Предмет: история Казахстана Дата __________________
Тема: «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение»
Цель: раскрыть роль Великого Шелкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования; причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу, на складывание культурных, религиозных связей.
Задачи:
Образовательная: Знать предпосылки возникновения ВШП, раскрыть роль и историческое значение Великого Шёлкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования; раскрыть причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу; объяснить влияние пути на социально-экономическое положение Казахстана, на складывание культурных, религиозных и международных отношений; повторить и закрепить понятия "Великий Шелковый путь", "хозяйство", "культура", "религия", "археология".
Развивающая: развивать творческую активность учащихся, аналитические способности; формировать умения работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой; развивать умения работать с различными видами тестов, работать в группе.
Воспитательная: воспитывать чувства гражданственности, интерес к истории своей Родины, содействовать формированию эстетического вкуса учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-путешествие
Методы урока: устное изложение, ролевые игры, работа с картой, вопросы-ответы, работа с текстом учебника.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: интерактивная доска, карта "ВШП", учебник, тетрадь, раздаточный материал.
Понятия: Великий Шелковый путь, хозяйство, культура, религия, археология.
План урока:
История появления Великого Шелкового пути.
Влияние Великого Шелкового пути на развитие хозяйства.
Влияние Великого Шелкового пути на развитие культуры.
Историческое значение Великого Шелкового пути для развития международных отношений.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, гости нашего урока! Разрешите представиться – я учитель истории Хамзина Разида Галиуллиновна.
Актуализация знаний: (Объявление темы, целей, плана урока)
На интерактивной доске нарисован круг. Центр круга закрыт рисунком с изображением каравана. Рисунок закрывает тему урока "ВШП". Вокруг круга размещаются таблички с понятиями археология, ремесло, торговля, город, культура, памятники культуры, межгосударственные отношения.
Составление ассоциаций (схема).
Задания классу:
Дать определение понятий, записанных на доске.
Внимательно посмотрите на иллюстрацию и сделайте вывод о том, что может объединить все эти понятия и иллюстрацию.
(Снимается иллюстрация и открывается тема урока «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение») (слайд №1)
Учитель: Великий Шёлковый путь - это система караванных дорог, которые в древности и Средневековье пересекали Евразию от Средиземноморья до Китая и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, государств, регионов, находившихся в зоне этого пути. Словосочетание Великий Шелковый путь появилось на свет в 1877 году благодаря немецкому историку и географу К. Рихтгофену, который написал книгу «Китай». А мы с вами давайте попробуем вместе составить вопросы, на которые будем искать ответ в течение всего урока.
Ответы учащихся:
-ЧТО такое ВШП?
-ГДЕ начинался ВШП?
-КОГДА возник? КОГДА перестал функционировать?
-КАК долго функционировал?
-ЧЕМ торговали купцы?
-КАКОВА роль ВШП? КАКОВА общая протяжённость ВШП?
Объявление цели урока: (для учащихся) раскрыть роль и историческое значение ВШП в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования (слайд №2).
Учитель: Итак, чтобы ответить на эти вопросы и достичь поставленной цели урока мы отправляемся в экспедицию по Великому Шёлковому пути.
А для этого создадим группы:
1) летописцы, 2) купцы, 3) горожане, 4) археологи
Каждый учащийся получает заглавную букву из названия группы и формирует группу для работы на уроке – Л, К, Г, А
Но для начала я перед вами хочу поставить проблемный вопрос, над которым вам нужно будет подумать в течение урока.
Проблемное задание: «Какое значение имеет изучение Великого Шелкового пути в наши дни?» (Слайд №3)
Каждая группа получает карточку с вопросами, которые требуют ответа в групповой работе.
1 группа «Летописцы»
Объясните, что означает название Великий Шелковый путь.
Какие имеются сведения о его появлении?
Когда шелк стал известен всей Евразии?
С какого времени возник Великий Шелковый путь?
