СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Россия. Общие сведения о государстве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Россия. Общие сведения о государстве"»

Аннотация


Методическая разработка представляет собой конспект занятия по иностранному языку на тему: «Россия. Общие сведения о государстве. Настоящее длительное время.»

Методическая разработка предназначена для преподавателей иностранного языка, работающих со студентами СПО, а также учителей иностранного языка, работающих с учащимися 10-11 классов средних общеобразовательных школ. Ее цель – помочь в подготовке и проведении урока по данной теме.

Методическая разработка содержит подробный конспект занятия с описанием цели, типа, оборудования и хода урока.

В конце разработки приведен список рекомендуемой литературы, в которой содержится дополнительный материал для подготовки к занятию.


Содержание



План-конспект учебного занятия……………………………………………………………………...4-6

Ход занятия…………………………………………………………………………………………....7-17

Список рекомендованной литературы…………………………………………………………………18

Приложения……………………………………………………………………………………….....19-24

План-конспект урока


Дисциплины: ОУД.03 Иностранный язык

Группа: 23-7 ЭП

Дата проведения: 13.03.2024

Тема занятия: Россия. Общие сведения о государстве. Настоящее длительное время.

Тип занятия: урок усвоения новых знаний

Вид занятия: практическое занятие

Формы организации деятельности студентов: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование занятия: персональный компьютер, проектор, презентация, видео и аудио-материалы, карточки с заданиями, учебники «Planet of English» Г.Т. Безкоровайнова

Программное обеспечение: Windows 10

Методическое обеспечение: дидактические электронные и печатные материалы по теме занятия.

Цели занятия:

-   развитие иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Россия. Общие сведения о государстве. Настоящее длительное время.»

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания обучающихся по дисциплине ОУД 03 Иностранный язык;

обучить применению в речи лексических единиц и грамматических конструкций по теме занятия;

развить навыки чтения с извлечением конкретной информации и детальным пониманием;

расширить кругозор обучающихся;

Развивающие:

  • развить коммуникативные умения;

развить память, мышление;

развить умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы.

Воспитывающие:

  • воспитать коммуникативную культуру через работу в паре;

воспитать чувство ответственности за результаты своего труда

воспитать чувство любви и уважения к своей стране

развить патриотические качества личности ученика

воспитание способности к рефлексии.





Этапы урока

Время

мин

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1.

Организационная часть

2

Приветствие. Преподаватель отмечает отсутствующих на уроке, выясняют причины их отсутствия.

Студенты приветствуют преподавателя. Староста докладывает об отсутствующих. Количество студентов в подгруппе: 11 человек.

2.

Объявление целей и хода урока

2

Тема урока «Россия. Общие сведения о государстве. Настоящее длительное время.»

Студенты слушают

3.

Проверка домашнего задания

6

Преподаватель оценивает знание пройденных лексических единиц и понимание настоящего лительного времени.

Студенты дают перевод к лексическим единицам и отвечают на вопросы по теме предыдущего занятия.

4.

Объяснение новой темы

30

С помощью презентации и раздаточного материала преподаватель объясняет новую тему

Студенты слушают и конспектируют

5.

Выполнение заданий

25

Преподаватель объясняет правила выполнения задания. Раздают необходимые материалы.

Студенты выполняют задание

6.

Представление решений студентов по заданию

10

Регулирует деятельность студентов

Студенты отвечают на вопросы по заданию, зачитывают вслух свои решения

7.

Подведение итогов урока

2

Регулирует деятельность студентов

Преподаватель вместе со студентами, определяют ошибки, которые были допущены, разбирают их.

8.

Рефлексия

7

Преподаватель задаёт контрольные вопросы по пройденному материалу

Студенты отвечают на вопросы

9.

Оценка знаний

3

Преподаватель выставляет оценки за работу на уроке

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

10.

Домашнее задание

3

Задаёт домашнее задание

Студенты записывают задание в тетрадь

Ход занятия

1. Организационная часть – 2 мин.

