СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: Хан Абылай

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать сведения о деятельности Абылай хана в деле объединения Казахского ханства, о его роли в казахской истории. Объяснить смысл политики Абылай хана.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Хан Абылай»

Урок 15 Класс 5 Б КЗ Дата: 19.12.2016 г


Тема урока: Хан Абылай

Цели урока.

Обучающая: дать сведения о деятельности Абылай хана в деле объединения Казахского ханства, о его роли в казахской истории. Объяснить смысл политики Абылай хана.

Развивающая: научить учащихся самостоятельно оценивать деятельность исторических личностей на примере Абылай хана и тем самым повысить познавательные способности учащихся.

Воспитательная: научить уважать деяния выдающихся исторических личностей; привить чувства патриотизма, героизма.

Тип урока: комбинированный

Наглядные материалы: портрет Абылай хана; политическая карта Казахстана; фильм «Кочевник», презентация, рисунки юрт и всадника, тест


Ход урока:

  1. Организационный момент

У казахов нет более чтимого предка,

более великого человека, чем Абылай-хан!

М. О. Ауэзов


  1. Опрос домашнего задания.

Учащиеся проверяет выполнения домашнего задания у нескольких человек. У остальных ребят можно спросить об историческом значении присоединения Казахстана к России, а также о деятельности хана Абылая.

1 Задание: «Верно ли что…».

Читается утверждение, учащиеся должен выбрать верно ли это утверждение или нет.

«+»- да, «-»- нет

Например: Абулхаир- хан Старшего жуза. «-»- нет.

10 правильных ответов- «5».

7 правильных ответов – «4».

Менее 7 правильных ответов – «3».

  1. Тархан – это звание, которое присваивалось рядовому кочевнику.(-)

  2. Курултай – это собрание всех представителей казахских родов и племен. (+)

  3. Абулхаир – хан Старшего жуза . (–)

  4. 1730 год – это год, когда Императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в российское подданство. (+)

  5. Абулхаир – это инициатор принятия покровительства со стороны России. (+)

  6. Единство народа мешает отражению натиска врага. (–)

  7. Батыры – партизаны, сопротивляющиеся натиску джунгар. (–)

  8. Булантинское сражение – это сражение, в котором джунгары потерпели поражение. (+)

  9. Подвиг – это несмелый поступок. (–)

  10. «Калмак кырган» – это место радости калмаков. (–)


2 Задание.

Определите 4 лишнего в ряду личностей (терминов) и объясните признак, по которому они сгруппированы:


А) Баян, Абулхаир, Есет, Малайсары. (Лишний – Абулхаир, остальные являлись батырами)

Б) Бий, батыр, хан, курултай. (Лишний – курултай, остальные являются социальными слоями в обществе)

В) Тауке, Абулхаир, Кайып, Богенбай. (Лишний – Богенбай, остальные ханы)


3 задание

покажите на карте Российское государство, Казахское ханство, Джунгарское ханство.


  1. Объяснения новой темы:

Показывается фильм «Кочевник». Необходимо обратить внимание на личность Мансура в этом фильме. Затем учащимся задаются следующие вопросы по данному фильму:

- что вы знаете об Абильмансуре из этого фильма?

- каким представляется Абильмансур в данном фильме?

С помощью юрт и всадника-указателя останавливаемся на каждом этапе: родословная Абылай хана. Затем, используя материал фильма, рассказать о детстве и юности Абылая. Сделать акцент на переименовании Сабалака в Абылая.


Жизнь и политическая деятельность Абылай хана. Абылай хан (Абильмансур) - один из великих казахских ханов, выдающийся государственный деятель, полководец и: диплома. Он родился в городе Туркестан в 1711 году в семье правителя города. Отец Абылая -Уали был убит в одном из сражений с джунгарами. Тогда погибла вся семья Абильмансура, и только остался жив. Его спас мудрый наставник, преданный слуга правителя Ораз.


Долгое время он скрывал свое ханское происхождение. Он пас стада верблюдов уйсуна Толе би, поэтому его прозвали Сабалак - «мальчик в разодранной одежде, с растрепанными волосами». Так прозвал его Толе би. Однако мудрый би заметил, что Сабалак не простого происхождения. С этого времени у него стали проявляться задатки будущего лидера. Он резко выделялся уже в юности мужеством, умом, целеустремленностью. В 22 года Сабалак познакомился с батыром Богенбаем, который приехал проведать Толе би. Богенбай был человеком, который всегда умел увидеть лучшее в людях. Богенбай при виде Сабалака сказал:


Вижу в блеск в глазах твоих, малыш,

По нраву явно ты ханской крови,

Весной, когда на калмаков пойдем войной

Помощь твоя нам придется кстати!


