МБОУ «Тюшинская средняя школа»
Кардымовского района Смоленской области
Открытый урок изобразительного искусства
в соответствии с ФГОС
«Глиняные игрушки»
( раздел «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках»)
5 класс
Учитель изобразительного искусства
Великопольская Валентина Ивановна
Тема урока: «Глиняные игрушки» - 2022 год культурного наследия.
Цель урока: познакомить учащихся с русским народным орнаментом, с его элементами; показать значение символики и колорита.
Вид урока: урок открытия нового знания (декоративная роспись с использованием солярных знаков, декоративная роспись круглых форм).
Задачи:
Образовательные: закрепить знания геометрического орнамента на глиняных игрушках; способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства; формировать умения и навыки учащихся при использовании различных художественных материалов.
Развивающие: Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное; использование в собственной художественной деятельности различные материалы графики для создания символических образов: солярные знаки, древо жизни, образ матери-земли и др, развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся.
Воспитательные: воспитывать художественно-образное мышление, интерес к русскому народному творчеству; приобщение учащихся к истокам мировой и национальной культуры через расширение и углубление знаний и представлений о прекрасном, через изображение декоративной символики как обозначении жизненно важных для человека смыслов,
Предметные, личностные, метапредметные результаты освоения учебного материала
Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно – творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета: ученик научится осознанно понимать условносимволический характер народного декоративного искусства; самостоятельно определять характерные качества знаков и символов в искусстве; изображать знаки-символы, выполнять вариации орнаментальных композиций на основе традиционных росписей; выполнять роспись в технике мазкового письма, печаткой-тычком при росписи объёмной формы;
Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению данной темы для понимания орнаментальной символики славянского народа, в процессе рефлексии умение проводить самооценку; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: научится выделять познавательные цели о характерных особенностях славянской символики, поиску информации в учебнике и средствах ИКТ, выбирать способы решения: поиск композиции; выбор графических материалов; знаково- символических изображений; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, составлять цельный образ из характерных элементов - символов. Регулятивные: ученик научится определять проблему и правильную постановку учебной задачи; адекватно оценивать свои возможности самостоятельной деятельности, добывать новые знания.
Целеполагание: Будет уметь планировать свою учебно- познавательную и практическую деятельность; Будет иметь возможность прогнозировать и предвидеть конечный результат. Коммуникативные: Научится развивать навыки сотрудничества, разрешения конфликта, принимать участие в работе парами и группами, получит возможность воспринимать различные точки зрения, с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и отстаивать ее, управлять поведением партнера.
Формы и основные виды деятельности обучающихся: индивидуальная, парная работа, деловая игра, сообщения учащихся.
Предварительное домашнее задание. Русские народные пословицы, поговорки. Найти в интернете понятие «солярные знаки» и рассказать об их значении в народном творчестве; сделать презентацию «Расписные глиняные игрушки».
Понятийный аппарат: народные промыслы, орнамент, солярные знаки
Оборудование:
Для учителя: 1) цветные иллюстрации с изображением дымковских, каргопольских и филимоновских игрушек, открытки; 2) таблицы с элементами узоров дымковской, каргопольской и филимоновской росписи;
3) игра «Найди свой узор».
Для учащихся: 1) рисунки, иллюстрации с изображением глиняных игрушек;
2) таблицы с элементами узоров дымковской, каргопольской и филимоновской росписи; 3) раздаточный материал: карты-вставки “Дорисуй узор” с дополнительными карточками; 4) краски, стаканчики непроливайки, салфетки, кисточки.
Межпредметные связи: связь темы урока с учебными предметами – математикой, географией, историей, литературой и музыкой.
Ход урока
План урока:
1.Организационный блок (2 мин)
2.Мотивационный блок (6 мин)
Информационный блок (7 мин)
Аналитический блок (практический). (20 мин)
Выставка и оценивание работ (3мин)
Информация о домашнем задании (2 мин)
Рефлексия. (3 мин)
1.Организационный блок (2 мин)
Вернисаж. В кабинете оформлена выставка глиняных игрушек созданных детьми, на доске висят изображения игрушек.
Учитель приветствует обучающихся, предлагает проверить свою подготовку к уроку и своего товарища по парте. Улыбнуться друг другу и тихо сесть.
2.Мотивационный блок. Актуализация знаний. (Мозговой штурм) (6 мин)
Учитель:- Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомство с народным декоративно-прикладным искусством. Что вы увидели на нашей выставке, входя в класс и на доске? Читает загадку:
Завелась неведомая птица — всякий ей дивится:
Не поёт, не летает, вся горит и полыхает
Это птица не простая, расписная, золотая.
Просто диво-безделушка,
Зовут её …(народная игрушка)
Учащиеся: - глиняные игрушки, народные игрушки
Учитель: - Верно ребята! Но сначала скажите мне, пожалуйста, только ли для игры существуют игрушки (не только). Но не всегда игрушки были только игрушками. Раньше некоторые из игрушек считались оберегами. Что такое оберег? (предмет, который защищает от несчастья). Так вот, такими оберегами в старые времена были глиняные игрушки.
3. Информационный блок (7 мин).
Учитель: - Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Перед вами на доске даны три варианта народной глиняной игрушки, это Дымковская, Филимоновская, Каргопольская игрушки. Расположите их в той последовательности, в которой я их назвала. (К доске выходит ученик и располагает варианты так, как он считает нужным).