Приветствие.

Отметить отсутствующих.

Фонетическая и речевая зарядка: ответы на вопросы:

Т:-How are you today? Как дела?

Т:-What`s the date today? Какая дата сегодня?

Т:-What`s the day of the week today? Какой сегодня день недели?

Т:-What`s the weather like today? Какая сегодня погода?


Объявление плана урока, формулировка темы, цели и задач – 2мин.

Тема урока: - «Россия. Общие сведения о государстве. Настоящее длительное время».

Цели урока:

Т:-Today we have a special lesson. We have some guests! Let’s greet them! I hope they will enjoy your work! Today we are going to study some important information about out country, its national symbols, attractions, cultural features, traditions and geographical position. Also we start on the Present Continuous Tense. Today our topic is called “Russia. General information about the state. Present Continuous Tense” (на слайде) - Сегодня у нас особенный урок. У нас гости! Давайте поприветствуем их! Я надеюсь они оценят нашу работу! Сегодня мы собираемся изучить важную информацию о нашей стране, ее национальных символах, достопримечательностях, культурных особенностях, традициях и географическом положении. Также мы начинаем изучать Настоящее длительное время. Сегодня наша тема называется “Россия. Общие сведения о государстве. Настоящее длительное время.”

Т:-First we will refresh some important things from the last lesson. Then we will learn some new words and phrases connected with the topic, read the texts for understanding on the presentation, watch a video about the greatest sightseeings of our country and do some lexical and grammatical tasks. Besides, we`ll write down the Present Continuous Tense rule and learn to use this tense in our speech. Let`s start! - Сначала мы немного освежим некоторые важные вещи из прошлого урока. Затем мы выучим несколько новых слов и фраз, связанных с темой, прочитаем тексты для понимания на презентации, посмотрим видео о самых великолепных достопримечательностях нашей страны и сделаем несколько лексических и грамматических заданий. Кроме того, мы запишем правило использования настоящего длительного времени и научимся использовать это время в нашей речи. Давайте начнем!



Проверка домашнего задания – 6 мин.

1. Т: So, the topic of our last lesson was called “The Fundamentals of Financial Literacy. Ways of Expressing the Future Tense. Итак, тема нашего последнего урока называлась “Основы финансовой грамотности". Способы выражения будущего времени.”

Студенты дают английские эквиваленты к фразам на тему «Основы финансовой граммотности».

T. So let’s revise the words which we have learnt during our last topic. Give English for: - Повторим слова с прошлого урока, которые вы выучили. Дайте английский эквивалент следующим словам: (по 2 слова -1 студент)

Access [ækses] – доступ, иметь доступ

Budget [bʌdʒɪt] – бюджет, финансовая смета;

Cash [kæʃ] – наличные деньги;

Income [ɪnkʌm] – прибыль, доход;

Invest [ɪnˈvest] – инвестировать, вкладывать денежные средства;

Liabilities [laɪəˈbɪlətiz] – обязательства, долги, кредиторская задолженность;

Mortgage [mɔːrɡɪdʒ] –ипотека

Partnership [pɑːrtnərʃɪp] – партнерство, компаньонство;

Personal loan [pɜːrsənl loʊn] – личный кредит

Profit [ˈprɑːfɪt] – чистая прибыль, доход, польза, извлекать выгоду;

Earn money – зарабатывать деньги

Run out of / owe money – обезденежеть

T. Form the new words from these ones. Сформируйте новые слова:

Invest - investment, investor

Profit - profitable

Earn - earnings

Access – accessible

Pay – payable, payment



2. Спрашиваю 3-х студентов: рассказывают правило способы выражения будущего времени (с примерами) — каждый по 2 способа: Future Simple, Future Continuous; Future Perfect, Future Perfect Continuous; Present Simple, Present Continuous.



