СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ИЗО "Домики для героев Сказок" для 3 класса коррекции.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для обучающихся школы-интернат для детей с ОВЗ, класс коррекции.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ИЗО "Домики для героев Сказок" для 3 класса коррекции.»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2»

городского округа Электросталь Московской области









Открытый урок по ИЗО « Домики для героев сказок»

3 класс «К» (класс коррекции).









Разработала: Бухтинова Светлана Владимировна

учитель изобразительного искусства



















2016/2017 учебный год

Дата проведения


Ф.И.О. учителя

Бухтинова Светлана Владимировна

Должность

Учитель ИЗО

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

Тема урока

«Домики для героев сказок»

Цель урока

Научиться рисовать сказочные домики

Задачи урока

  • воспитывать любовь к русским народным сказкам, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить жилище героя с его характером;

  • учить детей находить композиционное и цветовое решение сказочного домика;

  • воспитывать интерес и любовь к искусству своего народа, чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций, художественный вкус, аккуратность при выполнении работы;

  • развивать умение рисовать от руки простейшие геометрические фигуры, правильно располагать детали рисунка на листе бумаги.

  • корректировать мелкую моторику пальцев рук.

  • воспитывать чувство взаимопомощи, прививать любовь к творчеству.

  • повышение познавательной активности

Тип урока

Изучения нового материала

Метод обучения

  • объяснительно-иллюстративный, практический; групповая, фронтальная

Планируемые образо­вательные результаты

Предметные умения:

расширят свои представления о русском зодчестве; ознакомятся с сохранившимися домами-теремами; научатся выполнять рисунок дома с использованием геометрических фигур.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

  • познавательные научатся осуществлять поиск информации из разных источников, русском зодчестве;

  • ре­гулятивные - научатся удерживать цель деятельности до получения результата, планировать решение учебной задачи, кор­ректировать свою деятельность;

  • коммуникативные - овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одно­классниками, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, адекватно оценивать свою роль в коллективной деятельности.

  • личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, мотивируют свою деятельность, применяют пра­вила делового сотрудничества, сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений искусства

Оборудование

  • альбом, ластик, карандаш простой, фломастеры, цветные карандаши.

ТСО

  • компьютер, мультимедийный проектор; колонки, экран.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого типа

УУД

I этап

Организационный момент


Эмоциональная, психологическая и мотивационная

Подготовка к усвоению материала. Сообщение темы урока

Приветствуют учителя

проверяют готовность к уроку

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок

Смелей, ребята! Выше нос!

Вы, рисовать хотите,

Ответьте дружно на вопрос? (Да)

Тогда скорей спешите,

Места свои займите,

К победе поспешите,

И всех нас удивите.

Личностные:

(смыслообразование)

Мотивация учебной деятельности

II этап

Мотивация учебной деятельности.


Эмоциональная, психологическая и мотивационная

Подготовка к усвоению материала. Сообщение темы урока


Знакомятся с темой занятия

воспринимают информацию;

определяют задачи урока;

отвечают на вопросы

Организует работу по целеполаганию, объясняет задачи.

- А сейчас, если вы отгадаете загадку, то узнаете тему нашего урока.

Невелик собою дом,

Но зато вместителен.

Уместиться можно нём

Самым разным жителям.

Не висит на нём замок.

Этот домик – …

Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать сказочные домики и я сейчас расскажу почему

Коммуникативные:

Развитие умения слушать на занятии, стремиться к общему результату,

Регулятивные:

умение формулировать свой ответ

III этап

Актуализация знаний по теме.


Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Домики сказочных героев»

Просмотр мультимедийной презентации.


Смотрят презентацию


Организует показ презентации,

представляет этапы урока;


(слайды 1-2)

Итак… Однажды в сказочном лесу стряслась большая беда. Сказочный смерч разрушил все дома у героев сказок, и жители остались без жилья. Ребята нам срочно надо помочь им. Посмотрите на карту Волшебной страны и выберите, кому вы будете «строить» дом. Может это будет Теремок, а может быть вы построите домик для зайчика из сказки «Заюшкина избушка», а может быть вы захотите построить дом поросят? А вдруг кто-то из вас захочет помочь Бабе-Яге, она ведь тоже осталась без дома.

Ну что? Не боитесь идти в сказочный лес, ведь там много опасностей?

Давайте хором повторим наш настрой:

«Рядом всегда должны быть друзья! Нет места бедам средь друзей, гордись ты дружбою своей!»

Итак, в путь……

Подождите ребята…. А вы помните, как выглядели дома сказочных героев? Нет? Тогда давайте посмотрим (слайд 3)

Личностные: сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений ис­кусства.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, осуществлять поиск нужной информа­ции в разных источниках, анализировать информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать вы­воды.

IV этап

Закрепление информации


Отвечают на вопросы,


Задает вопросы

Сейчас я загадаю вам загадки и мы осмотрим кто лучше всех знает сказки

(Зачитывает отрывки из сказки.)

«-Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-Я, лисичка- сестричка.

-я волчок-серый бочек.

-А ты кто?»

Теремок

«На дворе - высокий дом.

