Урок литературного чтения в 4 классе.
Тип урока: закрепление изученного.
Вид урока: традиционный с применением новых информационных технологий.
Тема урока: В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип».
Цели урока: 1. Продолжить знакомство с произведением В.П.Астахова.
2. Развивать и актуализировать приобретённые знания, умения и навыки чтения.
3. Воспитывать любовь к животным и заботу о них.
Задачи урока: 1.
2. Развивать навыки осознанного правильного выразительного чтения, умение делить текст на смысловые части, творческое воображение учащихся.
3.Раскрыть перед учащимися взаимоотношения человека с природой, воспитывать чувство сопереживаеия за братьев наших меньших.
Оборудование: 1. Звуки живой природы;
2. Иллюстрации к произведению;
3. Портрет В.П.Астафьева;
4. Мультимедийное оборудование.
Ход урока:
1. Вводно-мотивационный момент.
- Сядьте поудобнее, улыбнитесь друг другу. Сегодня мы отправляемся в путешествие «В мир природы» вместе с героями произведения В.П.Астафьева.
(высвечивается на экране)


- Удивительную Зелёную страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе. Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу.
У нас есть всё для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти, уши, чтобы слышать, глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы всё понять!
Вы спросите, где же эта страна?
Она не за морями, не за горами, а рядом с нами!
2. Сообщение цели урока.
- Путешествуя сегодня по этой замечательной стране, мы станем создателями фильма, который поможет в составлении плана-рассказа прочитанного.
3. Подготовка к проверке домашнего задания.
- Ребята, так как будем озвучивать наш фильм, подготовим артикулярный аппарат к работе.
Речевая разминка.
(высвечивается на экране)

- Ребята, прочитайте это четверостишие:
а) жужжащим голосом;
б) шёпотом;
в) начать шёпотом, постепенно увеличивая силу голоса;
г) с интонацией восклицания.
4. Проверка домашнего задании.
- Вспомните интересное и необычное задание, которое вы получили по рядам.
(выслушиваются ответы детей)
- Посмотрите на экран и догадайтесь, о ком идёт речь.
(высвечивается на экране)

(высвечивается на экране)

- Сверьте свои ответы с тем, что видите на экране.
5. Словарно-лексическая работа.
- Ребята, в тексте встретились незнакомые слова, давайте попробуем разобраться в их значении.
Мальчик-«словарик» объясняет значение слов.
Яр – крутой берег, обрыв.
Бесцеремонно – беззастенчиво и развязно, выходя за границы вежливости.
Гомон – недружный крик птиц.
Спикировал – сложив крылья, бросился вниз.
Выскребал – когтями доставал комочки глины.
6. Работа по содержанию текста и составлению плана-рассказа.
а) чтение и анализ 1 части «Новорожденные стрижи».
(высвечивается на экране)

