Урок чтения в 6 классе
Тема: Д. Гальперина «Здравствуйте!»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Познакомить с рассказом «Здравствуйте» в переводе Д. Гальпериной.
Задачи.
Образовательные.
Отрабатывать навыки сознательного, правильного и выразительного чтения.
Коррекционно-развивающие.
Развивать связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения; развивать навыки беглого чтения, читая сочетания согласных;
развивать умение зрительно ориентироваться в тексте, через игру «Бросок-засечка».
Воспитательные.
Воспитывать навыки культурного поведения.
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы обучения:
Оборудование:
Учебник, толковый словарь, компьютер, проектор, презентация, оформление для доски, наглядные пособия.
Ход урока
1.Организационный момент (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Давайте улыбнёмся (слайд 2).
Если урок начать с улыбки, то я думаю, он пройдет удачно. Ваша задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать.
- А для начала давайте вспомним правила поведения на уроке: (слайд 3)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
Читай, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
- Все правильно ребята, сегодня на уроке чтения (слайд 4)
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- С этой целью проведём речевую разминку.
2. Речевая разминка.
а) Артикуляционная гимнастика (слайд 5)
За-зо-зу-зе
Здра-здро-здру-здре
Ства-ство-ству-стве
б) «Чтение согласных» (слайд 6)
Сделав глубокий вдох, на выдохе читаем согласные (звуками):
БГТРКЗДРВСТВТ
Чтение согласных: первый ряд читает с гласной а), второй ряд — с гласной о
в) Читаем хором, с ударением, быстро (слайд 7)
Здрав, здравствуй, здравствуйте
3. Сообщение темы и целей
1) «Дерево Мудрости» (слайд 8)
- Ребята, обратите внимание на доску, что вы видите?
- Правильно дерево. Только это необычное дерево – это «Дерево Мудрости». В течении урока , все выполненные задания мы будем прикреплять на наше дерево. А по окончанию - сможем проследить сколько всего нового, интересного мы узнали и насколько мудрее стали. Обитают на нашем дереве очень умные и мудрые птицы. Как вы думаете, что это за птицы? Правильно – это совы (слайд 9).
Сова - практически во всех культурах Мира считается символом мудрости и знаний. Она помогает человеку глубже понять мир, накопить новые знания, раскрыть интуицию.
- Как только мы с вами узнаем что-то новое и интересное, совушка сразу прилетит на дерево.
2) Игра «Продолжи стихотворение» (слайд10)
- Сейчас я предлагаю вам побыть в роли поэта и попробовать закончить стихотворения. Мне натерпится послушать, что же у вас получилось.
Мальчик вежливый и ласковый
Говорит при встрече …(здравствуй)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться… (доброе утро).
Мне говорить совсем не лень
Своим знакомым … (добрый день).
Маме вечером при встрече
Скажу я …(добрый вечер).
В огороде возле грядки
Бегали в траве цыплятки
Индюшонка повстречали
Хором …(здравствуйте) сказали.
Я Настю знаю с малых лет,
Ей весело скажу …(привет).
Встретив зайку ёж-сосед
Говорит ему …(привет),
А его сосед ушастый
Отвечает «Ёжик… (здравствуй).
3) Определение темы урока (слайд11)
- Молодцы, а сейчас послушайте стихотворение, и постарайтесь предположить, название рассказа с которым мы познакомимся сегодня на уроке.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья люди вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте!
Я для вас тепло души отдам.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!
- Как называется рассказ? (слайд12)
- Правильно, сегодня мы познакомимся с новым рассказом «Здравствуйте», который перевела с польского языка Дарьи Гальперина, и узнаем, как правильно приветствовать всех окружающих и как здороваются другие народы.
4. Словарная работа. (Работа в группах со словарями) (слайд 13)
- Прежде чем мы прочтём это произведение, давайте разберёмся, что же это за слово такое – ЗДРАВСТВУЙТЕ, что оно обозначает? Узнаем значение этого слова в толковом словаре. Но прежде, чем приступим к работе, вспомним правила работы со словарем. В этом нам помогут «памятки-закладки». (Детям раздаются памятка-закладки «Как работать со словарем»).