4. Объяснение новой темы – 30 мин


Объяснение новой темы делится на 2 части:

  1. Россия. Общие сведения о государстве. 15 мин

Т: Before we start, answer some of my questions

T:- Where are you from? Откуда ты родом?

T:- Where do you live? Где ты живёшь?

T:- What is the official name of our country? Какое официальное название нашей страны?

T:- What is the capital of our country? Какая столица нашей страны?

T: Can you remind the theme of our lesson?

P: I suppose we are going to talk about Russia.

Слайд 1

Включаю презентацию — внимание на экран (1 слайд)

T: Right you are. Read the name of our lesson, please.

P: The name of our lesson is “Russia. General information about the state.”

T: You are right today our lesson is devoted to our Great Motherland, to the RF. Open your copybooks, please. Write down the date and our subject.

Т: Pay your attention at the screen, please. How would you translate these proverbs, try to give russian equivalents. - Обучающиеся читают, переводят пословицы о родине и доме пытаются подобрать русские эквиваленты

Слайд 2

East or West, home is best.

Досл.перевод: Восток  или запад, а дома лучше всего.

Русский эквивалент: В гостях хорошо, а дома лучше.

Every bird likes its own nest.

Досл.перевод: Каждая птица любит свое гнездо.

Русский эквивалент: Всяк кулик свое болото хвалит.

Home is home though it be never so homely.

Досл.перевод: Дом есть дом, даже если никогда не был домашним.

Русский эквивалент: Своя земля и в горсти мила.

The wider we roam, the welcomer home.

Досл.перевод: Чем дальше мы скитаемся, тем благосклоннее к дому.

Русский эквивалент: Всякому мила своя сторона.

T: Even in these proverbs, we see how important it is for every person to feel belonging to their home and their country, to love and protect their homeland, to be proud of it. - Даже в этих пословицах мы видим как важно для каждого человека чувствовать свою принадлежность к своему дому и своей стране, любить и оберегать свою родину, гордиться ей.

Презентация.

С помощью презентации преподаватель объясняет новую тему - Слайды 3-22

Слайд 3

Before we start there are some new useful words for you to help. Let`s learn them. – Прежде чем мы начнём, несколько новых слов вам в помощь. Давайте их изучим.

Отработка новых лексических единиц

Раздаточный материал:

national anthem

patriot, patriotic

independence

faith

courage

population

religion

cathedral

ethnic groups

cultural background

environment

ballet

figure skating

to be located/be situated

homeland/home country/motherland


ˈnæʃᵊnᵊl ˈænθəm
ˈpætriətˌpætriˈɒtɪk
ˌɪndɪˈpɛndəns
feɪθ
ˈkʌrɪʤ
ˌpɒpjəˈleɪʃᵊn
rɪˈlɪʤᵊn
kəˈθiːdrəl
ˈɛθnɪk ɡruːps
ˈkʌlʧᵊrᵊl ˈbækɡraʊnd
ɪnˈvaɪrᵊnmənt
ˈbæleɪ

ˈfɪɡə ˈskeɪtɪŋ
tuː biː ləʊˈkeɪtɪd/biː ˈsɪʧueɪtɪd
ˈhəʊmlænd/həʊm ˈkʌntri/ˈmʌðəlænd

национальный гимн

патриот, патриотический

независимость

вера, убеждения

мужество, храбрость

население

религия

собор

этнические группы

культурное наследие

окружающая среда

балет

фигурное катание

находиться, быть расположенным

родина /отчизна


Студенты записывают слова с переводом в тетрадь, далее следует хоровая отработка слов, 1 студент читает слова с переводом, give English for)

T: Now make up 3 shorts sentences with these words to remember them. For example:

Faith is one of the most important features of a person.

Russia is famous for its ballet schools.

You have 2 min to think and then we will listen to your sentences.

Т: Теперь составьте 3 коротких предложения с этими словами, чтобы запомнить их. Например:

Вера - одна из важнейших черт человека.

Россия славится своими балетными школами.

