Цели занятия:
Предметные (обучающие): создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников.
Метапредметные (развивающие): развитие критического мышления в решении проблем, креативности, коммуникации, сотрудничества, навыков адекватной самооценки.
Личностные (воспитательные): воспитание любознательности, инициативности, лидерства, социальной и культурной осведомленности.
Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности.
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования данного правила.
1. групповые способы обучения;
2. методика сотрудничества;
3. элементы развития критического мышления учащихся.
1. проектор компьютер;
2. презентация к уроку;
3. раздаточный материал;
Этапы урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный этап. | Приветствует, настраивает на работу. Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлемой душой На троне вечный был работник. (А.С.Пушкин) — Как вы думаете, о ком идет речь? | Фронтальная форма работы. Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте. | Коммуникативные: уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. Смотрим указ Петра первого о переносе Нового года (работа в группах). Отвечают на вопросы. Записываем тему урока | Фронтальная форма работы. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения; задают вопросы для уточнения информации. | Личностные: понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории. Познавательные: владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи Регулятивные: планируют необходимые действия и операции. |
3. Актуализация знаний. | Что мы знаем о личности Петра Первого? Каким было его детство? Смотрят в раздаточном материале. Вспоминают из вводного урока. | | Личностные: понимают значение здоровье сберегающих элементов урока. Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других. |
4. Обобщение и систематизация знаний. | - Обобщить изученный материал . Составляем таблицу: До 1699г. | Изменения от 20.12.1699 | | | У учащихся есть раздаточный материал с точной информацией (деталями)(Текст 3) | Работа в группах Работают с источниками. Учатся лаконично и кратко формулировать мысль, работая с таблицей. | Познавательные: устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Организует деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий. Какие еще нововведения Петра Великого вы знаете? Какие реформы? Работа с таблицей (раздаточный материал «реформы Петра….») Какие выводы мы можем сделать о правлении Петра 1? | Работа с источниками. | Личностные: понимают, в чём значение знаний для человека. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель, осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Зачитывают, что у них получилось. Делятся своим мнением. А сейчас игра «Елочка» ( приём «Корзина») Разместите на ёлочке на доске все новшества при Петре 1 (заготовки в виде ёлочных бумажных игрушек или цветные стикеры). | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли. |
7. Рефлексия. | - Домашнее задание: п. 3,4. Конспект - Что нового узнали на уроке? -Какие трудности появлялись в процессе работы? - Дайте оценку своей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек (карточки с улыбающимся и грустным лицом) и покажите мне. | Фронтальная, индивидуальная форма работы. Определяют своё эмоциональное состояние. | Личностные: приобретают мотивацию процесса образования. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний, умений, навыков и операционных, аналитических умений как интегрированных, сложных действий. |