СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по физике в 8 классе. Тема: Итоговый урок по теме "Законы постоянного тока"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по физике в 8 классе. 

Тема: Итоговый урок по теме "Законы постоянного тока"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физике в 8 классе. Тема: Итоговый урок по теме "Законы постоянного тока"»

Открытый урок по физике в 8 классе.

Тема: Итоговый урок по теме "Законы постоянного тока"

Цели урока: закрепить изученный материал по теме " Законы постоянного тока ", экспериментально выяснив основные закономерности. Провести предварительную оценку знаний и умений учащихся по теме, для коррекционного планирования подготовки к контрольной работе и индивидуальных заданий.

Задачи урока:

1. Образовательная:

в игровой форме повторить основные понятия и законы постоянного тока;

совершенствовать навыки решения задач различного типа;

проверить уровень знаний учащихся по данной теме.

2. Развивающая:

развивать познавательную активность учащихся;

стимулировать логическое мышление, активность и самостоятельность студентов;

развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

развивать навыки самоконтроля.

3. Воспитательная:

развивать коммуникативные способности;

формирование культуры поведения и общения;

воспитание волевых качеств, стремление к победе.

Ход урока

I. Организационный момент.

ІІ. Повторение и обобщение.

III. Физкультминутка.

IV. Заключение.

V. Домашнее задание.

VI. Рефлексия.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Жизнь - это сложное явление, она преподносит нам много непредсказуемых ситуаций и гораздо легче с ними справляться, когда человек, на ряду с общечеловеческими законами, владеет законами физики, химии, электротехники.

Сегодняшний урок – это урок повторения, обобщения и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы: «Законы постоянного тока». Каждый из вас покажет то, что он уже знает и умеет по этой теме. Ваши знания помогут на контрольной работе и пригодятся вам в жизни. Давайте мы вместе настроимся на нашу совместную работу. Улыбнитесь друг другу. Хором скажем все вместе: Я знаю! Я умею! Я решу! -молодцы!

Данное занятие мы проведем в виде путешествия в страну «Физика». Мы с вами пройдем по многим городам этой удивительной страны. В каждом городе нас ждет задание, которое нам необходимо будет выполнить.

Результаты своей работы вы будете фиксировать с помощью смайликов, а в конце вы оцените свою работу и знания по теме.

Давайте вспомним темы, которые мы изучали в этом разделе и вместе сформулируем цели нашего урока.

Цель занятия – подготовиться к зачету по теме « Законы постоянного тока».

Ученики записывают в тетрадях тему урока.

Старт.

Перед тем как двинуться в путь, необходимо выяснить каков ваш «багаж знаний».

Давайте вспомним, какие основные величины, характеризующие электрические цепи, мы изучили(Сила тока, напряжение, сопротивление) Я предлагаю вам ответить на ряд вопросов. В этом нам поможет «Физическое лото»

ІІ. Повторение и обобщение.

На вопросы вы ответили, молодцы! Значит, мы можем отправиться в путь.

Город «Законоград».

Проявить вам нужно свои знания и расставить формулы в нужном порядке.

Работа в парах. Осуществляется самопроверка учениками.

Ученикам выдаются бланки с физическим лото.

После выполнения учениками работы, осуществляется взаимопроверка.

1 ответ – 1 балл

Город «Прибороград».

Все научные открытия осуществляются в результате многочисленных опытов. Основным орудием в руках исследователей являются приборы.

Предлагаю ответить на вопросы.

Прежде, чем двинуться дальше в путь мы должны вспомнить классификацию задач по теме «Законы постоянного тока»



Город «Неразгаданных тайн».

Потребители электроэнергии можно соединить в цепи по-разному, либо параллельно, либо последовательно и для каждого вида соединения существуют свои законы для определения параметров цепи.

Расчетные задачи

Вольтметр V1 показывает 12 В . Определите показания амперметра и вольтметра V2?

Показание первого вольтметра 24 В. Определите показания амперметра и второго вольтметра?

В цепь включены две одинаковые лампы. Амперметр А показывает силу тока 3 А. Сопротивление R1=6 Ом R2=12 Ом. Что покажет амперметр А2 и вольтметр V1.


Город «Чародеев и мастеров». Работа в группах

Экспериментальная задача Повторить ТБ при работе с электрическим током.

Соберем электрическую цепь согласно схеме. Замкнем ключ. Что наблюдаем?

Каковы показания А и В. Что происходит с лампочкой, когда вращаем ручку реостата.

1 группа I=0,3А рассчитать R

2 группа I=0,5А рассчитать R

III. Физкультминутка.

В розетках электричества –

Громадные количества.

Бежит оно по сёлам,

Бежит по городам.

При этом умудряется,

Представьте – умудряется,

Как в цирке, умудряется –

Бежать по проводам!

Город «Смекалистых».

Логические задачи

1. Напряжение в цепи увеличили в 4 раза. Как изменится сила тока в такой цепи?

(Ответ: так как сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению в ней, то при увеличении напряжения в 4 раза и сила тока увеличится в 4 раза (при неизменном сопротивлении цепи)).

2. Сопротивление цепи увеличили в 2 раза. Как изменится сила тока, если напряжение в цепи останется неизменным?

(Ответ: так как сила тока в цепи обратно пропорциональна сопротивлению цепи, то при увеличении сопротивления в 2 раза сила тока уменьшится в 2 раза (при неизменном напряжении)).

3. Как изменится электрическое сопротивление резистора, если его провод заменить другим, у которого площадь сечения больше в 2 раза. Длина и материал проводов одинаковы.

(Ответ: так как площадь сечения проводника обратно пропорциональна сопротивлению цепи, то при увеличении сечения проводника в 2 раза электрическое сопротивление резистора уменьшится в 2 раза ).

Умей-город.

Графические задачи

Задача-график

Пользуясь графиком зависимости силы тока от напряжения между его концами, определить сопротивление этого проводника.

Выбираем точку на нашем графике и проводим перпендикуляры на оси U и I

Находим значения U=20В и I=0,4А По закону Ома для участка цепи R=U/I

R= 20/0,4=50 Ом

«Мост раздумий».

В этом городе вам предлагается разгадать кроссворд





1-й вариант

1. Единица измерения мощности.
2. Ученый, установивший зависимость I = U/R.
3. Частица с наименьшим (+) зарядом
4. Единица измерения напряжения
5. Величина, которая обозначается - R

2-й вариант

1. Единица измерения силы тока
2. Единица измерения мощности.
3. Частица с наименьшим (-) зарядом
4. Прибор для измерения напряжения
5. Единица измерения работы.

Работа в парах. Осуществляется самопроверка учениками.

IV. Заключение.

Сегодня мы с вами хорошо потрудились, очень большой объем учебного материала повторили, закрепили умение решать задачи. Я думаю, что это поможет вам написать контрольную работу по данной теме.

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.

Я рад, что на протяжении всего занятия вы были внимательны и  хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Какие знания получили? Чему научились?    Я хочу отметить активную работу



V. Домашнее задание.

§§ 8,9,10 повторить

Задача 10.1

*Задача 11.3

VI. Рефлексия.


5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!