СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по физкультуре"Веселые старты"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта открытого урока по физкультуре

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физкультуре"Веселые старты"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЕРЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1







Открытый урок по физической культуре в 1 классе

Тема: «Веселые старты»



Учитель физической культуре : Волченкова Ю.А

























Технологическая карта урока


Веселые старты


Цели деятельности учителя

- Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные: - Формировать знания и представления, учащихся о правилах подвижных игр, эстафет. - Развивать координацию движений в пространстве, скоростные качества, ловкость. - Вовлечь младших школьников в регулярные занятия физической культурой и спортом; 

Метапредметные: 

Познавательные – бережно обращаться с инвентарём, соблюдать требования техники безопасности;.

Коммуникативные – слушать и слышать друг друга; - добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные: –  удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные: - проявлять внимательность, выносливость, трудолюбие, упорство в прохождении веселых стартов.


Методы и формы обучения

Фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы

Теннисный мяч, теннисная ракетка, волейбольный мяч, обруч, гимнастическая палка, фишки, кегли.












ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока

Общие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимодействия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.













Строевые приёмы.









Ходьба с заданием.

(приложение №1)



Бег с заданием.

(приложение №2)



Дыхательные упражнения.






ОРУ в движении.

(приложение №3)

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку. («равняйсь!», смирно!», «по порядку номеров рассчитайсь!», «здравствуйте, ребята!») озвучивает тему и цель урока («Веселые старты», цель: развитие физических качеств, научиться играть в команде), создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Задаёт вопросы.


Даёт команду на выполнение задания.


«Напра-во, раз -два!»

«Нале-во, раз -два!»

«Кру-го, раз -два м!»(2р.)

«Напра-во, раз -два!»

Следит за тем, что бы команды выполнялись правильно.


«Класс, в обход налево, шагом марш!»

Даёт команды на выполнение заданий.



«Класс, бегом марш».


«Шагом марш».


Проводит дыхательную гимнастику

1-Руки через стороны - вдох

2- Руки через стороны – выдох.


Даёт команды, контролирует выполнение.

«Направляющий на месте стой, раз - два»

-Нале-во, раз, два.


Техника безопасности:

-аккуратно оббегать фишки;

- не толкаться;

- внимательно слушать задание и выполнять его строго по сигналу.

«Напра-во, раз – два!»

«В обход налево, шагом марш!» Даёт команду: «Через центр, в колонну по два, марш!», контролирует выполнение задания. После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте».


Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока.






.


Выполняют задание.






Выполняют команды.











Выполняют упражнения.











Выполняют комплекс ОРУ

Индивидуальная













Фронтальная, индивидуальная.






















Фронтальная, индивидуальная.







Фронтальная, индивидуальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться.





Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.





Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движения учителем.







Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра.



Выполнение действий по инструкции.










Выполнение действий по инструкции.








Выполнение действий по инструкции.










Выполнение действий по инструкции.








Выполняют действия по инструкции.

II. Основная часть

Веселые старты (приложение № 4)

Объясняет правила, назначает капитана, проводит «Веселые старты».




Дают название команде.

Выполняют упражнения.

Фронтальная.

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Выполнение действий по инструкции.

III. Первичное осмысление и закрепление.

Игра «Слово главнее жеста». (Приложение № 5)

Поясняет правила игры, контролирует их выполнение.

Объявляет результаты.


Играют.







Фронтальная, индивидуальная.

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Выполняю действия по инструкции.


IV. Рефлексия. Итоги урока.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Выставляет оценки, задаёт домашнее задание, организует выход из зала.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке.






Ходьба с заданием:

Класс, по залу, в обход налево, шагом марш!

Руки вверх, на носках, марш.

Руки за голову, на пятках марш.

Руки на пояс, на внутренней стороне стопы марш.

Руки в стороны, на внешней стороне стопы марш.



Бег с заданием:


Бег с высоким поднятием бедра, марш.

Бег переставными шагами правым боком, марш.

Бег переставными шагами левым боком, марш.

Бег с за хлёстом голени, марш.

Приставной шаг правым и левым боком.



ОРУ в движении:


1) и.п.- руки перед грудью в замок. 1- руки вперёд; 2- и.п.; 3- ходьба на носках, руки вверх; 4- и.п. (повтор 6-8 раз).

2) и.п.- руки к плечам. 1-4- четыре круговых движения вперёд; 5-8- тоже назад. (повтор 4-6 раз.)

3) и.п.- руки в стороны. 1-4- четыре круговых движения рук вперёд с подскоками; 5-8- тоже назад. (повтор 4-6 раз).

4) и.п.- руки перед грудью в замок. Ходьба выпадами с поворотом туловища в сторону впереди стоящей ноги.

Выпад правой ногой поворот в правую сторону, выпад левой ногой поворот в левую сторону. (повтор 4-6 раз).

5) На каждый шаг наклон к впереди стоящей ноге. (повтор 4-6 раз).

6) 1-4- руки через стороны вверх- вдох; 5-8- руки через стороны вниз- выдох. (повтор 6-8 раз).




Веселые старты


1) «Не урони мяч». У первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до фишки и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч.

2) «Пингвин». У первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки идут до фишки, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках.

3) «Ведение мяча в обруче». Первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до фишки и обратно, ведя мяч обручем.

4) «Быстрый и ловкий». Игроки в руках держат гимнастическую палку. По сигналу игроки бегут до фишки и обратно, обводя мяч палкой вокруг кеглей.

5) «Посадка овощей». Команда строится в колонну по одному за линией старта. У первого участника в руках ведро с мячами, условно обозначающими овощи (лук, свекла, морковь, картофель). По сигналу участник с «овощами» бежит и раскладывает их в соответствующие кружки, после чего возвращается обратно бегом по прямой. Второй участник бежит и собирает овощи в ведро и предает третьему участнику и т.д. Все участники должны оббегать команду.


6) «Кто больше попадет в корзину». У каждого игрока обеих команд находится маленький мяч, по команде учителя первые игроки каждой команды бегут до корзин стараются попасть в нее мячом с линии, затем  бегут обратно даже, если не попал, касаются следующего игрока и следующий игрок делает тоже самое. Эстафета заканчивается на том, что учитель подсчитывает количество попавших мячей в корзину, побеждает та команда, у которой оказалось больше мячей.