СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по французскому языку на тему: «Mon école ideal »

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок в 6 классе на тему : «Mon école ideal » по УМК "Синяя Птица"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по французскому языку на тему: «Mon école ideal »»

Тема: «Mon école ideal »

Цель урока: Закрепить в речевых, аудиовизуальных и подстановочных упражнения лексику урока и речевые клише.

Задачи урока:

  • Закрепление лексико-грамматического материала по теме;

  • Формирование навыка самостоятельного высказывания с опорой на схему;

  • Формирование навыка восприятия диалога на слух;

  • Формирование умений монологической речи;

  • Развитие коммуникативной компетенции.


Оборудование урока: картинки по теме, речевая зарядка, раздаточный материал (текст, диалог, схема), аудиокассета.


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Приветствие.

Организационный момент (3-4minutes)

Речевая зарядка:


Bonjour les enfants!

P: Asseyez-vous, s ‘il vous plait !



P: Как дела? Comment ca va?

Demandez les uns des autres

Спросите друг у друга Comment ca va?







Quel jour sommes nous aujourd’hui?

P:Какое число?





Слайд 1.

3.Стихотворение о школе.

Regardez cet image! Et un poésie

Qui peut formuler le theme de notre lecon. Кто может сформулировать тему нашего урока.

Вы уже догадались какая тема нашего урока?

4. Объявление темы  урока.

Pr.: Vous avez compris qu’aujourd’hui nous allons parlez de vos école ideal. Вы уже догадались что сегодня мы будем говорить про вашу школу мечты, идеальную школу.

Que pensez-vous que nous allons faire pendant la leçon et que va-t-on apprendre?

qu'allez-vous apprendre ?

Как вы думаете, а чем мы займемся во время урока и чему научимся?



А эта тема новая для вас ? тогда, что мы будем делать ?

Bonjour , proffeseur !



Merci beaucoup.

на столе заранее лежат смайлы с настроением, на парте у каждого лежть смайлик с эмоцией , учащиеся показывают др.другу смайлики и спрашивают настроение по цепочке

друг у друга

- aujourd’hui с’est Jeudi

Nous sommes le vinght-huit de Fevrier





На экране фото школы №23 и стихотворения





Mon école ideal













- Будем читать про школу, слушать про школу, научимся рассказывать про свою школу, говорить про школу,





повторять слова связанные со школой

  1. Фонетическая зарядка

(1 мин)

Nous commencons notre leçon.

par la gymnastique phonétique .

Мы начнем наш урок с фонетической зарядки.

Слайд 3

Фонетическая зарядка : повторение раннее изученных ЛЕ и добвление новых(написаны на слайде). Хоровая отрабока и семантизация при помощи картинок и прямого перевода:

Répétons le lexique - Reliez les mots et les dessins Повторим лексику - соедините слова и картинки.
















Ученики повторяют слова за учителем, пытаясь правильно произнести звуки.



3. Работа с учебником и планом школы

3.Аудирование (5-7 minut)

min
































Julie a dessiné le plan de son collège. Regarde son dessin, puis

réponds aux questions

Жюли нарисовала план коллежа, в котором она учится. Посмо-

три на рисунок, потом ответь на вопросы.

1.Сomment s'appelle le collège?

2. Combien d'etages a le collège?

3. Qu'est-ce qui se trouve au rez-de-chaussee?

Au premier etage?

Au deuxieme etage?


Ecoute et dis qu’est-ce qu’ils cherchent.

Послушай и скажи, кто что ищет.


Чтобы облегчить учащимся выполнение этого

задания, учитель несколько раз даёт им прослушать диалоги.

После выполнения задания учитель предлагает учащимся разы-

грать по ролям эти маленькие сценки, предварительно прочи-

тав диалоги в учебнике и выбрав один из них (работа в парах).



Ученики смотрят на картинку и отвечают где что находится

















Учащиеся слушают микродиалоги в записи

и указывают, где, по их мнению, находятся участ-

ники диалога.

















4.

Работа в парах


Tu es au collège Jeanne d’Arc.

Tu veux aller: au bureau du principal, au gymnase, à la salle de

spectacle. Demande le chemin!


Представь, что ты в коллеже имени Жанны д’Арк. Выбери мес-

то, где ты находишься. Ты ищешь: кабинет директора, спорт-

зал, актовый зал. Спроси, как пройти туда, выслушай объяснение и поблагодари за него.

Можно выбрать дополнительно

ещё несколько мест, куда учащиеся могут пойти.


le bureau du

directeur, les salles de classe, le gymnase, la cantine, la salle

de spectacle










Дети составлют мини диалоги ,выходят к доске и разыгрывают свой диалог


5. Работа с текстом

(5-min)

Прочитай высказывания французских детей о своей школе

Lis les petits récits des jeunes Français sur leur école.

Сначала учащиеся слушают, что думает о своей школе Кристель, Тома, Тиффани… (при этом

они не смотрят в учебник). Затем они отвечают на вопросы

учителя.



Например:

1 Est-ce que Christelle aime son école?

2 Comment sont ses professeurs?

3 Qu’est-ce que Christelle fait pendant les récréations? Elle

révise ses leçons? Elle joue avec ses amis?

4 Comment est la cantine à l’école de Christelle?

5 Est-ce que Christelle aime manger à la cantine? Pourquoi?



1 Est-ce que Thomas aime son école?

2 Comment sont ses professeurs?

3 L'école est grande ou petite?

4 Combien de salles de sports y a-t-il?

5 Combien de tables de ping-pong y a-t-il?


1 Est-ce que Tiffani aime son école?

Pourquoi?

2 L'école est grande ou petite?


1 Est-ce que Juliette aime son école?

2 Combien de salles d'informatique y a-t-il?

3. Qu'est-ce qui se trouve au rez-de-chaussee?

Au premier etage?

Au deuxieme etage?


Дети читают высказывания французских детей о своей школе и отвечают на вопросы

учителя.

6. Работа с плакатом



3min


на доске 2 ватмана с нарисованной школой. Учитель делит детей на 2 команды ,двет конвертики с картинками кабинетов и инструкцией на каком этаже находится кабинет , задача правильно разместить картинки с кабинетами по этажам.


1. Combien d'etages a le collège?

2. Qu'est-ce qui se trouve au rez-de-chaussee?

Au premier etage?

Au deuxieme etage?


Выполняют задание возле доски







Собрав Дети называют правильный порядок кабинетови отвечают на вопросы учителя

7.Монологическая речь 7-10min

Verifion vos devoir (проверим д.з ) Racontez de votre école ideal

А сейчас давайте представим, что к нам приехали друзья из Франции покажите свои проекты и расскажите о своей школе мечты.


Рассказывают о своей идеальной школе, опираясь на свои проекты .







8. Подведение итогов 3min



9. Рефлексия

Чему научились?

Qu'avez-vous appris?

( на слайде)

-на уроке я вспомнил …

- я повторил

-какие слова были самые трудные

..-какие задания вам понравились

-что интересного было на уроке ..

- что научился делать..

Подведение итогов :


На доске у нас висит плакат школы и я хочу ,чтобы каждый из вас подошел и прикрепил тот цвет магнита (окошка) , который показывает ваше настроение и таким образом узнаем какого цвета фасад нашей школы и какое у вас настроение

Красное окошко -означает, что на уроке вам было интересно, я все понял

Желтое окошко означает , что на уроке было интересно, но я понял не все, перечитаю дома

А зеленое окошко означает, что на уроке было не интересно я ничего не понял, у меня не все получилось.

Bien, merci. Aimez-vous notre lecon d’aujourd’hui ?( Оценки за работу учащихся)

Bravo! Regardez le tableau, votre devoir a domicile Домашнее задание / Devoir

(учебник p. 20 перевести рассказ о школе Жульетты)

Выставление оценок

Je vous remercie pour votre travail, pour votre attention. Au revoir.


Мы научились составлять диалог, говорить про свою школу мечты…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!