СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по изобразительному искусству "Психология цвета" во 2 классе ДШИ

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для преподавателей изобразительного искусства ДШИ и ДХШ

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по изобразительному искусству "Психология цвета" во 2 классе ДШИ»

Конспект и методическое оснащение урока по изобразительному искусству во 2 классе ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова города Курска

ТЕМА: «ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА»



Преподаватель:


Место работы:


Дата и

место проведения занятия:


Класс:


Состав учебной группы:

Кол-во детей, присутствующих на занятии:

Возраст:


Вид занятий:


Тема учебного занятия:

Место занятия в образовательной программе:


Форма учебного занятия:

Тип учебного занятия:


Цели урока:













Образовательные технологии:


Методы обучения:



Приёмы преподавания:





Форма обучения:

Форма организации практич. работы:


Задание:


Материально-техническое оснащение урока.

Мебель:


Учебное оборудование:


Средства обучения:



Оборудование, принадлежности для уч-ся:


Ссылки:

Пшеничникова Вера Дмитриевна


МБОУ ДО ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова города Курска



17.09.2020

ДШИ № 1

2 класс



10 учащихся



10 учащихся


9 лет


Теоретическое занятие в форме беседы и игры



Психология цвета



Тема № 2 раздела «Цветоведение»



Урок


Урок комбинированного типа


  1. Проверка, закрепление и углубление знаний по цветоведению;

  2. Обеспечение усвоения знаний и способов действий учащихся на уровне применения в новой ситуации;

  3. Создание содержательных и организационных условий для развития у обучающихся умений воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства;

  4. Развитие у обучающихся исследовательской и коммуникативной культур;

  5. Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы.

ИКТ, учебно-исследовательская, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, технология игрового обучения

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский


Беседа, демонстрация слайдовой презентации, объяснение, постановка вопросов, организация познавательной и исследовательской деятельности учащихся, организация самостоятельной практической работы учащихся, обсуждение работ


Фронтальная



Групповая


Сложить цветные пазлы по схеме, последовательно выполняя три условия цветового сочетания элементов




7 столов и 14 стульев



Аудиторная доска, экран


Компьютер, проектор, слайдовая презентация по теме урока «Психология цвета», изображение цветового круга (8 цветов).


Игра «Паркет Эшера» (пазлы «мотыльки» по пять штук синего, зеленого, красного, оранжевого, желтого и фиолетового цвета), комплект на каждый стол.


Живопись Эшера [электронный ресурс]. URL: http://www.liveinternet.ru/users/3241361/post175368156/;

Петров-Водкин картины [электронный ресурс]. URL: https://yandex.ru/images/








Структура учебного занятия


  1. Организационный этап – 2 мин.

  1. Беседа. Знакомство с творчеством голландского художника М. Эшера – 5 мин.


  1. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе. Объяснение задания для самостоятельной работы. Проверка понимания задания и способов действий – 3 мин.


  1. Самостоятельная работа обучающихся. Задание: сложить цветные пазлы по схеме, последовательно выполняя три условия цветового сочетания. Физкультминутка – 18 мин.


  1. Беседа. Применение приобретённых знаний в новой ситуации. Подведение итогов – 6 мин.


  1. Анализ и оценка результатов урока. Рефлексия – 4 мин.


  1. Домашнее задание – 2 мин.


Итого: 40 минут.


Ход урока


  1. Организационный этап

Преподаватель:

- Добрый день, рада вас видеть!

Фиксация отсутствующих.

Преподаватель:

- Прошу вашего внимания, дети! Давайте улыбнемся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание мое растет.

- Я как разведчик, все замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Работаю!


- На прошлом занятии мы с вами познакомились с цветовым кругом. Сегодня мы закрепим пройденный материал и узнаем, что с помощью цвета создается настроение в рисунке, картине. С помощью цвета, сочетания цветов художник передает свои мысли зрителю. Все это мы узнаем с помощью игры и беседы (слайд № 1 «Психология цвета»).


  1. Беседа. Знакомство с творчеством голландского художника М. Эшера.

Демонстрация слайдовой презентации. Слайд № 2.

- Обратите внимание на картинку, как вы думаете, что здесь изображено?

Ответы учащихся:

- Птицы.

- Какого они цвета?

- Темно-коричневые и светлые.

- Одинаковые ли птицы по размеру?

- Да.

- Это изображение сложено из одинаковых фигур, как из пазлов. Это не просто изображение, это – картина. Жил в Голландии художник Мауриц Эшер и создавал такие странные картины. То, что он делал, называется фрактальная живопись, от слова фрактал. Фрактал означает «состоящий из фрагментов». Посмотрите на вторую картинку (слайд № 3). Что здесь изображено?

Ответы учащихся:

- Ящерицы.

- Какого они цвета?

- Ящерицы зеленого, желтого и красного цвета.

- Композиция из ящериц – самое знаменитое произведение художника. На фрагменте из трех ящериц, я вам покажу, как их силуэты плотно примыкают друг к другу, не оставляя просвета (слайды № 4, 5). Цвет элементов мог меняться (слайд № 6). Художник создал много подобных картин с разными животными. Такие композиции стали называть «паркет Эшера». Вот, что говорил сам Эшер о своем творчестве: «Все мои произведения – это игры».