Где брал начало Великий Шелковый путь?
Какова общая протяженность Великого Шелкового пути?
(Слайд № 4 -5)
ЛЕГЕНДЫ:
1. По одной из версии открытие шелка приписывают четырнадцатилетней императрице супруге легендарного Желтого Владыки Владычице Су-Лииг Лао-тсу. Во время чаепития под тутовым деревом кокон шелкопряда случайно упал ей в чашку Обнаружив червячка девушка раскрыла его секрет. Легенда гласит что именно она приказала разводить тутовых шелкопрядов. Пишут что секрет шелка очень тщательно охранялся пока в 140 году до н. э. о нем не узнали в королевстве Хотан на Тибете Это случилось когда китайская принцесса, ставшая позднее супругой принца Хотана провезла контрабандой в своем головном уборе яйца тутовых шелкопрядов.
2. Другая легенда гласит, что примерно в 550 году н. э. византийский император Юстиниан послал в Хотан двоих персидских монахов (сейчас это городок в провинции Синьцзян —Уйгурском автономном районе на западе Китая) выведать секрет этой новой таинственной ткани. Монахи вернулись с семенами шелковицы, а позднее несколько шелкопрядов были найдены в бамбуковой палке, которую они тайно провезли в Японию через Корею. Император Юстиниан в свою очередь попытался сохранить секрет шелка, но к IX веку н. э. известие о нем и способе его получения достигло Европы. Впоследствии историки нарекли путь, по которому торговцы перевозили шелк на Запад Шелковым путем.
Оцените работу группы поднятием сигнальных карточек (светофор)
Красный цвет – 5 баллов
Зеленый цвет- 4 балла
Желтый цвет – 3 балла
Вставьте вместо пропусков: 1.«Своё начало Великий Шелковый путь брал из районов в долине реки _______________ в Китае. Он пролегал через западную часть ___________________________ стены и по реке __________ доходил до озёра __________________.
(За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 жетон)
2 группа «Купцы»
В результате чего Великий Шелковый путь достиг своего расцвета?
Какие товары выставлялись для международной торговли?
3.Какими товарами торговали жители Востока и Средней Азии, селившиеся вдоль Шёлкового пути?
4. Какие товары пользовались спросом у жителей Средиземноморья и Европы?
5. Какие товары везли в Китай?
(Слайд № 6-7)
Оцените утверждение:
1.«Великий Шёлковый путь связывал воедино жизнь и быт многих регионов, различных народов, населявших их: А) верно, В) неверно ».
2. Своего расцвета путь достиг в результате развития торговых связей Китая и Японии.
3.Знаменитые породистые лошади на торговлю выставлялись из Средней Азии.
4. Из западных стран доставлялись слоны, носороги, барсы, львы, декоративные птицы.
3 группа «Археологи»:
1. Почему производство шёлка держалось в тайне?
2. Наиболее дальний пункт торговли шелком?
3. Кто составил конкуренцию Китаю в производстве шёлковой ткани?
4. Как повлияла международная торговля на развитие ремесла и хозяйства?
Какие археологические находки подтверждают наши выводы?
(Слайд № 8-9)
Ответьте на вопросы:
Какой документ подтверждает, что Нара самый дальний пункт торговли?
Благодаря развитию торговли вдоль ВШП, стало развиваться во всем мире?
4 группа «Горожане»
1. Что воспитывали у покупателей изящно изготовленные и красиво отделанные предметы и вещи?
2. Какие византийские изделия были найдены при раскопках в Таразе?
3. Как Великий Шёлковый путь повлиял на развитие музыкального искусства?
4. О чём говорят найденные археологами руины мечетей, храмов, жертвенных мест?
5. Какие религии были привнесены на территорию Казахстана вследствие развития Великого Шелкового пути?
(Слайд № 10-11)
Закончите предложения:
Серебряные вазы и кувшины, изготовлены знаменитыми мастерами _____(Византии)
В Тлагаре, Испиджабе, Отраре найдена красивая посуда, сделанная из ___________ (китайского фарфора)
Слово учителя:
У нас сформировалась ещё одна команда – это историки. Поэтому как историки мы все должны ответить на вопрос: В чем же историческое значение Великого Шелкового пути? (Слайд №18).
Чему, помимо торговых связей, способствовал ВШП (дипломатическим отношениям между Западом и Востоком)
2. Что сделал китайский император У-Ди (отправил посланников в западные страны в 138 г.)
3. Когда были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией (568 г.)
4. Против кого был заключен договор этими странами (Персии)
5.К чему привело установление дипломатических межгосударственных отношений? (к расширению торговли).
6. В чем важное историческое значение ВШП (укрепление политических отношений между государствами)
(Слайд № 12)
Учитель: А теперь я предлагаю одну из членов команд выполнить работу по карточке.
Итог по карточке пойдет и в личный зачет, и в общекомандную копилку.
Маршрутная карта: Великий Шелковый Путь.
7 класс История Казахстана
Почему ПУТЬ получил такое название?
_1_________________________________________________
__2________________________________________________
__3___________________________________________________
Поздравляю! Ты заработал 3 балла!!
2.Секрет на весь свет?
-почему скрывали производство шелка?
_____________________________________________________
- как перевозили «контрабанду»?
___1__________________________________________________
___2_________________________________________________
3 балла твои!!!
3.Страны -конкуренты?_____________________________________________
_____________________________________________
Балла за задание (у-упс!!).
4.Какой товар можно было купить на ВШП?
*Находки Тараза?_________________ из _________________.
*В Талгаре и Испиджабе нашли _________________ из ________________.
*При раскопках памятников на ВШП, найдены ______________ из ______________
*Великий Шелковый путь влиял ещё:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Еще «пятерочка» за знания.
Всего можно набрать: 14 баллов. 13-14 баллов- 5 (отлично!), 12-11 баллов-4 (здорово!), 10-9 баллов- 3 (у тебя все получится!), 8 и ниже - (старайся !!!).
Формулирование вывода. (Слайд № 19) Вывод: Благодаря развитию торговли вдоль Великого Шёлкового пути и во всём мире стали развиваться шелководство, ткацкое производство и различные виды ремёсел, появлялись и развивались новые города, крепли международные дипломатические, экономические, культурные связи, распространялись различные религиозные верования, развивалось искусство.

Ответ на проблемное задание: (слайд № 13)
В настоящее время ведётся комплексное международное исследование Великого Шёлкового пути. Обращение мировой науки к изучению Великого Шелкового пу¬ти - это поистине отсчет времени назад, в глубь веков, попытка проследить вехи истории и «смену поколений».Кроме того, изучение Великого Шёлкового пути призвано поддержать сотрудни¬чество, научное и культурное, между учеными стран, входивших ког¬да-то в регионы влияния древнего пути. Наиболее полная оценка стоящих перед исследователями задач была дана Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором: «Шелковый путь, проходивший через степи, моря и пустыни, предоставлял великолепную возможность для установления контактов и диалога, способствовал возможности взаимного обогащения выдающихся цивилизаций. Цель проекта комплексного исследования Шелкового пути - содействовать тому, чтобы народы сегодня осознали необходимость возобновить диалог, воспользовались имеющей историческое значение возможностью взаимопонимания, общения и взаимного обогащения цивилизаций, расположенных вдоль этого пути ».
V. Рефлексия: (слайд № 20).
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. Я смог …….
8.Мне захотелось
Заполнение оценочных листов.
V. Домашнее задание: (Слайд №21)
1. Параграф 14 –прочитать, проработать вопросы стр.79
Поработать с контурной картой.
1 группа «Летописцы»
Объясните, что означает название Великий Шелковый путь.
Какие имеются сведения о его появлении?
