Урок физкультуры (5 класс)
Тема: Ведение баскетбольного мяча.
Задачи: совершенствовать технику ведения мяча на месте и в движении; развивать быстроту и точность движения рук, координацию; воспитывать дисциплинированность, умение работать в команде; пропаганда здорового образа жизни.
Ход урока.
1. Построение. Приветствие.
- Класс, рав-няйсь! Смир-но!
- Здравствуйте, ребята! Правая вольно! Рад вас видеть! Меня зовут Евгений Валерьевич. Проведём этот урок вместе.
2. Подведение к теме и задачам урока.
- Чтобы определить тему и цель урока, предлагаю посмотреть фрагмент фильма….
Узнали фильм? (Это фильм «Движение вверх!» о легендарной победе наших спортсменов на олимпийских играх в 1972 году)
- Каким видом спорта будем заниматься на уроке? (баскетболом)
- Правильно, и тема нашего урока «Ведение баскетбольного мяча».
- Какую цель перед собой поставим?
- Обобщив сказанное, уточню цель урока: совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча на месте и в движении.
- Тема урока есть, цель определили. Молодцы!
Легендарные советские баскетболисты стали символом победы, силы духа. Давайте же проведем этот урок под девизом: «Движение вверх, как движение вперед, к победе!»
- Чтобы на уроке было комфортно, давайте вспомним правила техники безопасности. Что необходимо соблюдать? (дети проговорили конкретно)
1. Соблюдать дисциплину на уроке.
2. Соблюдать дистанцию при ведении мяча, чтобы избежать столкновения с партнёрами.
3. Предлагаю сегодня на уроке соблюдать ещё одно правило: начинаем упражнения по команде учителя, завершаем по свистку.
4. При плохом самочувствии прошу сообщить учителю.
3. Разминка.
- Начнём движение вперёд. Проведём разминку, чтобы подготовиться к совершенствованию техники ведения мяча.
- Важно! Выполняем все упражнения правильно и старательно. (Учитель следит за правильностью выполнения упражнений, корректирует).
Ходьба. (Ставим ноги на пятки). Эти упражнения нужны для укрепления голеностопного сустава, чтобы прыгать выше и дальше.
Бег с заданиями. Эти упражнения помогают развивать наши скоростные качества.
Берём мячи и держим в руках! (Учитель сам берёт мяч)
Напоминаю, начинаем упражнения по команде учителя, по свистку берём мяч в руки, чтобы слышать инструкции.
Разминка статично с мячом. Эти упражнения способствуют развитию координации и ловкости, которые необходимы в игре в баскетбол.
Упражнения с мячом в движении. Ребята, главное не уронить мяч, чтобы не потерять его в игре.
-бег; -ходьба с мячом; -наклоны головы; -подбрасываем мяч, один хлопок;
-перебирание мяча вверх-вниз; -круговые движения мяча вокруг головы;
-наклоны туловища, мяч вверху; -круговые движения вокруг каждой ноги (восьмерка)
- Разминка окончена. Для чего выполняли разминку? (Чтобы подготовиться к совершенствованию техники ведения мяча).
- На развитие каких качеств были направлены упражнения разминки? (ответы детей)
- Итак, мы готовы к основной части урока.
4. Основная часть урока.
- Продолжаем двигаться вперёд и вверх!
В ведении баскетбольного мяча существуют разные способы: правой рукой, левой рукой. С высоким отскоком, низким отскоком. (Показ учителем на месте).
Обратите внимание на технику выполнения ведения мяча: совершаем толчкообразные движения кистью руки, работаем предплечьем, контролируем мяч подушечками пальцев, голова должна быть поднята, а взгляд устремлён вперед. Ведение мяча с низким отскоком выполняем в наклоне.
А если игрок перемещается по игровому полю и ведёт мяч одной рукой, такой способ называется дриблингом. «Дрибл» на английском языке обозначает «вести мяч». (Показал)
- Я вам показал способы ведения мяча. Теперь вы выполняете упражнения по моей команде на месте, а по свистку берёте мяч в руки.
1. ведение на месте правой рукой
2. ведение на месте левой рукой
3. с высоким отскоком
4. с низким отскоком.
Следующие упражнения выполняем в движении по залу. Класс, направо! В обход по залу с ведением мяча правой рукой шагом марш! По свистку ведём мяч левой рукой.
5. В движении по залу: ведение мяча правой, левой рукой (учитель комментирует выполнение детьми упражнений: «Стараемся вести мяч без зрительного контроля»).
А теперь с высоким отскоком, по свистку – с низким
Класс, на месте стой!
- Подведём итоги.
- Какие способы ведения б/м отработали? (дети называют)
- Какой способ получался лучше? Какой вызвал затруднение? (ответы детей)
- Ребята, вы молодцы, вы старались, но не всё получается сразу, поэтому
Продолжаем двигаться вперёд и вверх!
-Предлагаю совершенствовать навыки в игре.
-Уверен, вы знаете и соблюдаете ПДД. Вспомним значения цветов светофора.
КРАСНЫЙ светит – СТОЙ!
На ЖЁЛТЫЙ – ПОДОЖДИ, на ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
- Мы поиграем в необычный, спортивный светофор!
- Итак, правила игры. Когда я показываю желтый цвет – ведем мяч на месте, зеленый цвет – ведем мяч в движении, красный цвет – останавливаемся и берём мяч в руки.
В движении по залу в колонне по одному соблюдаем дистанцию в 2 метра. Напоминаю, что голова должна быть поднята, а взгляд устремлён вперед.
Класс, направо! Начинаем игру.
(игра)
- Молодцы! Мы вспомнили правила дорожного движения и учились вести мяч без зрительного контроля.
- Это была индивидуальная игра.
Продолжаем двигаться вперёд и вверх!
Баскетбол – это командная игра. От умения дружно работать в команде зависит общий результат. Ну что, посоревнуемся? Делимся на команды. (Перестроение в колонну по два)
Объяснение и показ правил эстафеты учителем, выполнение первой парой.
(Подумать, змейку ставить или по прямой?)
Эстафета.
Ребята, вы молодцы. Играли дружно, сплоченно. (Подведение итогов соревнований).
- Какие способы ведения б/м применяли?
(Перестроение в колонну по одному)
5. Подведение итогов.
- Итак, подведём итоги урока.
- Ребята, чему мы учились на уроке? (совершенствовали технику ведения баскетбольного мяча на месте и в движении)
- Какие способы ведения мяча отрабатывали?
- Справились с поставленной целью?
Продвинулись вперёд и вверх?
- Ребята, какие качества развивает баскетбол? (ответы детей)
- А вы знаете, что баскетбол – одна из самых популярных спортивных игр во всем мире. С момента изобретения баскетбола прошло больше ста двадцати лет. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года.
Рекомендую всем посмотреть фильм «Движение вверх!» о триумфальной победе советской команды баскетболистов. Перед вами портрет Александра Белова, забившего победный гол за 3 секунды до окончания матча с американцами на олимпийских играх в 1972 году.
В качестве домашнего задания предлагаю вам посетить мой образовательный ресурс, в котором много полезной информации о баскетболе, а главное – о здоровом образе жизни. Ссылку на ресурс найдёте в буклетах.
- Ребята, если вам понравился наш урок? - предлагаю высказаться по-спортивному.
- Если да - хлопайте громко в ладоши, если нет - топайте ногами.
- Желаю вам здоровья, спортивных успехов и достижений! Двигаться только вперёд и вверх!
На память о нашем уроке дарю вам мяч как символ движения к новым победам!