СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по истории "Подвигу павших посвящается"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий классного мероприятия "Подвигу павших посвящается" в период ВОВ

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по истории "Подвигу павших посвящается"»





Республика Дагестан г. Южно-Сухокумск

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1

имени Магомед-Герея Зульпукарова»













Провела учитель

истории

и обществознания

Г.Южно-Сухокумск 2016-2017 гг.



Цели:

  • В процессе классного часа изучить историю и значение Нюрнбергского процесса.


  • В канун 70-летия процесса ознакомить учащихся с историей и решениями суда над нацистами.


  • Показать значимость борьбы с фашизмом и неофашизмом в современном мире.


Задачи:


  • Донести до молодежи историю Нюрнбергского процесса


  • Показать, что преступления против человечества не имеют срока давности.


  • Провести параллель между фашистами ХХ века и современными неофашистскими организациями.


Результаты :

  • Дать более широкое представление школьникам о Нюрнбергском процессе как обвинительном акте против фашизма.

  • Воспитание:

а) у молодежи чувства патриотизма

б) непримиримости к фашизму, неофашизму и другим проявлениям дискриминации человечества.

  • Заинтересовать исследовательские группы учащихся в создании проектов, посвященных данной темой.

Ход урока:

Задолго до окончания Второй мировой войны, в 1942 году,  правительство Советского Союза заявило о необходимости призвать к ответу виновных в развязывании этой войны, ответственных за страдания и смерть миллионов людей в разных странах. В последующие годы во время встреч руководителей стран антигитлеровской коалиции было принято решение о создании Международного военного трибунала для суда над главными преступниками второй мировой войны. Уже в июле 1945 года, после подписания акта о капитуляции фашистской Германии было решено, что процесс состоится в Нюрнберге, бывшей партийной столице нацистов,

Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей



Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.


Проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).

  • 8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.


  • 1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.


«ПАМЯТКА НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА»


«Помни и выполняй:


1)…Нет нервов, сердца, жалости – ты сделан из немецкого железа…


2)…Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик…


3)…Мы поставим на колени весь мир. Ты будешь решать судьбы Англии, России, Америки…уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути…Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир».



Подготовка к процессу:

После победы 9 мая, в конце месяца 1945 года началась подготовка к судебному процессу по делу над главными нацистскими военными преступниками.

За время Второй Мировой Войны в Германии было создано около 5 тысяч концентрационных лагерей разного назначения и вместимости.

Умерщвление людей в лагерях смерти было поставлено на конвейер. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств евреев и цыган, были Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор (лагеря «Операции Рейнхард»), а также Майданек в Польше.

Холокост.

  • Слово «Холокост» произошло от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», а также «жертвоприношение посредством огня».

2 6 миллионов 600 тысяч наших соотечественников погибло в этой кровавой бойне.

И больше половины из них — 15 миллионов 400 тысяч — это были мирные граждане

Суду были преданы:

  • Герман Геринг -главнокомандующий военно-воздушными силами Германии

  • Рудольф Гесс - заместитель Гитлера по руководству нацистской партией.

  • Иоахим фон Риббентроп - министр иностранных дел нацистской Германии.

  • Роберт Лей - глава Трудового фронта

  • Вильгельм Кейтель - начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии.

  • Эрнст Кальтенбруннер - руководитель РСХА.

  • Альфред Розенберг - один из главных идеологов нацизма, рейхсминистр по делам Восточных территорий.

  • Ганс Франк - глава оккупированных польских земель.

  • Вильгельм Фрик - министр внутренних дел Рейха.

  • Юлиус Штрейхер - главный редактор газеты «Штурмовик» .

  • Ялмар Шахт - министр экономики перед войной.

  • Вальтер Функ - министр экономики после Шахта.

  • Густав Крупп фон Болен унд Гальбах - глава концерна «Фридрих Крупп».

  • Карл Дёниц - главнокомандующий военно-морского флота Германии, после смерти Гитлера по его завещанию — президент Германии.

  • Эрих Редер - главнокомандующий ВМФ.

  • Бальдур фон Ширах - глава Гитлерюгенда.

  • Фриц Заукель - руководитель принудительными депортациями в рейх рабочей силы соккупированных территорий.

  • Альфред Йодль - начальник штаба оперативного руководства ОКВ.

  • Мартин Борман - глава партийной канцелярии, обвинялся заочно.

  • Франц фон Папен - канцлер Германии до Гитлера, затем посол в Австрии и Турции.

  • Артур Зейсс-Инкварт - канцлер Австрии, затем имперский комиссар оккупированной Голландии.

  • Альберт Шпеер - имперский министр вооружений.

  • Константин фон Нейрат - в первые годы правления Гитлера министр иностранных дел.

  • Ганс Фриче - руководитель отдела печати и радиовещания в министерстве пропаганды.


Преступными признаны организации:

  • Национал-социалистская партия;

  • Штурмовые отряды (СА);

  • Охранные отряды Национал-социалистской партии (СС);

  • Служба безопасности (СД);

  • Государственная тайная полиция (гестапо);

  • Правительственный кабинет;

  • Генштаб.

Обвинения:

Нацистская партия обвинялась:

  • В использовании своего контроля для агрессии против иностранных государств;

  • В агрессивных действиях против Австрии, Чехословакии, нападении на Польшу;

  • В агрессивной войне против всего мира;

  • Во вторжении Германии на территорию СССР в

нарушении пакта о ненападении

  • Преступления против мира:

«Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств».

  • Преступления против человечности:

    • Обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления врагов нацистского правительства. Нацисты бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, подвергали их преследованиям, унижениям, порабощению, пыткам, убивали их.

  • Военные преступления:

    • Убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированных территориях;

    • Увод гражданского населения оккупированных территорий в рабство и для других целей;

    • Убийства и жестокое обращение с военнопленными и военнослужащими стран, с которыми Германия находилась в состоянии войны;

    • Бесцельные разрушения больших и малых городов и деревень, опустошения, не оправданные военной необходимостью;

    • Германизация оккупированных территорий.

  • Суд не был скорой расправой над поверженным врагом. Обвинительный акт на немецком языке был вручен подсудимым за 30 дней до начала процесса, и далее им передавались копии всех документальных доказательств. Процессуальные гарантии давали обвиняемым право защищаться лично или при помощи адвоката из числа немецких юристов, ходатайствовать о вызове свидетелей, предоставлять доказательства в свою защиту, давать объяснения, допрашивать свидетелей и т. д.

Процесс

  • Состоялось 403 открытых судебных заседания;

  • Допрошено 116 свидетелей;

  • Рассмотрены многочисленные письменные показания и документальные доказательства.

Комитет из главных обвинителей:

  • СССР - Р. А. Руденко;

  • США - Роберт Х. Джэксон;

  • Великобритания - Х. Шоукросс;

  • Франция - Ф. де Ментон, затем Ш. де Риб.

Приговор:

  • К смертной казни через повешение: Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Розенберга, Франка, Фрика, Штрейхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Бормана (заочно), Йодля.

  • К пожизненному заключению: Гесса, Функа, Редера.

  • К 20 годам тюремного заключения: Шираха, Шпеера.

  • К 15 годам тюремного заключения: Нейрата.

  • К 10 годам тюремного заключения: Дёница.

  • Оправданы: Фриче, Папен, Шахт.

  • Трибунал признал преступными организации СС, СД, СА,

  • Гестапо и руководящий состав нацистской партии.

Смертные приговоры были приведены в исполнение в ночь на 16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Геринг отравился в тюрьме незадолго до казни (существует несколько предположений, как он получил капсулу с ядом, в том числе, что она была передана женой во время последнего свидания при поцелуе). Приговор в исполнение приводили американские солдаты — профессиональный палач Джон Вудз и доброволец Джозеф Малта.

В Нюрнберге осудили не просто военных преступников. Пусть даже главных. И суд не закончился в тот момент, когда палач накинул петлю на шею последнего из подсудимых, приговоренных Международным военным трибуналом к смертной казни. В Нюрнберге судили фашизм – политическую систему открытой террористической диктатуры, идеологию, с ярко выраженной античеловеческой направленностью.

Уроки Нюрнбергского процесса

Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма.

  • Военная агрессия признана тягчайшим преступлением.

  • Для сохранения мира на Земле требуется приложение усилий всех стран.

Принципы, признанные Уставом Международного Военного Трибунала и нашедшие выражение в его приговоре, были подтверждены в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 и 27 ноября 1947 в качестве общепризнанных принципов международного права. Впоследствии на их основе была выработана Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям простив человечества

  • Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.

Помните, какой ценой завоеваны свобода, счастье и независимость 
нашей Родины!

«Мы говорим о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы, особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории. Исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории».































ТЕМА УРОКА: «МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

«Демократия не должна быть

насажена, как колпак. Демократия

может только расти, как все растения,

- снизу вверх. Должна быть прежде

демократия малых пространств…»


Александр Исаевич Солженицын


Цели урока:

Обучающая: обеспечить усвоение знаний по данной теме; опираясь на имеющиеся знания по Конституции РФ, систематизировать их применительно к данной теме.

