СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Обучения грамоте 1 класс "Разделительный ъ и ь знаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Обучения грамоте 1 класс "Разделительный ъ и ь знаки"»

Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе

Тема: «Разделительные твёрдый и мягкий знаки»

Цель урока: Познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для разделения гласной и согласной буквы на письме и помогает услышать звук [й’] при произношении.

Задачи урока:

  1. Формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный ъ, а в каких разделительный ь знаки.

  2. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

  3. Развивать навыки анализа и синтеза учебного материала.

  4. Развивать речь, логическое мышление, внимание.

  5. Продолжать формировать навыки самооценки своей деятельности.

Оборудование:

1. Учебник Горецкий В. Г. , В.А.Кирюшкин «Азбука» (часть 2)

2. Карточки со словами и предложениями.

3. Лента букв.



ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний.

- Ребята, любите те ли вы ходить в гости?

- А принимать гостей?

- Это замечательно! Ведь сегодня к нам на урок придут необычные гости. И нам нужно подготовиться к их встрече.

- Посмотрите на доску, прочитайте слова сначала шёпотом, а потом прочтём все вместе. (по указке)

-Скажите, что общего у всех этих слов?

Лошадь кольцо друзья сажать сильный

(Во всех этих словах есть мягкий знак)

- Что нам известно про букву мягкий знак? (не обозначает звука)

- Какую работу выполняет мягкий знак? (придаёт мягкость предыдущему согласному)

2. Постановка темы, цели урока.

- Мягкий знак, ребята, это и есть наш первый гость. Он пришел к нам неспроста. Ему не терпится вам рассказать, что буква мягкий знак может выполнять и другую работу, а вот какую … нам нужно сегодня разобраться.

-Что мы должны узнать на уроке? (какую еще работу может выполнять мягкий знак)

3. Создание проблемной ситуации. Выявление затруднения.

- Среди этих слов, ребята, есть одно лишнее. Прочитайте их еще раз внимательно, может, догадаетесь, какое?

Высказывания детей.

- Много вариантов. Какой же верный? Давайте разберемся.

4. Разрешение интеллектуального затруднения.

- Произнесите это слово...(на доску вывешивается картинка ПАЛЬТО)

-Разделим слово на слоги. Паль – то, сколько слогов? (2)

-Произнесите 1 слог (паль)

-Сколько звуков в 1 слоге?(3)

- Произнесите 1 звук (п) Какой он? (согл, тв) Каким цветом обозначим в схеме? (синим)

- Произнесите второй звук (а) Какой он? (гласный) Каким цветом обозначим? (красным)

-Как они произносятся (па – слитно)

-Это будет слог-слияние. (схема на доске!)

-Какими буквами обозначим? (ПА)

-Произнесём следующий звук (ль) Какой он?(согл, мягк)

-Каким цветом обозначим? (зеленым) (!линия-слог закончился!)

-Какой буквой обозначим? (Л) А как же покажем мягкость согласного? (ь)

-Произнесём второй слог (ТО) Сколько в нём звуков? (2)

-Произнесите первый звук (т) Какой он? (согл, тв.)

- Каким цветом обозначим в схеме? (синим)

-Произнесите следующий звук (о) Какой он? (гласный) Каким цветом обозначим? (красным)

-Как они произносятся (то – слитно)

-Это будет слог-слияние.

-Какими буквами обозначим? (ТО)

- Прочитаем. (пальто)

- Сколько звуков мы услышали? (5)

- Сколькими буквами записали это слово? (6)

- Кто сможет объяснить, почему так получилось: звуков 5, а букв 6? (ь- звука не обозначает)

- А вот, ребята, другое слово. Понаблюдаем за этим словом. (на доску вывешивается картинка ПЛАТЬЕ)

-Разделим слово на слоги. Пла – тье, сколько слогов? (2)

-Назовите 1 слог (пла)

-Сколько звуков в 1 слоге?(3)

-Назовите 1 звук (п) Какой он? (согл, тв) Каким цветом обозначим в схеме? (синим)

-Какой буквой обозначим? (П)

-Назовите 2 звук (л) Какой он? (согл, тв) Каким цветом обозначим в схеме? (синим)

-Назовите 3 звук (а) Какой он? (гласный) Каким цветом обозначим? (красным)

-Как они произносятся (ла – слитно)

-Это будет слог-слияние. (схема на доске!)

-Произнесём второй слог (ТЬЕ) Сколько в нём звуков? (3)

( Почему трудно услышать 2 звука? Потому что 2 звука обозначаются 1 буквой!)