Бим-бом! Тили-бом!

На дворе - высокий дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковер_

Шитый золотом узор»

Кошкин дом

«Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек копытца.

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи

Дом трех поросят.

«Из муки он был печен,

На сметане мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился»

Дом бабки и деда.

«Избушка, избушка, обернись к лесу задом, ко мне передом!»

Дом бабы яги

Личностные: сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений ис­кусства.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, осуществлять поиск нужной информа­ции в разных источниках, анализировать информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать вы­воды.


V этап

Изучение новых знаний

Просмотр мультимедийной презентации


Смотрят презентацию


Организует показ презентации,

В процессе работы уточняем у детей сколько этажей будет в доме, где будут двери, окна, их количество.


Подумайте, как правильно расположить ваш альбомный лист. Наверно лучше расположить лист горизонтально. Начинаем рисовать с нижнего края листа, где размечается земля.

(слайд 4 )

Намечаем высоту своего будущего дома (карандаш еле касается бумаги)

Рисуем прямоугольник, разделяем его вертикальной линией и выводим ее вверх, сверху рисуем треугольник.

(слайд 5 )

Рисуем окошки, крышу, порог дома, ставни окна. (слайд 6 )

- Ребята, а вы знаете, что в старину дома затейливо украшались резными ставнями, наличниками. Посмотрите какие шедевры встречаются до сих пор. (слайды 7-13)

Поэтому и мы украсим красиво наши домики яркими цветами красок и растительным орнаментом. Нарисуем красивые резные наличники. Окна украсим расписными ставнями. Это мы с вами уже умеем.

(слайд 14 )

Дальше мы рисуем раму и шторки на окнах, козырек около входа.

(слайд 15)

Домик у нас деревянный будет, поэтому нарисуйте спиральку — это будет бревно, далее рисуем замки на ставнях, горошек на занавесках, черепицу на крыше и трубу с дымом.

(слайд 16)

Расписываем наши домики гуашью. Мелкие детали прорисуем тонкой кисточкой.

Личностные:

имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, проявляют интерес к учебному материалу.

Познавательные:

строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об особенностях рисования дома, проявляют реальные действия по выполнению поставленных заданий и решению выдвинутой проблемы, описывают объект;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях к изобразительной деятельности.

Коммуникативные:

строят коммуникативно-речевые действия (высказывания), вступают в коллективное учебное сотрудничество, совместно рассуждают и находят ответы на вопросы

Физкультминутка


Выполняют упражнения

Наблюдение за выполнением упражнений

Раз, два, три, четыре, пять! (руки на поясе, повороты вправо-влево)

Будем домик рисовать (наклоны вперед)

Дом большой, высокий (тянуться руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем (прыжки на месте)

Вот какой красивый дом! (вытянуть руки вперед)

Будем жить счастливо в нем! (наклоны в стороны)

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

VI этап

Организация рабочего места.


Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль


Проверяет организацию рабочего места.



Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью.

Познавательные:

организовывают творческое пространство

VII этап

Твор-ческая практи-ческая деятель-ность


Выполняют задание

Контролирует правильность работы с красками. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.


Дети рисуют домики под музыку. (песни «Коробка с карандашами», «Где водятся волшебники», «Дорогою добра» и др.)







Все наш домик готов. Что можно еще нарисовать на вашем рисунке? (Солнце, дерево, цветы, облака.)




Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Познавательные:

умеют анализировать информацию, составляют план работы над изделием, вы­деляя основные этапы и приемы.

Регулятивные: планируют свои действия

в соответствии с творческой задачей; умеют различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставят новые творческие

и учебные задачи.

VII этап

Закрепление нового материала + Рефлексия

Создание композиции. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.


Оценивают получившуюся работу

В процессе просмотра работ организует обсуждение работ, их оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, композиция, оригинальность и т. д.

Организует беседу по вопросам.

Озвучивает сюрпризный момент и раздает значки.

А скажите мне, ребята домики все одинаковые или разные? Разные

На какую геометрическую фигуру похожи стены домика?

На квадрат, на прямоугольник

А на какую геометрическую фигуру похожа крыша домика?

На треугольник.

Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Были в сказочном лесу и помогли героям разных сказок вновь обрести свои домики.

Правильно, все они очень красивы.

А скажите мне, ребята домики все одинаковые или разные? Разные

А что-нибудь общее вы заметили в своих домиках? У всех домиков есть стены, крыша и окна

-Мне понравилось, как вы работали сегодня на уроке, у вас получились красивые домики, можете прикрепить их рядом с волшебным лесом.

Ребята, тут пришло письмо.

От кого письмо не написано. Будем открывать?

Ой, это от наших знакомых Снежной королевы, бабы Яги, трех поросят, Колобка, кошки и жителей теремка. Они благодарят вас всех за подарок который вы им преподнесли. И еще очень надеются на новую.. Для этого надо просто прийти в библиотеку и прочитать любимую сказку.

Спасибо, урок окончен.

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ

и ответов одноклассников на основе установленных задач.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую отзыв о работе на уроке

Коммуникативные:

умеют излагать свое мнение и объяснить свою точку зрения.