У вас есть 2 минуты на размышление, а затем мы выслушаем ваши предложения.

Т: These words will help us in the next activities. – Эти слова помогут нам в следующих заданиях.

Слайд 4

Преподаватель просит студентов по очереди зачитывать вслух текст на слайдах c разбором.

Раздаточный материал:




Слайд 22

Т: Based on the material you have read and the lexical units you have received, make up dialogues in pairs in the form of a question-answer.

One of you is a tourist who wants to learn more about Russia, the other is a Russian student who answers him. Use the information from the slides and new vocabulary. Discuss at least 5 questions.

Example:

-Who are the most famous Russian people?

-The most famous Russian people are P. Tchaikovsky, Y.Gagarin, L. Tolstoy...

You can add something from yourself, facts that you know. You have 10 minutes to prepare. Then several couples will read out their answers to us.

На основе прочитанного материала и полученных лексических единиц, в парах составьте диалоги в форме вопрос-ответ

Один из вас турист, который хочет узнать больше о России, другой русский студент, который отвечает ему. Используйте информацию со слайдов и новую лексику. Обсудите не менее 5 вопросов. Пример:

-Who are the most famous Russian people?

-The most famous Russian people are P. Tchaikovsky, Y.Gagarin, L. Tolstoy...

Можно добавлять что-то от себя, факты, которые вы знаете. У вас есть 10 мин. на подготовку. Затем несколько пар зачитают нам свои ответы.

Студенты выполняют задания, презентуют свои ответы


Слайд 23

T: Now, in order to sum up the knowledge gained about our great country, I suggest you watch a video where they will tell us a little more about the sights of our homeland. Before watching, pay attention to the questions about the video, while watching try to notice right answers and then we`ll check.

Теперь чтобы закрепить полученные знания о нашей великой стране, предлагаю вам посмотреть видео где нам расскажут еще немного о достопримечательностях нашей родины. Перед просмотром обратите внимание на вопросы по видео. Пока смотрите старайтесь записывать правильные ответы и затем мы проверим их. Мы будем слушать видео дважды.

https://www.youtube.com/watch?v=DfFqXq4eviw&t=3s

Раздаточный материал + слайд:

What are the main attractions of the capital of Russia?


In what places you can immense yourself into the cultural richness of our country?


Where you can experience crystal clear water and hike through the picturesque landscapes?


Where you can relax on the beautiful beaches and visit the Olympic Park?


Where you can see a blend of cultures and get to know the culture of Tatarstan?


How can you make an unforgettable trip all over Russia?


Where you can admire ancient cathedrals and well-preserved Russian architecture?


What is the Valley of Geysers?


Where can you explore Arctic landscapes and Experience the uniqueness of Russian northern city?

Проверка ответов на вопросы.

2) Настоящее длительное время. 15 мин

Введение грамматического материала

Слайд 24

Слайд на доске, разбор правила, студенты записывают в тетрадь правило:

Present Continuous Tense (Настоящее длительное время)

1) обозначает действие, которое происходит сейчас, в данный момент, (в момент речи)

  • am/is/are + Ving

I - am

he,she,it – is

we,you,they – are

E.g. «+» Mary is watching her favourite series now.

«?» Is Dmitriy working at the moment?

«-» They are not running in the park at the moment. - They aren`t running in the park at the moment.

2) действия, которые происходят и длятся в настоящем (но не в текущий момент)

E.g. I am learning English. — Я учу английский. 

My elder brother is studying at the university. – Мой старший брат учится в университете

3) запланированные действия в ближайшем будущем

E.g. Bob is meeting Mary tonight. — Боб встречается с Мэри сегодня вечером.

I am buying a car tomorrow. — Я покупаю машину завтра. 