-Произнесём следующий звук (ть) Какой он?(согл, мягк)

-Каким цветом обозначим? (зеленым)

-Произнесите следующий звук (й') Какой он? (согл, мягк.)

- Каким цветом обозначим в схеме? (зелёным)

-Назовите второй звук (э) Какой он? (гласный) Каким цветом обозначим? (красным)

-Как они произносятся (й' э – слитно)

-Это будет слог-слияние.

- Прочитаем, что у нас получилось: ПЛАТЕ.

- Ой, ребята, что произошло? (обращаю внимание на слияние ТЕ)

- Произошло слияние звуков (ТЕ)

- А слышали мы какие звуки? ( [т’йэ])

- Какой звук потерялся? ([й’])

- Какой звук был в слове платье? ( [й’])

- А когда написали это слово буквами, звук пропал. И звуки слились. Произошло слияние согласного звука и гласного!

- Ребята, как вы думаете, как нам разрешить эту проблему? Как сделать так, чтобы у нас вернулся звук [й’]


Высказывания детей.

-А может мы обратимся за помощью к нашему гостю?

-И между согласной Т и гласной Е вставим ь.

- Какую же работу в этом слове выполняет мягкий знак? (он разделяет согласный звук и гласный звук )

(Мы слышим слияние ТЕ?)

- И букву мягкий знак в этом случае так и называют – РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК.

- Давайте еще раз произнесем слово. Какой особый звук мы слышим? ([й’])

-Значит, разделительный мягкий знак помогает нам услышать звук [й’]

- В какой букве спрятался звук [й’]? ( е)

- Между какими же буквами мы поставили разделительный мягкий знак? (между Т и Е)

- Т – это какая буква? (согласная)

- А буква Е –это какая буква? (гласная)

- Значит, между какими буквами ставится разделительный мягкий знак? (между согласной и гласной)

-Вернёмся к словам, теперь мы можем сказать какое слово лишнее?(друзья)

(Какую роль выполняет мягкий знак?)

5.Физ.минутка

 Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут, (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

6. Формирование знаний, действий, опыта

- Давайте прочтем слова с разделительным мягким знаком (на доске написаны)


Печенье бельё вьюга крылья муравьи

-Назовите буквы после которых пишется мягкий знак?

-Какие они? (согласные) Как они произносятся мягко или твёрдо? (мягко)

-Значит в схеме будут обозначаться каким цветом? (зелёным)

-Перед какими буквами пишется мягкий знак? (схема)





Е

Ь Ё

Ю

Я

И


7. Создание проблемной ситуации


- Ребята, а ведь мягкий знак к нам пришел не один. Он привел к нам в гости своего друга и помощника. А вот кто это, нам предстоит узнать. (на доску вывешивается карточка с разделительным твердым знаком, но перевернутая)

- А поможет нам в этом наблюдение за словами.

-Сегодня мне на почту пришло письмо от Незнайки, он попросил ему помочь правильно написать записку. На своих партах вы её сможете увидеть.

«Вернулся я с прогулки очень голодный. А на кухне так вкусно пахло котлетами! Быстро я за стол сел и обед весь …»

-Прочитайте самостоятельно и подумайте, какого слова не хватает? (съел)

- А вот как написать слово СЪЕЛ Незнайка не знает. Давайте ему поможем!

-Сначала запишем его на доске.

-Какой первый звук слышим? (с) Какой буквой обозначим? (С)

-Следующий звук? (й”э) Произносятся слитно или раздельно? (слитно)

-Какой буквой обозначим? (Е)

-Какой ещё звук? (л) Обозначим буквой Л.

- Читаем, что у нас получилось – СЕЛ.

-А нам надо СЪЕЛ. Произнесём слова в паре, чем они отличаются? (сел – съел)

-В слове СЕЛ согласный и гласный звуки – сливаются.

-В слове съел – мы слышим звук Й.

- Видно, мы про что-то забыли. (нужно поставить разделительный мягкий знак)

-Обратимся к схеме, когда пишется ь? (после согласного)

-Какого согласного? (мягкого)

-Произнесите первый звук нашего слова (с)

-Какой он? (согл, тв)

-Можно ли записать ь? (нет)

-Какой же тогда нам нужен знак?(ъ) (перевернуть ъ знак)

8. Разрешение интеллектуального затруднения


- Твердый знак – это и есть наш второй гость.

- Для чего твердый знак встал в слово? ( разделил согласный звук и гласный, а еще помог услышать звук [й’])

- Правильно, молодцы, ребята!

