СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по геометрии "Перпендикуляр и наклонная"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике по теме "перпендикуляр и наклонная к плоскости"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по геометрии "Перпендикуляр и наклонная"»

ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум» 2017 – 2018 учебный год

№ урока 225

группа

дата

21


23


24

23.01

25


План занятия по дисциплине: Математика

Тема занятия: Перпендикуляр и наклонная к плоскости.

Цели занятия:

Образовательная – ввести понятие расстояния от точки до плоскости, наклонной и проекции; рассмотреть свойства наклонных; показать применение этих свойств при решении задачи

Развивающая - развить пространственное воображение, логическое мышление, речь и память.

Воспитывающая – содействовать воспитанию интереса к математике, умению четко организовывать работу.

Вид занятия: теоретический

Формируемые компетенции___ОК2, ОК6

Оснащение: доска, мел, компьютер

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия, учебные вопросы.

Формы и методы обучения

Время регламентация

1

Организационный этап:

-проверка посещаемости;

-проверка готовности студентов к занятию;

Беседа с учащимися

1 мин

2

Актуализация знаний учащихся:

  1. Теоретический опрос:

  1. Какой раздел геометрии мы с вами изучаем?

  2. Какие основные фигуры стереометрии вы знаете?

  3. Какое может быть взаимное расположение прямой и плоскости?

  1. Работа по готовому чертежу.

1)Прямые перпендикулярные

плоскости АА1В1В;

2) прямые, параллельные

плоскости АВСD.



3) Прямые перпендикулярные АС;

Выполнить взаимопроверку, выставить оценку.

Диалог преподавателя с учащимися






Самостоятельная работа учащихся в тетрадях,

Выполняют взаимопроверку

7 мин

3

Мотивационный момент:

- вовлечение студентов в процесс постановки цели и задач занятия;

- обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоение дисциплины

Посмотрите на рисунок и скажите, как расположены прямые относительно плоскости Земли? Какой отрезок можно считать за расстояние от фонаря до поверхности Земли? Ведь здесь показано несколько отрезков?

Беседа с учащимися

3мин

4

Сообщение темы и цели урока: Перпендикуляр и наклонная к плоскости.

Запись в тетради

1 мин

5

Работа по теме занятия:

  1. Ввести определение перпендикуляра, наклонной и её проекции, указать названия точек.

  2. Привести примеры из жизни.

  3. Рассмотреть равенство в котором находятся три прямые.

  4. Устно решить задачи по готовому чертежу.

  5. Используя рисунок сформулировать свойства наклонных, выходящих из одной точки. (Наводящие вопросы: что вы можете сказать о длине перпендикуляра и наклонной? Что вы можете сказать о двух наклонных, если их проекции равны? Что вы можете сказать об большей проекции). Самостоятельно записать в тетради, проверить.

  6. Решить задачу у доски и в тетради



Учащиеся самостоятельно работают по учебнику стр. 28, составляют опорный конспект


Работа устно по презентации


Самостоятельная работа в тетради, записать свойства.




1 учащийся решает задачу у доски, остальные в тетради





25 мин


6

Подведение итогов занятия

Проверочный тест (да- нет)

1. Длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на плоскость есть расстояние от точки до плоскости. (да)

2. Отрезок, соединяющий основание наклонной с данной точкой, не лежащей в плоскости, называют проекцией наклонной. (да)

3. Если к плоскости проведены две наклонные, то их проекции равны. (нет)

4. Из данной точки, не лежащей в плоскости, можно провести можно провести один перпендикуляр и одну наклонную. (нет)

Оценка результатов работы. Оцениванием работу учащихся.

Диалог препод-ля и учащихся


Учащиеся составляют цепочку ответов

2 мин

7

Домашнее задании: конспект, решить задачу по готовому чертежу.

Беседа учителя

2 мин

8

Рефлексия: букет настроения

Беседа

3 мин

Преподаватель______________ Блялова Г.Т


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!