Просмотрите презентацию (демонстрация слайд - шоу « Фестиваль глиняной игрушки»
Учитель: Какие промыслы вы видите на слайдах, назовите их? (СЛАЙД) Учащиеся называют те промыслы, которые знают.
Орнамент - (от латинского ornamentum - украшение), узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов и архитектурных сооружений. Зачатки орнамента - в искусстве палеолита, большого разнообразия форм орнамент достиг в культуре неолита.
Солярные знаки. Многие символы являются оберегами, «отвращающими» темные силы хаоса, некоторые являются прямым обращением к богам, тем или иным силам природы.
4. Аналитический блок (практический). (20 мин) Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Сообщение первой группы (сопровождается презентацией).
1-ый обучающийся. Происхождение и история Дымковской игрушки неотделима от древнего праздника Свистопляски, имеющего глубокие языческие корни. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце) и перекидывались расписными глиняными шариками. Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятка, на котором стоит город с этим же названием (ныне Киров), видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далёкую старину и зародилась эта игрушка. Вначале были свистульки. Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька…Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки…Краски игрушки яркие-яркие: малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие и даже золотые! (На каждой игрушке могло быть до 10 – 12 цветов одновременно.)
Обобщение учителя
Учитель: - рассказали о Дымковской игрушке (самое главное ещё раз повторяется учителем).
Расскажем о Филимоновской игрушке.
Сообщение второй группы (сопровождается презентацией).
2-ой обучающийся. Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки из деревни Филимоново Тульской области. Кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни - всех не перечесть. Барыни с тонкими талиями щеголяют в колоколообразных юбках и кокетливых шляпках. И каждая фигурка к тому же свистит. Учёные считают, что происхождение глиняных игрушек связано с древними народными праздниками. В старинных летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники народ выходил на пляски и песнопения с фигурками, изображающими людей и животных. Делают игрушки из иссиня-чёрной местной глины, которая после обжига становится светлой. Жёлтый, красный, зелёный – основные цвета, используемые в росписи.
Обобщение учителя
Учитель: - рассказала нам о Филимоновской игрушке (самое главное ещё раз проговаривается учителем). А дальше мы послушаем третью группу, которая готовила сообщение по Каргопольской игрушке.
Сообщение третьей группы (сопровождается презентацией).
3-ий обучающийся. Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя и близлежащих к нему деревень. Гончарству здешнему насчитывают четыре тысячи лет. А где мастера подглядывали узор для игрушки? Может, в поле, у полного зёрен колоса, у ёлки в лесу, у цветка на лугу, может, в небе у летящей снежинки, у Солнца, у вечерней звезды.…В наше время Каргопольские игрушки можно увидеть и в магазине сувениров, и на выставке, и в музее.
Учитель: Вы рассказали нам о Каргопольской игрушке
Учитель: Ребята, вы хорошо подготовили теоретическую часть к уроку, а сейчас переходим к его практической части - «Оформи игрушку - свой узор».
Учитель: Вы все справились с заданием, и я вижу, что в общих чертах вы можете определить к какому искусству относятся предметы, какие элементы орнаментов предположительно должны быть у Дымковской игрушки, Филимоновской и Каргопольской. А чтобы закрепить ваши знания, постарайтесь ответить на вопросы:
Каковы общие черты глиняных игрушек ?
Характерные особенности Филимоновских игрушек?
Характерные особенности Каргопольских игрушек?
Характерные особенности Дымковских игрушек?
Рассматривание репродукций на доске и ответы на вопросы:
Итак, каковы общие черты глиняных игрушек ? – цельная, округлая форма, нет тонких деталей.
Характерные особенности филимоновских игрушек? – игрушки вытянутой формы, свистульки, расписаны куриным перышком, цвета:
красный, желтый, зеленый.
Характерные особенности каргопольских игрушек? - наивные по форме, приземистые, не очень яркие, в росписи используются древние знаки солнца и растений.
Характерные особенности дымковских игрушек? – форма игрушки наборная, много деталей (оборочки, косички и т.д.), яркая раскраска, яркие орнаменты (круги, сеточка, полоски и т.д.) – Показать дымковские игрушки «Петушок» и «Курочка».
Учитель: Теперь, я думаю, что, посмотрев на игрушку, вы без труда отличите их.
1. Соотнеси изображение предмета ДПИ с названием промысла: Жостово, Городец, Филлимоновская игрушка, Хохлома, Гжель, Дымковская игрушка.
2
3
4
2.Из представленных ниже изображений выбери жостовскую роспись.
а)
3.Выбери из представленных фото филимоновскую игрушку
а)
4.К какой росписи характерны основные элементы росписи: купавка, розан, конь, петух и бытовые сценки:
А) гжелькая роспись;
Б) городецкая роспись;
В) хохломкая роспись.
5.Из представленных ниже изображений выбери хохломскую роспись:
а)
в)
6. Чем выполняется роспись Гжели:
а) синей акварельной краской;
б) чернилами.
7.Синий цвет – это основной цвет народных промыслов:
а) гжели;
б) хохломы;
в) жостово.
Рефлексия. (3 мин)
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с народными промыслами глиняной игрушки и увидели, как древние образы в народной игрушке имеют единство формы и декора. И пусть совсем немножко, но вы тоже прикоснулись к традиционным промыслам глиняной игрушки.
Учитель подводит итог и просит детей оценить выступление и работы одноклассников и свою работу.