С
ССОШД им. Касыма Ахмирова
Открытый урок по физике
в 8 классе на тему:
«Лампа накаливания. Электронагревательные приборы.
Короткое замыкание. Плавкие предохранители»
Подготовила: учитель физики
Джумагалиева А.К.
2016 г
Тема: Лампа накаливания. Электронагревательные приборы. Короткое замыкание. Плавкие предохранители.
Цели:
1. Ознакомить с электронагревательными приборами, устройством и принципом действия электрической лампы накаливания и патрона.
2. Ввести понятие короткого замыкания и познакомить с назначением предохранителей.
3 .Научить применять знания и умения на практике.
Развивающие: а) проверить уровень самостоятельности мышления в применении знаний в различных ситуациях. б) сформировать элементы творческого поиска на основе приемов обобщения.
Воспитательные: а) показать значение работ А.Н.Лодыгина в области конструирования ламп накаливания.
б) воспитывать культуру логического мышления и самостоятельность.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портреты ученых-физиков (Кулона, Вольта, Ома, Ампера), карточки с заданиями, учебники, тетради, источник тока, соединительные провода, две лампочки, два выключателя, звонок, амперметр, вольтметр.
Раздаточный материал:
- дополнительная информация (статья).
- карточки для письменной проверочной работы.
- лист оценивания.
Ход урока
Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
Электрические явления играют огромную роль в нашей жизни. В этом мы в убеждаемся каждый раз, когда хотя бы не надолго отключают электроэнергию.
Сегодня вспомним все о токах –
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
Ученные
Ребята, мы с вами завершаем изучение раздела «Электричество», а сегодня давайте вместе повторим все, что запомнили.
Любая наука – это плод творения, открытий, законов правил, экспериментов ряда ученых. Так и мы узнали, благодаря кому из них, изучаем раздел «электричество». Вспомним их имена:
1.В честь какого французского ученного названа единица электрического заряда? (Шарль Огюстен Кулон-ф)
2.В честь какого ученного названа единица силы тока? (Ампер Андре Мари – франц. физик)
3. В честь какого ученного названа единица напряжения? (Алессандро Вольта – итальянский физик)
4. В честь какого ученного названа единица сопротивления? (Георг Ом – немецкий физик)
5. В 1823-1826 гг. он принимал участие в кругосветной экспедиции в должности физика, где ярко проявился его изобретательский талант. Будучи академиком, он направляет свои исследования в область электричества. Энергетический подход к электрическим явлениям был методом его исследований. (Эмиль Христианович Ленц)
По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов (Джоуль Джеймс Прескотт)
Актуализация опорных знаний
1. Заполним Таблицу.
Название величины | Обозначение | Единицы измерения | Формула | Прибор |
Сила тока | I | A | I= q/t | Амперметр |
Напряжение | U | B | U= A/q | Вольтметр |
Сопротивление | R | Oм | R=p·(l/S) | Омметр |
Мощность | P | Вт | P= I·U | Ваттметр |
Работа | A | Дж | A= I·U·t | Счетчик |
2. Фронтальный опрос
1. Как в цепь включают вольтметр? ( Параллельно)
2.Электрическим током называют … (Упорядоченное движение заряженных частиц.)
3.Сопротивление проводника из данного вещества длинной 1 метр, площадью поперечного сечения 1м2 называется … (Удельное сопротивление этого вещества)
4.Какое действие оказывает электрический ток? (Тепловое, химическое, магнитное)
5.В цепи обязательно должен быть ключ, потребитель тока, соединительные провода и … (источник тока)
3. Схемы.
Определить какая схема из 3-х верная и ее собрать.
3. решим задачи:
Уровень 1
1.Напряжение на концах электрической цепи –4 В. Какую работу совершит в ней электрический ток в течение 10 с при силе тока 0,5А?
2.Сила тока в паяльнике 4,6 А при напряжении 220 В. Определите мощность тока в паяльнике.
3. Какое количество теплоты выделится за 25 мин в обмотке электродвигателя, если ее активное сопротивление равно 125 Ом, а сила тока, протекающего в ней, равна 1,2 А?
Уровень 2
1.По проводнику, к концам которого приложено напряжение 100 В, прошел заряд 2000 Кл. Определите работу электрического тока.
2.Электрическая лампочка включена в цепь с напряжением 120 В. Током была совершена работа 360 Дж. Какой заряд прошел через нить накала лампочки?
3.Изучение материала:
Отгадайте загадки
1. К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
2. Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
3. Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)
4. Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Рассказ учителя о применении теплового действия тока.
Тепловое действие тока используют в различных электронагревательных приборах и установках. В домашних условиях широко применяют электрические плитки, утюги, чайники, кипятильники. В промышленности тепловое действие тока используют для выплавки специальных сортов стали и многих других металлов, для электросварки. В сельском хозяйстве с помощью электрического тока обогревают теплицы, кормозапарники, инкубаторы, сушат зерно, приготовляют силос.
Основная часть всякого нагревательного электрического прибора – нагревательный элемент. Нагревательный элемент представляет собой проводник с большим удельным сопротивлением, способный, кроме того, выдерживать, не разрушаясь, нагревание до высокой температуры (до 1000-1200 °С). Чаще всего для изготовления нагревательного элемента применяют сплав никеля, железа, хрома и марганца, известный под названием нихром » . Удельное сопротивление нихрома р = 1,1 (Oм • мм)/ м, что примерно в 70 раз больше удельного сопротивления меди. Большое удельное сопротивление нихрома дает возможность изготовлять из него весьма удобные – малые по размерам – нагревательные элементы.
В нагревательном элементе проводник в виде проволоки или ленты наматывается нa пластинку из жароустойчивого материала: слюды, керамики. Так, например, нагревательным элементом в электрическом утюге служит нихромовая лента, от которой нагревается нижняя часть утюга.
Самостоятельное изучение новой темы по раздаточному материалу. Для каждой группе отдельная тема для изучения.
1 группа. История появления электрической лампочки. Дуговая лампочка
2 группа. Свеча Яблочкова.
3 группа. Первая лампочка Эдисона
4 группа. Короткое замыкание. Предохранители
Составляют постер.
Учащиеся сами себя оценивают, как они поняли материал
Рассказ учителя о строении современной лампы накаливания
Основная часть современной лампы накаливания – спираль из тонкой вольфрамовой проволоки. Вольфрам – тугоплавкий металл, его температура плавления 3387 ° С. В лампе накаливания вольфрамовая спираль нагревается до 3000 ° С, при такой температуре она светится ярким светом. Спираль помещают в стеклянную колбу, из которой выкачивают насосом воздух, чтобы спираль не перегорала. Но в вакууме вольфрам быстро испаряется, спираль становится тоньше и тоже сравнительно быстро перегорает. Чтобы предотвратить быстрое испарение вольфрама, современные лампы наполняют азотом, иногда – криптоном или аргоном. Молекулы газа препятствуют выходу частиц вольфрама из нити, т. е. разрушению накаленной нити.
Рассказ учителя о коротком замыкании
Электрические цепи всегда рассчитаны на определенную силу тока. Если пo той или иной причине сила тока в цепи становится больше допустимой, то провода могут значительно нагреться, а покрывающая их изоляция – воспламениться.
Причиной значительного увеличения силы тока в сети может быть или одновременное включение мощных потребителей тока, например электрических плиток, или короткое замыкание. Коротким замыканием называют соединение концов участка цепи проводником, сопротивление которого очень мало пo сравнению с сопротивлением участка цепи.
Короткое замыкание может возникнуть, например, при ремонте проводки под током или при случайном соприкосновении оголенных проводов.
Сопротивление цепи при коротком замыкании незначительно, поэтому в цепи возникает большая сила тока, провода при этом могут сильно накалиться и стать причиной пожара. Чтобы избежать этого, в сеть включают предохранители.
Рассказ учителя о предохранителях . Демонстрация предохранителя.
Назначение предохранителей – сразу отключить линию, если сила тока вдруг окажется больше допустимой нормы. Рассмотрим устройство предохранителей, применяемых в квартирной проводке.
Главная часть предохранителя – проволока С из легкоплавкого металла (например, из свинца), проходящая внутри фарфоровой пробки П. Пробка имеет вихтовую нарезку Р и центральный контакт К. Нарезка соединена с центральным контактом свинцовой проволокой. Пробку ввинчивают в патрон, находящийся внутри фарфоровой коробки.
Свинцовая проволока представляет, таким образом, часть общей цепи. Толщина свинцовых проволок рассчитана так, что они выдерживают определенную силу тока, например 5 А, 10 А и т. д. Если сила тока превысит допустимое значение, то свинцовая проволока расплавится и цепь окажется разомкнутой.
Предохранители с плавящимся проводником называют плавкими предохранителями, в котором перегоревшую деталь можно заменять. Еще есть предохранители, действие которых основано нe на плавлении, а на тепловом расширении тел при нагревании.
Предохранители располагают нa специальном щитке, устанавливаемом у самого ввода проводов в квартиру, называемом счетчиком. В каждый из проводов последовательно включают отдельный предохранитель. Некоторые люди вместо настоящих предохранителей вставляют «жучки», т. е. различные проволочки. Этого делать нельзя, т. к. обычная проволока при резком возрастании силы тока не перегорает и электрическая цепь не прерывается, следовательно произойдет возгорание проводов всей проводки, а это ведет к пожару.
Рассказ учителя об электрических приборах, используемых человеком.
Если с предохранителями в квартире все в порядке, то люди могут спокойно пользоваться различными электрическими приборами.
Рассказ учителя о действии тока на тело человека.
Тело человека и животных очень хорошо проводит электрический ток, поскольку содержит ионные растворы. Характер и глубина воздействия электрического тока на организм человека зависит от силы и рода тока и времени его действия, пути прохождения через тело человека, физического и психологического состояния последнего. Наибольшую опасность представляет прохождение тока через мозг и те нервные центры, которые контролируют дыхание и сердце человека. Смерть человека может наступить при силе тока 0,1А (100 мА). Особенно опасны участки, расположенные на висках, спине, тыльных сторонах рук, голенях, затылке и шее. Их сопротивление существенно меньше, чем у остальных частей тела. Самыми уязвимыми у человека являются, так называемые, акупунктурные точки на шее и мочках ушей: при ударе током в эти точки смертельным может оказаться даже напряжение 10–15 В.
Сопротивление человеческого тела не имеет постоянного значения. Оно зависит от состояния человека, его кожи, наличия на ее поверхности пота, содержания алкоголя в крови. Сухая, огрубевшая кожа имеет высокое сопротивление, а тонкая, нежная и влажная – низкое. Снижается сопротивление и при различных повреждениях кожи (порезы, царапины, ссадины). При сухой и неповрежденной коже сопротивление тела человека от пальцев одной руки до пальцев другой составляет 100000 Ом и выше. Если же руки потные, то сопротивление между ними оказывается равным 1500 Ом и ниже. Каждому из этих случаев соответствует свое смертельное напряжение.
Рассказ учителя о правилах безопасного обращения с электричеством.
Опасность поражения током требует обязательного соблюдения правил безопасного труда при работе с электрическими цепями. Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряжением, человек включает себя в электрическую цепь.
Переменный ток более опасен, чем постоянный. Напряжение, действующее при соприкосновении с одним полюсом или фазой источника тока, называется напряжением прикосновения. В случае, когда человек оказывается вблизи упавшего на землю провода, находящегося под напряжением, возникает опасность поражения шаговым напряжением.
Напряжение шага – это напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Такую цепь создает растекающийся по земле от провода ток. Оказавшись в зоне растекания тока, человек должен соединить ноги вместе и, не спеша выходить из опасной зоны так, чтобы при передвижении ступня одной ноги не выходила полностью за ступню другой. При случайном падении можно коснуться земли руками, чем увеличить разность потенциалов и опасность поражения. Действие электрического тока на организм характеризуется основными поражающими факторами: электрический удар, приводящий к судорогам, остановке дыхания и сердца; электрические ожоги; механическое воздействие; биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервной системы.
Рассказ учителя о правилах оказания первой медицинской помощи человеку, пораженному током.
При поражении человека электрическим током нужно освободить пострадавшего от проводника с током. В первую очередь следует обесточить проводник. Если отключить его невозможно, надо срочно отделить от него пострадавшего, используя сухие палки, веревки и другие средства. Можно взять пострадавшего за одежду, если она сухая и отстает от тела, не прикасаясь при этом к металлическим предметам и частям тела, не покрытым одеждой. При оказании помощи надо изолировать себя от «земли», встав на непроводящую ток подставку (сухая доска, сухая резиновая обувь и т. п.), и обернуть руки сухой тканью. Пострадавшему обеспечить покой и наблюдение за пульсом и дыханием.
Чтобы избежать поражения электрическим током, необходимо все работы с электрическим оборудованием и приборами проводить после отключения их от электрической сети. Электроприборы и электромашины в доме, ванной и на кухне – потенциальные источники опасности. Стоя под душем или держась одной рукой за водопроводный кран, опасно мокрым пальцем даже дотрагиваться до неисправного выключателя.
Рассказ учителя о положительном действии тока.
Однако действие электрического тока на человеческий организм может быть не только отрицательным, но и положительным. Во время медицинского обследования в современной поликлинике и при жалобах пациентов на сердечные или головные боли врачи обязательно снимают электрокардиограмму или энцефалограмму – сигналы небольших биологических токов, протекающих в сердце или головном мозге. Сравнивая форму сигналов определенного участка организма в здоровом и больном состоянии, легко установить причину заболевания. Посредством электрических раздражений мозга (электрошоком) лечат некоторые психические заболевания. Кратковременные высоковольтные электрические разряды через сердце помогают иногда предотвратить смерть пациента при тяжелом нарушении сердечной деятельности. При радикулите, невралгии и некоторых других заболеваниях применяют гальванизацию (электрофорез): приложив к пациенту электроды, пропускают через него слабый постоянный ток. Это оказывает болеутоляющий эффект, улучшает кровообращение.
4.Закрепление: Устная проверка знаний «Верю – не верю»
Сейчас мы проверим ваши знания о действии тока на тело человека. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете правую руку, если не согласны – левую.
Смерть человека может наступить при силе тока 0,1 А.
Тяжесть поражения током одинакова при любых состояниях тела человека.
При освобождении пострадавшего током можно дотрагиваться до него голыми руками.
Все электрические приборы являются потенциальными источниками опасности.
Физиологическое действие тока приносит только непоправимый вред.
Ответим на вопросы
Что общего в устройстве и принципе действия всех ламп накаливания?
Почему для изготовления спирали берут вольфрам?
Почему из стеклянного баллона откачивают воздух?
Почему баллон заполняют инертным газом?
Почему давление газа в баллонах ламп при комнатной температуре ниже атмосферного давления?
Что означают цифры на цоколе или баллонах ламп?
На какие напряжения рассчитаны лампы накаливания, выпускаемые промышленностью?
Что называется коротким замыканием?
Для чего нужен предохранитель?
5.Рефлексия.
6.Итоги урока. Выставление оценок за урок.
Прочитаем слова русского поэта XIX века Якова Петровича Полонского
«Царство науки не знает предела –
Всюду следы ее вечных побед,
Разума слово и дело
Сила и свет.»
Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще не опознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры. Так что запускайте свой вечный думатель и вперед!!!
7.Домашнее задание: §46,47. Упр.22(5,6)