Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК "Откуда берётся и куда девается мусор?" (в рамках проведения межпредметной недели, посвященной году экологии в России)»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «ЦО Кудрово»
г. Кудрово Ленинградской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
(в рамках проведения межпредметной недели,
посвященной году экологии в России)
Предмет Окружающий мир
Класс 1.16
Дата проведения 3 февраля 2022
Учитель Софронова Екатерина Валерьевна
Тема урока Откуда берётся и куда девается мусор?
Февраль, 2022 г.
Тема: Откуда берётся и куда девается мусор?
Класс: 1
Форма проведения: урок
Цель: учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру.
Содействовать формированию УУД:
Предметных: определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.
Личностных: проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире; понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к ценностям окружающего мира.
Регулятивных: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; группировать объекты по заданному признаку..
Познавательных: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативных: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Технические средства обучения: проектор, компьютер.
Оборудование: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник. Часть1,с. 78.79; рабочая тетрадь, с.54,55; упаковки от использованных продуктов (бумажные, металлические, стеклянные, пластмассовые), фрагмент мультфильма "Валл-И"
Технологии: ИКТ, технологии сотрудничества, проблемное обучение.
Интернет-ресурсы:
http://bygaga.com.ua/pictures/
http://greenevolution.ru/enc/wiki/vtorichnaya-pererabotka-stekla/
smolnews.ru›news/243983
packmill.ru
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | 1мин | - Поздоровайтесь с гостями. | Дети здороваются. |
2. Актуализация знаний: а) Просмотр фрагмента мультипликационного фильма "Валл-и" б) Постановка целей на урок. | 1 мин 2 мин | - Сегодня на уроке мы поговорим о том, о чем не принято говорить. Чтобы вы поняли тему урока, я приготовила фрагмент мультипликационного фильма "Валл-и". Посмотрите. - Именно так авторы этого мультфильма видят будущее нашей планеты. Каким они его увидели? - Как вы думаете, может ли такое произойти действительно? - Так о чем же будет наш урок? Какова его тема? Тема урока: Откуда берётся и куда девается мусор? (висит на доске всегда) - Какие цели мы поставим себе на этот урок? Узнать… Повторить…. Работать в парах… | Учащиеся смотрят фрагмент мультипликационного фильма "Валл-и" Ответы детей - На планете нет ничего, кроме мусора. Диспут. Дети приводят свои аргументы. - О мусоре |
3. Открытие нового знания. а) Откуда берется мусор? | 2 мин | - Итак, давайте разберемся, откуда берется мусор? ( из магазина) -Откройте учебник на странице 78, рассмотрите верхнюю картинку. - Что мы не назвали? - А сейчас я вас удивлю! Действительно, практически все продукты и различные вещи, которые мы покупаем в магазинах продаются в упаковке, которую мы не используем, а выбрасываем. - Какой мусор образуется после использования этих продуктов? - А вспомните недавнюю тему, после чего ещё могут оставаться коробки? | Ответы детей. Учащиеся рассматривают картинку и предполагают, откуда берется мусор. - Бумажные, стеклянные, металлические и пластиковые отходы, Посылка! |
б) Куда девается мусор? | 4 мин | - Как звучит тема нашего урока? Мы с вами могли узнать откуда же берёт начало мусор. - А теперь давайте проследим дальнейший путь мусора. Где вы храните мусор дома? - Но довольно быстро мусорное ведро наполняется. Чья обязанность в вашей семье выносить мусор? Молодцы, надо помогать родным, оказывать посильную помощь. А вынос мусора вам действительно по силам. Так куда вы его несёте? - Видели ли вы в городе организованные площадки для сбора и вывоза бытового мусора? Поднимите руку. Когда контейнеры заполняются, их тоже вывозят. Куда? | - В мусорном ведре. - На помойку. На свалку. |
4. Физминутка | 1 мин | Вы все мусоровозы, вывозим мусор на свалку. | Дети изображают, как мусоровозы загружают, везут и сваливают мусор на свалку |
5.Проблемное обучение. | 10 мин | Дети, у нас образовалась проблема. Мусора на свалке стало так много, что закончилось место. Это экологическая катастрофа! Просмотр видео "Сколько лет пролежит мусор, который мы бросаем" - Одним из верных решений для помощи нашей планеты является сортировка мусора. Обратите внимание на нашу доску. Ответьте на мой вопрос, что же это? На доске висят изображения трёх контейнеров и разного мусора. - А что такое сортировка мусора? - Всё верно, а если быть точнее по отдельным критериям. Какие контейнеры висят у нас на доске? - Давайте же мы решим эту экологическую проблему борьбы с мусором и решим задачу с сортировкой мусора. С каждого ряда 3 ученика выходят к доске. Мне все больше кажется, что авторы мультфильма правы, и наша Земля исчезнет под тоннами мусора. Это неправильный путь борьбы с отходами. Как же решать эту проблему? | Просмотр видео - Контейнеры для мусора и сам мусор. - Сбор похожего мусора в один контейнер. - Бумага, пластик и стекло Предложения пути решения проблемы. |
6. Практическая работа "учимся сортировать мусор". | 8 мин | - Человечество нашло ещё один из правильных путей решения экологической проблемы. Взгляните на экран и попробуйте догадаться, о чём идёт речь… Просмотр презентации "Переработка мусора". - Польза переработки мусора явная. Благодаря ей в атмосферу выбрасывается меньше токсинов, в почве сокращается количество вредных веществ, а жизни людей и растений больше ничего не угрожает. - А теперь работая в паре соберите воедино все этапы, которые проходит мусор до переработки. Сравните окончательный результат. У кого так, поднимите руку. | - Это переработка мусора. |
7. Итоги урока | 5 мин | - Итак, какая была тема урока? Какие цели мы ставили перед собой? Какие могли достичь? - Что нового узнали на уроке? Что вас удивило? Чтение вывода в учебнике, стр. 79 | Ответы детей. |
8.Рефлексия | 3 мин | Если вам был все понятно на уроке, все понравилось, то рисуем улыбающийся смайлик. Если остались какие-то вопросы, что-то не понравилось, то равнодушный смайлик. Если совсем ничего непонятно и плохое настроение, то грустный смайлик. Мы с Валли рассчитываем на то, что вы будете придерживаться этих простых, но очень важных правил. Всем спасибо за урок. | Дети поднимают нужный смайлик. |
1
2
3
4
5
Сортировочные контейнеры
Магазин
Завод по переработке мусора
Мусорное ведро
Квартира
Соедини все этапы, который проходит мусор до переработки (веди стрелку от картинки к нужному кубику)