ПО ИЗО НА ТЕМУ:
«Хохлома.
Золотые узоры».
Выполнила : учитель ИЗО
Гусейнова З.Р.
2016г
План - конспект открытого урока
Тема урока: Хохлома. Золотые узоры.
Класс: 5-й
Предмет: изобразительное искусство.
Дата проведения: 16.10.2016г.
Учитель: Гусейнова З.Р., учитель изобразительного искусства
Цель урока:
дать первые сведения о хохломе;
развивать графические умения в изображении изящных форм и ритма природных объектов.
формирование художественной творческой активности учащихся.
развивать эстетическое отношение к действительности;
Учебные цели:
Знать:
несколько народных промыслов, историю их возникновения и развития (гжель, городец, жостово, хохлома);
элементы хохломской росписи.
Уметь:
отражать в рисунках единство формы и декора (на доступном уровне);
создавать собственные проекты – импровизации в русле образного языка народного искусства (ограничение цветовой палитры, вариации орнаментальных мотивов);
овладевать навыком работы в конкретной росписи.
Тип урока: урок комбинированный.
Вид урока: урок – семинар с решением проблемно – поисковых заданий.
Оборудование урока: наглядные материалы по элементам хохломской росписи, поднос, разделочная доска, поставец и т.д.
Метод: проблемно – поисковый.
Формы работы: групповая работа с материалами о народных промыслах, поиск и информация в энциклопедиях, справочниках, Интернете, обсуждение вопросов в группе, представление найденного материала на уроке.
Ход урока:
Этапы урока:
Организационный момент
Основное содержание темы урока
Краткие выступления поисковых групп учащихся, их рассказы об известных народных промыслах, которые сохранились в разных уголках России и их истории. Мы узнаем, как создают мастера свои произведения, познакомимся с приемами росписи и научимся создавать нарядные узоры по мотивам разных промыслов.
Слово учителя: на сегодняшнем уроке мы познакомимся с одним из древнейших русских художественных пpомыслов, несущих в себе характерные черты народной культуpы. Это хохлома.
Выступление учащейся о хохломе:
Хохлома - один из древнейших русских художественных пpомыслов, несущих в себе характерные черты народной культуpы. Хохломской oрнaмент существует не одну сотню лет; развиваясь, он сохраняет свoи традиционные основы. В нем сберегается понимание законов декоративного ритмa и приемoв плоскостной силуэтной трактoвки мoтивов. Можно oтметить и свойственную ему традиционную строгость колорита. Пятьсот замечательных худoжников и мастеров работают сегодня на этом популярном в нaшeй стране пpoмысле. Кoгда мы говoрим: Хохлома, Жостово, Филимоново, Дымково,- мы представляeм себе коллективы творчески работающих художников - живописцев, рeзчиков по дереву, граверов, которые сoздaют вещи бoльшой худoжественной ценности Цeнтры народных художественных промыслов по выпуску хохломских изделий находятся в Горьковскoй области: производственнoе художественное объединение «Хoхломская роспись», в гoроде Семенове, и фабрикa художественных изделий «Хохломской художник» в селе Семино. Их изделия экспортируются более чем в 30 стран мира.
Расписная деревянная посуда очень древняя. Вот уже 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, плошки, поставцы и вазы, солонки и сказочные ковши-утицы, a еще мебель детскую. Прежде на ярмарку возами такой товар возили.
Слово учителя: Почему же так охотно покупали хохломские изделия? B чем секрет золотого узора, да и каков он сам?
Выступление учащихся:
Не только разнообразием форм, но и росписью славятся эти изделия.Прежде хохломской промысел был семейным.Мужчины точили из липы заготовки - белые, звонкие; женщины их грунтовали глиной - вапили, потом натирали серебристым порошком - лудили.Вот по этой блестящей, как металл, поверхности и делали роспись.
Любимые цвета - красный да черный и совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки -приписок.
A золото-то откуда? B этом и есть секрет хохломского промысла. Чтобы золотом загорелся узор, покрывают его олифой или лаком в ставят в горячую печь. Закалится лак до желтого цвета - и вспыхнет под ним блестящий фон. Чем не золото?
Любят мастера этого промысла растительные узоры: травки. ягодки, цветы сказочные. Природа вокруг какая: глаз не отсрвешь!
Теперь внимательно присмотрись к росписи, что и как мастера делают. Они никогда точно не повторяют один и тот же рисунок. Вот еще один удивительный прием.
По золотому фону вьется затейливый черный узор кудрина, бежит, кружится по поверхности посуды свободными завитками. Такой узор сразу пером или кистью рисуют - где потоньше, где потолще линия побежит. Сам рисунок еще дополняют мелкой прорисовкой. Потом сверху и снизу затейливого узора заполняют фон красным и черным цветами или одним из них.
A сколько разнообразных предметов создают хохломские мастера: плошки и ложки, поставцы и вазы, бокалы и тарелки, панно, детские столы и стульчики!
Слово учителя: Еще раз присмотрись к этому чуду. Говорят, хохломская посуда ни воды, ни жары не боится. Как ты думаешь, почему? Из такой посуды да деревянной ложкой поесть бы горячих щей! Пока ешь, налюбуешься!
4. Выставка репродукций или изделий Хохломы, Жостова, Гжели
4. Учитель организует выставку с целью проведения «Изобразительной викторины». Поэтому репродукции или изделия Хохломы чередуются с изображениями или изделиями тех промыслов, с которыми дети знакомились ранее. Здесь и кухонные расписные доски, поставцы, украшенные городецкими розанами и купавками, блестящие Жостовские подносы, и сияющая синим кобальтом посуда Гжели.
5. Возможные вопросы во время викторины:
Кто покажет на выставке изделия народных художников из Хохломы?
Какие краски любят применять хохломские мастера?
Покажите цветы и листья в украшении изделий не хохломских мастеров.
Как называютсн эти изделия?
Почему хохломские изделия «золотыми »называют?
Почему эта посуда до сих пор живет, а промысел славится по всей России?
Пользуешься ли ты в быту хохломской посудой?
6. Задание
1) Придумай интересную форму предмета и распиши его травным орнаментом с ягодами или цветами.
В начале загрунтуй бумагу желтоватым цветом.
Проведи стебель плавной тонкой линией, а затем, ритмично, по обе стороны от него, расположи ягоды или цветы.
2) Припиши к стеблю «кудреватую» травку, тонкую «осочку». Следи за колоритом рисунка.
Домашнее задание: закончить работу, начатую в классе
СОСТАВЛЕНИЕ ПРОСТОГО УЗОРА ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ХОХЛОМСКОЙ АЗБУКИ
ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ХОХЛОМСКОЙ ТРАВЯНОЙ РОСПИСИ