Почему постоянно мерцало пятнышко света? (Норка узкая, когда мама стрижонка направлялась вдоль неё, вход закрывался).
С чем сравнивает Скрип капли дождя?
Какими на свет появляются птенцы? (Без оперения).
О ком рассказано подробно? Почему?
Как озаглавим эту часть?
(Дети записывают в тетрадях первый пункт плана. Помещают на доску первый кадр будущего фильма).
б) чтение и анализ 2 части «Жизнь стрижиной семьи».
Почему вторую каплю дождя мама отдала не Скрипу, да ещё и оттолкнула его? (Так как потомство стрижей большое, если кормить только одного птенца, остальные умрут).
Какой вывод после этого случая сделал для себя Скрип? (Мама у них серьёзная и строгая).
Почему «с рассвета до вечера» носилась мама над берегом?
Как погиб папа стрижат?
Что думают люди, глядя с берега на суету птиц?
Что нового узнали из второй главы о стрижах? (Живут и строят норы в глиняном берегу над рекой. Точнее называются ласточки-береговушки. Живут стаей).
О ком или о чём рассказывает автор подробно? Почему?
Как озаглавим эту часть?
(Дети записывают в тетрадях второй пункт плана. Помещают на доску второй кадр будущего фильма).
в) чтение и анализ 3 части «Птенцы подросли».
Чём вы узнали из третьей части?
Что интересовало подросшего птенца?
Кто и зачем прервал эксперимент Скрипа? (Мама уволокла птенца, чтобы неразумный не разбился).
Как реагируют стрижи в стае на грозный призыв «Тиу!» (Найти ответ в тексте).
Почему такие маленькие птички смело бросаются атаковать крупного врага? (Стрижи берут верх своей несокрушимой численностью.)
Как озаглавим эту часть?
(Дети записывают в тетрадях третий пункт плана. Помещают на доску третий кадр будущего фильма).
Ф И З М И Н У Т К А
(Звучит фонограмма «Звуки леса»)
Встанем, потянем ладоши к солнышку, а теперь присядем, зачерпнём в ладоши родниковой водицы, умоемся, вдохнём свежего воздуха, закроем глаза, послушаем звуки леса.
г) чтение и анализ 4 части «Случилась беда»
Расскажите о гибели мамы-стрижихи.
Какую ошибку допустил вожак? (Рано дал отбой)
Почему, оставшись сиротами, птенцы не погибли? (Так как стрижи – дружный народ)
Как взрослые стрижи отнеслись к осиротевшим птенцам?
Какое настроение вызвало у вас прочтение этой главы? Почему?
Как озаглавим эту часть?
(Дети записывают в тетрадях четвёртый пункт плана. Помещают на доску четвёртый кадр будущего фильма).
д) чтение и анализ 5 части «Учатся летать!»
Почему возникает необходимость покидать родную норку? (Птенцы выросли, им не уместиться)
Какое чувство было у стрижат? («Было радостно и жутко») Поясните фразу.
Кто учил Скрипа летать и как?
Как в этом случае вели себя остальные стрижи стаи?
Почему Скрипу не понравилось в облаке?
Как озаглавим эту часть?
(Дети записывают в тетрадях пятый пункт плана. Помещают на доску пятый кадр будущего фильма).
е) чтение и анализ 6 части «Новое жильё»
Что заставило Скрипа заняться строительством норки? (Потерял родную норку, а все остальные стрижиные дома были заняты)
Как Скрип понял, что норка у него маленькая? (Мальчишки вынули его из недостроенного домика. Поэтому норки стрижи делают глубокие.)
Опишите ощущение птички, находящейся в мальчишеских руках.
Что пережил Скрип? (Страх). Почему?
Подумайте, какую мысль приводит в этой главе Астафьев параллельно с жизнью птички? (Вторжение человека в природную жизнь губительно и страшно)
Объясните значение этих слов:
Берегите эту землю, эту воду.
Даже малую былинку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
(Дети записывают в тетрадях шестой пункт плана. Помещают на доску шестой кадр будущего фильма).
ж) чтение и анализ 7 части «Пора в дорогу»
Какой урок уяснил скрип? (Что норка должна быть глубокая, тогда враги не страшны).
Почему стрижи «сделались беспокойными»? (Стрижи питаются насекомыми в воздухе, не лету. Это комары, мошки, мухи. В августе погода становится заметно прохладнее и еды стрижам не хватает. Исчезают мошки. С этим и связан перелёт птиц. Отсутствие питания).
Почему Астафьев сравнивает собравшихся к отлёту стрижей с тучей?
(Дети записывают в тетрадях седьмой пункт плана. Помещают на доску седьмой кадр будущего фильма).
- А теперь посмотрите, какой замечательный фильм мы с вами создали!







7. Итог урока.
Подумайте, какие уроки жизни полезны и для вас?
О чём это произведение? (Писатель рассказывает о птичке стриже так, будто говорит о человеке. Речь идёт о том, как взрослеет, растёт и учится жить главный герой.)
Какая главная мысль рассказа? (Бережное отношение к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде.)
Докажите, что это произведение познавательное и поучительное? (Это произведение учит бережному отношению к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде).
Сверьте свой план с тем, что видите на экране.

- Итак, сегодня путешествуя по этой замечательной стране, вы увидели, услышали, и я верю, что сердечко каждого из вас прочувствовало как жилось нашему герою – Скрипу. И надеюсь, вы всегда будете по-доброму относиться к друзьям нашим меньшим.
(высвечивается на экране четверостишие, которое читает подготовленный ученик)

8. Домашнее задание.
Пересказать рассказ по составленному плану и создать свою версию конца рассказа. На этом наш урок-путешествие окончен.