В такую игру стали играть и другие люди, придумывая свои композиции. Слайд № 7 «Рыбки». Вам хочется поиграть в такую игру?

Ответ учащихся:

- Да!

- Сейчас мы это сделаем.


  1. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе. Объяснение задания для самостоятельной работы.

Преподаватель:

- Сейчас мы будем играть. Запомните правила игры. У вас будут пазлы в форме мотыльков. Вы должны собрать картинку, похожую на слайд № 8 «бабочки». Работать вы будете парами, складывать одну картинку на двоих, сообща решая поставленную задачу. Задание первое: сложить картинку из девяти мотыльков по образцу (слайд № 9). У вас будут мотыльки шести цветов. Для композиции выбираете мотыльков любых цветов (не менее трёх цветов), сочетание которых вам нравится.

Проверка понимания задания и способов действия.


  1. Самостоятельная работа обучающихся.

Дети получают файлы с картонными силуэтами мотыльков разных цветов, по пять штук каждого цвета (синего, зеленого, красного, оранжевого, желтого и фиолетового). Комплект на двух человек. Если какая-то группа быстрее всех справилась с заданием, тогда она ищет второй вариант решения поставленной задачи.

Индивидуальная работа с обучающимися.

Целевые обходы педагога:

  1. Контроль правильности выполнения приемов работы.

  2. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

  3. Контроль объема и качества выполнения работы.

После выполнения первого задания, педагог оценивает работу групп, записывает, какое сочетание цветов выбрали дети.

Физкультминутка.

Задание № 2. Надо сложить картинку из мотыльков, используя только два контрастных цвета.

Педагог:

- Цветовой круг будет вам подсказкой.

В процессе обсуждения выполненного задания, вспоминаем, что контраст бывает трёх видов: контраст по цвету, контраст светлого и тёмного, контраст холодного и тёплого цвета. Еще раз закрепляем знания. Учащиеся выходят к доске и на цветовом круге показывают пары цветов, которые образуют контраст. Демонстрация слайдов (№ 10 «контраст противоположных цветов», № 11 «контраст светлого и тёмного»).

Задание№ 3. Составить композицию из близких цветов.

Обсуждение выполненного задания, закрепление знаний с помощью цветового круга. Демонстрация слайда № 12 «близкие цвета».


  1. Беседа. Применение приобретённых знаний в новой ситуации. Подведение итогов.

Преподаватель:

- Мы с вами вспомнили, какую характеристику имеют сочетания цветов. А зачем вам это надо? Для того чтобы понимать изобразительное искусство. С помощью цвета и линий художник передает нам свои мысли. Цвет, линия и тон – язык изобразительного искусства. От количества того или иного цвета, сочетания цветов, зависит, какой характер приобретает изображение. Давайте проследим это по картинам русского художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Совместное обсуждение цветового строя произведений изобразительного искусства (слайды 13-16).

«Розы». Солнечный день. Много светлых оттенков разного цвета. Пестрота. Небольшие мазки красного цвета чередуются с белыми, розовыми, желтыми, голубыми, что создает ощущение радости.

«Виноград и яблоко». Много желтовато-охристого цвета, который оживляется красивым зелёным и маленьким пятном красного. Ощущение спокойствия.

«Купание красного коня». Много тёмного красного цвета, который контрастирует с зелёно-синим – цветовой контраст. Светлый жёлто-охристый цвет фигуры смотрится очень контрастно на тёмном фоне. Также присутствует контраст тёплого жёлтого и холодного синего. Вся композиция создана на контрастах, ощущение напряжения, как будто скоро что-то произойдёт.

«Натюрморт с самоваром». На светло-синем фоне мы кое-где видим, немного, бледно-розовые, жёлтые и белые оттенки цвета, что оживляет синий цвет. Да и предметы, на которых присутствуют эти цвета, позитивны: букетик с цветами, палитра художника, женская фотография, самовар. Здесь - приятные воспоминания о любимой женщине, мечта о новой встрече.

- Мы увидели, что художник с помощью цвета может передать радость, напряжение, спокойствие и другие эмоции.

А теперь вспомним, какое сочетание цвета выбрали вы в первом задании, по вашему вкусу и настроению (в процессе обсуждения приходим к выводу, что картинки, составленные детьми, имеют образную характеристику).

- Вы можете применять полученные знания в рисунке при составлении композиции. Наш урок подходит к концу. Вы успешно выполнили все задания.

Анализ работы групп во время самостоятельной работы и активности отдельных учащихся во время беседы.


  1. Анализ и оценка результатов урока. Рефлексия.

Преподаватель:

- Что нового вы сегодня узнали?

- Зачем вам это нужно?

- А теперь с помощью трёх цветов оцените результат урока. Зелёный: «я сегодня приобрёл много знаний и многому научился». Жёлтый: «я сегодня много узнал, но не всё понял». Красный: «я сегодня ничему не научился». Поднимите вверх мотылька нужного цвета.

Подсчёт мотыльков.

  1. Домашнее задание

Поделиться своими новыми знаниями с родителями, посмотреть с ними в Интернете «Фрактальная живопись Эшера», «Петров-Водкин. Картины». Можно более слабым учащимся предложить написать реферат по творчеству К. Петрова-Водкина, а более сильным – по творчеству М. Эшера.