СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по геометрии в 8 классе на тему: «Площадь параллелограмма»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по геометрии в 8 классе на тему: «Площадь параллелограмма»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

"Кадетская морская школа-интернат имени  Героя Советского Союза М.И.Гаджиева"







Открытый урок по геометрии в 8 классе на тему:

«Площадь параллелограмма»





Провела: Шамсудинова А. М.

учитель математики

МБОУ "Кадетская морская школа-интернат"




Класс: 8 «А».
Предмет: геометрия.
Тема: «Площадь параллелограмма»
Цель: создать условия для изучения формулы вычисления площади параллелограмма.
Задачи:
■ обучающие: создать условия для формирования (мотивации, узнавания) знания формулы для вычисления площади параллелограмма; сформировать умение работать с формулой для вычисления площади параллелограмма;
■ развивающие: создать условия для развития логического мышления, памяти, познавательного интереса; расширять представления учащихся об окружающем мире, поддерживать интерес к изучаемому предмету; содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся;
■ воспитывающие: активизировать интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ; показать значимость получаемых знаний для решения боевых задач.
Урок по учебному плану № 18.
Тип урока — открытие новых знаний.

Оборудование:
1. Компьютер.
2. Видеопроектор.
3. Презентация «Площадь параллелограмма».

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, товарищи кадеты! Прочитайте высказывания на экране. Какое из них ассоциируется с высказыванием известного полководца: «Тяжело в учении – легко в походе!»?
Обучающиеся указывают на последнее высказывание.

Обучающиеся указывают на последнее высказывание.

Учитель: Предлагаю вашему вниманию задачу для сапера: «Нужно заминировать участок местности, расположенный между точками А, В, С и родником, с воздуха, используя вертолет Ми-24. Сколько требуется единиц техники для выполнения боевой задачи?».

На экране ребятам дается информационная справка, технические характеристики вертолета Ми-24.

Ребята в ходе дискуссии самостоятельно предлагают план выполнения боевой задачи:

1) Узнать площадь полосы, которую может заминировать один вертолет Ми-24;

2) Нужно узнать, сколько таких полос можно разместить на заданном участке;

3) Нужно узнать площадь участка местности;

4) Соединим точки на карте местности, чтобы узнать, какую фигуру представляет собой участок на местности;

5) Найти площадь параллелограмма;

Данный план появляется на экране:

Анализируя план выполнения задачи, обучающиеся приходят к месту затруднения в его реализации: найти площадь параллелограмма, когда неизвестна формула для ее вычисления. Кадеты ставят первоочередную цель: узнать формулу для вычисления площади параллелограмма, называют тему урока: «Площадь параллелограмма».

Учитель: Запишите тему урока: «Площадь параллелограмма».

Что будем рассматривать?

Что требуется найти?

Каким образом можно найти площадь параллелограмма?

Какие свойства площади вы знаете?

Обучающиеся решают найти площадь параллелограмма через площадь прямоугольника, применяя свойство площади: площадь фигуры равна сумме площадей фигур её составляющих.

Учитель: Вернемся к задаче сапёра. Теперь мы сможем её решить?

Обучающиеся дают положительный ответ. Затем они в парах выполняют решение данной задачи. Потом осуществляется проверка.

Учитель: подведем итог выполненной работы.

Обучающиеся отмечают, что задача сапёра была выполнена и они выяснили, как найти площадь параллелограмма.

Учитель: Найдите площадь фигуры

Найдите неизвестную сторону

Обучающиеся решают задачи.

Учитель: Урок заканчивается. Товарищи кадеты, прошу высказаться по сегодняшнему уроку.

Обучающиеся отмечают достижение сегодняшних целей урока, как учебной, так и боевой. Еще раз повторяют формулу для нахождения площади параллелограмма.

Учитель: Спасибо. Запишите домашнее задание. Послушайте, какие отметки за работу на уроке вы получили (называет их с комментарием).