СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку во 2 классе по теме «My favourite food»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: My favourite food

Тип урока: урок систематизации и активизации лексики

Цели урока:

  1. автоматизация ранее введенного лексического материала,
  2. развитие навыков аудирования, чтения, говорения,
  3. развитие элементарной диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  1. научить детей называть продукты,
  2. расширение кругозора,
  3. повышение общей культуры.

Развивающие:

  1. развитие памяти,
  2. развитие внимания,
  3. развитие готовности к коммуникации.

Воспитательные:

  1. прививать любовь к стране изучаемого языка – Англии,
  2. воспитание вежливого обращения друг к другу.
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку во 2 классе по теме «My favourite food»»

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по программе Spotlight-2


Дата: 15.12.2016

Учитель: Малахина В.С.

Тема: My favourite food

Тип урока: урок систематизации и активизации лексики

Цели урока:

  1. автоматизация ранее введенного лексического материала,

  2. развитие навыков аудирования, чтения, говорения,

  3. развитие элементарной диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  1. научить детей называть продукты,

  2. расширение кругозора,

  3. повышение общей культуры.

Развивающие:

  1. развитие памяти,

  2. развитие внимания,

  3. развитие готовности к коммуникации.

Воспитательные:

  1. прививать любовь к стране изучаемого языка – Англии,

  2. воспитание вежливого обращения друг к другу.

Активная лексика/структуры: ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake, What's your favourite food?

Оснащение урока: картинки ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake, рисунок персонажа Mr Tongue, Lulu, Nanny Shine, карточки со звуками, картинки для оценивания «смайлик», «звездочка», «тучка», презентация.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (речевая разминка). Задача: развивать мотивацию к дальнейшей работе по теме.


- Hello, children! I`m glad to see you! Today we are going to have a very interesting lesson. Let`s start.

- What`s your name?

- How old are you?

- What`s your favourite colour?

- How are you?

- Hello, teacher!


- My name is…

- I`m eight.

- red…

- I`m fine, thanks.

2. Актуализация знаний (фонетическая зарядка; проверка дом. задания)

Задачи: развивать навыки устной речи.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел Mr. Tongue (показывает рисунок персонажа и вешает на доске). Давайте с ним поздороваемся!

Mr. Tongue рад вас всех видеть. Сегодня он пришел к нам в гости, чтобы помочь нам сделать зарядку для язычка. Но вы ему должны помочь! Выполняйте действия и называйте звуки, которые я вам показываю.

Ребята, сегодня Mr. Tongue проснулся (дети трут глаза, потягиваются) и улыбнулся. Давайте улыбнемся друг другу! С самого утра он был очень веселым и говорил (учитель показывает карточку со звуком, дети повторяют) [ei-ei-ei-ei]. Он открыл шторки на окне [w-w-w-w] и увидел, что погода на улице стояла хорошая. Mr. Tongue воскликнул [a:], [o:]. Он почистил зубы [tʃ- tʃ- tʃ- tʃ] и решил позавтракать. Чай был очень горячим, поэтому он подул на него [h-h-h-h]. Он съел бутерброд [ʌm- ʌm- ʌm- ʌm], взял портфель [t-t-t-t] и пошел в школу [g-g-g-g]. Он пришел к нам на урок, чтобы посмотреть как вы занимаетесь.

Давайте покажем Mr. Tongue как вы приготовили свою домашнюю работу.

- Hello, Mr. Tongue!



- Показывают движения и называют звуки.

3. Домашнее задание

- Open your books at p.50,ex.1. Let`s read by roles…

Дети открывают учебники на с.50, у. 1. Читают по ролям.

4. Постановка учебной цели.

Задача: уметь выделить цель урока

- Ребята, мы с вами наконец попали на вечеринку к кому? (показывают картинку с Лулу)

- А что обычно делают на вечеринках?

- Правильно, играют в разные игры, веселятся.

- Вот и мы с вами сегодня будем играть и выполнять разные интересные задания! А помогать нам в этом будет? (показываю картинку с Nanny Shine)

- Давайте выполним их! Ребята, Nanny Shine приготовила нам много интересных заданий. Первое задание уже на доске (учитель открывает доску, на доске висят картинки: mouse, yacht, flag, apple, vase, orange, umbrella, rabbit, ice-cream, table, egg, frog, owl, one, dog). Если мы с вами разгадаем загадку, то узнаем тему урока. Каждая первая буква слова является отгадкой.

(Дети по одному выходят к доске и пишут первую букву слова)

- Тема нашего урока My favourite food. Слово favourite мы знаем! Как оно переводится?

- А слово food? Это то, что мы едим. Как переводится слово food?

- Итак тема нашего урока сегодня? My favourite food – Моя любимая еда.

- Ребята, значит о чем мы сегодня будем говорить?

- Правильно, о продуктах. Что мы сегодня с вами узнаем?

- А как вы думаете, для чего нам это нужно, для чего нам знать названия продуктов? Very good, children.

- Tell me please, what date is it today? Какое сегодня число? Good. Who want to write the date on the blackboard? Write down the date and the theme of our lesson. Запишите дату и тему урока.

- к Лулу!


Играют, поют, веселятся.


- Няня Шайн!




- M y f a v o u r i te f o o d










- Любимый (хором)


- Еда (хором)


- My favourite food.


- О еде


- Названия продуктов


- Чтобы знать английский язык и уметь на нем разговаривать.


- 13 декабря

- Ученик пишет число на доске.

5. Усвоение новых знаний.

Задачи: развивать навыки употребления в устной речи структур с предлогами места


- Ребята, Nanny Shine оставила для нас картинки со своей любимой едой. (Учитель показывает картинку каждого изучаемого продукта в презентации, попутно показывает написание слова на листке и вешает его на доску.) Listen to me, then repeat after me! Слушайте меня и повторяйте за мной: Chocolate cake, orange juice, milk, pizza, ice cream. (повторяют хором и индивидуально)

- (Учитель выключает интерактивную доску, показывает картинку изученного слова.) What`s this? (вешает картинку под названием слова и так все 5 слов)

- Children, close your eyes! (Учитель меняет местами слова под картинками)

- Open your eyes now! Ребята, что изменилось?

- Давайте исправим! Who want to go to the blackboard? (Учитель вызывает по одному ученику к доске. Ребенок соотносит слово картинке.

)

- Молодцы, ребята! Хорошо справляетесь с заданиями! Well done!

- Chocolate cake, orange juice, milk, pizza, ice cream







- It`s orange juice…







- Слова поменялись местами.

- Ученики по одному выходят к доске.

6. Физ. минутка

- Let’s have a break and do exercise.

Stand up and look around,

Shake your head and turn around,

Stamp your feet upon the ground,

Clap your hands and then sit down.

Выполняют предложенные действия, проговаривая по-английски движения


7.Закрепление полученных знаний.

Задача: развивать навыки ознакомительного чтения;

развивать навыки поддержания разговорной речи с помощью разыгрывания диалогов; развивать фонетические навыки.

Open your books at p.53,ex.3.

Сначала обсуждаем картинки, затем дети прослушивают аудиозапись диалога, читают диалог по ролям и отвечают на вопрос What is Nany Shine’s favourite food?

- You`re right. Правильно!

Затем учитель читает вопрос: What`s your favourite food?

Учащиеся по очереди на него отвечают, используя остальные картинки.

Ребята, давайте с вами разыграем диалоги!

Дети разыгрывают минидиалог от имени Nanny Shine и Lulu по всем картинкам.

- Открывают учебники на с.53, у.3



- It`s pizza





- My favourite food is …

8. Домашнее задание.

Open your diaries and write your homework p.52 – 53 to read impressively. Откройте ваши дневники и запишите дом. задание с. 52-53 читать выразительно.

Записывают домашнее задание.

9. Рефлексия деятельности

Задача: подвести итоги урока.



- What have we done today at the lesson? Что мы делали сегодня на уроке?


Учитель включает доску со слайдом:

Now I know… - теперь я знаю…

Now I can … - теперь я умею…

Ученики говорят: теперь я знаю…, теперь я умею…


Ребята, Nanny Shine очень довольна тем, как вы работали на уроке. Она приготовила для каждого подарок.

Учитель раздает смайлики тем, кто отлично поработал на уроке, звездочки тем, кто хорошо работал и тучки – кто занимался удовлетворительно.

- Very good. Your marks are…  Our lesson is over. Thank you for good work. Good –bye!

Отвечают хором: делали зарядку для язычка, отвечали на вопросы, читали, слушали и разыгрывали диалог.


Читают записи на слайде.


Ответы учеников о том, что они теперь знают и умеют.









- Good-bye, teacher!










chocolate cake

orange juice

milk

pizza

ice cream

































[tʃ]

[ᴧm]

[ei]

[a:]

[w]

[o:]


[h]

[g]

[t]
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс