СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок окружающего мира по теме "Зона лесов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный материал урока соответствовал принципу  научности, доступности и был посилен для учеников 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок окружающего мира по теме "Зона лесов"»

Предмет, класс, программа

Окружающий мир, 4 класс, УМК «Планета знаний»

Тема урока

Зона лесов

Ф. И. О. преподавателя

Фахриева Г.Х.

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о природной зоне лесов

Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Познакомить с географическим положением зоны лесов, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.

Развивать познавательный интерес учащихся, критическое мышление посредством чтения и письма, навыков самоконтроля; развивать умение анализировать, формулировать выводы.

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, любовь к животным и растениям.


Планируемые результаты (УУД):

Личностные: (Л)- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Регулятивные (Р)

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные (П)

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, на основе опыта и информации, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные (К)

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в паре, группе.

Предметные:(П): познакомиться с географическим положением. с климатическими условиями зоны; растительным и животным миром и деятельностью человека.

Ресурсы: Учебник Окружающий мир 4 класс Ивченкова Г.Г., Потапова И.В.. Карта природных зон, презентация «Зона лесов», карточки с вопросами, карточки с утверждениями, видеоролик, звуки пения птиц, шелест и шуршание веток

Тип урока: открытие нового знания при использовании проблемно- диалогической технологии

Технология, методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная, с применением обучающих структур и мыслительных приёмов сингапурского метода

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

1. Мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой урока

Слайд.1. Здравствуйте,  ребята. Я, учитель начальных классов. Сейчас у нас урок окружающего мира. Перед тем как начать урок встаньте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, пожелайте всем удачи.

А я надеюсь на хорошую, плодотворную работу



2. Актуализация знаний.

Продолжаем урок. Давайте вспомним по какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? На сколько вы усвоили прошлый урок поработаем по карточкам-тестам. Это будет групповая работа. На столе у вас конверты. Возьмите белый конверт. За 2 минуты вы должны выполнить задание, обвести в кружок правильный ответ

1. Зона тундры расположена ...

а) севернее арктических пустынь;
б) южнее арктических пустынь.

2. В тундре ...

а) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;
б) длинная суровая зима и жаркое лето;
в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето.

3. Главное занятие коренного населения тундры

а) рыболовство; 
б) оленеводство;
в) земледелие.

4. К тундровым растениям относятся ..

а) верблюжья колючка, саксаул, кактус;
б) кедр, осина, пальма;
в) карликовая ива, мох-ягель, черника.

5. В тундре обитают ...

а)    тюлени, моржи, киты; 
б)    песцы, волки, лемминги
в)    верблюды, лошади, коровы.

6. Укажи верную цепь питания:

а) растения - кречеты -” волки.
б) комары - пол. куропатки – песцы;
в) растения - лемминги - пол. совы;

Кто закончил поднимите руки. Для проверки передаем ответы 1гр-2гр., 2гр-3гр.3гр.1гр. Оцените работы друг у друга

Слайд.2 Проверим ответы, МОЛОДЦЫ РЕБЯТ, вы умницы


(Это была зона тундры)


Ответы к тесту: 

1 б); 2 в); 3 б); 4 в); 5 б); 6 в).
















3. Формулирование темы урока, постановка цели.


Звучит запись звуков леса - шелест деревьев, пение птиц

Ребята закройте глаза и слушайте. Я буду читать стихотворение. А вы подумайте о чем идет речь? Слайд.3

Сосны до небес

Березы и дубы, ягоды, грибы

Звериные тропинки, пригорки и низинки,

Мягкая трава, и на дереве –сова»….

-Что же это за такое место?

Конечно же это лес. Давайте, ребята, расскажите, что вы там увидели

(Деревья, птицы поют)

-Так ребята вот вы отгадали, какая тема нашего урока?- зона лесов

Слайд.4 На доске отрываем тему

-Ребята что мы хотим узнать о лесной зоне?

Какую цель поставим на наш урок

Познакомить с географическим положением зоны лесов, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека. Слайд.5

-Ребята, а какое значение имеет лес для человека? Слайд.6

-Почему говорят что лес легкие планеты?- листья вырабатывают кислород

- Слайд.7 Ребята посмотрите на эту картину, как называется она. Может кто-то знает?

Это картина И.Шишкина -«Утро в сосновом бору» Иван Шишкин, родом из г.Елабуги, из Татарстана. Он любил лес и воспевал лес в своих произведениях.

МОЛОДЦЫ!

Слайд.8 Продолжим урок. Ребята я вам приведу очень интересные факты. Внимание на слайд

- Из иголок хвойных деревьев изготавливают много лекарственных препаратов. Хвоя богата Витамином-С

- За год деревья поглащают 2,1 гигатонны углерода

- Быстро всего растут дубы, их кроны за год увеличиваются на метр

-В Калифорнии растет самая высокая 112 ти метровая саквойя

-79 % планеты является тайгой

- В Литве возраст священного дерева «Старик»-2000 лет

- В лесу частота пульса человека уменьшается на 15-20 ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее

-Ежегодно земля теряет сто миллионов дерева

Из этих фактов, ребята как мы должны отнестись к лесу?


-Закрывают глаза, слушают музыку






Это лес

- сосновый лес

-березовый, где много берез

- дубовую рощу






- Дом для растений и животных

-Легкие планеты

- Кормилец человека и животных (Грибы, ягоды, орехи)

-Много древесины для топлива, строек, поделок,

-В лесу человек отдыхает оздоравливается.

- Лес – это просто красиво.









Беречь леса, не мусорить , не сжечь костры, вырубая леса надо сажать заново


Динамическая пауза

Слайд.9 - Может вы устали?- давайте отдохнем (Включи музыку)

Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.



4. Усвоение новых знаний через решение учебной задачи.


Работа по картам «Природные зоны России» и «Физическая карта России»


Слайд.10 Мы продолжаем . Ребята откройте на обложке вашего учебника карту “Природные зоны России”( один ученик показывает у доски)

-Где находиться зона лесов, относительно тундры?. Каким цветом она обозначена? (С запада до тихого океана) южнее тундры

- Какую площадь занимает зона лесов?

-Какие озёра находятся в этой зоне? (Ладожское озеро, Онежское озеро, озеро Байкал)

-Какие крупные реки протекают по её территории? (Волга, Обь, Енисей, Лена,

-Назовите наиболее крупные города, расположенные на территории лесной зоны?-

-А Республика Татарстан на какой территории расположена?-на лесной зоне


Слайд.11 Лесная зона делится на 3 подзоны: большая территория –это тайга, смешанные леса, широколиственные леса

* а может кто-то знает на какие подзоны делится зона лесов?

Хвойные, те леса в которых растут хвойные деревья ель, сосна, пихта, кедр, лиственница- тайга

- - широколиственные леса, листы у этих деревьев широкие большие, н-р дуб, липа, клен, ясень

- смешанные леса- те леса в которых много разных деревьев

Чтобы поглубже узнать о лесных зонах мы будем исследователями- 3 группы

РАБОТА ПО ГРУППАМ

  1. Группа изучает тайгу

  2. Группа смешанные леса

  3. Группа широколиственные леса

- Вот задание вашей группе-карта исследования природной зоны( в синих пакетах)

1

Название зоны


2

Географическое положение


3

Неживая природа


4

Живая природа

Растения______________

Животные

5

Использование этой зоны человеком


6

Экологические проблемы

Неумеренная охота, браконьерство

7

Охрана природы


- Откройте учебники, отметьте те места, которые касаются вашему вопросу на стр. 139-145 изучите тему, карандашом, в синих конвертах имеется дополнительный материал, можете воспользоваться им

- После того, как изучите свой вопрос, всей командой в бумаге А3 нужно будет приклеить нужную информацию, выступить, защитить свой постер. Вам на это задание 5минут ГЕРБАРИЙ растений (какие иголки) Музыка Слайд.12-13

Работа по карте



Зелёным цветом

Большую площадь


Колыма, Северная Двина)

(Москва, Казань, Пермь, Сургут, Нижневартовск,


 






















В Красную книгу занесены: ландыш, медуница, венерин башмачок, купальница, волчье лыко


5. Контролирующее задание для закрепления



Ребята в лесной зоне имеются Заповедники. Что означает слово заповедник? Слайд.14 -15 ВИДЕОРОЛИК

В Татарстане имеется Волжско-Камский заповедник. По карте -№3-Дарвинский, №6- Приокско-Террасный .

Национальные парки №1-Лосиный остров №2- Мещерский парк-заповедники, где сохранились редкие растения и животные.. Эти животные и птицы занесены в Красную книгу Татарстана и России.

Слайд.16-17 Красная книга

Чем занимается люди? ( В сельской местности выращивают овощи -фрукты, разводят скот, свиней, дом.птиц.)

Слайд 18 Какие экологические опасности влияют на леса? Какое влияние на раст. и жив.мир лесной зоны оказывает хозяйственная деятельность человека?-рубят молодые деревья, бросают на землю пакеты, банки, бутылки, разжигают костры, вытаптывают траву.( показать плакаты)

Работа по парам

Запиши цеп питания, характерные для леса из трех звеньев, из четырех звеньев

растения — заяц-беляк — рысь;

растения — мышь-полевка — соболь.

Богата полезными иск. Нефть, природный газ, каменный уголь, торф, различные руды, алмазы


6. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности.


Метод «Итоговый круг».

Итак,  о какой природной зоне мы с вами говорили сегодня? Какая связь между этими зонами. Задание всем. Каждая группа готовит вопросы соседней группе по изученной теме. Вы хорошо работали,  молодцы.

Оценим себя.  “Дерево успеха” – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки



7. Выставление оценок.

Домашнее задание.

Слайд19 Берегите лес

Сделать Красную книгу лесной зоны

Урок окончен. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ДЕТИ ЗА УРОК






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!