Урок математики по теме "Периметр многоугольника"
Тема: Периметр многоугольника
Цель и задачи урока:
- познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
– развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
− формировать логическое мышление;
– воспитывать умение слышать и слушать; принимать мнение другого, суждения, ошибки другого;
- формировать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: вычислять периметр многоугольника;
- формулировать правило нахождения периметра;
- решать задачи на нахождение периметра;
- анализировать ситуацию;
-выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания;
-формулировать собственное мнение и позицию;
- учитывать разны мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Метапредметные.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.
Познавательные: научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а другие внимательно слушают); отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; осуществлять работу в паре и в группе.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Ход урока
I. Организационный момент.
Математика точная наука и нужно всегда помнить её правила.
Не зря говорят.: Математика- царица наук. Ещё одно математическое правило вы узнаете на уроке. Я уверена, что оно вам очень пригодится в жизни.
II. Устный счёт.
III. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
а) Как называются эти геометрические фигуры?
1 – незамкнутая ломаная;
2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.
- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)
б
) -
Назови фигуры, которые изображены на рисунке. Какая фигура лишняя, почему?
С какими фигурами будем работать сегодня на уроке? (с многоугольниками)
- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.
(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)
- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.)
Откройте тетради, запишите число, классная работа
в) Решите задачу №1
- Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион»
- Укажите возможные направления от дома.
- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)
- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)
2. Создание проблемной ситуации. Работа в парах.
- У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)
- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)
- Выполните измерения. (4 см, 5 см, 3 см)
- Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)
- Выполните вычисления. Запишите в тетради №2
- Запишем выражение.
4 см + 5 см + 3 см = 12 см – сумма длин всех сторон.
- Что значит найти сумму?
- Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки? (12 см)
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением? (длину проволоки, сумму длин сторон треугольника.)
3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».
− Математики – народ точный и не очень любят длинные выражения. И такое длинную фразу как «сумма длин сторон многоугольника, назвали одним интересным словом периметр, они решили периметр обозначить буквой Р.
А запись будет такой:
Р = 4 + 5 + 3 = 12 (см)
- В этом задании мы с вами нашли периметр треугольника.
- Так что же такое периметр треугольника? (Сумма длин сторон треугольника.)
− Как вы думаете, периметр можно находить только у треугольника? (ещё у четырёхугольника, пятиугольника и т.д.)
Знаете, как появилось слово периметр?
- Оказывается, в Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово “периметр”.
“Пире” означает “ходить”, а “метрос” - “измерять”, т.е. измерять ходьбой.
IV. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
- Решим задачу № 3.
На плане изображён дачный участок, размеры которого указаны на чертеже. Этот участок надо огородить забором.
10м

* Какой длины должен быть забор?
* Что нужно найти? (Периметр)
V. Закрепление изученного материала.
-
Вычислите периметр многоугольников.
С.106 №3, №4
VI. Подведение итогов урока.
- Людям каких профессий нужно знание периметра?
- Где в обычной жизни мы встречаемся с периметром?
Вычисление периметра в повседневной жизни применяется во многих сферах, но чаще всего при выполнении строительных, архитектурных, планировочных работах. Так же вычисление периметра требуется портнихе. Для чего?
- Какое открытие мы сделали на уроке? Что нового узнали на уроке?
- Кто может сказать, чему он учился на уроке? Как вычислить Р фигуры?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получалось? Что понравилось?
С каким настроением вы уходите с урока?
-
Молодцы! Спасибо за урок!
VII. Домашнее задание.
Стр. 108 № 10, № 11