Когда шелк стал известен всей Евразии?
С какого времени возник Великий Шелковый путь?
Где брал начало Великий Шелковый путь?
Какова общая протяженность Великого Шелкового пути?
ЛЕГЕНДЫ:
1. По одной из версии открытие шелка приписывают четырнадцатилетней императрице супруге легендарного Желтого Владыки Владычице Су-Лииг Лао-тсу. Во время чаепития под тутовым деревом кокон шелкопряда случайно упал ей в чашку Обнаружив червячка девушка раскрыла его секрет. Легенда гласит что именно она приказала разводить тутовых шелкопрядов. Пишут что секрет шелка очень тщательно охранялся пока в 140 году до н. э. о нем не узнали в королевстве Хотан на Тибете Это случилось когда китайская принцесса, ставшая позднее супругой принца Хотана провезла контрабандой в своем головном уборе яйца тутовых шелкопрядов.
2. Другая легенда гласит, что примерно в 550 году н. э. византийский император Юстиниан послал в Хотан двоих персидских монахов (сейчас это городок в провинции Синьцзян —Уйгурском автономном районе на западе Китая) выведать секрет этой новой таинственной ткани. Монахи вернулись с семенами шелковицы, а позднее несколько шелкопрядов были найдены в бамбуковой палке, которую они тайно провезли в Японию через Корею. Император Юстиниан в свою очередь попытался сохранить секрет шелка, но к IX веку н. э. известие о нем и способе его получения достигло Европы. Впоследствии историки нарекли путь, по которому торговцы перевозили шелк на Запад Шелковым путем.
2 группа «Купцы»
В результате чего Великий Шелковый путь достиг своего расцвета?
Какие товары выставлялись для международной торговли?
3.Какими товарами торговали жители Востока и Средней Азии, селившиеся вдоль Шёлкового пути?
4. Какие товары пользовались спросом у жителей Средиземноморья и Европы?
5. Какие товары везли в Китай?
3 группа «Археологи»:
1. Почему производство шёлка держалось в тайне?
2. Наиболее дальний пункт торговли шелком?
3. Кто составил конкуренцию Китаю в производстве шёлковой ткани?
4. Как повлияла международная торговля на развитие ремесла и хозяйства?
Какие археологические находки подтверждают наши выводы?
4 группа «Горожане»
1. Что воспитывали у покупателей изящно изготовленные и красиво отделанные предметы и вещи?
2. Какие византийские изделия были найдены при раскопках в Таразе?
3. Как Великий Шёлковый путь повлиял на развитие музыкального искусства?
4. О чём говорят найденные археологами руины мечетей, храмов, жертвенных мест?
5. Какие религии были привнесены на территорию Казахстана вследствие развития Великого Шелкового пути?
Оценочный лист по теме «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение»
Группа «ЛЕТОПИСЦЫ»
Состав группы | Баллы соперников за работу группы | Баллы за ответы на вопросы после ответов команд (одна фишка – 1 балл) | Общий балл за маршрутную карту | Самооценка | Общий итог |
| | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Оценочный лист по теме «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение»
Группа «ГОРОЖАНЕ»
Состав группы | Баллы соперников за работу группы | Баллы за ответы на вопросы после ответов команд (1 фишка – 1 балл) | Общий балл за маршрутную карту | Самооценка | Общий итог |
| | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Оценочный лист по теме «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение»
Группа «АРХЕОЛОГИ»
Состав группы | Баллы соперников за работу группы | Баллы за ответы на вопросы после ответов команд (1 фишка – 1 балл) | Общий балл за маршрутную карту | Самооценка | Общий итог |
| | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Оценочный лист по теме «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение»
Группа «КУПЦЫ»
Состав группы | Баллы соперников за работу группы | Баллы за ответы на вопросы после ответов команд (1 фишка – 1балл) | Общий балл за маршрутную карту | Самооценка | Общий итог |
| | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |