Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Die Monate: die Jahreszeiten"»
Unterrichtsplan
Thema der Stunde: „Die Monate: die Jahreszeiten“.
2. Klasse
Ziele der Stunde:
Entwicklung der Hörfertigkeit
Entwicklung der Sprechfähigkeit
Entwicklung der Lesefertigkeit
Stundenverlauf:
Organisationsmomente. Begrüssung:
Sprachgymnastik
Die Kinder stehen auf und singen das Lied „Mit den Händen“ in der Bewegung:
„Mit den Händen klapp, klapp, klapp.
Mit den Füssen trapp, trapp, trapp!
Einmal hin, einmal her
Rundherum, das ist nicht schwer“
Einführung des neuen Themas:
Das Thema „Die Monate: die Jahreszeiten“.
Neues Wortschatz
Der Lehrer zeigt den Kindern die Jahreszeiten und sagt die Nennungen. Die Kinder wiederholen sich.
(Der Herbst, der Winter, der Frühling, der Sommer)
Das Erlernen der Monaten:
Der Lehrer nennt die Monate und die Kinder wiederholen sie. Dann singt der Lehrer ein Lied, die Kinder singen mit.
„Wann ist dein Geburtstag, wann ist dein Geburtstag?
Wann ist dein Geburtstag? Sag es mir!
Januar, Februar, März, April.
Mai, Juni, Juli, August.
September, Oktober, November, Dezember!
Das ist das ganze Jahr im Kalender“
Befestigung des Stoffes:
Das Memorisierungsübung (Puzzle)
Die Regeln des Spieles: Das Bild wird zerschnitten. Die Spieler arbeiten mit dem Spielfeld: Sie wählenden passenden “Wetterbericht”, der der Jahreszeit auf dem Spielfeld entspricht. Jeder „Wetterbericht“ (Satz) hat eine bestimmte Nummer. Der
richtige Satz mit der Nummer wird ausgewählt. Dann wird ein Ausschnitt des
Bildes mit der gleichen Nummer gesucht. Wenn die Spieler alle
„Wetterberichte” richtig nennen und die Nummern richtig auswählen,
bekommen sie ein vollständiges Bild.

Hausaufgabe.
Eine Lieblingsjahreszeit ausmalen.