СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по физической культуре. "Баскетбольный квест"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физической культуре. "Баскетбольный квест"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Ф.И.О. Погодаева Елена Васильевна

Учебный предмет: физическая культура

Класс 6 «А»

Тема: «Баскетбольный квест»

Тип урока: Здоровьесберегающая направленность.

Форма организации урока: фронтальная, групповая.

Цель: «Формирование УУД в нестандартной ситуации»

Задачи:

Образовательные:

1.Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

2.Содействовать совершенствованию технических элементов игры.

Развивающие:

1.Способствовать укреплению здоровья.

2.Развивать навыки взаимодействия учащихся друг с другом.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, толерантности, партнерства в игре.


Универсальные учебные действия:


Метапредметные:

Регулятивные: формирование сознательного выполнения упражнений, умение корректировать действие после его завершения на основе оценки и выявления ошибок.

Познавательные: умение планировать свою деятельность для достижения цели, умение выбрать способ решения двигательной задачи, умение применить полученные ранее знания в самостоятельной практической деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и формулировать собственное мнение, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Предметные:

Свободное владение терминологией, жесты судей, правилами игры.

Совершенствование технических элементов: ведение мяча с изменением направления, передача мяча разными способами, бросок в кольцо.

 Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: баскетбольные мячи, кольца, сетки, конусы, таблицы, схемы, конверты с заданиями, раздаточный материал (маршрутные листы, карандаши).

 

 Этапы урока

Содержание учебного плана

Время

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 Предметные

 Метапредметные

Организационный














Актуализация знаний







































Постановка цели и задачи

Построение, проверка подготовленности.
















Активизация внимания обучающихся, целеполагание

























































Разминка: разновидности ходьбы (на пятках, на внешней стороне стопы), специальные беговые упражнения: с захлестыванием голени, крестным шагом: прыжками с пятки на носок.

Перестроение в две шеренги

ОРУ без предметов

( проводит обучающийся)

2-4 мин

Интерактивные


Фронтальная

Проверяет готовность обучающихся к уроку; фиксирует отсутствующих, проводит инструктаж, активизирует внимание обучающихся, используя строевые упражнения, ставит проблему. Рассказ учителя:

в 1895 г в США преподаватель физической культуры Вильям Морган придумал игру с резиновой камерой через натянутую веревку, позже –через сетку. Игра называлась «Минтонетт», Позже игра получила другое название….. и популярна в настоящее время как среди взрослых, так и среди детей.

-Знает ли кто-то, о какой игре идет речь?

Я вам помогу. В этой игре использую мяч.

- Что мы должны узнать сегодня на уроке?

-Сформулируйте цель нашего урока. Формироваение навыков и умений, способсивующих укреплению здоровья.

- В соответствии с целью назовите тему урока.

баскетбольный квест.

Организует диалог с обучающимися по правилам безопасности во время занятий баскетболом.

-

-

-


Организует учащихся для проведения разминки с целью подготовки организма к работе в основной части урока; регулирует дозировку ЧЕГО?; контролирует подбор упражнений.

Демонстрируют готовность к уроку; рапорт дежурного.





Активизируют внимание на выполнение строевых команд.
































Выдвигают предположения о названии игры.









Формулируют цель и тему урока . Высказывают свои предположения .







Анализируют, отвечают на вопросы учителя.










Выполняют

ходьбу, специальные беговые упражнения. Закрепляют технику передвижения в стойке баскетболиста. Взаимодействуют при проведении разминки, как с учителем, так и с одноклассниками.

 

Выделять и формулировать цели и способы их осуществления;

Осуществлять поиск необходимой информации.

Знать правила безопасности на занятиях спортивными (баскетбол) и подвижными играми.

 

Понимать и принимать учебные задачи;

слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения на события;

Развитие мотивов учебной деятельности и личного смысла учения;

принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

 

Основная часть

Обобщение и систематизация знаний

Организация игровой деятельности


Используя игру, я преследую следующие цели:


1. Укрепить здоровье занимающихся, способствовать их правильному физическому развитию.


2. Содействовать овладению необходимыми двигательными навыками, умениями и совершенствованию в них.


3. Воспитать у занимающихся необходимые морально-волевые качества.


4. Прививать детям организаторские навыки и привычку систематически самостоятельно заниматься играми.




2-3 мин

Показ, объяснение, наблюдение; самостоятельная работа

Групповые

Объяснение правила прохождения квеста.

-Ребята, а знаете ли вы, что такое квест!

Квест – это приключенческая игра. Движение к определенной цели, связанное с преодолением трудностей.

- Сейчас мы с вами будем проходить квест. Желаю вам удачи!



























Отвечают на вопросы, задают уточняющие вопросы.













 Выполнять технические приемы в волейболе на высоком техническом уровне; характеризовать признаки техничного выполнения приемов; Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и выполнять действие по заданному образцу; Адекватно самостоятельно оценивать учебные действия и вносить необходимые коррективы; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения; развитие навыков сотрудничества; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Прохождение квеста

1.Деление класса на команды расчетом 1-3.

2. В командах выбирают капитана и название.






3. По сигналу начинают прохождение квеста согласно маршрутным листам.

4.Капитаны команд ведут учет.

10-15 мин

Наблюдение, самопроверка; контроль

Групповая, индивидуальная

Раздает маршрутные листы с объяснением маршрута.















Наблюдение за правильностью перемещения команд в игровом пространстве.



Команды выбирают капитана и представляют его.


1.Выполняют ведение мяча по схеме.

2.Выполнят передачи мяча

3.Выполняет обводку конусов

4.Собирают слово из букв.

Выполняют задания.

Производят взаимооценку; сравнивают свои действия с эталоном; объясняют, почему допущена ошибка; осуществляют самоконтроль

 Выполнять технические приемы в баскетбола характеризовать признаки техничного выполнения приемов.

 Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и выполнять действие по заданному образцу. Определять наиболее эффективные способы достижения результата. Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения на события.

Уметь осуществлять взаимный контроль. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

 

Заключительная часть

Рефлексия

Выявление проблемных этапов урока








Заверши фразу:

1.На уроке я работал…. активно/ пассивно

2.Урок для меня показался….. интересен/ скучен

3.Материал урока мне был… легким/ трудным 4.Над чем необходимо поработать на следующем занятии.

1-2 мин

Беседа контроль

Фронтальная

Подводит итог игры. Объявляет победителей.

Акцентирует внимание учащихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.





Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач

Адекватно самостоятельно оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения на события. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.