СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ИЗО "Рисование с натуры"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ИЗО "Рисование с натуры"»

МКОУ «Инчхиская СОШ»







Конспект урока изобразительного искусства на тему: «Рисование с натуры»













Провела: Абдуразакова Ш.А., учительница по ИЗО



Тип урока: комбинированный

Цель: Учить рисовать отдельные предметы с учетом законов перспективы, использовать в работе представления о светотени, смешивать краски для получения нужного оттенка; развивать зрительные представления, технику работы кистью; воспитывать

Аккуратность

Задачи:

Образовательные: продолжать обучение по выполнению изображения с натуры.

Развивающие: развить эстетическое восприятие, умение сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом.

Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства.эстетические качества и чувства.

Планируемые результаты:

Предметные:

        • наблюдать природу и природные явления, различать их характер и эмоциональное состояние;

Метапредметные:

  • совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

Личностные:

  • осознание изобразительного искусства как способа познания и эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мира и чувств человека.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, самостоятельная.

Оборудование для учащихся: альбом, кисти, акварель, палитра, баночка с водой, сухие салфетки.

Оборудование для учителя: презентация, проектор, динамические таблицы.











Технологическая карта урока


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

1.Приветствие


1 мин

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Все окружающие нас предметы имеют какую-либо фор­му. Но даже самые сложные формы можно представить в виде простых геометрических тел (цилиндра, куба и т. п.). Поэтому, научившись рисовать эти тела, мы сможем нари­совать и предметы самой сложной формы

Здороваются.

Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока.

2. Проверка готовности класса к уроку.

2 мин

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На уроке нам понадобятся, альбом для рисования, поднимите руку, у кого нет, краски, кисточки, палитра, баночка с водой.

Организуют рабочее место.

1.Сообщение темы и цели урока

1 мин

Я хотела сразу сообщить вам тему нашего урока, но она рассыпалась .

Давайте вместе соберем тему урока.( собрали: с натуры)

Сегодня мы будем учиться рисовать с натуры

Тема урока : «Учимся рисовать с натуры»

Кто знает, что значит рисовать с натуры?

Натура в изобразительном искусстве –это объект, который художник наблюдает и рисует одновременно.

Посмотрите на 2 картины, какая из них нарисована с натуры? Верно, как вы это определили?

Внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя.


2.Рассказ легенды


Послушайте легенду о хризантеме.

Однажды царь драконов решил навредить людям, похитив Солнце. Дракон прилетел к нему и хотел схватить, но спалил себе кончики пальцев. Тогда он сильно разозлился и стал рвать Солнце на кусочки. Оторванные кусочки Солнца падали на землю и в этом месте вырастали прекрасные цветы — хризантемы.


Кстати, в переводе с японского слово хризантема означает «Солнце». Осенью в Японии во время цветения хризантем, в октябре отмечают национальный праздник Хризантем. В этот праздник японцы украшают дома этим цветком и готовят пищу из лепестков и катаются в лодках украшенных этими цветами


3.Показ и анализ

натурной

постановки


6 мин.

  • Беседа «Фор­ма предме­тов». Посмотрите на рисунки с изображением разных предметов. Определите, какую геометрическую форму они имеют.

Демонстрирует предметы, имеющие простую геометри­ческую форму, затем предметы сложной формы (графин, ракета и т. п.).

Назовите предметы, имеющие форму овала, конуса.

Беседа «Способы рисования предметов простой геометрической

форме с учетом законов перспективы».

- Какой бы предмет мы не взялись рисовать, начинать работу над рисунком нужно с изучения его формы и конструкции. Когда же нам станет понятно, как устроен предмет, из каких геометрических фигур он состоит, мы должны вспомнить, как изображаются геометрические тела такой формы в угловой и фронтальной перспективе. На рисунке представлены предметы, имеющие форму параллелепипеда (книга) и призмы (скворечник). Рассмотрите последовательность их рисования и назовите все этапы. Когда рисунок выполнен, придать изображению объемность можно с помощью законов (чего?) светотени.