Дети находят значение слова и по очереди зачитывают его (слайд 14)
- Да ребята, «здравствуйте» - очень интересное слово. «Здравствуйте» - мы желаем вам здоровья (здравия). Поэтому людям приятно слышать это приветствие.
- К каким словам относится слово «здравствуйте»? (к вежливым)
- Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения.
Итак, ребята, мы с вами узнали значения слова «здравствуйте». Поэтому прикрепляем первую «умную сову» на наше дерево.
5. Изучение нового материала
1) Первичное чтение произведения учителем
- Откройте учебники на стр. 79. Перед началом работы проверим правильно ли мы сидим.
Руки? - На месте.
Ноги?– На месте.
Локти? – У края.
Спинка? – Прямая.
- Ваша задача не только следить за моим чтением, но и внимательно слушать, постараться запомнить, как правильно здороваться.
2) Проверка первичного восприятия
- Какие слова принято говорить, здороваясь со старшими?
- Как можно поздороваться с друзьями, сверстниками?
- Кто здоровается первым?
- Как нужно вести себя в каком-то учреждении – библиотеке, спортзале, магазине?
6. Гимнастика для глаз (слайд 15)
- Перед работой с текстом проведем гимнастику для глаз
7. Работа с текстом (слайд 16)
1) Чтение текста учащимися
- Читая текст, думаем, о чём читаем. Замечаем точки и запятые
- 1 часть – чтение цепочкой
- 2 часть - упражнение «Бросок – засечка» (цель - развитие зрительного умения ориентироваться в тексте).
Во время чтения «Бросок-засечка» Дети читают текст «вслух» по команде "Бросок". Когда раздается команда "Засечка" они поднимают голову, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают. По команде "Бросок" отыскивают то место, на котором остановились и продолжают чтение вслух.
2) Выборочное чтение по плану
Правила приветствия друзей и сверстников.
Как правильно здороваться со старшими?
Кто здоровается первым?
Должно ли быть приветствие шумным?
Как надо здороваться со знакомыми , которых ты встречаешь по нескольку раз в день?
Объясните, почему приветствие должно быть согрето чувством уважения.
Должно ли приветствие зависеть от твоего настроения?
8. Физминутка (Слайд 17)
- Ребята, сейчас мы немножко отдохнем. Я вам буду называть движения, а вы выполняйте их только тогда, когда услышите вежливые слова.
- Встаньте…
- Встаньте, пожалуйста…
- Похлопайте в ладоши, пожалуйста. Сильнее…еще сильнее, пожалуйста.
- Потопайте,
- Будьте так любезны, потопайте ногами,
- Наклонитесь 2 раза вправо, пожалуйста.
- Наклонитесь 2 раза влево, пожалуйста.
- Можете сесть…пожалуйста. Большое спасибо.
9. Закрепление полученных знаний (слайд 18)
1) Игра “Разноцветное слово “здравствуйте”
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Попробуем «разукрасить» слово “здравствуйте” с помощью разных оттенков голоса:
Каждый из вас получит сейчас слово – приветствие, с помощью которого вы можете поприветствовать любого человека, находящегося здесь. Интонацию нужно выбрать в зависимости от того каким цветом написано слово.
Привет (красный) - весело, по - дружески
Добрый день (синий) – строго, по – деловому
Здравствуйте (зелёный) – уважительно, с почтением
Доброе утро (жёлтый) – ласково
Добрый вечер (розовый) – грустно, печально
Здравствуй (голубой) - доброжелательно, бодро, в хорошем настроении
Привет (оранжевый) - испуганно, недоверчиво
Добрый день (фиолетовый) – вопросительно
Здравствуйте ( белый) – громко, радостно.
2) «Правила вежливости». Работа в парах (слайд 19)
- Сейчас, мудрые совы помогут нам составить правила вежливости, про которые мы узнали сегодня на уроке. У вас на партах лежать задания, ваша задача выбрать «совушку» с правильным, содержанием ответа, и прикрепить на наше дерево.
Выберите правильный ответ:
- Вежливо поздороваться с друзьями, значит:
а) хлопнуть приятеля по плечу
б) сказать «Привет» и улыбнуться
в) громко крикнуть « Здорово»
- Вежливо поздороваться с девочкой значит:
а) дернуть ее за косичку
б) пройти мимо не заметив
в) кивнуть и сказать здравствуй
- Вежливо поздороваться со старшими значит:
а) сказать «Здравствуйте» и добавить имя и отчество человека
б) пробежать мимо и буркнуть «Здрасьте»
в) спокойно сказать «Привет»
-Ученица встречает в школе несколько учителей. Девочка кричит:
а) здравствуйте Анна Николаевна
б) спокойно говорит всем «Здравствуйте»
Индивидуальная работа «Собери слово»
3) «Вежливые слова - приветствия» Творческая работа в группах
(слайд 20)
Создание плаката из добрых и вежливых слов приветствия, которые записаны на карточках на ваших столах. Дети читают слова на карточках и наклеивают их на плакат «Вежливые слова - приветствия»
Здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро, здорово, спасибо, извините, пожалуйста, добрый вечер, приветствую вас.
- Чему учились? Выбирали слова приветствия.
3) Просмотр видеоролика «Как здороваются в разных уголках планеты»
- Сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик и узнать, как здороваются люди в разных уголках нашей планеты (слайд 21)
4) Игра «Поздороваемся как…» (работа в парах) (слайд 22)
Детям раздаются задания, на которых написана страна. Они должны продемонстрировать, как здороваются в данной части планеты.
- Поздороваться так, как здороваются в ТУНИСЕ (поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу, приветствие обозначает «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я тебя уважаю»)
- Поздороваться так, как здороваются в ТОНГО (останавливаются на расстоянии, топают ногами, щелкают пальцами).
- Поздороваться так, как здороваются в НОВОЙ ГВИНЕИ (щекочут друг друга под подбородком)
- Поздороваться так, как здороваются в ЗАМБИИ (хлопают в ладоши и делают реверансы).
- Поздороваться так, как здороваются в ЯПОНИИ (складывают руки у груди и кланяются)
5) Расшифруй слово (слайд 23)
- А давайте поделимся своей добротой и к каждой букве слова «Здравствуйте» подберём пожелание для друзей и всех присутствующих.
Представим, что в слове «здравствуйте» спрятаны пожелания. Что же мы желаем друг другу? Попробуем расшифровать это слово и подобрать на каждую букву как можно больше пожеланий (слайд 24)
З – здоровья, зоркости.
Д – добра, доброжелательности, доверия.
Р – радости, решительности.
А – аккуратности, активности.
В – веселья, великодушия.
С – счастья, свободы.
Т – теплоты, терпения, творчества.
В – верности, волшебства.
У – уважения, уверенности, улыбок.
Й – искренности, изящества.
Т – таланта, трудолюбия.
Е – естественности.
Рефлексия (слайд 25)
- Пришло время подвести итоги урока.
- Ребята, посмотрите на дерево. В начале урока оно было пустым. Сейчас на нем сидят «мудрые совы» с нашими знаниями и умениями, полученными в течении урока.
- С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке?
- Что вы поняли из этого урока, ребята?
(мы узнали, как нужно правильно вести себя при приветствии)
- Скажите, как вы для себя это используете?
(мы будем здороваться со знакомыми всегда при каждой встрече)
- Сегодня вы замечательно работали и мне очень интересно, а как же вы сами оцениваете свою работу на уроке? У вас на столах лежат листы самооценки (слайд 26)
Пожалуйста, оцените свою работу сегодня на уроке (дети прикрепляют наклейку с оценкой на лист).
Оценивание.
Домашнее задание (слайд 27)
Прочитать рассказ на стр. 79-80, ответить на вопросы. Подготовить пересказ.
Итог урока (слайд 28)
- В коротких словах приветствиях заключено очень большое и важное содержание: "Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья". А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым. Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ.
- Наше занятие подошло к концу (слайд 29). Но завтра настанет новый день. Я улыбнусь Вам, и Вы улыбнётесь друг другу. Мы пожелаем друг другу здоровья, сказав слово «здравствуйте». Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.