Урок по БЖ "Обморожение".
Цель.
Систематизировать знания о безопасных действиях при сильных морозах.
Формировать умения действовать в случае пребывания на морозе.
Учить оказывать первую помощь пострадавшему при обморожении.
Воспитывать культуру безопасной жизнедеятельности.
Оборудование:
Раздаточный материал «облако слов», для определения темы урока.
Презентация.
карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
1. Организация.(2 минуты)
2. Мотивационное начало.(4 минуты)
Слово учителя:
Я мог умереть, когда перевернуло мой плот.
Я мог задохнуться от дыма во время пожара.
Я мог замерзнуть во время сильного мороза,
Но однажды, увидев смерть в лицо,
Я стал внимателен и очень осторожен.
Давайте не отдавать жизнь дешево!
Давайте учиться выживать!
Жизнь стоит того, чтобы бороться за каждую ее минуту.
– Никто из нас, к сожалению, не застрахован от несчастного случая, аварии, трагической случайности, словом каждый из нас может оказаться в чрезвычайной ситуации.
– Давайте, ребята, вспомним, что такое чрезвычайная ситуация?
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.
– Какие чрезвычайные ситуации вы знаете?( ответы учеников).
(Пожары, землетрясения, цунами, лавины, кораблекрушения, авиакатастрофы и т. д.)
3. Определение чрезвычайной ситуации. Работа в группах. (2 минуты)
(Класс делится на 4 группы, каждая группа получает карточку с заданием)
Задание: Определите произведение и какая ЧС описывается в нем.
1-я группа.
Толчок земли, еще, другой,
Покрылось небо слоем пыли,
Повсюду стоны, груды тел,
Дома как по реке поплыли
Земля разверзлась, пар валит,
Как будто злобный Демон дышит…
Ни кто уж не взывает к небесам,
Боясь, что Бог их не услышит (Землетрясение)
2-я группа.
Широко, необозримо,
Грозной тучею сплошной,
Дым за дымом, бездна дыма
Тяготеет над землей.
Мертвый стелется кустарник,
Травы тлятся, не горят,
И сквозит на крае неба
Обожженных елей ряд.
На пожарище печальном
Нет ни искры, дым один, -
Где ж огонь, злой истребитель,
Полномочный властелин?
Лишь украдкой, лишь местами,
Словно красный зверь какой,
Пробираясь меж кустами,
Пробежит огонь живой!
Ф. Тютчев «Пожар» (Пожар)
3-я группа.
“Итак, я больше не думал ни о корабле, ни о вещах, которые на нем остались. Правда, после бури могло прибить к берегу кое– какие обломки. Так оно потом и случилось. Мои мысли теперь были всецело поглощены вопросам, как мне обезопасить себя от дикарей, если таковые окажутся, от зверей, если они водятся на острове. Я долго думал, каким способом достигнуть того и какое, мне лучше использовать жилье: выкопать ли пещеру или поставить палатку и хорошенько ее укрепить. В конце концов, я решил сделать и то и другое”.
Д. Дефо “Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо”, (Кораблекрушение).
4-я группа.
Все быстрей порошу кружит
Карусель поющей вьюги.
В норы снежные от стужи
Позапрятались зверюги.
Наш Эдейка безутешный
Тоже юркнул в снег глубокий
И уснул во тьме кромешной,
Как волчонок одинокий,
И над ним все выше, выше
Наметала холмик вьюга….
Л. Лапцуй “Эдейка”, (Вьюга)
– Кто поможет человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации? (Прежде всего, он сам.)
4.Определение темы урока (раздача «облака») 1-2 минуты
Тема урока «Обморожение»
5.Презентация «Обморожение и первая помощь», (основная часть урока 20-25 минуты.)
Запись понятий и 1-4 степени обморожения.
6. Физминутка.2 минуты.
– Сейчас я предлагаю вам выполнить вместе со мною несколько упражнений, которые помогут вам усилить кровообращение на замерзающем участке тела и тем самым согреться.
Если мерзнут ноги, делайте широкие махи вперед– назад ногами.
Если замерзают руки, выполняйте энергичные махи руками от плеча, а также сжимайте и разжимайте пальцы рук.
При обмерзании лица нужно вызвать прилив крови к лицу, для этого пройдите, сильно согнувшись вперед, или сделайте 10–15 глубоких наклонов.
7. Роль одежды при пребывании на морозе.2-3 минуты
– Отчего же еще зависит выживание при низких температурах? Отгадайте эти загадки, а их отгадки будут вам подсказкой.
Сижу верхом,
Не ведаю, на ком.

Чтоб не мерзнуть пять ребят
В печке вязанной сидят.

Весь в шерсти, а кожи нет.
Два брата не могут расстаться:
Утром – в дорогу, ночью – к порогу.

Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.

