8 класс. Покадровая анимация.
Обучающая цель урока: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся будут знать:
учащиеся будут уметь:
создавать покадровую анимацию;
применять полученные знания при создании покадровой анимации в редакторе Macromedia Flash.
Задачи личностного развития:
создание условия для формирования умения анализировать и сопоставлять информацию, формулировать мысли, проводить самооценку своей деятельности;
создать атмосферу творчества для развития познавательной активности учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, §9; рабочая тетрадь; редактор Macromedia Flash MX; презентация к уроку, видео-физкультминутка, раздаточный материал.
Организационный момент.
Девиз нашего урока «Каждый присутствующий на уроке – его участник».
До сегодняшнего урока Macromedia Flash вы использовали как векторный графический редактор, а сегодня на уроке вам предстоит создать свою первую анимацию.
Проверка домашнего задания.
Компьютерная анимация? (анимация созданная с помощью компьютера)
Перечислите инструменты, с помощью которых вы создавали изображения.
Какие свойства есть у инструмента Линия? (цвет, толщина, стиль)
Как сделать скругленные углы у прямоугольника?
Как нарисовать строго круг или строго квадрат?
Целемотивационный этап.
Тема нашего урока написана на слайде: «Покадключевойроваяанимкадрация». Но, кажется, в нее закралась ошибка. Какие слова лишние? (Ключевой кадр)
Верно. Это понятие, к которому мы будем обращаться на протяжении всего урока. Давайте попробуем сформулировать определение, какой кадр называется ключевым? (Ключевым называют опорный кадр, остальные (промежуточные) генерируются автоматически).
Итак, тема нашего урока… (Покадровая анимация).
Откроем рабочие тетради запишем сегодняшнюю дату на полях, тему урока.
ДАТА Тема урока
Выписать из учебника определение ключевой кадр, стр.___
Давайте назовем цель нашего урока.
Что мы должна знать и уметь к концу урока?
знать:
что понимают под кадровой анимацией;
алгоритм создания покадровой анимации;
уметь:
создавать покадровую анимацию;
применять полученные знания при создании покадровой анимации.
Изучение новой темы.
Объясняю материал (солнце и тучка, пляшущий человечек).
После объяснения под запись в тетрадь.
Выписать из учебника, стр.___
F6 - вставка копии ключевого кадра.
F7 – вставка пустого ключевого кадра.
F5 – вставка простого кадра.
Shift+F6 – очистка ключевого кадра.
Shift+F5 – удаление кадра.
Создание покадровой анимации аналогично работе художника-мультипликатора. Сначала рисуется первый кадр, затем второй, третий и так далее. Просмотрев эту последовательность кадров, получаем анимацию. (Смотрим на доску)
Вывод. Покадровая анимация - это анимация, полностью составленная из ключевых кадров. В ней вы сами определяете, как содержимое кадра, так и его "длительность" (т.е. сколько таких статических кадров будет занимать изображение).
Практическая работа
Задание 1. Создайте анимацию из двенадцати кадров с движущимися у часов минутными стрелками. (5 баллов)
Задание 2. Создайте покадровую анимацию: сияющее солнце (на первом слое) и тающий снеговик (на втором слое). Количество кадров определите самостоятельно. (5 баллов)
Минута из истории. История «собачки» (книга «Компьютер детям»).
Физкультминутка.
Обобщение и систематизация изученного.
Фрагмент мультфильма «Кошечка».
Это первый в мире компьютерный анимационный фильм, который создан с помощью покадровой анимации. Но не в программе Macromedia Flash.
А кто его автор и какова технология его создания это будет вашим домашним заданием.
Откроем дневники, запишем д/з. Кто автор мультфильма «Кошечка»? Какова технология его создания?
Анализ работ, выставление оценок.
Подведение итогов.
Давайте вернемся к цели урока.
учащиеся будут знать:
учащиеся будут уметь:
создавать покадровую анимацию;
применять полученные знания при создании покадровой анимации в редакторе Macromedia Flash.
Рефлексия.
«Самым интересным на уроке для меня было…»
«Сегодняшний урок научил меня…»
«Сегодня у меня лучше всего получилось…»