Тема открытого урока: «Ремонт мягкой игрушки».
Учитель: Мелихова С.В. МКОУ «(С)КОШИ» п. Нижний Куранах.
Время: 40 минут.
Класс 5.
I | Цели урока | дидактическая: повторить и закрепить теоретические знания по теме «Мягкая игрушка», практические навыки по соединению деталей мягкой игрушки ручными стежками и отделке мордочки игрушки; коррекционная: коррекция восприятия через выполнение упражнений на узнавание и различение; воспитательная: воспитание мотивации к учению. |
II | Задачи урока | 1.Формирование ЗУН по изготовлению мягкой игрушки; умений использовать их в практической деятельности. 2.Коррекция психофизических недостатков средствами труда. 3.Содействие развитию элементарных творческих способностей. |
III | Тип урока | Урок практического повторения, с использованием элементов деловой игры. |
IV | Форма организации учебной деятельности | Групповая, индивидуальная |
V | Приёмы работы по развитию познавательной деятельности учащихся | Проблемная ситуация, перенос знаний в новую ситуацию |
VI | Методическое оснащение урока: |
1. | Материально техническая база | Учебный кабинет |
2. | Дидактическое обеспечение | Презентация к уроку с коррекционными упражнениями и рисунками ручных стежков, образцы мягких игрушек и рисунки ручных швов, эскизы мягких игрушек с незавершённым оформлением мордочки, нитки, игла, ножницы, скалывающие булавки. |
3. | Технические средства | Компьютер с операционной системой МС Windows |
| | Мультимедийный проектор |
| | экран |
VII | Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный |
| | демонстрационный |
| | репродуктивный |
| | Частично-поисковый (эвристический) |
VIII | Структура урока: | |
1. | Организационный момент | Подготовка учащихся к активному сознательному повторению и закреплению учебного материала(1 минута) |
2. | Повторение и закрепление пройденного материала | Выполнение заданий и коррекционных упражнений (15 мин) |
3. | Повторение ТБ | Повторение ТБ с иглой, ножницами (1 минута) |
4. | Выполнение практического задания | Практическая работа по ремонту мягких игрушек. (20 минут) |
5. | Подведение итогов урока | Анализ выполненной работы, рефлексия достижения цели.(3 минуты) |
Ход урока:
I – Организационный момент.
1.Слово учителя:
-Ребята сегодня в нашу мастерскую по пошиву мягкой игрушки приехали корреспонденты из разных газет написать о нашей работе. Но случилось ЧП, когда я (заведующая мастерской) раньше всех пришла на работу, то увидела в мастерской полный беспорядок: на полу лежали разорванные выкройки, планы пошива игрушек; облитые белой краской эскизы игрушек и заявки на покупку тканей и т. п. К приходу корреспондентов и вас я уже успела прибрать. Сейчас мы просмотрим запись с видеокамеры и сможем понять, что произошло. (слайд )
-Так я и думала, что в мастерскую проникли хулиганы, они испортили подарочные мягкие игрушки, которые вы сшили, чтобы подарить мамам на праздник «День матери», а также испортили техническую документацию, без которой мы не сможем сшить игрушки для продажи на предстоящей ярмарке. У нас возникла проблема! Нам необходимо срочно её решить - быстро восстановить испорченную техническую документацию и отремонтировать игрушки. За выполнение вашей работы я буду выставлять баллы, которые будут учитываться при начислении премии. (На доске –таблица с именами учащихся и №-ми заданий, за выполнение каждого задания учитель выставляет баллы маркером от 3 до 5)
II – Повторение и закрепление пройденного материала по теме: «Мягкая игрушка».
1.Фронтальный опрос группы:
-Давайте расскажем корреспондентам, какие игрушки мы изготавливаем в своей мастерской?
(оформление - образцы мягких игрушек) Предполагаемый ответ: мягкие игрушки.
-Какие игрушки называют мягкими ?( Мягкие игрушки - это игрушки, изготовленные из ткани и меха.)
-Скажите, а как вы используете игрушки, сшитые вами? (дарим сестре, брату, маме; выставляем на выставках, продаём на ярмарке)
-Я думаю теперь корреспондентам понятно, чем вы занимаетесь в мастерской.
Но у нас мало времени на беседу с корреспондентами, давайте же приступать к делу: а корреспонденты посмотрят как вы работаете и сами поймут что о вас написать.
2.Коррекционное упражнение
-Вчера я составила заявку на покупку закончившихся материалов для пошива мягкой игрушки в магазин «Иголочка», но не успела отвезти, её залили краской хулиганы, а без материалов мы не сможем сшить игрушки на ярмарку. Ваша задача восстановить названия материалов в заявке. (Работа по карточкам-заявкам). (слайд)
Задание: Расшифровать название материалов, восстановив наполовину стершиеся буквы этих названий (пуговицы, кожа, синтепон)
3. Работа с эскизами мягкой игрушки.
А сейчас нам предстоит дорисовать эскизы ярмарочных игрушек, так как их хулиганы тоже залили белой краской.
Задание: Определить какая мягкая игрушка нарисована на рисунке (отсутствует оформление мордочки), дорисовать мордочку игрушки. (Слайд )
4. Работа с выкройками:
А сейчас ребята, давайте восстановим разорванные выкройки игрушек.
-У меня сохранились фото этих игрушек, они помогут вам в работе над восстановлением выкроек. (слайд)
5.Работа с рисунками и образцами стежков:(выполнение коррекционного упражнения)
А сейчас вам надо восстановить название стежков, применяемых для пошива мягкой игрушки.
Задание: среди ручных стежков, выполненных под номерами на рисунке, отметить только те, которые используют для временного и постоянного соединения деталей мягкой игрушки. Подписать их название. (Слайд)
6.Физминутка.
7. Работа с планом по изготовлению мягкой игрушки.
-Ребята, вам осталось собрать разорванный план по изготовлению мягкой игрушки и работа по восстановлению документации будет завершена. Соберём его всей группой.
План:
1.Выбор игрушки. Подбор материалов.
2.Обводка деталей готовой выкройки и раскрой игрушки.
3.Соединение деталей.
4.Набивка деталей ватой или синтепоном.
5.Отделка изделия.
8. Подсчёт премиальных баллов.
III.Повторение правил безопасной работы с ручной иглой и ножницами.
VI – Практическая работа: «Ремонт мягкой игрушки».
Определение вида ремонта, инструктаж по выполнению работы (все учащиеся выполняют разную работу: пришивание ушей и глаз-пуговиц у собачки, пришивание ног свинке, пришивание ушей зайцу, соединение отделочным петельным стежком деталей ослика.)
(Сдайд –требования к выполнению ручных стежков: петельного, косого, потайного).
2) Контроль за выполнением работы и оказание индивидуальной помощи.
V – Итог
Анализ работы учащимися.
Взаимопроверка.
Выставление оценок.
- Как вы считаете, хорошо ли мы с вами справились с возникшей проблемой?
(-Конечно, вы показали себя корреспондентам – организованными, трудолюбивыми и умееющими работать дружно коллективом, об этом про вас и напишут корреспонденты. А хулиганы, напавшие на нашу мастерскую будут найдены полицией и наказаны.)