– Как это все называется? (Одежда и обувь.)
– Да, действительно, от одежды и обуви зависит многое
8.Сейчас я предлагаю вам блиц-турнир.2 минуты
Какая ткань лучше всего сохраняет тепло? (Шерстяная.)
Что лучше греет: комбинезон или 2– 3 свитера? Почему? (Свитера т. к. многослойная одежда лучше удерживает тепло.)
Сколько времени может удерживать тепло даже самая теплая одежда? (Полчаса.)
90% всех обморожений приходиться на нижние конечности, ноги. Почему? (Слишком тесная обувь, обувь следует одевать большего размера, чтобы она налезала на 2 пары носков.)
9.Тест (для закрепления полученных знаний)
1. Понятие отморожение или обморожение-это…
1) повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает выступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног +
2) повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или действием некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжёлых металлов и др.)
3) расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда)
2. Чаще всего отморожения возникают
1) в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10… -20 °C +
2) осенью при температуре 0 … -4 °C
3) весной при температуре +5 … +10 °C
3. Какие различают степени обморожения
1) лёгкую и тяжёлую
2) лёгкую, среднюю и тяжелую +
3) простую и сложную
4. При тяжёлой степени обморожения наблюдается:
1) температура тела 29-32 °C, характерны резкая сонливость, угнетение сознания, бессмысленный взгляд. Кожные покровы бледные, синюшные, иногда с мраморной окраской, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту, слабого наполнения. Артериальное давление снижено незначительно. Дыхание редкое — до 8-12 в минуту, поверхностное. Возможны отморожения лица и конечностей I—IV степени.
2) Кожные покровы бледные, синюшные, появляются «гусиная кожа», озноб, затруднения речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту. Артериальное давление нормально или несколько повышено. Дыхание не нарушено. Возможны отморожения I—II степени.
3) температура тела ниже 31 °C. Сознание отсутствует, наблюдаются судороги, рвота. Кожные покровы бледные, синюшные, очень холодные на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту, слабого наполнения, имеет место выраженное снижение артериального давления. Дыхание редкое, поверхностное — до 3-4 в минуту. Наблюдаются тяжёлые и распространённые отморожения вплоть до оледенения. +
5. При обморожении пальцев, ушных раковин или других частей тела запрещено
1) растирать обмороженные участки кожи снегом +
2) согревать эти места, прикрыв их руками в сухих тёплых перчатках
3) согревать руки, спрятав их в подмышках
6. Отморожению чаще всего подвергаются
1) пальцы ног и рук, нос, ушные раковины +
2) голова
3) колени
7. При попадании в холодную воду
1) особое внимание следует уделить шее и затылку. Постараться не опускать их в воду. Принять позу эмбриона. Одежду не сбрасывать, она будет продолжать греть. +
2) особое внимание следует уделить рукам, постараться не опускать их в воду
3) особое внимание следует уделить ногам
8. Обморожению больше всего подвержены
1) взрослые
2) старики
3) пожилые люди и дети +
9. Подведение итогов. 1 минута
С какой ЧС мы познакомились сегодня на уроке?
Может ли возникнуть данная ситуация в нашей местности?
Назовите способы, которые помогут преодолеть эту ситуацию.
Определение лучшей группы
10.Домашнее задание составить свою памятку «Как не замерзнуть на морозе»
Дополнительно
Работа с пословицами.
– В давние времена люди не изучали разные ситуации, но, используя свой жизненный опыт неплохо их преодолевали и в виде пословиц, поговорок, сказок передавали это все следующему поколению.
– На листочках записаны пословицы, но слова в них перепутаны. Вам нужно составить пословицу и определить чему она учит.
(Да не велит стоять Мороз невелик)
Мороз невелик, да стоять не велит.
(ленивого хватает, а перед за нос шапку снимает Мороз проворным)
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
(и железо рвет, Мороз птицу бьет и на лету )
Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет
(Два – мороз да вьюга друга.)
Два друга – мороз да вьюга.
(одетым велит, сам мороз а посещает неодетых)
Мороз одетым кланяться велит, а неодетых сам посещает.
Как помочь пострадавшему при обморожении мы познакомились, а как же не допустить обморожения и переохлаждения.
Памятка «Как не замерзнуть на морозе!»
Памятка
1. Одеваемся по принципу «капусты». Лучше надеть несколько легких вещей, чем одну теплую. Это предотвратит не только переохлаждение, но и перегрев.
2. Убедитесь, что голова (особенно уши), шея и лицо надежно защищены шарфом, шапкой, высоким воротом, шерстяной маской, особенно в ветреную погоду.
3. Перед тем как выйти из дома, следует хорошо покушать. Лучше всего высококалорийную пищу. Когда почувствуете, что устали и озябли, съешьте что-нибудь. Уже через 10 минут вы ощутите прилив энергии и согреетесь. 4. Обувь должна быть свободной, чтобы вы смогли одеть несколько пар носков. 5. Постоянно двигайтесь, не стойте на одном месте.