СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Смута"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект открытого урока с разными видами и формами, урок комбинированный в сопровождении с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Смута"»

МКОУ « Кюрягская средняя общеобразовательная школа»





План –конспект

Открытого урока по истории в 7 классе

на тему:

«Смута в Российском государстве»




Разработал:

Учитель истории Абдулаев М.Г.




Кюряг 2024



Цель урока: Охарактеризовать состояние России после смерти Ивана Грозного и политику Бориса Годунова, определить причины Смуты. Изучить события предшествующие Смутному времени, ход исторических событий и итоги, для систематизации и более полной картины по данному периоду.

Задачи: 1)Обучающая: углубленное знакомство с отдельными событиями и итогами Смутного времени.

- формирование понимания роли Смуты, а так же выявления ряда причин способствующих наступлению Смутного времени на Руси изменений происходящих в повседневной жизни людей в течение одного столетия

- определись каковы были последствия Смутного времени.

2)Развивающая: развивать у учащихся умение работать с историческими источниками (документами), с картой, учебником для более точного обобщения и анализа полученных знаний

- формировать навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника.

- развивать у учащихся умению самостоятельно или в группе анализировать исторические источники, давать развернутый ответ на поставленный вопрос.

3)Воспитывающая: формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом.

- формирование эстетического восприятия, уважения и трепетного отношения к традиционным ценностям, чувства патриотизма, уважения к истории своего государства.

- формировать понимание у учащихся роли личности в исторических событиях разного времени

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: Развитие интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей разных сословий XVII века., проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения

Предметные: Знакомство с политикой

Метапредметные: Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, картой и схемами. описания положения жизни народа в период Смуты.

Основные понятия изучаемые на уроке: урочные лета, заповедные годы, патриарх, самозванчество, смутное время, гражданская война, тушинский вор, крестоцеловальная запись, "Семибоярщина", интервенция, первое ополчение, второе ополчение

Важнейшие даты: 1533 1584 гг. - княжение и царствование Ивана IV Грозного, 1592-1593- указы от отмене Юрьева дня, 1598г. – установление патриаршества на Руси, 1584 - 1589 гг. - царствование Федора Ивановича, 1598 - 1605 гг. – правление Б. Годунова, 1601 - 1603 гг. - голод и неурожай на Руси, 1603 -1604 гг. - восстание казаков под руководством Хлопка Косолапа, 1605-1613гг. – смутное время, 1605 - 1606 гг. - Царствование Лжедмитрия I, 1606 - 1610 гг. - царствование В. Шуйского, 1606 - 1607 гг. - Восстание И. Болотникова, 1607 - 1610 гг. - Появление Лжедмитрия II на Руси, 1609 г. - начало интервенции, 1611 г. - первое ополчение, 1612 г. - второе ополчение, освобождение Москвы, 1613 г. - Земский собор, избрание царем М. Ф. Романова. Начало правления новой династии.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа (компьютер, проектор), карта «Смутное время в России начала XVII в.», электронное приложение www.prosv.ru к учебнику «История. Россия 7класс» Часть II. под. Ред. А.В. Торкунова, Москва «Просвещение» 2016г., схема «Сословия России. Рабочая тетрадь А.А. Данилов §14-15, 16 стр. 58-65

Тип урока: «комбинированный»

Ход урока

1.Организационный этап

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: заинтересовать учащихся.

II. Актуализация знаний по теме: «Россия в конце XVI века»

Цель: актуализация имеющихся знаний по теме, выявление мест и причин затруднения. Формулировка цели урока.

Форма работы: фронтальный опрос:

- В какие годы правил Иван Грозный?

- Основные направления внешней и внутренней политики Ивана Грозного?

- Когда и по каким причинам прекратила существовать династия Рюриковичей?

- Результаты политики Опричнины?

- В какие годы существовала опричнина?

- Годы правления Федора Ивановича?

Обобщение: Таким образом, к началу XVII века в России накопилось множество противоречий. Смутное время стало для России периодом социальных конфликтов, политических и экономических кризисов и войн. В начале XVII века решался вопрос о существовании самой российской государственности.

Что бы разобраться с этими вопросами наверняка, нам необходимо проделать большую работу. Ребята, какую цель нам необходимо поставить перед собой, для того чтобы разобраться в этих вопросах? (узнать о причинах смуты в России XVII века, об их роли в развитии России)

III. Изучение новой темы.

1. Причины и суть Смутного времени.

2. Царствование Лжедмитрия I.

3. Боярский заговор.

4. Выступление Ивана Болотникова.

5. Лжедмитрий II.

Для того, чтобы сделать это наиболее быстро и эффективно, предлагаю всем работать по составленному плану. Класс делится на группы.

Каждая пара представляет свою проблему (рассказывает о правлении Ивана Грозного, правление Бориса Годунова, правление Лжедмтррия I, движение под предводительством И. Болотникова, борьба с Лжедмтрием II и тд.) Давайте попытаемся словесно нарисовать художественные образы XVII.

  1. группа: Причины смутного времени.

  2. группа: Правление Бориса Годунова

  3. группа: Правление Лжедмитрия I

  4. группа:Движение под предводительством И. Болотникова

  5. группа: Борба с Лжедмтрием II. Действия В. Шуйского

  6. группа: Открытая интервенция. Семибоярщина.

  7. группа: Первое и второе ополчения.

  8. группа: Воцарение династии Романовых

Перед тем как приступить изучите критерии оценки, согласно которой будет оцениваться ваш результат.

Каждая пара представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя оценочную таблицу. В случае затруднения группа имеет право обратиться к учителю. Далее учитель сопоставляет заполненные ребятами оценочные таблицы и оценивает самостоятельную деятельность учащихся.

Пожалуй, теперь информации о периоде смуты XVII века достаточно и можно вернуться к вопросу, который вызвал затруднения в начале нашего урока. (Россия после Смуты)

IV. Закрепление темы

Ребята давайте, немного подумаем и предположим основываясь на выполненных нами заданиях, какое влияние оказало Смутное время на саму историю.

- Назовите исторические личности, характеризующие Смутное время? (Кузьма Минин, Дмирий Пожарский, М.В. Скопин-Шуйский, прокопий Ляпунов, патриарх Гермоген)

- Почему данный период русской истории получил название "Смута"? (кризис государственной власти, который сопровождался народными выступлениями и частыми сменами правителей)

- Назовите основные причины смутного времени? (последствия разорения страны в период опричнины и Ливонской войны, кризис династии, претензии Польши на русский престол, голод 1601-1603 гг. и т.д.)

- Назовите условия, предшествующие появлению самозванцев в начале XVII века (упадок хозяйства, крестьянские выступления, противоречия внутри господствующего класса, избрание на царство Бориса Годунова и тд.)

V. Рефлексия урока.

Дерево успеха»  

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками.

Ребята на доске изображен дерево успеха, у вас на парте лежат листочки разного цвета.

Сейчас каждый из вас должен взять одну листочек изображающим нужную эмоцию, которая осталась у вас при окончании урока. После этого подумайте, насколько данный урок был интересен для вас, было ли все понятно, или какая-то информация осталась не понятой. Сопоставив все факты, найдите на нотном стане место для своей нотки (верхняя линия стана – все удалось, удовлетворен уроком, средняя – что-то было непонятно, частично удовлетворен уроком, нижняя – ничего не понятно, не удовлетворен уроком) и поместите лстик нужного цвета на наше дерево успеха.

VI. Итог урока.

Домашнее задание.

Базовое: Повторить изученный на уроке материал, прочитать документ, ответить на вопросы после параграфа §14-15,16 стр.10-29 Р.т. §14-15,16 стр. 58-66

Углубленное: Подробно изучить и подготовить проект: «Смутное время».