-Для того что бы нам нарисовать натуралистичные хризантемы, мы должны начать работу с изучения этого цветка.

-Какую форму имеет венчик хризантемы?(овальную, круглую)

-Стебли  хризантем прямостоячие, иногда сильно разветвлённые, с тонкими ветвями.

-Какие листья у хризантемы? Листорасположение у хризантем очередное, верхние стеблевые листья мелкие По форме они напоминают маленькие елочки.

Соцветие — корзинка, состоит из множества (до 1000) язычковых и трубчатых цветков.

Слушают алгоритм выполнения работы

Отвечают на вопросы.

4.Объяснение

алгоритма

действий

1 мин.

-Теперь приступаем к рисованию хризантемы.

1.Для начала расположим лист вертикально.

2.Затем отметьте расположение венчика цветка на альбомном листе, его высоту и ширину, используя точки.

3.Подбираем 2 цвета для сердцевины цветка, у меня это будет желтый и зеленый цвет. Серединку прокрашивают зеленым цветом, делая переход к желтому цвету. Пока наша сердцевинка высыхает, мы приступаем к рисованию стебля.

4.При помощи точек намечаем длину стебля. Его рисуем линией, можем также нарисовать разветвленный стебель.

Рисуем не отдельными штрихами. а так что бы линия шла плавно, не отрывая кисти.

5.На палитре подбираем нужные оттенки для цветка, я буду рисовать его розовым цветом. От сердцевины мазками по кругу прорисовываем лепестки хризантемы

6. Теперь приступаем к рисованию листочков. Листья у хризантемы, если их перевернуть, похожи на маленькие елочки. Намечаем на стебле листочки , если вы рисовали разветвления, но намечаем листочки на них.

7.После нужно раскрасить зеленым цветом стебель и листья хризантемы.

8.Тонкой кисточкой прорисуйте детали.

Говорят последовательность выполнения работы

5. Закрепление

нового

материала


- Расскажите о последовательности работы над рисунком

(см. образовательные ресурсы).

В процессе рисования контролирует правильность держа¬ния в руках кисти, приемы работы с красками, помогает учащимся, затрудняющимся в выполнении задания, наблю¬дает, советует, отвечает на вопросы учащихся.

Практическое задание: Выполните рисунок вазы цилиндрической формы-Давайте проверим .как хорошо вы меня слушали.

-Как расположим лист?

-Что рисуем сначала?

-Как раскрашиваем венчик?

-Что раскрашиваем потом?

С чего начинаем раскрашивать?

-Молодцы.

Отвечают на вопросы учителя

6. Анализ и оценка выполненной работы.

1. Выставка, взаимоанализ работ учащихся.

2. Анализ работы класса в целом.

3. Рефлексия.

4. Итог урок.

5 мин.

1 ряд выходите к доске со своими рисунками.

- Давайте посмотрим ваши работы

-На каких работах цветы выглядят более натуралистично?

- На каких работах более удачно размещены хризантемы?

-На каких работах выполнена аккуратные мазки и детализация цветов?

- Какая работа самая яркая?

Молодцы, какие красивые у Вас получились работы Выйдите к доске 2, 3 ряд. (вопросы те же)

Хочу сказать, что вы все хорошо работали, я видела, что вы были заинтересованы сегодняшним уроком.

В процессе просмотра работ организует обсуждение ка¬чества изготовления изделий. Комментирует и оценивает качество выполненной работы по критериям: аккурат¬ность, композиция, оригинальность и т. д.

Проводит беседу по вопросам.

- Что нового узнали на уроке?

- Чем вы рисовали рисунок?

- Какой рисунок вам кажется наиболее красивым? Почему?

- Какое настроение у вас сейчас?


Оценивают работы своих товарищей



Ответы детей


Прощаются