, организует исполнительскую волю, повышает чувство ответственности за ансамбль.


Подведение итога урока.

Учащиеся продемонстрировали ранее приобретенные знания, адекватно оценивали результаты своей работы, старались исполнять произведения в характере. Работа в ансамбле интересна и нравится детям, в дальнейшем работу над ней мы будем совершенствовать.