- Давайте прочитаем слова, в которых пишется разделительный твердый знак.

Подъезд съёмка объявление подъюбник


-Назовите буквы после которых пишется твёрдый знак?

-Какие они? (согласные) Как они произносятся мягко или твёрдо? (твёрдо)

-Значит в схеме будут обозначаться каким цветом? (синим)

-Перед какими буквами пишется мягкий знак? (схема)


Е

Ъ Ё

Ю

Я

-Давайте найдём разделительный ъ знак на ленте букв.

-Какого цвета у него домик? (белый)

-Почему? (звука не обозначает)

- У твердого знака другой работы нет, поэтому он всегда является разделительным.


-Вернёмся к схемам и посмотрим чем же отличаются мягкий знак от твёрдого?

Ь – стоит после мягкого согласного, перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И

Ъ – стоит после твёрдого согл., перед гл. Е,Ё,Ю,Я.

Но оба эти знака разделяют согласный с гласным и выполняют разделительную функцию.


9.Работа с учебником

Разминка:

Рыбка. Спокойное широкое открывание и закрывание рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Часики. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт. Подбородок не двигается!

Тик-так, тик-так, ходят часики вот так.

-Откроем учебник на с. 75.

-На страничке 75 есть два столбика слов. Посмотрите внимательно, найдите слова с ъ знаком. Покажите пальчиком.

- Прочитаем шёпотом.

-Теперь прочитаем 1 слово 3 раза – сначала тихо, потом погромче, и громко. (съел)

- Скажите, сколько слогов в этом слове? (1)

- Теперь прочитаем вместе 2 слово (съедят) Теперь прочитаем поочереди – 1 ряд – читает шёпотом, 2- погромче, 3 – громко.

-Читаем вместе последнее слово в этом столбике (въехал)

- А теперь прочитаем его, как рыбки, что значит как рыбки? (рот открываем, но звуки не произносим)

- Теперь 3 ряд читает шёпотом, 2 – погромче, 1 – громко.

- Найдём столбик слов с мягким знаком.

- Прочитаем его вместе, как рыбки. (братья, сыновья, семья)

- Прочитаем вслух.

- А теперь найдите в этом столбике слово, которой состоит из двух слогов (братья, семья)

- Сколько слогов в слове, которое не прочитали? (сы-но-вья - 3)

- Молодцы!

-Далее посмотрим на 1 стихотворение. Даю минутку, прочитайте его самостоятельно.

Некоторым ребятам выдам карточки, вам нужно прочитать слова и обвести в кружок изученные буквы.( для слабых ребят)

- Теперь Миша нам прочитает его вслух, а все внимательно следят.

-Найдите в этом стихотворении слова с ь и ъ знаками. Прочитайте.

-Какую работу выполняет ъ в слове СЪЕЛ? (разделительную)

-Какую работу выполняет ь в слове СЕМЬ? (придаёт мягкость согласному)

-Верно.


11. Итог урока


- Итак, ребята, какие же гости побывали у нас сегодня? (мягкий и твердый знаки)

- Что же нового мы сегодня узнали на уроке?

(Что, оказывается у мягкого знака есть еще одна работа: разделять согласный и гласный звук. В этом случае мы назовем его разделительным мягким знаком. Еще разделительный мягкий знак помогает нам услышать звук [й’] в словах.

Ещё есть буква ъ, который не обозначает звука. Он тоже разделяет согласный и гласный звуки. Только он пишется после твердого согласного, а разделительный мягкий знак пишется после мягкого согласного).


12. Повышение уровня формируемых знаний.


- Спасибо нашим гостям. Давайте их проводим. Но, уходя, хитрые знаки оставили вам задание. У вас на партах на желтой карточке написаны предложения. В них не хватает разделительных знаков. Попробуйте разобраться, какой знак нужно вставить разделительный твердый или разделительный мягкий. Работаем в парах. Используйте помощников - схемы, которые мы составили. (Еще раз прочитать правило по схемам)


С..ел кашу. П..ю воду. Веду с..ёмку. Об..явил каникулы.

- Проверяем. Я выдала вам ъ и ь знаки. Я читаю предложение, а вы поднимаете ту букву, которую вставили.

- Молодцы!

13. Рефлексия

-Все сегодня хорошо поработали. У вас на партах лежат смайлики, раскрасьте их

Зелёным цветом, если было всё понятно

Жёлтым – если были затруднения

красным цветом, если всё было непонятно.

-Спасибо за урок!

11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя