СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку "Разные страны -разные пейзажи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является вводным по теме "Different countries-different landscapes". Знакомство с особенностями географического положения Америки, Великобритании, Австралии, развитие умения извлекать информацию о культуре англоязычных стран из текста.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку "Разные страны -разные пейзажи"»

ОБЛАСТНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ профессиональное образовательное учреждение

«ВАЛУЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»







МЕТОДИЧЕСКАЯ разработка

урока по английскому языку

на тему: « Different countries- different landscapes»



Специальность 19.01.17 Повар-кондитер




Разработала

Преподаватель: Колодько Татьяна Валерьевна










г.Валуйки 2017




Группа 6 ПК Дата: 04.12.2017г.

Предмет английский язык

Тема урока: «Different countries – different landscapes»

Цель урока: знакомство с особенностями географического положения Америки, Великобритании, Австралии, развитие умения извлекать информацию о культуре англоязычных стран из текста.

Задачи урока:

познавательный аспект — знакомство с особенностями географического положения Америки, Великобритании, Австралии и России, развитие умения извлекать информацию о культуре англоязычных стран из прослушанного текста;

развивающий аспект — развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с русским языком, по дефиниции), к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к формулированию выводов обучающихся.

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к другой культуре, более глубокое осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;

учебный аспект — формирование лексических навыков чтения и говорения;

сопутствующая задача — развитие умения читать / понимать на слух с целью извлечения детальной информации.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — wood, range, prairie, canyon, outback, drought, flood;

грамматический — артикль с географическими названиями;

продуктивныйdesert, plain, coast, hill, forest, ocean, unique, useless, huge, flat, extensive, deep, vast, mountainous.



















Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УУД

Приемы обучения

Оформление

Начало урока


- Добрый день, обучающиеся и уважаемые гости!

ВБ У_У How are you today?

  1. What is the weather like today?

  2. What season is it now?

  3. What day is it today?

  4. Where do you live?

-Я предлагаю вам взглянуть на экран. Перед вами три пословицы:

Сл.1

«So many countries – so many customs.

Сколько людей, столько и мнений.
There is no place like home.
East or West, home is best”

В гостях хорошо, а дома лучше.

- Давайте прочитаем и переведем их.

- С какой русской пословицей она ассоциируется?

-Попробуйте сами назвать тему нашего с вами урока.

Сл.2

- Правильно ««Different countries – different landscapes»

Сл.3 phonetics Работа над произношением

- - Вы потренировали свою свои речевые навыки и готовы к следующему этапу нашего урока.

Обучающиеся приготовлены к уроку.


Воспринимают информацию, представленную учителем.


Используют свой лексический запас и умение перевода.


Отвечают на вопросы.














Ребята повторяют за П новые слова

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Отработка разговорной речи

Приём «Ассоциативный ряд»

Компьютерная презентация, рабочий лист

Актуализация знаний

СЛ.4-5

Match the countries and the capitals

What countries are these?

(Ознакомительная информация с англоговорящими странами) слайды 7

 Обучающиеся подбирают слова.

По очереди, назвав слово, называют слово следующее.

Отгадывают какие страны изображены на слайде

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения и говорения. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию

Приём

«Ассоциация»

Компьютерная презентация, рабочий лист

Изучение нового материала

Сл. 6-12

Игра называется « Ассоциация по картинке».

-Мы с вами вспомнили слова, которые вам понадобятся на уроке.

Каждому обучающемуся раздаются листы с новыми словами

 Обучающиеся подбирают слова по картинкам.

По очереди, назвав слово, называют слово следующее.


Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Использовать опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Приём интерактивного обучения

Компьютерная презентация, рабочий лист

Закрепление нового материала

Сл. 13-22

Now we will revise our new words and make up associations with their description/ Выбор из предложенного ЛЕ

 Ребята методом отбора, выбирают из предложенных слов, связанные с темой урока.


Отвечают на вопрос поставленный учителем.

Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Использовать опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Приём «Послушать – сговориться – обсудить» Приём интерактивного обучения

Компьютерная презентация, рабочий лист

Обсуждение и решение проблем

- Каждая страна имеет свои разнообразные пейзажи и своеобразный климат. Какой климат и пейзажи типичны для таких стран как USA, UK, Australia?

Сл 23-24 (Где бы вы хотели побывать и почему)

- Выберите карточки с изображением, типичные для стран.

Heavy forests are typical of America.

Mountainous areas are typical of UK

Deep canyons are typical of America

Flat plains or hills are typical of UK

Severe draughts are typical of Australia

Great deserts are typical of Australia

Flat prairie lands are typical of America

 Ребята обсуждают поставленный вопрос.

Отвечают на вопрос поставленный учителем.

Самостоятельно составляют ответы на вопрос «What is typical of_______________ »


Выбирают из карточек, изображения, типичные для названных стран.


Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.


Прием

«Подбери картинку»

Presentation/картинки с пейзажами, карточки с географическими пейзажами


Решение учебных задач, развитие навыков аудирования

- Вы подобрали карточки с изображением к странам, которым они относятся.

-Теперь давайте попробуем обобщить полученную информацию по одной из стран (Великобритания). (аудиофайл)

-Для этого давайте заполним «Словарную паутину»

Прослушайте текст и подберите правильное слово из предложенных ниже.

Запишем, что у вас получилось.

-И прочитаем, что у вас получилось.

 Обучающиеся выбрав изображения типичные для страны, обобщают полученную информацию.



Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма.

Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.

Приём «Словарная паутина»

Рабочий лист

Формирование и закрепление грамматических навыков

Артикль с географическими названиями (сл )

Use the right article сл 26, lesson 1 (AB)


Ребята используют прием «Выбор» для решения данной задачи

Составляют предложения, используя правило употребления артикля «the

Учитель оценивает работу учащихся

Познавательные: Повторение изученных ранее правил. Коммуникативные: Использовать знания грамматики в речи.

Прием “Выбор ”

Рабочий лист

Рефлексия

Our lesson comes to the end

What have done today?

At home Using the new words make up the topic “English speaking countries”

И я вам предлагаю самим проанализировать свою работу на уроке, и поставить самостоятельно себе оценку.

Сл.10

-Для этого заполните оценочный лист:

На уроке я работал              

плохо/хорошо

Своей работой на уроке я      

доволен/не доволен

Урок мне показался

коротким/длинным

За урок я   

не устал/устал

Моё настроение                              

стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был                    

понятен/ не понятен полезен/бесполезен

интересен/скучен

Моя оценка

за урок


-Вы можете аргументировать свои ответы на вопросы, если у вас есть желание.

Благодарю вас за активную работу на уроке.

Ребята просматривают свой выполненный рабочий лист.

Оценивают правильно – выполненные задания.

Ставят оценку.

Аргументируют свои ответы.







Данная работа проходит под музыку «The wonderful life»


Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.





Мотивированный настрой на следующее занятие


Приём «Анкетирование»

 











Приложение 1





















Приложение 2


……………………..is the largest island of the British Isles.

-It consists of ………….., ……………. and …………….. .

-The coasts of the country are washed by ……………, …….., ……………… and ……… .

-The main rivers are … ……., ……….. and ……….. .

- There are many lakes in …………….. .

-……………… are the oldest mountains in the world.

-Scotland’s biggest city is ………………

- …………………is the highest mountain in England and Wales.

Great Britain, England, Wales, Scotland, Severn, Avon, Thames, Great Britain,English Channel, Irish Sea, the Atlantic Ocean, the Irish Sea, the North Sea, Glasgow,Snowdon.






……………………..is the largest island of the British Isles.

-It consists of ………….., ……………. and …………….. .

-The coasts of the country are washed by ……………, …….., ……………… and ……… .

-The main rivers are … ……., ……….. and ……….. .

- There are many lakes in …………….. .

-……………… are the oldest mountains in the world.

-Scotland’s biggest city is ………………

- …………………is the highest mountain in England and Wales.

Great Britain, England, Wales, Scotland, Severn, Avon, Thames, Great Britain,English Channel, Irish Sea, the Atlantic Ocean, the Irish Sea, the North Sea, Glasgow,Snowdon.






















Приложение 3



Приложение 4

  1. Andes are the mountains in … South America.

  2. … London is the capital of … United Kingdom.

  3. In summer lots of people prefer to go to … south.

  4. … Caribbean are situated to … southeast of … USA.

  5. … lake Baikal is the largest lake in the world.

  6. They plan to visit several countries during their vacation in … Europe: … France, … Italy, … Netherlands, … Spain.

  7. … Teide is the volcano on the largest island of … Canary Islands — … Tenerife.

  8. … Saint-Petersburg is considered to be the cultural capital of … Russian Federation.

  9. The channel between England and France is called … English Channel.


  1. Andes are the mountains in … South America.

  2. … London is the capital of … United Kingdom.

  3. In summer lots of people prefer to go to … south.

  4. … Caribbean are situated to … southeast of … USA.

  5. … lake Baikal is the largest lake in the world.

  6. They plan to visit several countries during their vacation in … Europe: … France, … Italy, … Netherlands, … Spain.

  7. … Teide is the volcano on the largest island of … Canary Islands — … Tenerife.

  8. … Saint-Petersburg is considered to be the cultural capital of … Russian Federation.

  9. The channel between England and France is called … English Channel.


  1. Andes are the mountains in … South America.

  2. … London is the capital of … United Kingdom.

  3. In summer lots of people prefer to go to … south.

  4. … Caribbean are situated to … southeast of … USA.

  5. … lake Baikal is the largest lake in the world.

  6. They plan to visit several countries during their vacation in … Europe: … France, … Italy, … Netherlands, … Spain.

  7. … Teide is the volcano on the largest island of … Canary Islands — … Tenerife.

  8. … Saint-Petersburg is considered to be the cultural capital of … Russian Federation.

  9. The channel between England and France is called … English Channel.


  1. Andes are the mountains in … South America.

  2. … London is the capital of … United Kingdom.

  3. In summer lots of people prefer to go to … south.

  4. … Caribbean are situated to … southeast of … USA.

  5. … lake Baikal is the largest lake in the world.

  6. They plan to visit several countries during their vacation in … Europe: … France, … Italy, … Netherlands, … Spain.

  7. … Teide is the volcano on the largest island of … Canary Islands — … Tenerife.

  8. … Saint-Petersburg is considered to be the cultural capital of … Russian Federation.

  9. The channel between England and France is called … English Channel.






Приложение 5

На уроке я работал              

плохо/хорошо

Своей работой на уроке я      

доволен/не доволен

Урок мне показался

коротким/длинным

За урок я   

не устал/устал

Моё настроение                              

стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был                    

понятен/ не понятен полезен/бесполезен

интересен/скучен

Моя оценка



за урок



На уроке я работал              

плохо/хорошо

Своей работой на уроке я      

доволен/не доволен

Урок мне показался

коротким/длинным

За урок я   

не устал/устал

Моё настроение                              

стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был                    

понятен/ не понятен полезен/бесполезен

интересен/скучен

Моя оценка



за урок



На уроке я работал              

плохо/хорошо

Своей работой на уроке я      

доволен/не доволен

Урок мне показался

коротким/длинным

За урок я   

не устал/устал

Моё настроение                              

стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был                    

понятен/ не понятен полезен/бесполезен

интересен/скучен

Моя оценка



за урок











Приложение 6






Ответы

the Andes; South America London; the United Kingdom the south the Caribbean; the southeast; the USA Lake Baikal Europe; France; Italy; the Netherlands; Spain Teide; the Canary Islands; Tenerife Saint-Petersburg; the Russian Federation the English Channel the Lena; the Arctic Ocean the Iberian Peninsula;



Литература

  1. http://www.scottishtemplarknights.info/

  2. Учебник английского языка для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе под редакцией В.П. Кузовлев, Н. М Лапа,Э.Ш Перегудова и другие (стр 4-7)

  3. Фото стран изучаемого языка, карта «Великобритания» yandex.ru/

  4. Рабочая тетрадь к учебнику English 10-11 (Lesson 1)

  5. learnsongs.ru (слова песни “Wonderful life”)