СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по информатике в 6 классе "Диаграммы и графики"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • дать представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;
  • сформировать представления о назначении графиков и диаграмм;
  • сформировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы

Просмотр содержимого документа
«Ур. №19 Диаграммы и графиики»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 6 класс. ФГОС.

Урок 19. Диаграммы и графики.

Цели урока:

  • дать представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;

  • сформировать представления о назначении графиков и диаграмм;

  • сформировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Запись домашнего задания.

§12 РТ: №136, №139

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания (по 1 баллу)

§11 (с.71- 76), РТ: №128, №131,

* №132 проверяется выборочно

Рассказывают как выполнили задание

4

Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

(по 1 баллу)

- 1. Вспомни, какими способами можно представить информацию на носителе?

- 2. Сравни текстовые и табличные модели представления информации.

3. Сравни текстовые, табличные и графические модели представления информации. 4. Какая модель нагляднее?

-5. Как называются такие модели?

- Это и будет темой нашего урока.

- Поставим цель:


- с помощью текстовой, табличной или графической модели;

- делают вывод в пользу табличных моделей;

- делают вывод в пользу графических моделей;


- диаграммы и графики;


Узнать о диаграммах и графиках и их использовании, научиться читать графики и диаграммы, создавать их с помощью компьютера.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

5

Изучение новой темы

-Узнай о вычислительных таблицах


- смотрят видео, анализируют.

Познавательные УУД:

развитие представлений о графиках и диаграммах и их использовании.

6

Углубление в тему

- 1) совместная работа с учителем

2) работа в парах с взаимопроверкой

(По 1баллу за каждый верный ответ).

Шкала оценивания

1-5 – 1 балл, 6- 10 – 2 балла, 11-13 – 3 балла, 14-15 – 4 балла

- Научись «читать» графики.




- Работа в парах + взаимопроверка.

- выполняют разбор задачи вместе с учителем № 135 в РТ



- выполни задания в учебнике на с. 85, оцени работу соседа.



Познавательные УУД: умение работать с текстом учебник, умение использовать электронную таблицу для создания диаграмм и графиков.

Личностные УУД: развитие логического мышления

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи


7

Физмитута

- Разминка для глаз

Выполняют упражнения

8

Компьютерный практикум

(от 1 до 3 баллов)

Выполни задание на компьютере:

С.189 Пр. №13 Задания 1,2

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

- развитие самооценки





Просмотр содержимого презентации
«Ур. 19 Диаграммы и графики»

Тема урока: «Графики и диаграммы»

Тема урока:

«Графики и диаграммы»

Цели урока: Узнать: о графиках и диаграммах как разновидностях  информационных моделей.   Научиться:     «читать» и строить простые графики и диаграммы.

Цели урока:

Узнать:

о графиках и диаграммах как разновидностях

информационных моделей.

Научиться:

«читать» и строить простые графики и диаграммы.

Научись «читать» графики. РТ. с.117 № 135

Научись «читать» графики.

РТ.

с.117

135

Научись «читать» графики. Работа в парах. Взаимопроверка.

Научись «читать» графики.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Научись создавать диаграммы: С.189 Пр. №13 Задания 1,2

Научись создавать диаграммы:

С.189

Пр. №13

Задания 1,2