Конспект открытого урока по биологии
Тема урока«Строение и функции скелета человека»
Цель:организовать деятельность учащихся по изучению строения и функций скелета человека. Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата. Воспитывать интерес к изучению строения организма человека, ответственное отношение о сохранении и укреплении здоровья.
Задачи:
1.Обучающая: раскрыть значение скелета, указать опорную, защитную и двигательную функцию.
2.Развивающая: Формировать умения работать с текстом учебника, находить и выделять нужную информацию, развить мыслительные способности учащихся.
3.ВоспитательнаяФормировать в потребности в здоровом образе жизни.
Метод обучения: словесный и сопутствующие ему практический и наглядный.Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности
Оборудование: Муляж скелета, плакаты, декальцинированные кости.
План урока:
Этап урока | Время, мин |
1. Оргмомент | 1 |
2. Проверка домашнего задания | 6 |
а) Фронтальный опрос «Кости скелета» | 4 |
б) Задание по карточкам | 2 |
3. Активизация опорных знаний | 4 |
а) Работа с рисунком «Кости скелета» | 3 |
б) Найди ошибку «Соединение костей» | 1 |
4. Изучение нового материала. | 22 |
а)Вступительное слово учителя о строении скелета человека. | 1 |
б)Скелет головы | 4 |
в)Скелет туловища | 4 |
| 1 |
г) Скелет верхней конечности | 4 |
д) Скелет нижней конечности | 5 |
| 2 |
5. Закрепление изученного материала. | 9 |
а) Биологические примеры «Строение скелета человека» | 7 |
б) Задание № 104 в рабочей тетради | 2 |
6. Итог урока. | 2 |
7. Домашнее задание | 1 |
8. Рефлексия. | 1 |
Ход урока
1. Введение в ситуацию урока.
-Здравствуйте. Присаживайтесь.
«Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!»
- Прочитайте тему урока. Исходя из темы урока, поставьте перед собой цель на урок. (Изучить строение и функции скелета человека)
2. Проверка домашнего задания.
а) Фронтальный опрос «Кости скелета»
- На предыдущем уроке мы изучали отдельные элементы скелета человека – кости. Давайте проверим, как вы усвоили данный материал.
-
Из чего состоит опорно-двигательный аппарат?
-
Чем образован скелет?
-
Какие функции выполняет скелет?
-
Каков химический состав костей?
-
Какая ткань образует кость?
-
Какие бывают кости?
-
Как устроено губчатое вещество кости?
-
Что такое надкостница?
-
Как кости растут в длину?
-
Как кости растут в толщину?
-
Какие бывают соединения костей?
-
Что такое шов?
-
Где встречается непрерывное полуподвижное соединение костей?
-
Что такое сустав?
-
Какое строение имеет сустав?
-
Что способствует уменьшению терния суставов?
Тематический контроль по теме «Опорно-двигательная система»
1. Кости у человека растут? а) до 5 лет; б) до 18 лет; в)до 25 лет; г) до 40лет.
2 Неподвижное соединение костей: а)сустав; б)шов; в) надкостница.
3 Мышцы прикрепляются к кости: а) сухожилием; б)исчерченной тканью; в) головкой.
4. кость растет в толщину за счет за счет деления клеток: а) надкостницы;
б) костной ткани; в) вставочных пластинок; г) хрящевой ткани, покрывающей концы костей.
5. Хрящ, покрывающий суставные поверхности: а) эластичный; б) волокнистый;
в) гиалиновый; г) все виды хрящей.
6. Правильная осанка формируется: а) сама по себе; б)при контроле за правильным положением тела;. в) под влиянием разных видов работ; г) под влиянием разных видов упражнений.
7. Свойства мышечной ткани: а) возбудимость и проводимость; б) возбудимость и сократимость; в) только сократимость; г) только проводимость.
8. Органические вещества придают кости: а) гибкость; б) прочность; в) твердость;
г) упругость.
9. К скелету плечевого пояса относятся: а) плечевая кость; б) ключица; в) лопатка;
г) локтевая кость.
10. В связи с прямохождением у человека наиболее развиты мышцы: а) спины; б) груди;
В) ягодиц; г) икроножные.
11. Действие
при котором выполняется динамическая работа: а) толкание груза;
б) поднятие груза; в) подбрасывание груза; г) удержание груза.
12. Установите соответствие между костями и типом их соединения:
1. Позвонки в позвоночнике А.Неподвижное
2. Ребра и грудина Б. Полуподвижное
3. Верхнечелюстные кости В. Подвижное
4. Тазовые кости и крестец
5. Фаланги пальцев
6. Лобная и теменная кости
б) Задание по карточкам.
- Вставьте пропущенные слова в тексте, на выполнение данного задания вам отводится 2 мин.
Опорно-двигательный аппарат состоит из ……………… и …………….
Скелет образован ………………….., хрящами, связками, …………………
Он выполняет ……………………. и …………………. функции. Различают ……………………., ……………………….. и …………………… кости. Соединения костей могут быть …………………………….. и …………………………. Рост костей в толщину осуществляется за счет деления клеток ……………………………., в длину - за счет клеток …………….. между телом и концами кости.
- Поставили прочерки, проверяем с ответами на экране.
Выставьте оценки:
«5» - 0 - 1 ошибка
«4» - 3 – 4 ошибки
«3» - 5 – 7 ошибок
Более 8 ошибок прочитайте еще раз текст с. 100 – 107.
Просмотр учебного видеофильма.
Физкультминутка. Я называю кости скелета человека. Если кость входит в строение черепа – круговые вращения головы; туловище – наклоны вперед; верхняя конечность – поднятие рук вверх, нижняя конечность – присесть.
Кости:
Лучевая, лобная, грудина, тазовая, теменная, позвонок, ключица, бедренная.
5. Закрепление.
а) Биологические примеры «Строение скелета человека» (Работа в группах)
Задание: из предложенных табличек составить верные биологические примеры.
1 группа:
Скелет = череп + скелет туловища + скелет верхних конечностей + скелет нижних конечностей
Скелет головы = мозговой отдел + лицевой отдел
Мозговой отдел черепа = 1 лобная кость + 1 затылочная кость + 1 клиновидная кость + 1 решетчатая + 2 теменные + 2 височные
Лицевой отдел черепа = 2 скуловые кости + 2 верхнечелюстные + 2 носовые + 2 слезные + 1 нижнечелюстная + 1 подъязычная.
2 группа
Скелет туловища = позвоночник + грудная клетка
Позвоночник = 7 шейных позвонков + 12 грудных + 5 поясничных + 5 крестцовых + 5 копчиковых
Грудная клетка = 12 пар грудных позвонков + 12 пар рёбер + грудина
Скелет конечности = пояс конечности + скелет свободных конечностей
3 группа
Пояс верхних конечностей = 2 лопатки + 2 ключицы
Скелет свободной верхней конечности = 1 плечевая кость + 2 кости предплечья + кости кисти
Пояс нижних конечностей = 2 тазовые кости + крестец
Скелет свободной нижней конечности = 1 бедренная кость + 2 кости голени + кости стопы.
Проверяет правильность составления примеров с ответами на экране.
б) Задание № 104 в распечатках
6. Итог. Анализ работы, выставление оценок.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы её?
- Кто нет? Почему?
7. Д\З: 1 группа – заполнить таблицу «Сравнительная характеристика скелета человека и млекопитающего»
№ п/п | Признаки | Человек | Млекопитающее животное |
-
| Положение тела | | |
-
| Позвоночник | | |
-
| Грудная клетка | | |
-
| Кости пальцев | | |
-
| Большой палец кисти | | |
-
| Пояс нижних конечностей | | |
-
| Кости нижних конечностей | | |
-
| Стопа | | |
-
| Строение черепа | | |
2 группа – подготовка сообщений на тему «Заболевания опорно-двигательного аппарата»
Занимательная минутка: Самый большой объем груди – 315 см – был зафиксирован у американского супертяжеловеса Роберта Хьюза, вес которого составлял – 485 кг при росте 184 см. У мужчин среднего роста – не превышает 140 см.
Занимательная минутка: Самая длинная ступня – около 60 см – принадлежала великану Мохаммеду Алан Чана (рост 233 см) из Пакистана. Он носил обувь 86 размера.
Самое малое число пальцев на ногах – 2 – встречается у некоторых людей из африканских племен вадамо и каланга. Их называют «страусиными людьми»
8. Рефлексия.
- Сейчас вы должны будете оценить свою работу и самочувствие на уроке. Для этого при выходе прикрепите стикер розового цвета – если вы на уроке чувствовали себя не комфортно, сковано, или зеленого цвета – если – чувствовали себя хорошо на любую из трех ступеней: 1 ступень обозначает – что вы усвоили хорошо весь материал, 2 ступень – заинтересовались изучаемым материалом, но имеются пробелы в знаниях, 3 - вам нужна еще помощь в изучении данного материал.