  • Слова сигналы: now, at the moment – сейчас, на данный момент

still – еще, всё-ещё

today – сегодня, tomorrow – завтра

this week/month/year – на этой неделе/в этом месяце/в этом году

next week/month/year – на следующей неделе/в следующем месяце/в следующем году

currently, at present – в настоящее время

Слайд 25

Какие глаголы не употребляются в настоящем продолженном времени – под запись ( на помощь приходит настоящее простое время)

5. Выполнение заданий — 25 мин

Учебник «Planet of English» р. 116-117, 120; слайды 26, 28 + раздаточный материал, слайд 27.

Слайд 26

Преподаватель ещё раз заостряет внимание на форме построения настоящего продолженного времени и правилах спеллинга стр. 116-117

Т: Open your SB on page 116. Look at the form of building of the Present Simple Tense once again. There is a more detailed instruction on p. 116 in your SB. Also pay your attention at the spelling rules on p. 117

Преподаватель объясняет правила выполнения задания. Задание в учебнике + выводится на экран.

Задание 1) Ех. 7 р. 117

Студенты выполняют задания письменно в тетради. Через 5 минут – проверяем, отвечают один за другим по очереди, разбираем ответы.

Т: In ex. 7 you should put the verbs in brackets into the Present Continuous form where it is possible, be attentive. You have 5 min. to complete the task in your copybooks and then we`ll check your answers.


Слайд 27

Задание 2) Раздаточный материал:

T: You will get the copies in which you need to write the sentences with the Present Continuous form too. You have 5 min. to complete, then we will check and you`ll get marks for your answers.

Т: Вы получите копии, в которых вам также нужно написать предложения в настоящем продолженном времени. У вас есть 5 минут. на заполнение, затем мы проверим, и вы получите оценки за свои ответы.




Слайд 28

Задание 3) Студентам предлагается картинка, по которой нужно составить предложения, у студентов есть 4 минуты на выполнение задания. Преподаватель спрашивает 2-х человек на оценку.


Т: Also we use the Present Continuous Tense when we describe a picture or a photo because these actions seem to have frozen in the photo, so we describe them as if they are happening at the moment. In the picture we see a party. These young people are engaged in their own activities.

For example: Sam and Danny are talking with each other. Tell what the others are doing, use the Present Continuous tense. You have 4 min to complete. Then we will check and you`ll get marks for your answers.


Т: Также мы используем настоящее непрерывное время, когда описываем картинку или фотографию, потому что эти действия, кажется, застыли на фотографии, поэтому мы описываем их так, как будто они происходят в данный момент. На картинке мы видим вечеринку. Эти молодые люди заняты своими делами.

Например: Сэм и Дэнни разговаривают друг с другом. Расскажите, что делают остальные, используйте настоящее непрерывное время. У вас есть 4 минуты на выполнение. Затем мы проверим, и вы получите оценки за свои ответы.






6. Представление решений студентов по заданию - 10 мин


Задание 1 – Present Continuous – заполнить пропуски, раскрыв скобки. Студенты зачитывают вслух свои ответы. Ответы проверяются всей группой. Идёт обсуждение ошибок. 4 мин

Задание 2 - 3 cтудента озвучивают полученные ответы, обсуждение ошибок. 3 мин

Задание 3 - Описание картинки. 2 cтудента озвучивают полученные ответы, обсуждение ошибок. 3 мин

  1. Подведение итогов занятия и оценка работы студентов - 2 мин.


Т: So, today at the lesson we learned some general information about our country and her wonderful sightseeings, studied the vocabulary on this topic, learned how to use the Present Continuous Tense in our speech, consolidated the knowledge on this topic.
Everyone did a good job, thank you. - Итак, сегодня на уроке мы узнали некоторую общую информацию о нашей стране и ее замечательных достопримечательностях, изучили словарный запас по этой теме, научились использовать в своей речи настоящее непрерывное время, закрепили знания по этой теме. Все хорошо поработали, спасибо

  1. Рефлексия - 7 мин.

Слайд 29

Чтобы я могла сделать выводы об уроке, попрошу вас ответить на несколько вопросов («обратная связь» - вопросы на экране).

