Урок технологии
ОБЕД КОСМОНАВТА
Кучина Елена Владимировна, учитель технологии,
МБОУ СОШ №2им.Короленко В.Г.
с углубленным изучением
английского языка, г. Ногинск,
Московская область
Цели:
расширить знания учащихся о рационе питания космонавтов и способах ее употребления
учить готовить полезную пищу, богатую минералами и витаминами;
дать представление о многообразии мира профессий и труда.
Задачи:
Образовательные:
выяснить историю создания космических блюд;
найти полезное применение этим блюдам;
учить выполнять работу быстро и аккуратно;
прививать навыки работы с инструментами, напомнить правила техники безопасности с режущими и колющими предметами;
Развивающие:
развивать художественный вкус,
развивать фантазию, творческие способности;
Воспитательная:
Тип: комбинированный (элементы теоретических и практических занятий)
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
заварная лапша, заварное картофельное пюре фасованное, хлеб, фрукты
посуда, упаковочные пакеты, халаты, шапочки
Предполагаемый учебный результат:
умение сравнивать, анализировать и находить отличительные свойства пищи на земле и в космосе;
делать выводы о влиянии научного прогресса на технологии приготовления пищи длительного хранения.
Методы:
Словесные (объяснение, фронтальная работа, индивидуальная помощь), наглядные (демонстрация мультимедийной презентации), практическая работа.
Ход урока
1.Организационный момент
(Презентация. Слайд 1.) Видеофрагмент. Земляне. Трава у дома. 1 мин.15 сек.
Проверка готовности учащихся к уроку. Настроить учащихся на рабочий лад.
Учитель
Эта песня с самого своего рождения стала символом новой эпохи – космической.
2. Изучение нового материала
Сообщение темы урока
Учитель
(Презентация. Слайд 2.) Человек в космосе
Время стремительно приближает нас к памятной для всего человечества дате. 12 апреля 2016 года мы будем вспоминать Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе, человека, которому 55 лет назад рукоплескал весь мир. Началась новая космическая эра. И не было мальчишки, не мечтавшего побывать в космосе!
(См. Презентацию.Слайд 3.) Адиля Равгатовна Рамаева
Да и девочки не отставали. Адиля Равгатовна Рамаева, в замужестве Котовская, выпускница школы №2 им. Короленко 1945 г. окончила с отличием Первый медицинский институт имени Сеченова в 1951 году и работала в Научно-исследовательском испытательном институте авиационной медицины ВВС СССР. В числе других ученых участвовала в отборе и подготовке к полетам Ю.А.Гагарина и многих других членов экипажей космических кораблей.
(См. Презентацию.Слайд 4.) Исследовала воздействию перегрузок на человека
Исследовала воздействию перегрузок на человека. Впервые под ее руководством определена оптимальная поза человека в кресле корабля, обосновала и внедрила использование специального противоперегрузочного костюма. Надо отметить ,что уже на протяжении этих десятилетий этому изобретению нет равных, а США для своих полетов до сих пор закупают их в России.
Преодолевать перегрузки в космосе помогают не только костюмы…
Большое значение имеет следующий фактор….
Какой именно, вы сможете ответить, просмотреф следующий видеофрагмент…
(См. Презентацию.Слайд 5.) Видеофрагмент. Космическое питание. 1 мин.55сек.
Речь пойдет об обеде космонавта.
Верно, как приготовить «неземную пищу», как принимать?
Сегодня мы узнаем о каком обеде мечтают космонавты на борту своих кораблей и попытаемся такой обед собрать самостоятельно.
(См. Презентацию.Слайд 6 .) Тема «Обед космонавта»
Тема урока записана на доске.
Ученик 1
Первый космонавт, который опробовал космическую еду стал, конечно же, Юрий Гагарин. Была поставлена задача – может ли человек в условиях невесомости принимать пищу?
(См. Презентацию.Слайд 7.) Первое питание.
Его снабдили девятью тюбиками с гомогенизированными продуктами, по вкусу напоминающими пюре. ГОМОГЕНИЗАЦИЯ, процесс уменьшения неоднородности смесей, состоящих из твердых веществ путем измельчения и равномерного перераспределения их по объему. Например, при помощи гомогенизации, жир в молоке может быть разбит так тщательно, что частицы повторно не комбинируются и сливки не образуются.
