СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку 6 класс на тему выходные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение английскому языку в 6 классе ведется по учебно-методическому комплекту автора О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, английский язык (2-й год обучения) для общеобразовательных школ.

Всего в 6 классе обучается 8 человек: из них 7 человек обучаются по общеобразовательной программе, один ребенок с ОВЗ (умственная отсталость), в учебном плане которого предмета «иностранный язык» нет.

Тема урок, была посвящена выходным,  урок обобщения и систематизации знаний и умений.

В ходе урока отрабатывались фонетические навыки, письмо, чтение, использовались игровые элементы: "Мозговой штурм", "Угадай тему", "Заполни пропуски".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку 6 класс на тему выходные»

Класс: 6

Тип урока: урок систематизация и обобщение знаний и умений

Тема: “My Weekend”

Цель: формирование коммуникативной компетенции школьников в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении, письме.

Задачи: образовательные:

  • активизировать употребление в речи лексики по теме «Выходные»;

  • совершенствовать лексические навыки говорения;

  • развивать умение восприятия речи на слух с целью извлечения общей детальной информации;

развивающие:

  • способствовать развитию внимания, логического мышления, языковой догадки, анализа, обобщения, структурирования при помощи средств английского языка;

воспитательные:

  • способствовать развитию у обучающихся интереса к английскому языку, веры в себя и свои способности;

  • учить бережно относиться к своему здоровью, больше времени проводить на свежем воздухе;

  • способствовать осуществлению регулятивных действий самоконтроля, самооценки.

Знания, умения, навыки, которые обучающиеся актуализируют, структурируют, закрепят в ходе урока.


Обучающиеся


  • актуализируют лексику по теме «Выходные»;

  • продолжают совершенствовать навыки монологической идеологической речи, аудирования, чтения, письма;

  • смогут использовать приобретенные навыки и умения в процессе общения;

  • выполняют универсальные учебные действия (УУД).



Универсальные учебные действия

коммуникативные:

  • обучающиеся учатся выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей,

  • слышать, слушать других,

  • планировать, выполнять совместную деятельность,

  • сотрудничать с учителем и другими обучающимися;

личностные:

  • обучающиеся понимают, что и зачем нужно сделать на каждом этапе урока;

познавательные:

  • обучающиеся осуществляют поиск и выделение необходимой информации на каждом этапе урока,

  • учатся структурировать, моделировать знания,

  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

регулятивные:

  • обучающиеся управляют познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекцией своих действий, оценки успешности усвоения;

логические:

  • обучающиеся структурируют, синтезируют свои знания.

Оснащение урока: компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки желтого, синего и красного цветов для саморефлексии.



Ход урока:

  1. Оргмомент.

T. – Good morning!

P. – Good morning Anna Nikolaevna!

T. - I am glad to see you today! Take your seats, please! How are you? (We are fine!) I`m fine too! Are you ready? (Yes, we are)

-What day of the week is it today?

-And what is your favorite day of the week? Why?

P. – Sunday, because it`s my weekend. (I don`t go to school. I meet my friends, relatives. I do what I like).

T : And what do you usually do at the weekend? Look at the screen, please.

(слайд 1)

You can use these phrases: As for me, I usually … I usually ….at the weekends.

P: As for me, I usually …

T. – So, make your guess about the topic of our lesson. (слайд 2)

P. - We are going to speak about the way people spend their weekends.

Сообщение темы урока.

T. – Good of you! You are right. So, what should we do today? (слайд 3)

Read, please.

  1. to brush up (восстанавливать в памяти) the vocabulary on the topic

  2. to do speaking comprehension

  3. to write a letter to our friends

  4. to do reading comprehension

  1. Фонетическая зарядка (слайд 4)

T. – So, let`s begin with the phonetics. Look, read and find the odd word.

  • wind, winter, white, weather, day (day – начинается не с буквы w)

  • warm, cold, hot, yesterday, sunny (yesterday - все остальные слова прилагательные)

  • spring, May, summer, autumn, winter (May - название месяца)

  • June, July, Tuesday, October, January (Tuesday – название дня недели)

  • month, day, thousand, week, hour (thousand )

Речевая разминка. (слайд 5)

T. –You have already learnt a lot of words and word combinations on the discussed topic. So, try to do your best while speaking about activities at weekend.

Boys and girls, what words come to your mind when you hear the word “Weekends” Take your clusters and fill them in. You can work in groups. (обучающиеся работают группами, на заранее заготовленных листочках заполняют кластер). So, look at the screen and check.

















Well done! You know a lot of words and expressions, connecting with the topic“ Weekends”

  1. Проверка домашнего задания.

T.: So, weekend. It is always good, pleasant for us. We can do what we want. Tell me, please what did you do last weekend. Did you enjoy it? Let`s check your home task.

P1: Last weekend I had a birthday party. It was wonderful! The weather was fine. It was warm, sunny. My friends and I danced, played games, listened to music. I got a lot of presents. I enjoyed my birthday party very much.

P2: Last weekend was not very good. The weather was bad. It was cold and rainy. I watched TV, played the computer. In the evening I read a book and went to bed very early. I was sad.

P3: I spent my last weekend very well. My parents and I were in our dacha. My father and I fished, went to the forest. My mother cooked dinner. In the afternoon we arranged a picnic. We enjoyed it very much.

  1. Актуализация знаний.

Развитие лексико-грамматических и речевых навыков.

T: Well done. To have a picnic, it is a good idea, isn’t` it? Would you like to have a picnic?

P. – Yes, please.

T. - But what about the weather: it can be good or bad.

T. - Let’s see the weather forecast for this weekend. Will the weather be fine?

Read it, please (слайд 6)

SEDMIHOVKA

Sunday: fine weather, warm, light winds, lots of sunshine.

T. - So, the weather will be fine. It’s good!

T. - And what are we going to do at the picnic?

a) Let’s see how you are ready for a picnic (учащиеся составляют предложения по картинкам презентации) (слайды 7-14)

b) So, please, tell me again what we are going to do at the picnic (слайд 15)

  • To sunbathe;

  • To swim;

  • To sing songs;

  • To cook dinner;

  • To make a campfire;

  • To play the guitar;

  • To take pictures;

  • To put up a tent;

  • To gather mushrooms;

  • To pick berries.

  1. Физкультминутка (слайд 16)

T. - I see that you are ready for a picnic. We are going to arrange a picnic and we can take different food. Let`s have a rest and guess some riddles.

ПИЩА, ПРОДУКТЫ, ОВОЩИ, ФРУКТЫ



Знают дети: обезьяна

Любит фрукт, что звать ...

(banana)

Плачет громко младший брат:

Зуб сломал о крепкий ...

(nut)

Взрослые, детки, ни капли не врут:

Нужны для здоровья и роста вам ...

(fruit - фрукты)

Нужен всем нам на обед

Пышный, вкусный, свежий ...

(bread)

Хлеб им мажут все ребята,

Нам даёт корова ...

(butter - масло)

Пока горячий, налетай!

Румяный, пышный с маком ...

(pie - пирог)

Запах чудесный, нельзя ошибиться!

Это ж, друзья, итальянская ...

(pizza - пицца)

Прежде чем пойти в свой колледж,

Съешь тарелку манной ...

(porridge - каша)

Пчёлы не спят целый день на диване -

Цветы опыляют и делают ...

(honey - мёд)

Скорлупа бела, как снег,

Нам снесла наседка ...

(egg)

Всех фотографов каприз -

Нам сказать всем слово ...

(cheese)

В клетке лев рычит, шумит,

Чтоб на ужин дали ...

(meat)

Пил я чай в гостях у друга,

Всыпал в чай шесть ложек ...

(sugar)

Ростом я своим горжусь -

С детства пил томатный ...

(juice)

Пять часов уже почти.

Ждёт нас всех горячий ...

(tea)

Повар в лагере кормил

Нас полезной вкусной ...


T. - Very good.

VI. Выполнение письменного лексического задания

T. - Do you have a lot of friends? Let’s invite them with us.

So, you are to write an invitation letter. Please take these papers and fill in the gaps (необходимо вставить пропущенные слова в текст письма) (слайд 17)

Dear …,
We would like … you to visit us. We are going ….
We think you can come for the weekends. We’ll … the place for the picnic and entertainment.
We hope we’ll….

Best wishes,

(to have a good time, to have a picnic, to be responsible for, to invite,)



Now let’s check your letters and send them. Read it, please. (слайд 18)

Dear …,
We would like to invite you to visit us. We are going to have a picnic.
We think you can come for the weekends. We’ll be responsible for the place for the picnic and entertainment.
We hope we’ll have a good time.

Best wishes,

VII. Развитие навыков диалогической речи

T. - Now let’s see how children in Great Britain are going to arrange a picnic. Read the dialogue attentively. (слайды 19-20)

Dialogue

Sandra: – It’s Frank’s birthday next Saturday, isn’t it? What presents are we going to give him? Any ideas, Tim?

Tim: – Let’s have a surprise party for him. We can organize a picnic.

Julia: – That’s a great idea: a birthday picnic.

Sandra: – Let’s arrange the date now.

Tim: – Well, I think next Saturday. The 4th of September is the best day. Is that OK with you, Sandra?

Sandra: – Yes, it is. I’ll be responsible for sandwiches and drinks then. And what about you, Julia?

Julia: – Why don’t I make a special birthday cake for Frank?

Tim: – Great! I’ll be responsible for the music. I’ve got a lot of new CD’s.

Sandra: – I hope Frank would like his picnic.

Julia: – I’m sure he will.

Read the dialogue (читаем диалог парами, затем вслух по ролям)

So answer some questions (слайд 21)

  1. When will the picnic start? (the 4th of September)

  2. What is Tim responsible for? (Tim is responsible for the music)

  3. What is Sandra responsible for? (Sandra is responsible for sandwiches and drinks)

  4. What is Julia going to do? (Julia is going to make a special birthday cake for Frank)

VIII. Заключительная часть урока (слайд 22)

(домашнее задание, подведение итогов, выставление оценок)

T. Would you like to have a surprise party for your friend? At home you are to make up a dialogue, using these cards.

Dialogue

A: – It’s … birthday next Saturday, isn’t it? What presents are we going to give him? Any ideas, …?

B: – Let’s have a surprise party for him. We can organize….

A: – That’s a great idea: a birthday…. Let’s arrange the date now.

B: – Well, I think next…. The … is the best day.

A: – I’ll be responsible for … then. And what about you,…?

B: – Why don’t I make a special birthday … for… ?

A: – Great! I’ll be responsible for… . I’ve got a lot of new CD’s.

B: – I hope… would like his picnic.

A: – I’m sure … will.



Подведение итогов урока. Оценивается работа отдельных учащихся и выставляются оценки.

T. - Well the lesson is over. Thank you for you work. Do you like our lesson today? Was it interesting? Was it useful for you? As for me, I like your work today. You marks are… Good bye.