Преподаватель задаёт один вопрос одному студенту.

1. Назовите какие-либо знаменитые достопримечательности России? – Name some famous sights of Russia

2. Каково географическое положение нашей страны? - What is the geographical position of our country?

3. В каких случаях мы используем настоящее продолженное время? - In which cases do we use the Present Continuous tense?

4. Как мы образуем настоящее продолженное время? - How do we form the Present Continuous tense?

5. Какие слова-сигналы настоящее продолженного времени вы знаете? - What words-signals of the Present Continuous tense do you know?



9. Оценка знаний – 3 мин.

Критерии оценивания



Преподаватель задаёт один вопрос одному студенту. За устный ответ выставляется оценка.

Оценка 5

Понимание вопроса на английском языке. Отсутствие грамматических и лексических ошибок в высказывании, полнота высказывания.

Оценка 4

Понимание вопроса на английском языке. Присутствие нескольких лексических или грамматических ошибок\высказывание не полное.

Оценка 3

Непонимание вопроса на английском языке. Присутствие лексических и грамматических ошибок\вызказывание не полное.



10. Определение домашнего задания - 3 мин.

Слайд 29

Ваше домашнее задание выучить новые слова:

national anthem

patriot, patriotic

independence

faith

courage

population

religion

cathedral

ethnic groups

cultural background

environment

ballet

figure skating

to be located/be situated

homeland/home country/motherland

Выучить правило Настоящее продолженное время, написать 5 предложений иллюстрирующих данное время.

















Список использованных источников


  1. «Planet of English» Г.Т. Безкоровайнова стр. 116, 117, 118

  2. https://puzzle-english.com/directory/present-continuous - интернет-ресурс

  3. https://www.youtube.com/watch?v=DfFqXq4eviw&t=3s – интернет ресурс




































Приложения



national anthem

patriot, patriotic

independence

faith

courage

population

religion

cathedral

ethnic groups

cultural background

environment

ballet

figure skating

to be located/be situated

homeland/home country/motherland


ˈnæʃᵊnᵊl ˈænθəm
ˈpætriətˌpætriˈɒtɪk
ˌɪndɪˈpɛndəns
feɪθ
ˈkʌrɪʤ
ˌpɒpjəˈleɪʃᵊn
rɪˈlɪʤᵊn
kəˈθiːdrəl
ˈɛθnɪk ɡruːps
ˈkʌlʧᵊrᵊl ˈbækɡraʊnd
ɪnˈvaɪrᵊnmənt
ˈbæleɪ

ˈfɪɡə ˈskeɪtɪŋ
tuː biː ləʊˈkeɪtɪd/biː ˈsɪʧueɪtɪd
ˈhəʊmlænd/həʊm ˈkʌntri/ˈmʌðəlænd

национальный гимн

патриот, патриотический

независимость

вера, убеждения

мужество, храбрость

население

религия

собор

этнические группы

культурное наследие

окружающая среда

балет

фигурное катание

находиться, быть расположенным

родина /отчизна

national anthem

patriot, patriotic

independence

faith

courage

population

religion

cathedral

ethnic groups

cultural background

environment

ballet

figure skating

to be located/be situated

homeland/home country/motherland


ˈnæʃᵊnᵊl ˈænθəm
ˈpætriətˌpætriˈɒtɪk
ˌɪndɪˈpɛndəns
feɪθ
ˈkʌrɪʤ
ˌpɒpjəˈleɪʃᵊn
rɪˈlɪʤᵊn
kəˈθiːdrəl
ˈɛθnɪk ɡruːps
ˈkʌlʧᵊrᵊl ˈbækɡraʊnd
ɪnˈvaɪrᵊnmənt
ˈbæleɪ

ˈfɪɡə ˈskeɪtɪŋ
tuː biː ləʊˈkeɪtɪd/biː ˈsɪʧueɪtɪd
ˈhəʊmlænd/həʊm ˈkʌntri/ˈmʌðəlænd