Развивающая: развивать умение учащихся самостоятельно отбирать, анализировать информацию, формировать собственную точку зрения по обсуждаемой проблеме.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся правовой и политической культуры, активной жизненной позиции, понимания ответственности и важности участия в местном самоуправлении.

План урока

  1. Понятие самоуправления.

  2. Из истории становления местного самоуправления.

  3. Конституция РФ о местном самоуправлении.


Учебно - методическое обеспечение урока:

Источники:

  1. Конституция РФ

  2. Законы о местном самоуправлении

Оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация, задания группам по истории становления местного самоуправления. Тесты

Межпредметные связи:

история России, всеобщая история, обществознание

Термины и понятия:

Самоуправление, местное самоуправление, структура местного самоуправления, вопросы местного значения,представительный орган муниципального образования.

Ход урока.

  1. Учитель:

Александр Исаевич Солженицын, великий советский диссидент, не менее великий патриот России, после 18 лет эмиграции в 1994 году вернулся в Россию. Он верил, что можно улучшить и жизнь, и власть.

« Демократия не должна быть насажена, как колпак. Демократия может только расти, как все растения, - снизу вверх. Должна быть прежде демократия малых пространств…»

?? О чем он говорит?

- О местном самоуправлении

-Да, он дальше продолжает: «Должно быть прежде самоуправление местное».


И это тема сегодняшнего урока.

21 апреля в России  второй раз отмечается   «День местного самоуправления», который был установлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным от 10 июня 2012 г. № 805. Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» , фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Исторический опыт показал, что путь к правовому государству, гражданскому обществу лежит через правильно организованное местное самоуправление.

Наиболее полное и широкое толкование термину «самоуправление» было дано еще в XVII веке в Англии. Из Англии в середине XIX в. термин был заимствован Германией и в 60-х годах - Россией. Существует более 30 определений понятия «самоуправление».

?? Что такое самоуправление?

В Конституции РФ и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется как самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения.



Постановка проблемного задания:

Перед нами стоит задача, определить, в чем заключается польза местного самоуправления для общества.


Работа в группах.


Понять многие вопросы помогает история. И мы обратимся к ней. Попытаемся охарактеризовать роль каждого этапа в формировании местного самоуправления в России.


Задание № 1.

На основании отрывка из книги историка В.Лугового «Выборы в средневековом Новгороде» дайте характеристику особенностям самоуправления в Новгороде.


Новгород был разделен не только на десять сотен, но и на пять самостоятельных административных районов(концов).

В концах проживали бояре и зависимые от них люди.Управление этими единицами осуществлялось выбранным из боярства посадником.

С установлением республиканских порядков властьвыборного посадника распространилась на все новгородские административно-территориальные единицы. Во главе этих единиц стояли избираемые населением должностные лица - сотские и уличанские старосты.

В каждом новгородском районе имелосьтерриториальное собрание вече. Там принималисьрешения по различным повседневным вопросам, формировалось собственное ополчение, избирались должностные лица - староста и его помощники(управа). Принцип непосредственного участия новгородцев в управлении был положен в основу деятельности всех звеньев администрации.

На общегородском вече концы соперничали при выборах посадника и других должностных лиц,боролись за политическую власть и экономическое влияние, за контроль над огромной территориейРусского Севера.

?? Какие особенности самоуправления в Новгороде назовете?

Задание №2.

Самоуправление в России вот уже несколько столетий связано с земской идеей – идеей народности, власти, исходящей от земли, от народа.

Земская реформа Ивана IV была призвана заменить в местном управлении назначаемых чиновников представителями местного сообщества, т.е. отменить систему кормлений.

По его реформе земские и губные старосты избирались населением. В их задачу входило выполнение поручений центрального правительства по управлению, прежде всего – сбор налогов. Решение местных проблем – второстепенное дело. Прогрессивный элемент – внедрение выборного начала в управление.

Задание №3.

Прочитайте историческую справку о развитии самоуправления в эпоху Екатерины II. Сделайте вывод о характере реформирования местного самоуправления. Историческая справка:

Реформы Петра I скорее усиливали роль государства, нежели развивали идею местного самоуправления. Более глубокий след в области местного управления оставили реформы Екатерины. При ней появляются «земские суды» и «земская полиция», «приказы общественного призрения»,«земские повинности», самоуправление получают дворянство и городские сословия. «Земство»отождествляется с организацией жизни «по правде и совести», когда справедливость достигается через гармонию системы сословных интересов. С тех пор земская идея постоянно присутствовала во всех российских реформах.

Особый интерес представляет документ - «Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской Империи», принятая Екатериной II в 1785 г.

«Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 года устанавливала права и привилегии городов. Она закрепляла право собственности города на «земли, сады, поля, луга, реки, леса...». Каждый город должен был иметь свой герб.

Кроме Общей и Шестигласной дум Положением 1785 г. устанавливался еще и третий орган - собрание «общества градского». В нем могли участвовать все члены «общества градского», но право голоса и пассивное избирательное право имели только достигшие 25-летнего возраста и обладавшие капиталом, проценты с которого приносили доход не менее 50 рублей.



?? Каков характер местного самоуправления?(сословный)

Задание №4.

Прочтите историческую справку о земствах в России. Охарактеризуйте структуру и функции земств в 1864-1917 г.г. в России. В чем заключался положительный опыт земств в России?

Историческая справка:

Новое развитие идея земства получила после отмены крепостного права. До введения земств в странесуществовало только сословное самоуправление. Однако теперь впервые создавалось всесословное самоуправление самоуправление гражданское: земство выбиралось гражданами, а не корпоративными объединениями. В 1864-1917 гг. были проведены три земские реформы (1864г.,1890 г. и 1917г.). Все они преследовали цель децентрализации управления. Земские учреждения включали в себяраспорядительный орган (земское собрание) иисполнительный (земская управа). Земства сами выбирали руководящие органы, сами определяли направление своей деятельности. Личный состав органов земства не принадлежал к профессиональному чиновничеству (так как исполнял свои обязанности не по назначению правительства, а по выбору местного населения).Земские учреждения решали практические задачи местного значения: народное образование, здравоохранение, дорожные дела, сельское хозяйство, ветеринария, пути и средства сообщения, продовольственное дело, статистика и т.п.

Принципиальной основой земского самоуправления явилось привлечение к непосредственному участию в работе тех групп и лиц, нужды которых обслуживались. Так ломалась строгая корпоративность российского общества и складывалось общество граждан.

После Октябрьской революции началась повсеместная ликвидация земств, которая завершилась к лету 1918 г.

Новый этап становления и развития в России местного самоуправления начался в стране в 1993 г.Следует отметить, что Россия всегда тяготела к заимствованию и использованию зарубежного опыта. Примером является принятие Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. Разработчики данного закона сумели добиться разумного сочетания положительных аспектов отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования системы местного самоуправления.

Так, в основу Закона была положена немецкая модель местного самоуправления, характеризующаяся многообразием форм осуществления местной власти в сочетании со значительным государственным регламентированием. Кроме того, была создана двухуровневая модель местного самоуправления и четко определена компетенция каждого уровня, как в германской и англосаксонской моделях местного самоуправления. Также впервые в России законодательно была закреплена такая организационная форма, как «Совет», возникшая в США.

А что гласит «Европейская хартия», принятая Конгрессом Совета Европы в 1985 году:

Под местным самоуправлением в «Хартии»понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять еюдействуя в рамках
закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.
 Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов,избранных путем свободного тайного равного прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными и исполнительными органами. Органы местного самоуправления провозглашаются «Хартией» как основа демократического строя, поэтому принцип местного самоуправления должен быть признан конституциями всех подписавших его стран.

Закрепление. Тесты.

1. Под местным самоуправлением понимается:

а) самостоятельность населения в решении определенных вопросов

б) самостоятельная деятельность, совершаемая под свою ответственность

в) решение местных вопросов

г) все перечисленное

  1. К формам осуществления местного самоуправления относятся:

а) референдум

б) выборы

в) сход

г) все перечисленное

3. Структура органов местного самоуправления определяется:

а) органами государственной власти субъекта

б) самостоятельно населением

в) населением совместно с органами государственной власти

г) нет верного ответа

- связывает администрацию с народом; - дает гражданам ближайшее и практическое знакомство с общественными делами.

Заключение:

Президент В.В.Путин как-то признал: «Мы богатая страна бедных людей». И надежды на улучшение жизни он связывает, прежде всего, с молодыми и энергичными людьми.

Я желаю вам быть достойными гражданами России, найти себя и свое место в жизни!

Спасибо за урок!

4. К ведению местного самоуправления не относится:

а) организация транспортного обслуживания

б) регулирование планировки территории

в) формирование местного бюджета

г) принятие региональных программ развития


5. Наличие каких органов местного самоуправления является обязательным?

а) назначенных

б) выборных

в) временных

г) постоянных


?? А теперь возвращаемся к нашей проблеме:

В чем польза местного самоуправления для общества?

Выводы:

- близость нужд и проблем граждан;

- развитие самостоятельности, энергии и предприимчивости в гражданах;

- общественная жизнь распределяется равномерно по всему государству, а не стягивается к центру;

Терминологический словарь

Депутат – лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в муниципальный или федеральный представительный орган на основе всеобщего прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.

Органы местного самоуправления – выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района