Открытый урок "Приготовление бутербродов"
Разделы: Технология
Урок на тему: "Приготовление бутербродов"
Праун Оксана Евгеньевна, мастер производственного обучения.
![]()
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Приготовление бутербродов .
1.Дидактическое обоснование урока.
Цели урока:
образовательная – ознакомить учащихся со значением хлеба и воды в питании человека ; с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную закуску .
развивающая-развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке стола.
воспитательная – воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения, технологическую дисциплину, этикет.
2. Методическое оснащение урока.
1. Материально-техническая база: лаборатория, электрические плиты;набор кулинарных инструментов и приспособлений; посуда, продукты;скатерти, салфетки;холодильник.
2. Дидактическое обеспечение: учебник 'Кулинария.'' ;рабочая тетрадь;плакат ''Форма нарезки продуктов'';плакат'' Виды бутербродов'';плакат '' Сервировка стола к завтраку'';
объект труда: бутерброды, горячие напитки;
Методы обучения: объяснительно- наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная ; индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: - товароведение,экономика.
На доске: бутерброды открытые, канапе, сандвич.
Литература для учителя.
Ермакова В.И. Основы кулинарии.
А. Одинец. Энциклопедия домоводства.
Литература для внеклассного чтения учащихся.
Журналы по кулинарии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений.
Повторение материала прошлого урока в форме беседы.
Вопросы для беседы: В каких продуктах содержатся белки, каково их значение для организма человека?Почему в пищу должны употреблять жиры животного и растительного
происхождения? В чем заключается роль витаминов для организма человека?
3. Изложение нового материала. Бутерброды вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много в времени, они удобны для питания как в домашних условиях ,так и в дороге. Бутерброды чаще всего готовят на пшеничном или ржаном хлебе. Его состав и вкус хорошо сочетаются со многими продуктами. В качестве основы для бутербродов иногда используется печенье. Бутерброды могут быть различной формы: прямоугольной, квадратной, круглой, треугольной или фигурной. Существует много различных видов бутербродов. По технологии приготовления бутерброды бывают холодными и горячими. По месту расположения начинки и форме различают бутерброды открытые, закрытые, комбинированные и закусочные (канапе).
По виду используемых продуктов бутерброды делятся на:
мясные(колбаса, ветчина, сало и др.);
рыбные(икра, форшмак, копченая или вареная рыба и др.);
сладкие(варенье, мед, шоколадное масло и др.);
овощные(кетчуп, жареные баклажаны и др.) ;
с молочными продуктами(сыр, творожная масса).
Открытые бутерброды. Они могут быть простыми и сложными. Простые бутерброды готовят из одного вида продукта, например бутерброд с маслом, колбасой, сыром и т.д. От батона белого хлеба отрезают поперек ломтик толщиной 1 см(30-40 г) и кладут на него подготовленный продукт. Бутерброд украшают зеленью петрушки, кружочком сваренного вкрутую яйца, ломтиком огурца.
Сложные бутерброды готовят с несколькими видами продуктов, хорошо сочетающимися по вкусу и цвету.

Закусочные бутерброды(сэндвичи). Сэндвичи используют при обслуживании пассажиров на транспорте, посетителей мест отдыха и т.д.Их готовят на мелких булочках (массой до 40 г) или помещают продукты между двумя кусочками хлеба. Закусочные бутерброды. Для приготовления закусочных бутербродов используют поджаренный хлеб толщиной 0,5 см или выпеченные изделия из слоеного теста (тартинки). Форма куска хлеба может быть самой разнообразной: прямоугольник, кружочек, ромбик, цветочек, звездочка и др.

Канапе- это разновидность закусочных бутербродов маленького размера, состоящих из нескольких слоев. Их готовят из различных продуктов: масла, колбасы, ветчины, брынзы, плавленых сырков, яиц, сваренных вкрутую, сельди, различных паштетов и паст, овощей и т.д. Канапе могут быть и сладкими: с джемом, вареньем, фруктами и ягодами. Канапе подают на блюдах или вазах, где раскладывают одним слоем.
После объяснения провести вводный инструктаж по технике безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.
Какие правила личной гигиены, санитарии и техники безопасности надо соблюдать в процессе приготовления пищи?
Что может произойти, если не соблюдать эти правила?
Прорабатывается технологическая карта:
3. Практическая работа “Приготовление бутербродов” проводится по технологической карте.
3.1. Текущий инструктаж по технике безопасности.
3.2. В ходе выполнения практической работы осуществляется контроль: за соблюдением правил безопасности труда, санитарии и гигиены;за организацией рабочего места;за соблюдением последовательности приготовления всего блюда и отдельных технологических операций;за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;за трудовой дисциплиной.

3.3. За 5 минут до конца практической работы провести заключительный инструктаж: еще раз обратиться к плакату с рисунками оформления бутербродов; показать на отдельной порции вариант оформления готового блюда; предложить бригадам пофантазировать и придумать свой вариант украшения бутербродов и подготовить блюдо к подаче на стол.
4. Контроль знаний и умений.
4.1. Контроль знаний и умений осуществляется по карточкам контроля и карточкам –отчетам:
-каждой бригаде дается карточка- отчет с заданиями –вопросами.
Заполните таблицу “Приготовление бутерброда с сыром”.
Название операции | Порядковый номер | Инструменты и приспособления | Дополнительные продукты |
Подготовка сыра | | | |
Оформление и подача на стол | | | |
Подготовка хлеба | | | |
Приготовления бутерброда | | | |
-через 2-5 минуты отчеты сдаются учителю.
4.2. Каждая бригада представляет свое блюдо и рассказывает об одной из профессии.
1 бригада: девочка делает сообщение о значении и использовании хлеба.
2 бригада: делает сообщение о профессии повара(2-3 мин.);
3 бригада: девочка делает сообщение о значении поваренной соли в питании.
4 бригада: рассказывает о профессии официанта(2-3 мин.).
5. Контроль и оценка знаний и умений.
Ответы по карточкам-отчетам | | | | |
Соблюдение технологической последовательности приготовления | | | | |
Соблюдение правил санитарии и гигиены, техники безопасности, требований культуры труда | | | | |
Внешний вид готового изделия. | | | | |
Вкусовые качества блюда | | | | |
Итого | | | | |
Оценка выставляется с учетом ответов на карточки – отчеты по карточкам контроля. Выполнение всех пунктов полностью, правильно, самостоятельно дает оценку “5”.
Дежурные моют посуду, убирают лабораторию, сдают мастеру технологические карты, снимают и убирают плакаты.Выставление оценок.