С этими словами он дал юноше свое благословление и подарил своего коня. Впервые имя Сабалак стало известно в 1730 году после битвы с джунгарами. По восточным обычаям перед битвой сильнейшие из двух войск выходили на поединок. Казахские воины два раза потерпели поражение. В этот момент Сабалак изъявил желание сразиться с калмакским батыром Шарышем и победил его. После этого он поскакал на врага, выкрикивая клич «Абылай!». После этого удачного сражения о происхождении Абылая стало известно всем. Казахский хан Абулмамбет предложил ему принять ханский титул. Однако официально Абылай был возведен в ханы лишь в 1771 году после смерти Абулмамбета. Абылай - мудрый политик своего времени, бесстрашный батыр, одаренный дипломат. Он получил мусульманское образование и был умелым правителем.


Абылай для упрочения ханской власти постоянно опирался на авторитетных и талантливых людей своего времени, например, на жырау Бухара, Умбетея, Таттыкару, батыров: Кабанбая, Богенбая, Малайсары, биев: Толе, Казыбека, Айтеке. Абылай хан вел дальновидную внутреннюю и внешнюю политику Казахстана, тем самым превратив свое ханство в сильное и единое государство. При нем казахи возродили свой национальный дух. Абылай умер в Туркестане в 1781 году, его тело покоится в мавзолее Кожа Ахмета Йассауи.


Задание 3-заполните кластер

1 2


Хан Абылай





3 4

1-годы жизни

2-прозвище Абылая в детстве

3-джунгарский батыр, с которым сразился Абылай

4-в какой год Абылая возвели в ханы?



  1. Закрепление материала.

Тест

1. Годы правления Абылай хана:

а) 1693-1748 гг.;

б) 1718-1748 гг.;

в) 1726-1748 гг.;

г) 1771-1781 гг.

2. Кто из казахских ханов первым принял присягу Российской империи?

а) Тауке хан;

б) Кайып хан;

в) Абулхаир хан;

г) Абылай хан


3. В начале 18 века со стороны какого государства исходила наибольшая опасность казахскому народу?

а) Джунгарское ханство;

б) Россия;

в) Китай;

г) Индия

4. Кто из видных казахских деятелей помогал хану Абылая в управлении страной?

а) Толе би

б) Богенбай батыр

в) Айтеке би

г) Казыбек би

5. Где был похоронен хан Абылай?

а) Жамбылская область

б) город Алматы

в) город Туркестан

г) город Оренбург


ключи:

1-Г

2 В

3-А

4-Б

5-В


  1. Д/з: параграф 15.

Написать эссе «В чем бы я хотел быть похож на хана Абылая…?»





























У казахов нет более чтимого предка,

более великого человека, чем Абылай-хан!

М. О. Ауэзов


Опрос: «Разминка»


На доске даты. Учитель называет дату, ученики — событие. Возможно уточнение, если учитель ставит цель проверки глубины знаний. (3–5 минут) (слайд 1)


1710 г.

1723-1727 гг.

1752 г.

1635 г. 1718 г.

1729 гг.

1725 г.

1726 г.

План изучения темы

1. Детство и юность Абылая.

2. Абылай — талантливый полководец

3. Хан Абылай — дальновидный политический деятель

4. Абылай — мудрый государственный деятель

5. Абылай в нашем крае.


Учитель: Сегодня на уроке мы знакомимся с выдающимся историческим деятелем Казахстана 18 века — ханом Абылаем. (слайд 2)


Эпиграф к теме — слова писателя М.Ауэзова. (Слайд3). (В конце урока можно ещё раз вернуться к этим словам или сразу сделать их проблемой).


Представим, что мы оказались в юрте Абылая и присутствуем при беседе хана с его советником Бухар-жырау.


Сценка (сюжет взят из произведения И. Есенберлина «Кочевники»)


Диалог хана Абылая и Бухар-жырау (в национальных костюмах).


Бухар-жырау: Приветствую тебя, султан.


Абылый: — Во здравии ли вы, горный орел аргынов? Гладкой ли была ваша дорога сюда?…


Бухар-жырау: Не очень гладкой… Слушал по дороге, что говорят люди…


Абылай: — Ну, и что они говорят?


Бухар-жырау: — Те русские люди, что строят дома и дороги, сами называют свои поселения Горькой линией. Видать, кругом нелегко жить простому человеку. Хлеб сеют они, чтобы не умереть с голоду, а живут также плохо, как и наши туленгуты…


Абылай: — Да тебе что за дело до них?!


Бухар-жырау: — А как же ты думаешь, султан? Неужто безразлично мне, что делается на нашей земле? Ее у нас много, и коль начнет она родить хлеб, то всех людей на земле можно накормить.


Абылай: — А что говорят обо всем этом в степных аулах?


Бухар-жырау: — Люди говорят, что с тех пор как начал ты войну с джунгарами, они все больше доверяют тебе. Одни считают, что правильно ты поступил, разрешив строить города и дороги на земле нашей, другие

сомневаются. Но у бедных людей появился хлеб. Я видел пашущих землю казахов…


Абылай: — Все это так, жырау. Но не испортятся ли наши люди, общаясь с русскими мужиками.? Непокорность в этом народе…


Бухар-жырау: — А разве твои аулы всегда покорны тебе?!


Абылай: — Оставим этот разговор. Аргамак и шуба давно поджидают хозяина. И достанутся тому, кто разгадает мой сон. Накануне праздника я увидел его и не могу с тех пор успокоиться!


Бухар-жырау: — Расскажите свой сон, султан мой… Если мне, простолюдину, позволено будет разгадать сон торе, то уж постараюсь!


Абылай: — Снилось мне, мой жырау, что лежу я на одре смерти. Знамя трех казахских жузов над моей головой пытаются утащить три группы людей. По бокам моего саркофага сидят лев и дракон, а у ног — все мои многочисленные наследники. Те, что от сына моего Вали, читают по мне молитву. Те, что от сына моего Касыма, — стоят с кинжалами в руках. А я — между львом и драконом — думаю о том, как мне встать из мертвых…


Бухар-жырау: — Кому сниться собственная смерть во цвете лет, тому жить до глубокой старости. А то, что знамя над тобой, станешь ты ханом трех жузов. Но в день твоей смерти разойдутся эти жузы в трех направлениях… Льва и дракона не трудно угадать — Россия и Китай.


Абылай: — Ну, а про сыновей что означает мой сон?


Бухар-жырау: — Одна ветвь прославит тебя ученостью, другая — кровавыми битвами… Твое имя останется на земле, Абылай! Быть тебе святым! Аруах!


На экране портрет хана Абылая и проблемный вопрос: Почему казахский народ уже при жизни причислил Абылая к лику святых, дав ему прозвище «аруах»?


I. Учитель: Познакомимся с удивительной биографией хана Абылая. Сообщение ученика или самого учителя. (3–5 минут)


II. Учитель: Чтобы доказать значимость правления Абылая для Казахского ханства, необходимо продолжить знакомство с его жизнью и деятельностью.


Задание: С помощью учебника и дополнительного материала найдите факты, что хан Абылай — талантливый полководец, дальновидный политический деятель, мудрый государственный деятель.


Для выполнения задания класс делится на 3 группы. Каждая группа на листе ватмана (или в тетради, или на доске) записывает факты, затем презентует свою работу. (20–25 минут)


Первая группа — Хан Абылай — дальновидный политический деятель

Вторая группа — талантливый полководец.

Третья группа — мудрый государственный деятель.


На экране — таблица. (Слайд 5)


Хан Абылай


Политический деятель


Государственный деятель


Полководец


с. 36-39+ доп. материал


с. 39-41


с. 37+ доп. материал



(учебник Ж.Касымбаев.)


Ученики по ходу выполнения задания заполняют соответствующую их теме графу. Во время презентации 1-й группы остальные ученики должны делать записи в таблице соответственно выступлению 1-й группы и т. д.


Затем на экране появляется заполненная таблица, и ученики сверяют записи в тетради с экраном. (Слайд 6)


Учитель задает дополнительные вопросы группам.


1 группе — почему хан Абылай принимает двойное подданство — России и Китая?

2 группе — почему казахам удается наносить поражение джунгарам и китайцам?

3 группе — почему хан Абылай придавал большое значение земледелию?


Учитель: Таким образом, мы доказали, что хан Абылай был выдающимся деятелем Казахстана в 18 веке.


III. Учитель: Имя Абылая связано и с нашим городом. О влиянии хана на развитие торговли в Петропавловске и о резиденции Абылая послушаем сообщения. (два отдельных выступления учащихся), если позволит время.


На экране ярмарка Петропавловска, дом Абылая до революции и сегодня. (Слайд 7, 8, 9, 10)


IV. Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с жизнью и деятельностью хана Абылая. Подведем итоги. Выставим оценки.


V. Домашнее задание: параграф + эссе, либо дополнительный материал по темам влиянии хана на развитие торговли в Петропавловске и о резиденции Абылая


VI. Рефлексия


Если остается время, возможно закрепление изученного материала с помощью теста.


Тест (Слайд 11)

1. Активное участие в борьбе казахского народа против джунгар Абылай (Абилмансур) начал в возрасте ________


2. В XVIII в. Казахское ханство находилось в тисках между двух крупных держав ___________________________


3. Ойратские вторжения побудили Абылая принять подданство и присягнуть на верность ____________________


4. Благодаря заступничеству царских властей в 1741—1743 гг. Абылай был освобожден из плена _______________


5. В 1756—1757 гг. на территорию Казахстана вторглись _________________


6. Организатором отпора китайским войскам, вторгшимся на территорию Казахстана в 1756—1757 гг. становится ______________________


7. Находясь в тисках между Российской и Цинской империями, главная цель Аблая состояла в ______________


8. В целях сохранения целостности Казахстана, в условиях возросшей угрозы со стороны Цинской империи Аблай в 1757—1760 гг. принял подданство _______________________


9. В 1771 г. после смерти хана Среднего жуза Абулмамбета единственным претендентом на ханский престол был признан ____________


10. В 1771 г. Аблай был объявлен ханом представителями ___________________________________


11. Большое влияние на Аблая оказывал его советник, знаменитый акын ________________________


12. Решая экономические проблемы края, Абылай хан поощрял развитие ________________________


13. Являясь олицетворением единства и целостности казахской земли, при жизни к лику святых

был причислен ___________________


14. Абылай умер осенью 1781 г. и был похоронен в _______________________________________


Приложение. Материалы к уроку

Отцом Абульмансура был Коркем-Вали (Вали Красивый), а его дедом знаменитый Аблай Кровопийца, прозванный так за жестокость. Очень интересен тот факт что прадед Абульмансура, Валибек, был сводным братом Тауке. «Аз-Тауке родился от брака Салкам Жангира и дочери калмыцкого хана. Брат его Уалибек (Валибек) был рожден от дочери ургенчского Гаип-хана. Когда на место Жангира ханом сел Аз-Тауке, Уалибек, затаив обиду ушел к Гаип-хану"3. То есть не прадед, не дед, не отец, не были владельцами родов, а владели, по всей видимости Ташкентом. Как утверждает личный писарь Аблая М. Мамедов — «Аблай-султана дед и отец были города Ташкента ханами, но, напав, зенгорские калмыки (джунгары) тот город завоевали, причём Аблай-султан, будучи десяти лет, ушёл в город Туркестан под владение Абулмамбет-хана», а Абульмамбет был дядей Аблая После захвата Ташкента ойратами в 1725, Аблай жил под именем Сабалак. Существует даже красивая легенда: «мальчик-сирота Абулмансур в поисках родичей-казахов и отчего края — Сары-Арки попадает к уйсыну Толебию. У Толебия он поначалу пасет верблюдов, затем лошадей и в конце концов настолько пришелся по нраву Толебию, что тот решил его усыновить. Но вопрос, откуда он родом, говорит, не знаю; на вопрос, как тебя звать, отвечает — как назовете, так и будет. Тогда Толебий за обросший вид его и лохмотья на нем прозвал мальчика Сабалаком.


Прослышав о том, что хан Абульмамбет собирает казахов на битву с калмаками, (Сабалак) пришел к Толебию и поросил у него разрешения пойти на войну. Чем воевать, не лучше ли за лошадьми смотреть, сказал ему Толебий, на что тот сказал: «Лучше умереть, чем не быть под развевающимся знаменем, когда земля прогибается под тяжестью воинов». После слов таких Толебию ничего не оставалось, как отпустить его.


Придя на поле брани, (Сабалак) видит: казахи и калмаки стоят на холмах друг против друга. А посередине перед войсками один лишь сын (джунгарского) хунтайжи (воеводы), зять самого Галдан Церена, батыр Чарыш казахских батыров на поединок вызывает. Абульмансур тогда приблизился к хану Абульмамбету, спросил его разрешения выйти на поединок. Получив благославение хана, он разогнал коня и, издав клич: «Аблай! Аблай!», налетем и сразил Чарыша. Одним махом отрубив ему голову, он с криком «враг сражен!» увлек за собой казахских воинов. Калмаки дрогнули, побежали и были рассеяны казахами. Устав от погони, Абульмамбет приказал разбить шатер и, подозвав и усадив Абульмансура подле себя, спросил того: кто ты будешь, батыр, и почему клич твой был «Аблай»? Тогда тот признался, что он внук Аблая Кровопийцы, потому и выбрал кличем его победоносное имя. Растроганный хан обнял батыра, расцеловал и так сказал народу: «Я, слышал, что от Уалибека остался единственный наследник — и вот он перед вами. Если вы согласны, он по праву станет ханом всех казахов». Народ выразил согласие, и девяносто знатных людей из все трех жузов отвели его к почитаемому всеми святому старцу шакшаку Жанбеку (Джанибек) из рода аргын. По его благославению Абульмансур был избран старшим ханом казахов. В память о поединке с Чарышем народ присвоил ему имя Аблай».


Вот здесь мы в живую можем видеть как вымысел начинает мешаться с историей, ведь как говорилось выше во время Анракайской битвы (а здесь по всей видимости речь идёт именно о ней) Аблаю было 19 лет, а ханом всех казахов могли признать безопытного, безавторитетного мальчишку??? Но, тем не менее, Аблай участвовал в этой битве, где и заслужил звание батыра, ханом Аблай стал упоминаться позже, когда стал владельцем рода Атыгай.


Итак, Аблай стал ханом рода Атыгай. Молодой и честолюбивый, он очень быстро набирает авторитет среди степной аристократии. Почему роды сами шли к нему? Почему молодой батыр-чингизид так быстро становится одним из самых влиятельных людей степи. Ответ прост. Джунгары. Роды нуждались в ханах-воинах, батырах, людях которые могли защитить их. Если в мирное время батыры вообще не влияют на политику ханов, то в военное время право решающего голоса за ними. А если один из самых удачливых и дерзких батыров ещё и чингизид, не есть ли он лучшая кандидатура в ханы.


Ойратские набеги становятся всё чаще и кровопролитнее, Аблай во время одной битвы попадает в плен, когда отправляется на разведку, и попадает прямо в окружение. В плену Аблай и там не сидит сложа руки, он учится ойратскому языку, познаёт устройство страны, знакомится с Галдан-Цереном, претендентом на трон — нойоном Амурсаной, в общем, узнаёт всё что может быть полезным в будущей борьбе…


Аблай находился в плену до весны 1743,его освободили лишь тогда, когда приехал султан Абульфеиз — аманат от Абульмамбета. Как не странно, очень большую роль в его освобождении сыграла администрация России, в ставку Галдан-Церена было направлено посольство во главе с К. Миллером, что видимо и склонило чашу весов в пользу освобождения Аблая. Этот факт говорит о том, что Россия признала в нём одного из самых влиятельных и дальновидных политиков Казахского ханства того времени…





















































































































Учащимся раздаются разноцветные карточки с надписью «Абылай - … ». ребята должны написать на листке всё, что они знают об Абылае. Например: Абылай- хан, батыр, дипломат. Затем учащиеся читают свои записи, делают по ним объяснения.

На основе текстовых данных учебника учащиеся заполняют хронологическую таблицу.

Основные этапы жизни и деятельности Абылай хана

1

1711 г.

Год рождения Абильмансура

2




Закрепление.

- как Абылай пришел к власти?

- с каким событием связано возвышение имени Абылая?

- каково место Абылай хана в казахской истории?

- как люди, окружавшие Абылай хана, влияли на его политику?

Домашнее задание. Прочитать и изучить §33. Составить краткий рассказ о хане Абылае.