национальный гимн

патриот, патриотический

независимость

вера, убеждения

мужество, храбрость

население

религия

собор

этнические группы

культурное наследие

окружающая среда

балет

фигурное катание

находиться, быть расположенным

родина /отчизна

national anthem

patriot, patriotic

independence

faith

courage

population

religion

cathedral

ethnic groups

cultural background

environment

ballet

figure skating

to be located/be situated

homeland/home country/motherland

ˈnæʃᵊnᵊl ˈænθəm
ˈpætriətˌpætriˈɒtɪk
ˌɪndɪˈpɛndəns
feɪθ
ˈkʌrɪʤ
ˌpɒpjəˈleɪʃᵊn
rɪˈlɪʤᵊn
kəˈθiːdrəl
ˈɛθnɪk ɡruːps
ˈkʌlʧᵊrᵊl ˈbækɡraʊnd
ɪnˈvaɪrᵊnmənt
ˈbæleɪ

ˈfɪɡə ˈskeɪtɪŋ
tuː biː ləʊˈkeɪtɪd/biː ˈsɪʧueɪtɪd
ˈhəʊmlænd/həʊm ˈkʌntri/ˈmʌðəlænd

национальный гимн

патриот, патриотический

независимость

вера, убеждения

мужество, храбрость

население

религия

собор

этнические группы

культурное наследие

окружающая среда

балет

фигурное катание

находиться, быть расположенным

родина /отчизна


  1. What are the main attractions of the capital of Russia?

  2. In what places you can immense yourself into the cultural richness of our country?

  3. Where you can experience crystal clear water and hike through the picturesque landscapes?

  4. Where you can relax on the beautiful beaches and visit the Olympic Park?

  5. Where you can see a blend of cultures and get to know the culture of Tatarstan?

  6. How can you make an unforgettable trip all over Russia?

  7. Where you can admire ancient cathedrals and well-preserved Russian architecture?

  8. What is the Valley of Geysers?

  9. Where can you explore Arctic landscapes and еxperience the uniqueness of Russian northern city?


  1. What are the main attractions of the capital of Russia?

  2. In what places you can immense yourself into the cultural richness of our country?

  3. Where you can experience crystal clear water and hike through the picturesque landscapes?

  4. Where you can relax on the beautiful beaches and visit the Olympic Park?

  5. Where you can see a blend of cultures and get to know the culture of Tatarstan?

  6. How can you make an unforgettable trip all over Russia?

  7. Where you can admire ancient cathedrals and well-preserved Russian architecture?

  8. What is the Valley of Geysers?

  9. Where can you explore Arctic landscapes and еxperience the uniqueness of Russian northern city?


1. What are the main attractions of the capital of Russia?

2. In what places you can immense yourself into the cultural richness of our country?

3. Where you can experience crystal clear water and hike through the picturesque landscapes?

4. Where you can relax on the beautiful beaches and visit the Olympic Park?

5. Where you can see a blend of cultures and get to know the culture of Tatarstan?

6. How can you make an unforgettable trip all over Russia?

7. Where you can admire ancient cathedrals and well-preserved Russian architecture?

8. What is the Valley of Geysers?

9. Where can you explore Arctic landscapes and еxperience the uniqueness of Russian northern city?


1. What are the main attractions of the capital of Russia?

2. In what places you can immense yourself into the cultural richness of our country?

3. Where you can experience crystal clear water and hike through the picturesque landscapes?

4. Where you can relax on the beautiful beaches and visit the Olympic Park?

5. Where you can see a blend of cultures and get to know the culture of Tatarstan?

6. How can you make an unforgettable trip all over Russia?

7. Where you can admire ancient cathedrals and well-preserved Russian architecture?

8. What is the Valley of Geysers?

9. Where can you explore Arctic landscapes and еxperience the uniqueness of Russian northern city?


5