СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему «Линейные уравнения и неравенства»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Повторить и систематизировать знания и умения по теме «Линейные уравнения и неравенства».

Задачи:

1). Уметь находить корни уравнений, изображать на числовом промежутке решение числовых неравенств, уметь записывать множество решений с помощью числовых промежутков.

2). Развивать самостоятельность школьников, логическое мышление, познавательный интерес.

3). Воспитывать умение работать в коллективе, дисциплинированность; аккуратность при выполнении заданий.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему «Линейные уравнения и неравенства»»

Тема урока: «Линейные уравнения и неравенства»


Форма проведения урока: групповая форма работы.


Тип урока: урок – обобщения и систематизации знаний.


Мультимедийное приложение содержит презентацию для сопровождения урока на всех его этапах.


Цель урока: Повторить и систематизировать знания и умения по теме «Линейные уравнения и неравенства».


Задачи:

1). Уметь находить корни уравнений, изображать на числовом промежутке решение числовых неравенств, уметь записывать множество решений с помощью числовых промежутков.

2). Развивать самостоятельность школьников, логическое мышление, познавательный интерес.

3). Воспитывать умение работать в коллективе, дисциплинированность; аккуратность при выполнении заданий.


Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки для работы в группах, карты самооценки.


Ход урока


Этапы урока

Для заметок


1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)


1. Деление на группы по геометрическим фигурам


2. Проведение тренинга на сплочение коллектива «Добрые пожелания»

Пожелание учителя на слайде

3. Напоминание о правилах работы в группе, распределение ролей в группе


4. Прием «Лестница успеха»

Предложить на стикерах записать свое имя и прикрепить на любую позицию на стенде

5. Мотивация урока

В класс вошёл – не хмурь лица

Будь весёлым до конца

Ты не зритель и не гость

Ты программы нашей гвоздь.

Не вертись, не отвлекайся

А решеньем занимайся!

6. Озвучивание темы урока

Формулировка целей



Слайд №3

2. Устная работа


1. Прием «Лови ошибку»

Учитель подготавливает ошибочную информацию по данной теме, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Групповая работа

(Проверка по кругу в группах)

2. Прием «Дневник двойной записи»

Учащимся предложены ключевые слова по теме, необходимо представить комментарий.

Индивидуальная работа, взаимопроверка

3. Диаграмма Венна

Учащимся предлагается диаграмма, в которой записываются отличия между уравнениями и неравенствами и то, что их объединяет.

Групповая работа

(Проверка по кругу в группах)

3. Физминутка


4. Этап закрепления знаний учащихся


1. Прием «Мозговой штурм»

Найти соответствие для числовых промежутков: геометрическая запись – аналитическая запись – символическая запись – название.

Групповая работа, проверка в группах

2. «Уравнений и неравенств тьма»

Выполнить решение уравнений и неравенств.

1). Найдите корни уравнений: 2) Решить неравенства:

15х - 9 = 7 + 11х 7х + 4 ≤ 4х – 5

7х – 5(2х +1)=5(х+3) 3(x – 1) 2(2 – x) + 6

Работа индивидуально

Провести самопроверку по образцу, выявить учащихся, у которых есть ошибки, объединить их в новую группу и провести взаимообучение с помощью сильных учащихся

3. Задание «Реши задачу».

В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того, как из первого сарая переложили во второй 20 тонн сена и ещё привезли во второй сарай 10 тонн, то в обоих сараях сена стало поровну. Сколько тонн сена было в каждом сарае первоначально?

Учащиеся, которые справились с заданием №2, выполняют решение задачи в группе

5. Эссе (Резерв)


Учащимся предлагается написать эссе по одной из предложенных тем: «Мои отношения с уравнениями (с неравенствами)», «Жило было уравнение (неравенство)….», «В стране уравнений и неравенств». В тексте необходимо использовать как можно большее количество терминов по данной теме. Далее, учащиеся по желанию зачитывают результаты своей работы.



6. Этап оценивания знаний учащихся


В течение урока оценщики в группах работали в листах оценивания. Даны критерии, по которым оценщики выставляют учащимся оценку за урок.


7. Этап информирования учащихся о домашнем задании


1). Игра «Последнее слово». Учащиеся в тетрадях составляют таблицу, располагая термины, относящиеся к теме в три столбца:

+ (знаю) могу объяснить смысл, понимаю, как он используется

? (сомневаюсь) понимаю смысл, но не могу объяснить


- (не знаю) не понимаю смысла термина


На следующем уроке проводится обсуждение терминов под знаками «?» и «-».

2). Придумать и решить задачу по теме.


8. Подведение итогов урока, рефлексия


1. Подвести итог урока

2. Прием «Лестница успеха»