Начались проработки идей по более качественному питанию людей, которые велись не одно десятилетие. Сразу было признано, что пища для космонавтов должна быть максимально питательной и полезной, иметь своеобразную консистенцию и долго храниться.
Первое, чем занялись разработчики – это составление полноценного рациона для работников космической сферы. Специалистами было высчитано, что принятие пищи необходимо производить 4 раза в сутки, а интервал между ними должен составлять не менее пяти часов.
Ученик 2.
Поначалу считалось, что идеальной пищей на орбите были бы питательные таблетки, полностью усваивающиеся и при этом не отнимающие времени на еду.
(См. Презентацию.Слайд 8.) Питательные таблетки
(См. Презентацию.Слайд 9.) Видеофрагмент «Таблетки» 32 сек.
Таблетки так и не были созданы - их заменила портативная и совершенно готовая к употреблению пища.
Тогда и появились удобные алюминиевые тубы, в которые в виде пюре упаковывали первые, вторые блюда, а также напитки.
Так выглядела первая космическая еда
Ученик 3.
Первые несколько десятилетий освоения космоса люди питались из тюбиков
(См. Презентацию.Слайд 10.) Питание из тюбиков
— с собой им выдавались специально разработанные тубы с широким горлышком с гомогенизированными первыми и вторыми блюдами. Сейчас же питание, которое выглядит как зубная паста со вкусом борща и кислых щей — музейные экспонаты. Сейчас в них хранят только горчицу, различные соусы, специи и, конечно, космический любимец – мед.
Ученик 4.
В наши дни на смену еде из тюбиков пришли современные технологии. Специалисты поняли: чтобы угодить покорителям космоса, нужно создать продукты, максимально напоминающие домашнюю пищу.
(См. Презентацию.Слайд 11.) Сублимированные продукты в пластиковой упаковке
Теперь все продукты, предназначенные для космических перелетов, хранятся в пластиковых вакуумных упаковках в сублимированном виде.
Еду космонавтам готовят так:
пищу подвергают кулинарной обработке, после этого ее быстро замораживают в жидком газе — обычно в азоте. Затем делят на порции и помещают в вакуумную камеру. Под давлением из замороженной пищи лед сублимируется, то есть переходит в пар, минуя жидкую фазу. Так пища обезвоживается, но ее химический состав остается неизменным, а вес уменьшается на 70%. Условно говоря, любая котлета становится размером с жвачку.
Ученик 5
Это дает возможность практически полностью сохранить их питательную ценность. Такие продукты помещают в легкую пластиковую упаковку. Продукты, находящиеся в полужидком состоянии: каши, мясные консервы, пюре и т. д., помещаются металлические банки из тонкого алюминия. Свежесть и качество космических продуктов таковы, что на Земле даже главы государств питаются хуже в этом смысле.
(См. Презентацию.Слайд 12.)Видеофрагмент «Алюминиевая тара»
Учитель
Итак,на борту космических кораблей сегодня пища в основном консервированная и подвергнутая сублимации, то есть просто ……высушенная. А какой же пищи на ваш взгляд не хватает космонавтам?
Существует проблема!
Проблема космического масштаба…
(См. Презентацию.Слайд 13.) Вопросительный знак
Каких продуктов не хватает в представленном рационе?
Продукты, за килограмм которых не жалко отдать 10.000 долларов?
Это их реальная цена!
Вот здесь на моем столе под салфеткой этот продукт.
У вас есть какие-нибудь предположения?
Почему так дороги эти продукты на орбите?
Чем обусловлена такая дороговизна?
Ответы учеников
(Яблоки- верный ответ)
Ученик 6
Отсутствие свежих продуктов – проблема космического масштаба.
(См. Презентацию.Слайд 14.) Свежие фрукты и овощи
«Звездные летчики», конечно, же едят свежие фрукты и овощи, сохраняя верность национальной кухне: если американские астронавты, как правило, заказывают себе цитрусовые - грейпфруты, апельсины и лимоны, то россияне предпочитают яблоки, лук, помидоры, чеснок. Их экипаж съедает первым делом.
- А как вы думаете, почему именно эти продукты так желанны в космосе?
- Ведь космонавты так далеки от земли…
- Какими качествами обладают свежие продукты?
- Ароматы земли очень дороги человеку, который расстался с ней.
(См. Презентацию.Слайд 15.) Видеофрагмент. Пожелания космонавтов
- Какое самое первое пожелание прозвучало? (фрукты, овощи)
- А когда речь зашла о столе? Чашечку вместо чего пожелал космонавт? Вместо пакетика…почему так узнаем позже…
Ученик 7
Использование не только приготовленной на Земле космической еды, но и выращивание продуктов непосредственно на борту корабля - о подобном уже много десятилетий мечтают ученые.
(См. Презентацию.Слайд 16.) Огород на орбите
И в скором будущем их ожидания могут осуществиться. Ведь сохранности молочных и мясных блюд не хватит на миссию длиной в несколько лет. А потому самым логичным выходом из ситуации считают появление огорода для выращивания свежих овощей и фруктов. В ближайшее время космонавтам разрешат самим выращивать на орбите зелень.
Максим Сураев первый космонавт, который смог вырастить пшеницу на орбите. Конечно и до него предпринимались попытки собрать урожай, но колоски получались без зерен. А в колосках Максима они есть!
Ученик 8
Как мы выяснили, самой дорогостоящей остается доставка продовольствия на орбиту. Так, каждый килограмм веса, доставленный в космос, обходится российскому ведомству в примерно 7-10 тыс. долларов США, поэтому значительное уменьшение веса продуктов при сублимационной сушке приходится как нельзя кстати. А как же приготовить пищу на космической станции?
(См. Презентацию.Слайд 17.) Видеофрагмент. Приготовление пищи на орбите
Учитель
- Как вы думаете, по вкусу космическая еда отличается от земной?
- Почему?
- Сколько времени вы могли бы питаться подобной пищей?
- Подобные способы приготовления в земных условиях люди используют?
- При приготовлении каких блюд? (Доширак)
- Сколько времени вы могли бы питаться подобной пищей?
-Еда приготовлена, настала пора ее принимать!
(См. Презентацию.Слайд 18) Видеофрагмент. Прием пищи
- За столом приходится большей частью танцевать.
-Вот теперь нам понятны пожелания космонавтов посидеть за столом, а не у стола.
- А какие напитки употребляют?
(См. Презентацию.Слайд 18) Видеофрагмент. Что пьют космонавты
- Сегодня в институте Космонавтики готовят по принципу, чтобы набор продуктов на столе космонавтов не повторялся в течение 8 суток. Мы выделили три обеда из этого меню. Они представлены на главном столе.
Наша задача – собрать три обеда для космонавтов.
(См. Презентацию.Слайд 19) Меню 3-го дня космонавта
- Выделите обед космонавта.
| ДЕНЬ 3 | |
| Язык говяжий в желе | Мбанка |
| Каша момент. «Ассорти» | Субл. |
| Кофе с сахаром | |
| Витамины | |
| | |
| Икра кабачковая | Мбанка |
| Суп вермишелев. с мясом | Субл. |
| Солянка из судака | Ббанка |
| Хлеб столовый | |
| Салат овощной | Субл. |
| Чай с сахаром | |
| | |
| Гуляш говяжий | Мбанка |
| Картофельн. пюре с луком | Субл. |
| Чай с сахаром | |
| Чернослив | |
| Творог с облепих. пюре | Субл. |
Обед
| Икра кабачковая |
| Суп вермишелев. с мясом |
| Солянка из судака |
| Хлеб столовый |
| Салат овощной |
| Чай с сахаром |
- Почему вы решили, что именно эти блюда дневного меню составляют обед?
3. Практическая работа.
Конечно, меню космонавтов вполне пригодно и для обычных землян. Сейчас в сети можно найти множество интернет-магазинов, в которых можно приобрести наборы ежедневного рациона космонавтов
Предполагаемый результат.
Из предложенных продуктов сформируют три обеда, воспользуясь фруктами.
4. Проверка домашнего задания
( Опережающее задание: подготовить сообщения о полезных свойствах овощей.
Специалисты каких профессий готовят космонавтов в полет?)
5.Рефлексия.
- Сегодня на уроке я узнала…
- Мне было интересно …..
- Мне захотелось….
- Сегодня я смогла…
Учитель
Каждый из вас может стать специалистом в этой области и открыть новые технологии приготовления «неземной» пищи.
(См. Презентацию.Слайд 21) Итоги